Лікар здоров'я
Форум для мам Черкасс

СВЯЗЬ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ ФОРУМА: MAMACLUB13@GMAIL.COM

Спортивний клуб Левеня, Черкаси

Ремонт стиральных машин

Ремонт холодильников Черкассы

Перукар Черкаси

Массаж взрослым Черкассы

вологість:

тиск:

вітер:

• Pluschka
  • Yakobs
  • Tanush_ka
  • MEGA7
  • Інеска
  • НатальяПрохор
  • мамуля
  • Chardi
  • shu
  • LizaGovornaya

• Кто был сегодня:

Зарег. на сайте
    Всего: 4712
    Новых за месяц: 23
    Новых за неделю: 4
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них

Новички форума: 2374
    Друзей форума: 810
    Клуб мамочек: 70
    Мамин клуб: 1119
    Экономных мамочек: 319
    Организаторов СП: 4
    Партнеров сайта: 9
    Модераторов: 2
    Супермодераторов: 4
    Администраторов: 1

Приветствую Вас, Может останешься? · RSS 17.11.2019, 12:04:52
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Lika  
    Форум для мам Черкасс » Клуб мамочек » Личные дневнички » Растем вместе
    Растем вместе
    zaiatsДата: Суббота, 22.06.2013, 15:11:45 | Сообщение # 1
    Посетительница
    Статус: Скоро вернусь
    Главная цель затеи по прежнему одна - поиск единомышленников, людей со схожими взглядами и мировоззрением, которые живут (или хотя бы стараются) жить иначе и быть другим, и соответственно, растить своих детей тоже ИНАЧЕ.

Поскольку форум мамский, то здесь я в основном и планирую писать о детях, и о нас - родителях. Почему именно на этом форуме, потому что мы живем здесь, в славном городе Че, и есть необходимость сформировать себе окружение, состоящее из понимающих людей (чтобы расслабиться и получать удовольствие от общения, обменивать опытом и идеями, вдохновлять друг друга на открытие новых горизонтов, быть стимулом для развития и источником пищи для созидательных размышлений)

Этот дневничок не будет площадкой для дебатов и споров, поэтому, кто не понимает, о чем здесь идет речь, или несогласен - всего Вам хорошего и проходим мимо!

Итак, что в моем понимании ИНАЧЕ?

Начало в самом восприятии ребенка. Когда я смотрю на свою дочь, прежде всего я вижу Душу, равнозначную мне самой. Ибо каждый человек - это частичка Бога (и не важно как кто его называет Иисус, Будда, Высший разум или Космос) Бог есть, и Бог один, и в каждом из нас его суть. Мы лишь "конфеты в разной обертке", потому что каждый приходит на землю с набором своих задач и уроков, оттого и характеры у нас всех такие разные, потому что проблемы у каждого должны быть свои. И мой ребенок не исключение (как и любой другой).

Родители, в моем понимании, это те, кто ДОБРОВОЛЬНО согласились принять на земле Душу, облекшуююся в плоть, для того, чтобы помочь ей дорасти до возраста, когда она будет готова ступить на свой собственный путь жизни. Этот процесс обоюдный, потому что ребенок, тем какой он есть, и тем какие сложности (или радости) он приносит с собою родителям, он также помогает родителям расти и развиваться духовно, как личность.

Именно поэтому я, став мамой, рада принимать у себя в жизни этого чудесного Гостя - Ребенка, я с радостью и чистосердечным усердием исполню свою роль в его жизни, я благодарна ему за то, что он согласился быть моим учителем, даже если для того, чтобы приобрести мудрость, прийдется пройти через горести. Мы все это сделаем вместе! И любовь нам в помощь)

Это было лирическое отступление, а дальше по существу.

Добавлено (22.06.2013, 15:11)
    ---------------------------------------------
    Про садик

Нам 2г и 3 мес., разговаривает, ходит без памперса, самостоятельная и ощительная, и "палец в рот не клади", если надо.. " Вы ж в садик идете? КАК НЕТ??? ПОЧЕМУ??? Да вам давно пора в садик, ребенку это необходимо, это ж и социализа...." ну и делее по тексту, заезженному, откатанному, замусоленному тексту про то, как ребенку хорошо в садике.

Я устала это слышать, и устала придумывать невнятные ответы, потому что объяснение истинных причин займет время, и нет ни малейшего шанса, что будет понято.. Бесполезно сыпать бисер, и я этого не делаю..

Лишь мечтаю о том времени, которое обязательно наступит, когда общество великодушно позволит воспитывать маме своего ребенка самой. Когда перестанет ожидать от нее спихивания его в руки первой попавшей тети из групы переполненных яслей в ближайшем садике, тети с неподтвержденным качеством образования, с неизвестным мировоззрением и подходом к воспитанию и общению с ребенком, тете, у которой, может быть, проблемы дома, и она в депрессии, эмоционально истощенная и вся в своих заботах, а не в заботах о моем ребенке среди других 2-х десятков таких же..

И это лишь вершина айсберга, не углубляясь ни в формирование шаблонного мышления, ни в тотальное подавление индувидуальности... Все сели, все поели, все лепим, все пошли на горшок... Ни в вырабатывание привычки не слышать и подавлять свои собственные желание (потому что нельзя и невозможно, а можно только то, что сказано)
    Не говоря о том, что большиство деток идут в ясле не разговаривая еще, или только начиная.. И поэтому они не смогут никак даже этой чужой тете сообщить о своем дискомфорте, или обиде или еще о чем-то важном, очень важном для НЕГО именно СЕЙЧАС.
    Не упоминая о том, что вся информация, увиденная, услышання, рассказанная, так или иначе внушенная ребенку в этом возрасте ляжет прямиком в основу, потому что не умеет он еще диференциировать и выбирать...

Потому что природой задумана мама, которой кроме души природой дано еще и тело гормонально и истинктивно отлаженное на то, чтобы СЛЫШАТЬ, ПОНИМАТЬ, и ВНИМАТЬ своему ребенку там, где ЛЮБАЯ чужая тетя не заметит..

Почему я, не отдавая своего ребенка в садик осенью, должна испытывать этот прессинг непонимания глупости, равнодушия и черствости каждый раз, когда выхожу на площадку или попадаю в мамский коллектив... Ну не хотите читать, искать и думать, то хотя бы просто поставьте на секундочку себя на место своего ребенка, вспомните себя им, увидьте в соем малыше ту самую Душу, полноценную, понимающую, чувствующую, а не маленькое , ничегонепонимающее тельце, с которым можно делать все что, скажут. Не можно, а нужно всем одинаково. (ничего не напоминает??)

Единственным поводом для того, чтобы переложить свои обязанности на чужую тетю в садике, может быть угроза голодной смерти, когда мама вынуждена добывать еду!!!, а не больше денег на одежду, новый телевизор, и даже развивалки.. А если у мамы депрессия и она "больше не может", то пусть займется собой, ребенок то тут причем???

...ну это так, вкратце...)) накипело малехо_

Smile

apple33treeДата: Понедельник, 24.06.2013, 20:29:12 | Сообщение # 2
    Хорошая знакомая
    Дети: Дочка і син
    zaiats, разделяю Ваши взгляды. Про садик очень понимаю, как раз возрасте 2 с небольшим почему то большинство окружающих взахлеб мне рассказывали, что садик это ну просто благо в чистом виде и без него никак совсем (хотя я не просила ни у кого совета).
    Цитата (zaiats)
    . И поэтому они не смогут никак даже этой чужой тете сообщить о своем дискомфорте, или обиде или еще о чем-то важном, очень важном для НЕГО именно СЕЙЧАС

Вчера с приятельницей делились воспоминаниями о садике... так вот я вспомнила, что нам часто давали на полдник сладкую кашу и булочку с повидлом, и после этого очень хотелось воды, но мне даже в голову не приходило попросить у воспитателя или нянечки - они совершенно мной не воспринимались как люди, которые обо мне позаботятся, скорее как надсмотрщики) А мне уже было тогда больше 5 лет)

"Планете не нужно большое количество "успешных людей". Планета отчаянно нуждается в миротворцах, целителях, реставраторах, сказочниках и любящих всех видов. Она нуждается в людях, рядом с которыми хорошо жить. Планета нуждается в людях с моралью, которые сделают мир живым и гуманным. А эти качества имеют мало общего с "успехом", как он определяется в нашем обществе."
    Далай Лама

zaiatsДата: Вторник, 25.06.2013, 10:37:58 | Сообщение # 3
    Посетительница
    Спасибо, что написали.. А то уже начало казаться, что я одна такая "все преувеличивающая")))

Smile

ЖеничкаДата: Вторник, 25.06.2013, 12:09:48 | Сообщение # 4
    Мудрый советчик
    Район: Пацаева
    Дети: сын и дочь
    zaiats, у меня к Вам несколько вопросиков, если можно. Вы вообще не собираетесь отдавать ребёнка в садик или с конкретного возраста? Что будете делать если ребёнок, сам попросится в садик? Ну, и последний сколько у Вас деток и сколько планируете?

zaiatsДата: Вторник, 25.06.2013, 16:16:46 | Сообщение # 5
    Посетительница
    Женичка, в последнем вопросе кроется ответ, практически, на все предыдущие. Большая семья раньше бола моей мечтой, а сейчас стала жизненным приоритетом со всеми вытекающими. Потому детишек хотелось бы не двое, и скорее всего,даже не трое (а больше)))) Когда в большой семье есть разновозрастный коллектив, а с ним в лице родителей мудрый и развитый (способный научить, дать) наставник, когда в процессе обыденной жизни создаются тысячи разнообразнейших жизненных ситуацих, способных обучить ребенка широчайшему спектру навыков, реакций, умений, выводов, нужна ли еще какая-то дополнительная "социализация"?? Может ли она быть полнее и полезней? Но пока что малышка у меня одна, и она уже просится в садик))) Но что она подразумевает при этом? Конечно же не весь тот набор прелестей, идущих в комплекте. Она подразумеват сейчас взаимодействие с другими детками. Ей сейчас уже, я это вижу, интересно смотреть, а как играют другие, а что они говорят.. Как она стесняется, когда мальчик какой-то берет ее за ручку..)) Все это говорит о ее развитии, и я с удовольствием удовлетворяю ее потребности в этом. Каким путем? Организации досуга, где есть достаточно условий для взаимодействия детей. (Кстати у меня много идей по этому поводу, как нибудь напишу) Ну и конечно же (как вариант), развивающие занятия, коих сейчас огромный выбор. И я выбирала долго и тщательно, и выбрала то, что подходит моему ребенку именно сейчас, и удовлетворяет именно эти ее актуальные потребности - взаимодействие с детьми, активный динамичный ритм занятия, музыка. А дальше будет видно, альтернатива есть всегда, а садик - это не единственный выход.

Добавлено (25.06.2013, 16:16)
    Ну, и тут есть еще такой важный момент. Чем младше ребенок, тем меньше его естественная потребность в каком-нибуть другом чужом взрослом. Так природой задумано. Поэтому дети плачут, когда их отрывают от мамы(не потому что они балованные, а потому что для них это жизненно необходимо - для оптимального развития и роста), поэтому они даже стакан воды у воспитательницы попросить не могут (читайте коментарий выше). Есть базовая потребность в привязанности, и если она оптимально удовлетвотворялась с самого начала жизни, то по мере взросления ребенок начинает проявлять потребность в увеличении дистанции с мамой, так работает познавательный инстинкт. Но эта дистанция не измеряется целый днем с 8до 6 проведенным в садике, 5 раз в неделю!!!!!!! Это неестественно даже для 5-летнего ребенка, что говорить про 2-хлетнего...

И да, я адекватная, и все понимаю про суровость жизни, и про то, что денег мало.. Но не кривя душой, большинство мам в эту отмазку заворачивают совсем другие причины((( Но место исключениям есть всегда. Всем, что я пишу на истину в последней инстанции не претендую, это лишь мой взгляд на вещи, основанный на .. много на чем)

Smile

apple33treeДата: Вторник, 25.06.2013, 19:00:00 | Сообщение # 6
    Хорошая знакомая
    Дети: Дочка і син
    Цитата (zaiats)
    Ну и конечно же (как вариант), развивающие занятия, коих сейчас огромный выбор. И я выбирала долго и тщательно, и выбрала то, что подходит моему ребенку именно сейчас, и удовлетворяет именно эти ее актуальные потребности - взаимодействие с детьми, активный динамичный ритм занятия, музыка.

А куда Вы ходите, поделитесь, если не секрет? Нам актуально.

"Планете не нужно большое количество "успешных людей". Планета отчаянно нуждается в миротворцах, целителях, реставраторах, сказочниках и любящих всех видов. Она нуждается в людях, рядом с которыми хорошо жить. Планета нуждается в людях с моралью, которые сделают мир живым и гуманным. А эти качества имеют мало общего с "успехом", как он определяется в нашем обществе."
    Далай Лама

zaiatsДата: Среда, 26.06.2013, 12:15:56 | Сообщение # 7
    Посетительница
    apple33tree, мы сейчас в Барвинок ходим на Мытнице. Есть, конечно, моменты пожеланий-замечаний, но в целом моей барышне подходит)

Smile

sveta-r2008Дата: Среда, 26.06.2013, 13:27:57 | Сообщение # 8
    Посетительница
    Район: Черкасский
    Дети: сын и сынишка
    zaiats, я вас поддерживаю и разделяю ваши взгляды. Тоже столкнулась с обществом, если не так как у них, значит ты не прав. Но почему? Если у тебя есть время, возможности, то почему не быть рядом со своим ребенком, наблюдать за ним, расти вместе с ним. И не только до 3-х лет быть вместе, но и после. Ведь дошкольный период не менее важен.

zaiatsДата: Пятница, 05.07.2013, 17:38:18 | Сообщение # 9
    Посетительница
    sveta-r2008, добро пожаловать в лавы сообщников)) Будем хоть тут поддерживать друг друга.

Добавлено (27.06.2013, 00:20)
    Про папу и не только

(в продолжение темы про садик, потому что все оно взаимосвязано)

Проводя время в песочнице, могу реально подытожить, что самой частой причиной возникшей потребности в яслях является мамина усталость. Да, именно у эмоционально истощенной мамы возникает потребность отдать своего малыша в сад, потому что «она уже не может», ребенок же о наличии такого желания у самого себя ни сном ни духом. Все, что ему надо, это по прежнему его мама. Но у нее села батарейка, закончились силы, нечего ей больше дать…она пуста.

Когда родилась моя дочь, я превратилась в волчицу. То ли гормоны так зашкаливали, то ли материнский инстинкт обострился, но я не давала к ней подойти никому. Вся заштопанная и истерзанная после родов, я все делала сама, не представляя, что за моим сокровищем кто-то может поухаживать лучше.. В один из первых наших дней дома случилась ситуация. Уже и не помню, что он, мой муж, новоиспеченный отец нашего ребенка, тогда сделал не так, но вулкан моего раздражения извергся основательно. Позже, уже уложив малышку, я нашла его сидящим в кресле с взглядом в пустоту. И тогда меня как током треснуло, не знаю как только моих ослабленных беременностью мозгов хватило, чтобы понять какую ошибку я сейчас чуть не совершила…
    Если сейчас я позволю ему поверить в то, что он беспомощный и бесполезный профан в делах, касающихся ребенка, то 1) моя дочь потеряет полноценного, участвующего в ее жизни отца, 2) что-то невыразимо важное перестанет быть нашим общим, в пространстве нашей любви, семьи, наших отношений появится прореха…

Что было потом?
    Потом были его неумелые попытки, и мой ободряющий взгляд (вместе с прикушенным языком, благо этого не видно), потом были его полуночные ношения ее столбиком на своей груди, когда ее мучили колики и затихала она только так, потом были смс-ки ему на работу «Ура!! Наше золото наконец-то покакало!)» и его ответы со счастливыми и вполне понимающими смайлами натурального отцовского облегчения и стопроцентного участия. А сейчас частенько в свои вечерние часы тишины и покоя, расслабления и отдыха, чашки чая и сконцентрированности мыслей на себе любимой впервые за весь день, потому что папа с доцей гуляют во дворе, я поглядываю в окно, из которого видно площадку. На ней много детишек, мамочки сидят на лавках, копошатся в песочнице, качают качали, и среди них всего один папочка. И это мой муж) И вот уже 2 года как я просто недоумеваю: где же остальные???

З.Ы, Да, естественно, мой муж тоже работает. И тоже человек, и тоже устает…

Добавлено (05.07.2013, 17:38)
    Про детство

http://mamaclub.in.ua/forum/42-32410-1

Мысли, возникающие по ходу жизни.
    Интересно было бы услышать комментарии. Оставьте, если не лень)

Smile

EvinamamaДата: Воскресенье, 07.07.2013, 04:11:36 | Сообщение # 10
    Хорошая знакомая
    Дети: доченька
    zaiats, на счет садика - согласна на 100%.
    Цитата (zaiats)
    Проводя время в песочнице, могу реально подытожить, что самой частой причиной возникшей потребности в яслях является мамина усталость. Да, именно у эмоционально истощенной мамы возникает потребность отдать своего малыша в сад, потому что «она уже не может», ребенок же о наличии такого желания у самого себя ни сном ни духом. Все, что ему надо, это по прежнему его мама. Но у нее села батарейка, закончились силы, нечего ей больше дать…она пуста.
    к сожалению, такое бывает...+прессинг со стороны (теже песочницы, площадки, развивающие занятия где все осенью идут в сад и удивленные, даже немного сочувствующие лица мамочек "Как вы еще не идете в садик? вы ВООБЩЕ в него не хотите идти?) + непонимание со стороны родственников (у них свое "кино" - надо идти "в люди" не только ребенку, но и маме, а то засиделась уже.., зарабатывать деньги и тд.)

а как Вы справляетесь с усталостью?

Добавлено (07.07.2013, 04:11)
    на счет пап - тож часто замечаю, что большинство пап или отсиживаются в сторонке на лавочке с бутылкой пива или так очень отстранено наблюдают в основном концентрируясь на том, чтобы ребенок не сделал ничего "плохого" или "неправильного" по их мнению...
    наш папа проводит время с доцей, но напрягает то, что его приходится как бы учить - рассказывать что ей предложить, как завлечь и тд. как то он ее "не чувствует" что-ли...

Если вы заметили, что вы на стороне большинства - это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен

zaiatsДата: Воскресенье, 07.07.2013, 19:59:20 | Сообщение # 11
    Посетительница
    Evinamama, спасибо, что поделились мыслями:) А то я тут почти как "голос, звучащий в пустыне".. Очень радует, когда отзываются единомышленники! Хорошо бы еще щедрее своим мнением делились, темы какие-то поднимали.. Эххх)

Цитата (Evinamama)
    а как Вы справляетесь с усталостью?

Я отдыхаю, оставаясь в тишине и покое) Могу вообще ничего не делать, могу почитать, да что-угодно, главное - это когда в голове слышишь свои мысли, и не концентрируешь внимание ни на чем) Такое возможно только тогда, когда муж забирает дочку на прогулку (традиционно вечером после работы и ужина, за исключением тех дней, когда мы идем все вместе куда-то в парк, и по выходным - законно пару часов в день мои) и я остаюсь дома просто одна и просто в тишине) К сожалению, бабушки и дедушки у нас далеко, на их помощь расчитывать не приходится. Еще у меня есть увлечения разные, это просто кладезь творческой энергии, наполняют нереально. В данный момент все в основном с рукоделием связано, творю! (творю после дочкиного отбоя))
    Суть в том, что я мужа никогда не "пыталась уберечь от надоедания ребенком". И поэтому, он прекрасно понимает, насколько я могу устать за день нашего с дочкой "ничегонеделанья". И еще видит, что если я уставшая - то тут до раздражения (которое на ребенке ж и сказывается) один шаг! А если я отдохнувшая и наполненная, то малышка счастливая, меня хватает и на улыбки ей, и на игры, и на выдумки, и на мужа!!))
    ИМХО, чтобы папа не отсиживался в сторонке, его не надо туда отпихивать своей излишней мамской инициативой!) И еще играть с папой!(тайком, незаметно для него самого обучая его всем приемам игры) Например, играем мы во что-то с малой, и тут я как "голос автора" начинаю сочинять: "....папуля, а попробуй ка какой тортик доченька сделала! Доць, ты ж папулю угостишь?) И малая уже беззаветно бежит с игрушечной посудкой к папе, и он покорно делает вид, что кушает этот игрушечный тортик, а потом входит в роль и начинает качать головой и нахваливать"вкуснотищу"))) Если что- то не клеится, я со стороны могу подсказать игриво, кому чем и кого угощать, как отвечать подскажу... Как суфлер) Так было поначалу) Главное, делать это добродушно и ненавязчиво, без укора, а как бы заражая игривостью) Со ввременем, у нашего папы начало получаться все лучше и лучше) Ведь "чувствовать"- это женский удел, мужчины так не могут от природы. Но научить их, обьяснить им потредности ребенка мы же можем. Я лично всегда мужу рассказываю про кризисные возрасты, про специфику в поведении, полезное и актуальное, что в книгах прочитала, или "почувствовала") Я очень стараюсь держать его в курсе, и поэтому он всегда чувствует себя компетентным в вопросах того, что касается его ребенка. И сейчас я вижу, как ему это нравится) Но это не пришло сразу, это был процесс.

Smile

Сообщение отредактировал zaiats - Воскресенье, 07.07.2013, 20:01:49

Форум для мам Черкасс » Клуб мамочек » Личные дневнички » Растем вместе
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: