Лікар здоров'я Фаберлик Черкассы
Форум для мам Черкасс

СВЯЗЬ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ ФОРУМА: MAMACLUB13@GMAIL.COM

Спортивний клуб Левеня, Черкаси

Ремонт стиральных машин

Ремонт холодильников Черкассы

Перукар Черкаси

Массаж взрослым Черкассы

вологість:

тиск:

вітер:

• Irinochka
  • elenasunlight
  • Alexxxx
  • Даринаа
  • Диана
  • Dubchak
  • Nataliia
  • AllaKovalchuk
  • odelis
  • zhenysheny

• Кто был сегодня:

Зарег. на сайте
    Всего: 4693
    Новых за месяц: 16
    Новых за неделю: 5
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них

Новички форума: 2355
    Друзей форума: 810
    Клуб мамочек: 70
    Мамин клуб: 1119
    Экономных мамочек: 319
    Организаторов СП: 4
    Партнеров сайта: 9
    Модераторов: 2
    Супермодераторов: 4
    Администраторов: 1

Приветствую Вас, Может останешься? · RSS 23.10.2019, 20:57:45
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Модератор форума: ☆чЕ®Nik@☆  
    Форум для мам Черкасс » В ожидании чуда » После родов » Гемморой (Деликатная проблема)
    Гемморой
    mamochkaДата: Вторник, 18.11.2008, 07:37:39 | Сообщение # 1

В последние недели беременности и вскоре после родов у многих женщин возникает варикозное расширение вен заднего прохода.
    Болезненное состояние можно назвать и одним словом — геморрой. Геморрой причиняет боль. Иногда настолько сильную, что она омрачает будущей матери радостное ожидание появления малыша, а в послеродовой период доставляет даже больше хлопот, чем трудности налаживания грудного вскармливания ребенка.
    И еще: геморрой порождает чувство неловкости. При «обычных» недомоганиях, различных болячках люди с кем-то советуются, позволяют за собой поухаживать, помочь, а о болезненных варикоз-но расширенных венах в заднем проходе женщины часто стесняются говорить даже со своим гинекологом. К сожалению, не все врачи обсуждают с пациентками данную проблему, хотя во время профилактических осмотров могут увидеть, что она существует.
    Причиной ее возникновения является расширение кавернозных вен прямокишечного сплетения. Во время беременности у значительного числа женщин развивается наружный геморрой, когда расширяется нижний ряд кавернозных вен прямой кишки и образовавшиеся при этом геморроидальные узлы, покрытые кожей, заметно выступают наружу.
    Что такое геморроидальные узлы?
    Так называют сосудистые узлы из вен и артерий, образующие маленькие мягкие «подушечки» на внутренней поверхности прямой кишки. Они располагаются плотно, почти как пчелиные соты. Во время дефекации они отходят друг от друга. Такие узлы есть у каждого человека, они нужны, и их наличие не является патологией.

Причины заболевания
    Развитию геморроя способствует застой крови в кавернозных венах прямой кишки и малого таза, т. е. длительное их переполнение, например при хронических запорах, сидячем образе жизни и во время беременности.
    Когда женщина беременна, гормоны заботятся о том, чтобы ткани ее тела становились мягче и эластичнее — это необходимо, чтобы ребенок мог расти. Сигналы, посылаемые гормонами, распространяются по всему организму, действуя и там, где растяжения не требуется. В результате вены во всем организме размягчаются, потому что их уже не так плотно обволакивает окружающая ткань. В области заднего прохода это приводит к тому, что геморроидальные узлы все больше наполняются кровью и, следовательно, увеличиваются. К тому же чрезмерно растянутая матка давит теперь на нижнюю полую вену — большой кровеносный сосуд, снабжающий подчревную область и ноги. Часто отток крови замедляется, происходит ее застой в венах и в геморроидальных узлах, отличающихся большой «вместимостью». Увеличившийся сосудистый клубок становится менее эластичным и при дефекации выходит наружу. Геморроидальные узлы располагаются уже не там, где положено, движение кишечника больше не массирует их, и внутри образуются сгустки крови.
    Болезненные симптомы
    При сильном застое крови в венах возникает ощущение тяжести, появляются зуд, напряженность и жжение в области заднего прохода. При дефекации узлы могут кровоточить. Но это не устраняет застой, поскольку в расширенную вену немедленно поступает новая кровь. Мелкий разрыв в геморроидальном узле до конца не заживает и при очередной дефекации снова раскрывается.
    Во время родов, чтобы «пропустить» ребенка, происходит сильное растяжение не только кольцевой мускулатуры влагалища. Чрезвычайную нагрузку испытывают также мочеиспускательный канал и толстая кишка. Потуги «накачивают» в геморроидальные узлы много крови, к этому добавляется давление плода, так что узлам остается один путь — наружу (поэтому практически у всех молодых матерей в первые дни после родов возникают проблемы с дефекацией). Не надо допускать, чтобы раздраженная ткань снова подвергалась давлению. Но выполнять эту рекомендацию женщине трудно. Когда проблемы с геморроем нарастают, многие подумывают об оперативном вмешательстве. Проктологи считают, что операция на этой стадии вряд ли необходима. Она показана только в самых крайних случаях, когда геморроидальные узлы вызывают преждевременные схватки — постоянное раздражение промежности вследствие выпадения узлов может растревожить матку. Утешением и надеждой может служить тот факт, что самое позднее через три-четыре месяца после родов почти у всех женщин геморроидальные узлы пропадают. А женщины, ожидающие ребенка, могут облегчить свое состояние, а не просто терпеть боль.
    Помощь простая и эффективная
    •Пальцевая терапия».
    Отодвигать геморроидальные узлы -способ простой и эффективный. После дефекации и тщательной очистки заднего про хода надо нащупать сосудистый узелок и
    осторожно сдвигать его назад в кишку. Тут не возможно сделать что-либо неправильно, надо только действовать осторожно, мягко. Если ощущается боль, значит, нажим был слишком сильным.
    •Врачебная помощь.
    Женщина должна предупредить врача об имеющемся геморрое. Тогда гинеколог- если была необходимость в разрезе промежности - еще в родительном зале позаботится и об области заднего прохода. При сшивании разреза промежности врач может переместить геморроидальные узлы в толстую кишку. С местной анестезией это не больно.
    •Тренировка дна таза.
    На курсах подготовки к родам обучают ощущать мышечную основу дна таза. Целенаправленные упражнения помогают научиться напрягать и снова расслаблять три входящие в дно таза кольцевые мышцы (влагалища, мочеиспускательного канала, заднего прохода). Они помогут и при проблемах с геморроем. Вот одно совсем простое упражнение, которое следует делать по нескольку раз вдень: в сидячем положении, при ходьбе, стоя или даже лежа осознанно с силой втягивать внутрь и снова отпускать мышцу заднего прохода.
    •«Местная анестезия».
    При сильном зуде и болях хорошо помогает холод. Надо слегка посыпать кубик льда солью, чтобы поверхность подтаяла, и в салфетке приложить к геморроидальным узлам. Одна- две капли масла тысячелистника усилят действие.
    •Хорошее пищеварение.
    Твердый стул раздражает геморроидальные узлы и усиливает боли. В первые дни после родов помогает мягкая небольшая клизма. Необходимо постоянно заботиться о правильном питании, чтобы избежать запоров и добиться регулярного опорожнения кишечника.
    •Сидячие ванны.
    Лучше всего делать такую ванну после каждой дефекации. Если боли сильные, ванны можно принимать и три-четыре раза в день. Сидячие ванны разрешается также делать и в то время, пока продолжаются лохи и. В качестве добавки к ванне подходит ромашка. Проконсультируйтесь у врача, он посоветует вам, какие добавки выбрать.
    • Специальные мази и свечи.
    Их должен прописать врач - в зависимости от тяжести вашего состояния. Мази от геморроя часто содержат биологически активное вещество, которое на короткое время обеспечивает местную анестезию болезненных участков.

Правильное питание облегчает состояние
    •Больше пейте, особенно если питание богато балластными веществами (не меньше 2 л жидкости в день).
    •Чай из аниса, фенхеля, бузины или тмина стимулирует пищеварение, смягчает вздутия и раздражение в кишечнике. Растолочь в ступке 1 ч.л. семян (бузину не толочь), залить 1/4 л кипятка, дать настояться минут десять.
    •Утром полезно съесть 1 ст. л
    желтых цельных льняных семян (добавить в мюсли или в чистом виде), запить стаканом воды.
    •Отдавайте предпочтение хлебу из цельносмолотого зерна, пшеничным отрубям.
    •Вечером замочите в стакане воды сушеный чернослив или финики (две-три штуки), утром съешьте и запейте этой водой.
    •Тушите яблоки, оказывающие легкое слабительное действие.
    Очистить и мелко нарезать 1 кг приятных на вкус яблок, проварить в двух чашках воды. Смешать с 150 г сушеного чернослива (мелко нарезанного), приправить небольшим количеством имбирного порошка, подсластить молочным сахаром.
    ВНИМАНИЕ! Появлению запоров способствуют черный чай, кофе, какао, кола, шоколад, сладости, пирожные, недостаток жидкости.

ЮлясикДата: Среда, 03.12.2008, 11:14:14 | Сообщение # 2

Я тоже помучалась, но у меня были трещины. Где-то месяца 2 страдала, а потом все само собой прошло, даже не заметила как biggrin

ALISAДата: Пятница, 09.01.2009, 15:07:51 | Сообщение # 3
    Хвастунья года 2009
    Статус: Скоро вернусь
    Дети: +
    У меня тоже была такая проблема,мазь "Релиф" не помогла вообще,а вот свечи помогли.

77

SvetikДата: Вторник, 10.02.2009, 14:44:05 | Сообщение # 4
    Знакомая
    Район: Мытница
    Дети: Сыночек
    У меня ужас какой был 3 месяца после родов,я вылечилась свечами релиф

АристархДата: Вторник, 10.02.2009, 19:43:11 | Сообщение # 5

у меня тоже был однажды, матушка делала типа свечей из сухих трав и ставили мне

ЯринкаДата: Понедельник, 21.09.2009, 13:30:32 | Сообщение # 6
    Хорошая знакомая
    Даа, а я свечи красавки ставила, первое время помогало, а потом как то перестала обращать внимание, и оно само прошло smile

С любовью к деткам

ChabanokДата: Понедельник, 21.09.2009, 13:32:39 | Сообщение # 7

у меня после родов само, собой прошло happy

Сообщение отредактировал Chabanok - Понедельник, 21.09.2009, 13:33:00

amexxДата: Понедельник, 21.09.2009, 16:54:51 | Сообщение # 8
    Мудрый советчик
    Район: центр
    Дети: Алеша и Элинка
    Знакомо, мучилась после родов, вроде свечи релиф помогли, но как-то в норму никак не войду

0м - 3420г, 53 см 7м - 9200г, 69 см 1 зуб - 7м25д
    1м - 4400г, 54 см 8м - 9900г, 71 см
    2м - 5040г, 56 см 9м - 10200,73 см 2 зуб - 9м5д
    3м - 6000г, 61 см. 10м - 10900,74см 3,4 зуб - 5.12, 5 зуб - 25.12
    4м - 6700г, 63 см
    5м - 7900г, 63 см
    6м - 8700г, 65 см

NatalynaДата: Вторник, 22.09.2009, 01:00:01 | Сообщение # 9
    Мудрый советчик
    Район: р-н молокозавода
    Дети: два сыночка
    И я столкнулась с этим...Врач назначил примочки из отвара коры дуба и мазь Постеризан-фортэ.

Сообщение отредактировал Natalyna - Вторник, 22.09.2009, 01:00:33

ЯринкаДата: Пятница, 25.09.2009, 11:47:22 | Сообщение # 10
    Хорошая знакомая
    Natalyna, ну и как? Помогает? Просто моей подруге тоже самое прописали, и не помогло!

С любовью к деткам

mariДата: Суббота, 26.09.2009, 12:34:56 | Сообщение # 11
    Посетительница
    И у меня было после родов - но потом само прошло и теперь все ОК!
    Главное следить чтобы не запустить и избежать более тяжелой формы!

NatalynaДата: Воскресенье, 27.09.2009, 16:41:05 | Сообщение # 12
    Мудрый советчик
    Район: р-н молокозавода
    Дети: два сыночка
    Quote (Яринка)
    ну и как? Помогает? Просто моей подруге тоже самое прописали, и не помогло!

Мне подошло.Даже после одного раза почувствовала облегчение.За пару дней всё прошло.Но я делала и примочки и мазь.Так что ,что именно помогло не знаю.

archilovnaДата: Среда, 20.01.2010, 14:33:54 | Сообщение # 13
    Мудрый советчик
    Район: Черкасский
    Дети: есть
    Было дело, знаю, и после первых родов и после вторых. Свечи Релиф и мазь проктозан. cool

mamochkaДата: Суббота, 23.01.2010, 11:41:26 | Сообщение # 14

Quote (archilovna)
    Было дело, знаю, и после первых родов и после вторых. Свечи Релиф и мазь проктозан

мой гинеколог всем советует обязательно обращаться к врачу с этой проблемой, стоб профессионал оценил степень тяжести и состояние, взял анализы и тогда уже назначал лечение sad

насяДата: Понедельник, 25.01.2010, 00:02:32 | Сообщение # 15
    Частичка форума
    Район: ж/д вокзал
    Дети: Мама 3S
    были трещины, зажили, сейчас не беспокоит ничего.

77

tanya57Дата: Понедельник, 25.01.2010, 13:06:05 | Сообщение # 16
    Знакомая
    Дети: Владислав
    И я таким страдала,мазь "Ауробин"помогла.

ИраДата: Четверг, 11.02.2010, 13:49:48 | Сообщение # 17
    Посетительница
    Мне доктор посоветовал с собой на роды взять глицериновые свечи и после родов, ставить их в течении двух недель, каждый раз когда хочется в туалет по большому. А первые дни даже если не хотелось, все равно нужно было ставить и ходить в туалет. Возможно, благодаря этому проблем с геморроем у меня небыло.

Ирина

KsyutkaДата: Четверг, 25.02.2010, 03:35:43 | Сообщение # 18
    Мудрый советчик
    Район: ж/д вокзал
    Дети: Дочка, сын и сын
    Quote (mamochka)
    В последние недели беременности и вскоре после родов у многих женщин возникает варикозное расширение вен заднего прохода.

да уж...если бы только в последние...

Добавлено (25.02.2010, 02:34)
    ---------------------------------------------

Quote (Ира)
    глицериновые свечи

хорошая штука...я вот только не знаю можно ли их при беременности??

Добавлено (25.02.2010, 02:35)
    ---------------------------------------------

Quote (mamochka)
    имбирного порошка

бее
    Quote (mamochka)
    черный чай, сладости, пирожные

я без этого не могу!!!!!!!!!!!!!!!

Мойте руки перед едой! Есть немытые руки вредно.

Сообщение отредактировал Ksyutka - Четверг, 25.02.2010, 03:36:06

BlebДата: Суббота, 20.03.2010, 18:49:21 | Сообщение # 19
    Мудрый советчик
    Район: Зеленая-Соломенский
    Дети: лапочка-дочка

как мне врач сказала, что это у меня не гамморой, а просто узелок вылез. как будто мне от этих слов жить легче станет. оно конечно у меня не болит (ТТТ), но это же не дело! я так понимаю, что свечи и мази - это для трещин?
    а что делать, чтоб этот узелок залез обратно?

mamashaДата: Суббота, 20.03.2010, 23:22:26 | Сообщение # 20

Bleb, и у меня также и неудобно както, а пока кормишь грудью то не знаешь что можно купить

dyusheskaДата: Понедельник, 29.03.2010, 15:21:39 | Сообщение # 21

была в аптеке все свечи запрещены когда кормишь грудью, мне аптекарь посоветовала облепиховые свечи(самые безопасные)

BlebДата: Понедельник, 29.03.2010, 16:48:21 | Сообщение # 22
    Мудрый советчик
    Район: Зеленая-Соломенский
    Дети: лапочка-дочка
    mamasha, у меня все прошло само собой. так что скорее всего и у тебя все пройдет, раз никаких болей и трещин. Желаю всем "выздоровления" поскорее)

PepperДата: Среда, 23.06.2010, 20:58:56 | Сообщение # 23
    Мама левенят
    Район: ПЗР
    Дети: син та доня
    А я свой вылечила простым дегтярным мылом. Когда мылась аж туда далеко промывала (извините за подробности). Правда, сейчас немного дискомфорт остался, но это, скорее всего, уже не геморой.

Світ був навколо мене - я була з мамою. Світ був всередині мене - я чекала діток. Я стала мамою... і я навколо світу!

ОлюшаДата: Среда, 14.07.2010, 15:20:42 | Сообщение # 24
    Новенькая
    Район: Казбет
    Дети: Красавица дочка
    Сначала все хорошо было,на второй неделе появился,ставила свечи релиф,доктор посоветовал,прошло. А потом появились трещины,ужасно болит,пока ставлю свечи ещё ниче,но полностью не проходит,каждый раз хожу в туалет как на каторгу:(

СонечкоДата: Суббота, 17.07.2010, 20:55:06 | Сообщение # 25
    Посетительница
    Район: ЮЗР
    Дети: сынулик-роднулик
    Мне помогли облепиховые свечи. Дёшево, но самое главное - эффективно!

Форум для мам Черкасс » В ожидании чуда » После родов » Гемморой (Деликатная проблема)
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск: