Лікар здоров'я
Форум для мам Черкасс

СВЯЗЬ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ ФОРУМА: MAMACLUB13@GMAIL.COM

Спортивний клуб Левеня, Черкаси

Ремонт стиральных машин

Ремонт холодильников Черкассы

Перукар Черкаси

Массаж взрослым Черкассы

вологість:

тиск:

вітер:

• Pluschka
  • Yakobs
  • Tanush_ka
  • MEGA7
  • Інеска
  • НатальяПрохор
  • мамуля
  • Chardi
  • shu
  • LizaGovornaya

• Кто был сегодня:

Зарег. на сайте
    Всего: 4712
    Новых за месяц: 23
    Новых за неделю: 4
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них

Новички форума: 2374
    Друзей форума: 810
    Клуб мамочек: 70
    Мамин клуб: 1119
    Экономных мамочек: 319
    Организаторов СП: 4
    Партнеров сайта: 9
    Модераторов: 2
    Супермодераторов: 4
    Администраторов: 1

Приветствую Вас, Может останешься? · RSS 17.11.2019, 12:18:08
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Lika  
    Форум для мам Черкасс » Клуб мамочек » Личные дневнички » Моя жизнь. (Истории из жизни, мысли, чувства и другое...)
    Моя жизнь.
    pastinorkaДата: Пятница, 11.11.2016, 21:16:28 | Сообщение # 1
    Мамуся
    Статус: Скоро вернусь
    Район: Седова
    Дети: Данька и Дашка
    Всем привет.
    Начиталась других дневников и вот решилась написать что-то свое.
    Мне это знакомо. Как все «нормальные» девочки, я с детства вела дневники. Больше того, они у меня все хранятся в подвале, в большой коробке, припадая пылью. Надеюсь плесенью еще не поросли, больно давно я не заглядывала в свою коробку.
    И даже сейчас, когда мне исполнилось 30, признаюсь веду записи. Разные… Иногда про детей, кто что делает и как говорит, сколько зубов и т.д. Иногда про мужа пишу, в моменты разочарований. А иногда просто записываю свои яркие и цветные сны, которые произвели на меня впечатления, которые я долго не могу забыть.
    Возможно, это будет скучно и не интересно, но я решила попробовать.
    Жопик.
    Мой муж, любя, называет нашу 4-х летнюю дочку Жопиком. И мы все нормально это воспринимали до одного дня. Однажды, совсем недавно, мы с дочкой возвращались из садика, уже возле дома встретили нашу соседку. Очень добрая женщина. Она всегда с нами говорит, спрашивает как дела. В это раз она решила больше поговорить с дочкой. Мол ты такая большая, сколько тебе лет, ходишь ли в садик. Дочь без запинки отвечала на все вопросы. И вот когда ее спросили, как тебя зовут, она без запинки ответила «Жопик». Соседка, мягко говоря была удивлена, я, конечно, с круглыми глазами уставилась на дочь. Начинаю, по-тихоньку, краснеть. Все бы ничего еще, если бы она не добавила:
    - А братика зовут Данька-засранька.
    Я думала, свалюсь на месте. Соседка поулыбалась и пошла дальше. С того дня мы стараемся не употреблять вот такие «ласковые» имена. Мне трудно было обьяснить дочери, почему нельзя такого говорить людям, если мама и папа говорят.
    Представляю, что подумала наша соседка… Более того, мне становится немного страшно, когда я думаю о том, что мой ребенок рассказывает в садике.

pastinorkaДата: Воскресенье, 13.11.2016, 14:53:01 | Сообщение # 2
    Мамуся
    Даня, 8 лет.
    Вчера мои родители гуляли. Иногда мне трудно их понять, но я стараюсь со всех сил, ведь я очень их люблю. Все началось вечером, когда мама залезла в свой шкаф. Сначала она достала одни штанишки, потом другие, то свитерок, то футболку, потом запихнула это всё обратно и начала снова. Я понял, что уже что-то не так. Я спросил ее, куда она собирается, на что получил не вразумительный ответ: «Гулять». На дальнейшие вопросы, с кем и куда она отвечать не стала, видимо опаздывала. Ну и ладно. Мама всегда с нами дома, мы с папой разрешили ей сходить погулять. Мама ушла. Я рассчитывал провести спокойный вечер с папой, мы любим играть на планшетах вместе, а иногда папа мне даже помогает! Но мои ожидания не оправдались. Как только мама ушла, папа позвонил своему другу, он его называет смешным словом «Кум», я спрашивал, что значит, но ничего не понял из объяснения, которое папа мне дал. И откуда они берутся эти «Кумы». Когда к нам приходят гости, мама их кормит, а папа с ними иногда пьет пиво. Папа мне давал пробовать пиво, так себе напиток, сок вкуснее. В этот вечер, папа с другом пили «горькую водичку», пробовать не давали, но судя по их лицам, не очень-то и хотелось. Они смеялись и шумели, разрешали тягать со стола сыр и колбасу, без хлеба! Класс! Мама такого не разрешает. Правда мне пришлось смотреть за Дашей, пока родители «гуляли», и компотом ее поить, и игрушки ее собирать, не люблю за ней смотреть, она вредина и часто это скрывает от родителей. Та еще хитрюга. Папа долго сидел со своим другом, я даже и не помню сколько, я заснул раньше.
    Утром я проснулся сам, что удивительно, родители меня всегда будят в школу, а по выходным я просыпаюсь от домашнего шума. Но это утро было не таким. Я вышел из комнаты, мама и папа еще спали. Странно… Вроде на улице стало светло. Я поиграл на планшете немного. Папа встал, забыл меня накормить, пришлось из холодильника таскать остатки колбасы, в этот раз с хлебом, а то вдруг мама проснется и увидит. Мама спала долго, когда встала, я услышал и увидел, что она заболела. Она охрипла, видимо горлышко болит, да и вид у нее был болезненный какой-то. Она ела соленые помидоры, папа ей еще из банки воды налил. Странно, разве ее можно пить? Никогда такого не видел. Я спрашивал у мамы где она была, на что она прохрипела «караоке». Что это такое? Надо будет расспросить попозже. Мама хотя и сказала, то не заболела, но дома ничего не делала, наверное, она себя плохо чувствовала, но не призналась, чтобы мы не пугались.
    И вообще, странно мои родители «гуляют». Вот если бы на улице побегали с мячом, или поиграли в прятки, я думаю им было бы намного веселее. А разве нормально болеть потом, после таких гуляний. Эх… Я много не понимаю, но уверен, что вырасту и все пойму, папа так говорит. Интересно у моих одноклассников родители тоже так гуляют? Надо спросить!

pastinorkaДата: Понедельник, 14.11.2016, 17:04:37 | Сообщение # 3
    Мамуся
    Девы мои!
    В совсем недавнем прошлом у нас на работе сменился директор. Как и в других коллективах перемены на тот момент не приносили положительных эмоций, но… было что-то и хорошее. Своим женским коллективом мы придумывали всякие заговоры по вечерам в группе Viber. Напишу один из моих монологов, который писался в довольно странной форме. :)
    «Девы мои! Сегодня мы продолжаем подготовку наших коварных экстремистских планов. Сегодня я спряталась от своих отроков в ванной комнате. Никогда прежде, до рождения своих чад, я не задумывалась о том, что отхожее место можно использовать, как кабинетъ для уединения. Отроки однако, оказались сообразительными, после 10 минутного отсутствия стали в щель под дверь доставлять послания с грифом – очень важно! Отложив все важные послания, продолжаю наставления на путь истинный. Еже мы с вами, девы мои, не разработаем план отречения от Лукавой, то будет в нашей горнице вечная брань. Станем мы приватной челядью и будем ублажать эту ветшаю, рясами увешанную. В голове моей проросло зерно благословенное. Необходимо нам подрядить Десницу к Чужине. Пусть Десница глогольствует от нашего имени и ведает на нашем поприще. Предлагаю завтра в рабочее время собрать мыто на ядь, для голосования, абы наши усилия не были тщетны. До скорой встречи!».
    Помню, на следующий день, придя утром на работу, я поздоровалась: «Доброе утро, девы мои». Все девочки стали тихонько хихикать, прикрываясь и прячась за мониторами. Как-то так мы и пережили время смены директоров. :)

pastinorkaДата: Вторник, 15.11.2016, 11:09:04 | Сообщение # 4
    Мамуся
    Мивина.
    Думаю, у каждой из нас, в детстве был опыт поедания Мивины (вермишель быстрого приготовления). Мало того, что я заваривала ее и ела, так иногда в моменты сильного голода ела сухой, перед этим хорошо подробив вермишель и смешав с маслом и специями. Тогда мне это было безумно вкусно! Только повзрослев, я отказалась от этого блюда. Даже и не вспомню, сколько я его не ела. В один прекрасный день, а может и не прекрасный, я до сих пор не определилась. Я, как обычно, приготовила обед на работу, и так случилось, что я его забыла дома. Никогда не ношу с собой лишних денег, чтобы не было соблазна их тратить, в тот день у меня было только 6 грн на проезд и мелочь в кошельке. Сидеть голодной на работе не очень впечатляло, поэтому нашкребла мелочи и пошла в магазин. Не сложно догадаться, что за свою мелочь я смогла купить только Мивину. Один раз – ведь не страшно, правда? Я тоже так тогда думала. Мивину я благополучно скушала, мало того, мне она понравилась! Это непередаваемый вкус детства, безобразия и легкомыслия. Ну, вообщем, прошла неделя или две, мне снова захотелось Мивины. И таким образом Мивина появилась у нас в доме впервые. Решила я ее съесть. Как всегда, если мама села кушать, сразу прибегает детвора, позаглядывать ко мне в тарелку. Дала я им попробовать по ложке вермишели. Им понравилось! Хотя, наверное, ничего странного, мне в детстве тоже нравилось.
    Чтобы не соблазняться самой и не дразнить детей, больше я не покупала этот продукт быстрого приготовления.
    Летом, старший сын, оставался один дома, на целый день. Иногда мы оставляли деньги ему на вкусняшки. В один из летних дней, придя с работы домой, я увидела, что Даня за обе щеки поглощает Мивину(при наличии нормальной еды в холодильнике). Ребенок сам сходил в магазин, сам купил Мивины, сам ее заварил и сам ел. Дочь увидев Мивину – устроила истерику, мол тоже хочу. Никакие котлеты, конфеты и деликатесы не могли ее отвлечь. Пришлось бежать в магазин за еще одной, когда нервам и терпению пришел конец.
    Пролог.
    Конечно, мы запретили сыну покупать Мивину, за свои деньги, но иногда… Дети так сильно просят Мивину, что я просто не могу им отказать. Мивина для нас – это некое заморское блюдо, которое мы едим очень редко (примерно 1 раз в полгода), но которое остается одним из самых желанных для моих детей, что вызывает у меня недоумение.

pastinorkaДата: Вторник, 11.07.2017, 13:35:54 | Сообщение # 5
    Мамуся
    Абрикосы.

У многих из нас есть дачи, или бабушки в селе, или небольшой огородик. И вот у меня тоже есть дача, на которую мы любим ездить отдыхать с друзьями, ходить купаться, жарить шашлычок и наслаждаться холодным пивком. Но...
    Оказывается я выросла.
    Никогда меня не интересовал вопрос, что у нас растет на даче и как за этим ухаживать. Есть помидор "дачный" - отлично, нет - ну и ладно, куплю в маркете.
    И вот теперь, когда меня стало тревожить, что же у нас на даче есть еще, кроме домика и леса с озером, я поняла, что я выросла.
    У нас есть абрикосы. Причем, я уже сосчитала - 5 деревьев. У нас были пару жарких недель и абрикосы поспели. Когда они стали падать на голову, на стулья, на дорожки и крыльцо, я поняла, что с этим надо что-то делать. Абрикосы у нас по идее все разные, какая-то ранняя, какая то поздняя, но в этом году они мне назло из-за жары поспели все одновременно.
    Закатав рукава, стали мы их собирать. С большим трудом я мужа прошу на нашей небольшой легковушке их оттуда увозить. Привезли мы их домой - это пол беды. Когда в квартире в коридоре и на кухне, а частично даже в комнате стало некуда стать - это меня забеспокоило. Пол вечера и часть ночи я бороздила просторы интернета, что можно сделать с абрикосами и как их катать.
    Собственно, стоило только начать, мне даже понравилось немного. Я их катала, катала... катала, катала... Прям как из фильма "Собачье сердце" - "А мы их душили, душили (про котов)" 14
    Справилась. Вообщем. С горем попалам.
    Не проходит и 3 дней, как родной братик, родная кровинушка привозит мне абрикосок. Столько же!!! 8 У него жена не катает. Скоро я умру над этими абрикосами.
    Зато наши соседи счастливы. Мы угостили уже всех, кого смогли. :)
    Девочки, приходите зимой на чай с вареньем... абрикосовым.
    14

NLEONAДата: Суббота, 19.08.2017, 14:03:50 | Сообщение # 6
    Частичка форума
    Район: з вікон любуюсь Дніпром
    Дети: є
    Цитата pastinorka ()
    Мивина для нас – это некое заморское блюдо, которое мы едим очень редко (примерно 1 раз в полгода), но которое остается одним из самых желанных для моих детей, что вызывает у меня недоумение.
    - запретный плод - сладок!!! 14

Щастя любить тишу!

pastinorkaДата: Понедельник, 21.08.2017, 13:32:49 | Сообщение # 7
    Мамуся
    В чем смысл жизни?

Когда в жизни случаются перемены или приходят тяжелый времена, наверное, каждый задает себе вопрос: " В чем смысл жизни?"
    Моя семья сейчас столкнулась с таким определением, как "рак". Что это? Испытания в которых ты должен выстоят? Или страшная болезнь, которая после себя не оставляет ни денег, ни духа, ни желания. И болеешь вроде и не ты, а переживаешь даже больше.
    Сейчас, и только именно сейчас, когда мне стало тяжело (хотя я всегда думала, что жить не просто), тяжело как никогда, я стала задавать себе разные вопросы.
    Разве так важно в чем ты ходишь?, что думают о тебе люди?, как ты ведешь себя?
    Никто не может залезть в душу к другому человеку и прочитать, что там? и как он себя чувствует, что переживает?
    Новый телефон? Новая пара обуви? Новая микроволновка или прическа? Только теперь я начинаю понимать какие мелочи меня окружают. Оказывается я всю жизнь беспокоилась о каких-то мелочах. Зачем? Почему? Сколько? Когда?
    Миллион вопросов на которые нет ответа.
    Наверное, я устала от нервных переживаний, от равнодушия, от поиска средств.
    Как жить дальше? Что ценится в жизни больше всего?
    Одно могу сказать. Жизнь - бесценна. Никакие вещи, и удобства, и красота не могут заменить жизнь.
    Просто печально осознавать, что ты жила как то не так, как то не правильно, что, может быть ты заслужила свои переживания. А может они (переживания) именно тебе и посланы, чтобы образумить тебя и дать шанс подумать над вопросом: "В чем смысл жизни?".
    Как-то печально мне сегодня.
    Будьте здоровы.

RybkoДата: Понедельник, 21.08.2017, 14:24:51 | Сообщение # 8
    Тетянка-инопланетянка
    Район: Мытница-Гранд
    Дети: Вася ,Машенька, Ангелинка
    pastinorka, держись! Я это проходила. Знаю о чем ты. Мы не вышли победителями и страх этой болезни до сих пор живет во мне.... пусть вам больше повезёт! Держитесь! Боритесь!!!!

mamminaДата: Среда, 06.09.2017, 09:58:14 | Сообщение # 9
    ortus si sum bellus
    Район: ПЗР
    Дети: синок та 2 донечки
    pastinorka, від всього серця бажаю вам, щоб вашу сім*ю ця хвороба покинула! Співчуваю вам від душі - ми теж боримося з цією хворобою за життя свекрухи 15

pastinorkaДата: Понедельник, 08.10.2018, 22:13:56 | Сообщение # 10
    Мамуся
    Пишу. Иногда. Просто так, что вижу, что чувствую или просто о том, что в голову лезет. На телефоне уже места не хватает, решила сюда часть снести. 10

Записки домохозяйки.
    Воскресенье, утро. Проснулась я от того, что по квартире ходит стадо слонов. Ну может не стадо, а один слон, зато крупный самец. Самец слона в 5 утра стал собираться в лес, сегодня у него поход в лес за грибами с друзьями.
    В лес я ехать не собиралась, хотела выспаться, но не тут-то было.
    Ладно проснулась и проснулась. Покурила. Пора за работу.
    Утро началось со сбора белья. Постельное, одежда, ага футболка мамонтенка валяется, угу носки под диваном, брюки мятые, шапка на шкафу... Вроде все собрала. Сортировать и загрузить стирку. Есть.
    Дети проснулись. Завтрак, чай, вкусняшки. Готово.
    Дети за гаджеты. Пол свободен, можно мыть. Перед тем как мыть надо убрать завалы игрушек, книг, карандашей и кукол у детей. Убрались. Помылись.
    Пока мыла, вспомнила, что папугай третий день не кормленый. Покормила.
    Белье постиралось. Вешаем. Новую стирку запускаем. Справилась.
    Звонок в дверь. Сосед. 《Ваша очередь подьезд мыть》. Хм... Святое. Пошла мыть подьезд. Колонка, музыка, пусть просыраются все кто еще не встал. Подьезд помыт, фух.
    Ванная. Бррр. А никто не помоет. Тут всегда моя очередь.
    Ванна помыта, туалет сверкает, хоть облизывай, так терла, удивительно, что джин не вылез.
    Покурить? Ага, щаз. Дети прожорливые снова есть просят. Кормим, поим, отлично.
    Теперь покурим? Стирка достиралась. Блин, да что такое. Вешаем.
    Может кофейку попить?
    Пора. Кофе, сигарета, супер!Почти релакс. Пока 5 минут на балконе была, дети атаковали дверь, подавай им 《халабуду》, домик такой, из стульев, одеял и подушек.
    Неееет. Халабуда позже. Сейчас на очереди полная раковина посуды, суп, ужин, новая стирка, потом застилание всех постелей, мойка черномазых детей.
    Страшно представить, если муж еще и с грибами вернется, придется чистить их и готовить, он же у нас главный в семье, добычик и кормилец. Прийдет уставший, завалится на диван и будет думать, что его долг честно выполнен. Семью грибами накормил, можно отдохнуть.
    Ага. А мне отдых только снится.
    Зато счастья полные штаны. Семья... она такая...

Продолжение следует...
    Дети вынесли мозг. Построили вместе халабуду. Дети пристроены, надеюсь на час развлечений хватит.
    Посуду перемыла. Бокалы, рюмки, тарелки, кастрюли... блин... Вчера кум заходил. И муж до позда заседал на кухне. Утром было страшно глянуть. Разбросаная посуда, огрызки и обьедки, батареи пустых бутылок и полный бардак...
    Убрались. Пора приниматься за готовку.
    Отозвалась стиральная машина. Ладно, повешу белье, потом готовка. Белье приходится уже не вешать, а распихивать. Предназначеные места для белья уже почти все заняты... Справилась.
    Поесть бы... а то желудок уже ноет. Так... я ж не баба, ныть мне запретили. Так что готовим, молча вдыхаем ароматы, давимся слюной и работаем дальше.
    Муж пришел. Принес грибы.
    Говорит, нас ждут в гости, одевайся и пошли. Ага. А у меня все кипит, варится и жарится. 《Не хочешь идти, то сиди дома》. Класс!
    Ушел... Пьянка у него и гости. А у меня еще работы полный дом.
    Приготовила еду. Вернулся. Заставила помочь мне.
    Застелили постели, положили ковер детям, а то осень пришла, холодно дома стало.
    Пока я пылесос достаю, все играют.
    Доготовила, доубирала.
    Купаюсь, одеваюсь, иду в гости.
    Жрать охота, ну ничего.
    "Привет, Ирусь. Вы в лесу были - умнички. А я ничего, целый день дома просидела".
    Водка, сок, супер, один стаканчик и я в бейде.

pastinorkaДата: Понедельник, 08.10.2018, 22:25:27 | Сообщение # 11
    Мамуся
    Иногда так бывает.
    Все прекрасно в этом мире, жизнь чудесна и все есть для полного счастья.
    А ты грустишь и сердце твое поедает тоска. Не высказаные слова, не возможные прикосновения и миллион мыслей в голове, которые запутывают тебя, не дают жить, душат и пожирают.
    И ничего невозможно сделать. И бороться нереально больно. И уговариваешь себя и наказываешь, а толку мало. И по-тихоньку сходишь с ума, иногда срываясь в истерике на слезы. Кому они нужны эти слезы? Тебе, ему, миру? Никому!
    И ничего не сделать. Не убежать от себя.
    Грустно и тоскливо.

pastinorkaДата: Понедельник, 08.10.2018, 22:28:03 | Сообщение # 12
    Мамуся
    Сказки, сомнительного характера. Для тех кому охота свихнуться
    1.
    Жил как-то на Земле простой человечек. Родился, воспитывался, в детстве по лужам бегал, падал и коленки разбивал, плакал, когда мама зеленкой вавки мазала.
    Кушал хорошо, рос быстро. Заводил и терял друзей. Школу закончил.
    А потом провал в памяти.
    Очнулся как-то наш герой и не помнит полжизни.
    Смотрит назад и ноль эмоций. Как же жить в этом мире без эмоций, переживаний и мамки... И решил он стать супер героем. Спасать людей, жить на пределе, отдаться делу без остатка и сожаления. И вроде как и выходит у него, да кошки на душе скребут и требуют зелья зеленого.
    Душа холодеет и разум тускнеет. Супер герой становится дьяволом воплоти, бесом во снах. Дух силен, да зол.
    Как то занесла судьба нашего героя в море. Корабль пустой, просторы бескрайние, небо голубое, море синее, по ночам звезды яркие и песни сирен прекрасные.
    Долго плавал по просторам, думы думал и вспомнить пытался, да никак не получалось. И к людям дорогу не мог найти, заблудился среди звезд.
    И было плохо ему и не хватало тепла и света. Буря пришла, как в сердце так и на море. Три дня и три ночи бушевала буря. А когда успокоилась и возобновились песни сирен, герой взял и шагнул за борт. Уплывая глубоко в пучину. И никто никогда его больше видел.

2.
    Жил был ежик в тумане.
    Туман и болото были для него домом родным. Ходил себе еж колючий по болоту, под ногами хлюпало жидкое гавнецо, попахивало гнильцой - класс!Кушал червячков заблудших да паучков кислых. Что можно пожелать еще?
    Да вот стукнуло ежику совершенолетие и стал он задумываться о смысле жизни. Деток ему захотелось, которые бы крутились бы рядом в тумане, да повизговали от счастья. И решил наш еж пойти невесту себе искать.
    Долгий путь ему предстоял. Прошел он болото. А там лес, а за лесом поле. Вышел на поле и ослеп от света. Солнышко светит, бабочки летают, пахнет цветочками, даже говнецо под короткими ножками больше не хлюпает. Жуть ужасная и неописуемая.
    Скривился ежик, но делать нечего потопал через поле. По пути встречались ему ежихи, да все нос воротили, от запаха, да вида ужасного, по их мнению, самца, у которого в иголках трупаки червяков, опарышей, да паутина , как колтун намотаная.
    Долго ежик топал, все суженую искал. Под дождиком мок, об травку чухался, зернышки ненавистные собирал и кушал. Зернышки кушать, это тебе не червячков скользких глотать, которые сами в желудок проваливаются. От зернышек за щеками куча шелухи остается. Не успел и заметить сам, как стал он красавцем. Дождики помыли, смывая запах, травка почистила, как мочалка, от трупиков и паутинки, шелуха зернышек зубы почистила и пах он полем, цветами и бабочками.
    Теперь все ежихи на него поглядывали, да бойни устраивали за право познакомится. А еж колючих охамел вообще. Обижен он был, за то что не любили его по началу. Стал он эксплуатировать ежих. Гарем себе завел. Откормили его ежихи, силу мужскую использовали. И через год появилось целое множество маленьких ежат. Топтались они по папке и колючки применали и выдергивали в порыве любви. Еще через год у ежа выпали все колючки, он стал таким толстым, что уже не мог ходить и дети его использовали как большой надувной батут, прыгали на нем круглосуточно и посменно.
    А еж смотрел на них и скучал за болотом. Не мог он вернуться в болота сырые, да туман серый. Ноги не ходили, тело не слушалось. И после 34-го выводка новых ежат, оставил он свой гарем и унеслась душа в знакомые и родные места.
    А ежихи памятник ему поставили за щедрое и здоровое потомство.

Форум для мам Черкасс » Клуб мамочек » Личные дневнички » Моя жизнь. (Истории из жизни, мысли, чувства и другое...)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: