Інтимна пластика в Черкасах Лингваком - курсы английского языка Продажа Платья оптом в Киеве
Вседозволенность - Форум для мам Черкасс
Наращивание ресниц в Черкассах

Стирка ковров

Ремонт стиральных машин

Обувь Шалунишка

Сайт города Черкасс 0472

вологість:

тиск:

вітер:

• Alinamalina
  • Ksenia934
  • Vikka
  • JULIA20
  • nikolmarlin
  • allafomkyna
  • Олюшка
  • Muwys
  • phistashka
  • ov876543

• Кто был сегодня:

Зарег. на сайте
    Всего: 2990
    Новых за месяц: 116
    Новых за неделю: 22
    Новых вчера: 3
    Новых сегодня: 1
    Из них
    Друзей сайта: 1076
    Новичков сайта: 816

Приветствую Вас, Может останешься? · RSS 26.02.2017, 07:29:22
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 1 из 11
    Модератор форума: Sinful_angel 
    Форум для мам Черкасс » Заботливая МАМА » Копилка родительского опыта » Вседозволенность (Ребенку можно всё)
    Вседозволенность
    АприориДата: Четверг, 18.02.2016, 10:38:49 | Сообщение # 1
    Постоянный житель
    Статус: Скоро вернусь
    Район: Мытница
    Дети: Соломия, Алиса
    Воспитать счастливого ребенка – цель всех родителей. Но способы, в которые мы пытаемся это сделать, часто не выдерживают критики.

Опираясь на опыт собственных семей или учебники по детской психологии, многие родители за средствами теряют саму цель – выстроить теплые отношения с малышом и отпустить его во взрослую жизнь самодостаточным и уверенным в себе человеком.

Всё разрешать

Популярная тактика воспитания ребенка – ставить его интересы во главу угла и не запрещать вообще ничего.

Придерживающиеся ее родители любят еще ссылаться на опыт восточных стран – там-де детей считают чуть ли не божествами – и посмотрите, как успешны и счастливы эти люди.
    Однако при этом из виду упускается ряд важных деталей. От того факта, что благополучные страны вроде Японии – лидеры по уровню подростковых самоубийств, до того, что восточные родители при этом прививают ребенку и другие ценности: безусловное подчинение старшему, начальнику, стране и т.д.

Принцип вседозволенности, по мнению приверженцев этой тактики, позволяет ребенку насладиться детством – дескать, во взрослой жизни еще успеет настрадаться. Родители также ожидают от чада, которому все можно, большей самостоятельности – ведь малыш же может выбирать направление развития сам.
    Популярная тактика воспитания ребенка – ставить его интересы во главу угла и не запрещать вообще ничего.

Придерживающиеся ее родители любят еще ссылаться на опыт восточных стран – там-де детей считают чуть ли не божествами – и посмотрите, как успешны и счастливы эти люди.
    Однако при этом из виду упускается ряд важных деталей. От того факта, что благополучные страны вроде Японии – лидеры по уровню подростковых самоубийств, до того, что восточные родители при этом прививают ребенку и другие ценности: безусловное подчинение старшему, начальнику, стране и т.д.

Принцип вседозволенности, по мнению приверженцев этой тактики, позволяет ребенку насладиться детством – дескать, во взрослой жизни еще успеет настрадаться. Родители также ожидают от чада, которому все можно, большей самостоятельности – ведь малыш же может выбирать направление развития сам.

Почему это не работает

Ребенок, воспитанный во вседозволенности, часто бывает капризнее сверстников – это как раз понятно. Однако и самостоятельности он не проявляет. Причина проста: не нужно путать детский подход со взрослым. Ребенок не умеет выстраивать иерархию своих потребностей. Он хочет то, что видит прямо сейчас. Получать желаемое для него – очевидное правило, не получать – жестокая несправедливость.

Не смотря на то, что тактику все разрешать выбирают обычно самые хорошие родители, готовые жизнь положить за свое чадо, их отношения с ребенком не клеятся. Малыш проходит несколько важных периодов, взрослея, и первое, что он пытается прояснить в отношениях с родителями – это границы дозволенного.

В пресловутые «кризисные» три года он может нарочно доводить маму до истерик и испытывать ее терпение. Это не из врожденной вредности – просто в такой способ маленький человечек пытается уяснить законы взаимоотношений.

И если в этот период и далее родители беспрекословно выполняют требования малыша, он со временем перестает ощущать в них опору. Как можно опираться на мнение людей, которые все время идут у тебя на поводу?

Далее, у малыша, которому все можно дома, предсказуемо возникнут проблемы с общением за пределами семьи. Сверстники и другие взрослые вряд ли будут потакать его прихотям. В итоге у ребенка будет только два выхода: либо нивелировать ценность собственных родителей, признав их кругом неправыми, либо отрицать мнение всех остальных окружающих и учиться двигаться к своей цели напролом. Оба варианта вряд ли сделают вашего ребенка счастливее.
    И, наконец, чуть ли не главная проблема возникнет при вседозволенности в отношениях ребенка с самим собой. Пытаясь обеспечить счастливое безоблачное детство, родители не учат чадо выстраивать пирамиду ценностей. Когда в будущем нужно будет приложить усилия и преодолеть препятствия для получения желаемого, ребенок отступит – ведь он к такому попросту не готов. А планомерный труд с целью добиться намеченных целей – и вовсе не его конек. Ведь чтобы что-то получить, часто нужно от чего-то отказаться. А ребенок, которому все было можно, этого точно не ожидает.

Заключение

Конечно, никто не утверждает, что баловать детей вредно. Просто все нужно делать дозировано. Тактика вседозволенности не приводит ни к чему хорошему, но и лишняя строгость не будет полезна малышу. Балуйте чадо время от времени. Тогда и у него будет ощущение праздника и поддержки от близких, и вы будете спокойны за свои воспитательные методы.

СП2 Святооптлюбой набор на ДР с мульт.героями -36грн

FilkaДата: Четверг, 18.02.2016, 22:26:45 | Сообщение # 2
    Частичка форума
    Не приемлю правила "до 5 лет как с царем, с 5 до 10 еще как-то...". ИМХО, запреты и рамки дозволенного должны быть с самого начала. Не много, не все подряд, только самое опасное и тп, но они должны быть. Есть вещи, которые можно объяснить почему нельзя, почему не сейчас и тд. Есть вещи, которые просто твердое "нет, нельзя" и нельзя ни при каких условиях. Иначе в 5 лет деточка сядет на голову конкретно и с ней справится уже будет намного тяжелее, чем в год-два.

Сообщение отредактировал Filka - Четверг, 18.02.2016, 22:27:12

АприориДата: Пятница, 19.02.2016, 00:01:01 | Сообщение # 3
    Постоянный житель
    Меня тоже вводят в недоумение дети "которым можно все" , "мы детей не наказываем!" и т.д. Часто другим детям с ними не комфортно, т.к. ребенок не знает слова нет!

Sinful_angelДата: Пятница, 19.02.2016, 08:08:46 | Сообщение # 4
    Хранительница очага
    Район: Луначарский
    Дети: ♥♥♥
    Цитата Априори ()
    у малыша, которому все можно дома, предсказуемо возникнут проблемы с общением за пределами семьи.

Есть у нас знакомая девочка 8 лет, которой ничего не запрещают. Так вот у нас, в гостях, она преспокойно может даже в шкаф полезть порыться, и при всем при этом ее мама ей и слова не скажет! Приходится мне ей делать замечания, объяснять что так нельзя, а она просто обижается и через время опять начинает вести себя как дома. 2 Родители ей ни в чем не отказывали с пеленок, так теперь она весь день сидит за компьютером, плохо учится(она получает 6-7 баллов и родители ее хвалят), ест только сладкое. Но особенно меня поразил один случай, когда эта девочка матюкнулась на свою маму! 8 А та ей и слова не сказала!!!!! 8 Мне кажется, что иногда люди путают вседозволенность с отсутствием воспитания. Им проще разрешать ребенку все, чем научить его что можно, и что нельзя. В старости таким родителям обязательно аукнется такое "воспитание".

•❣❦Веста❦❣•Дата: Пятница, 19.02.2016, 11:09:02 | Сообщение # 5
    Всплеск Арпеджио
    Район: жилой
    Дети: есть
    Цитата Filka ()
    Есть вещи, которые можно объяснить почему нельзя, почему не сейчас и тд. Есть вещи, которые просто твердое "нет, нельзя" и нельзя ни при каких условиях. Иначе в 5 лет деточка сядет на голову конкретно и с ней справится уже будет намного тяжелее, чем в год-два.

До 3-х лет что-либо объяснять бесполезно. Дети просто не воспринимают. Ни крики, ни а-та-та по попе не помогут. Мозг не способен понять. Поэтому только терпение и выдержка родителей нужны на данном возрастном этапе. Остальное - разговоры, уговоры для них, как посторонний звук, который где-то рядом звенит себе впустую.

Ставьте общеизвестные факты под сомнение, даже если они кажутся бесспорными. Ведь это ваше право думать.

coco_shanelДата: Пятница, 19.02.2016, 12:22:23 | Сообщение # 6
    Мудрый советчик
    Sinful_angel, возможно такая ситуация из-за того, что ребенок поздний или же очень-очень желанный?
    Цитата nena ()
    До 3-х лет что-либо объяснять бесполезно. Дети просто не воспринимают. Ни крики, ни а-та-та по попе не помогут. Мозг не способен понять.

Не соглашусь с вами, обьяснять и показывать что нельзя и что будет надо с пеленок, после трех уже поздно.

•❣❦Веста❦❣•Дата: Пятница, 19.02.2016, 13:09:42 | Сообщение # 7
    Всплеск Арпеджио
    Цитата coco_shanel ()
    обьяснять и показывать что нельзя и что будет надо с пеленок, после трех уже поздно.

К сожалению, в силу своего психо-эмоционального уровня развития, дети от 1-3 лет отфильтровывают неинтересную, или ненужную для их понимания информацию. Они просто не слышат, не откладывают в памяти запреты. Только то, что им интересно стимулирует к восприятию и анализу. Почему в ответ на нельзя, ребенок в большинстве случаев впадает в истерику. Потому что ему не нужно объяснение, он не хочет этого слышать, он хочет получить это непременно и в сию минуту. Вот сравнивая своих детей, я скажу так, что до 3-х лет каждый из них демонстрировал одну и ту же модель поведения. Разговоры действовали как отвлекающий маневр. После определенного времени уговоров всё повторялось с новой силой. Что делать в таких случаях, моё мнение - подавить желание другим желаемым предметом. Когда сын устраивал мне ёперный театр за заклеенный скотчем шкафчик со столовыми приборами, я ему давала в руки старый мобильный. 10

Ставьте общеизвестные факты под сомнение, даже если они кажутся бесспорными. Ведь это ваше право думать.

Sinful_angelДата: Пятница, 19.02.2016, 13:23:51 | Сообщение # 8
    Хранительница очага
    Цитата coco_shanel ()
    Sinful_angel, возможно такая ситуация из-за того, что ребенок поздний или же очень-очень желанный?

Прямо в точку! И то, и другое!

coco_shanelДата: Пятница, 19.02.2016, 13:34:59 | Сообщение # 9
    Мудрый советчик
    Sinful_angel, тогда это классическое поведение таких мам, я ее даже осуждать не буду.

FilkaДата: Пятница, 19.02.2016, 13:45:14 | Сообщение # 10
    Частичка форума
    Цитата nena ()
    До 3-х лет что-либо объяснять бесполезно. Дети просто не воспринимают. Ни крики, ни а-та-та по попе не помогут. Мозг не способен понять. Поэтому только терпение и выдержка родителей нужны на данном возрастном этапе. Остальное - разговоры, уговоры для них, как посторонний звук, который где-то рядом звенит себе впустую.

Тогда у меня какой-то другой ребенок. Он прекрасно понимает мою речь и адекватно отвечает и реагирует. Я с ним прекрасно лажу и без криков и атата по попе. В большинстве ситуаций я с ним могу обо всем договорится. Кстати, какое отношение имеют крики и битье к объяснениям? Зачем они вообще нужны?

Добавлено (19.02.2016, 13:44:56)
    ---------------------------------------------
    Цитата nena ()
    Почему в ответ на нельзя, ребенок в большинстве случаев впадает в истерику.

Если мама или кто-то другой на эту истерику поведется и даст то, что хочется деточке, то да, истерики будут. Если нет, то не будет. Почему бы не открыть тот шкаф с ложками, перебрать его вместе с ребенком и он потеряет к нему интерес надолго? Зачем впихивать телефон, если можно сесть и с интересом начать читать книжку, строить дом из кубиков? Ребенок увидит, что мама что-то очень интересное делает, но без него. А это же не допустимо, нужно срочно присоединится))) Впрочем, это выбор каждого, кто кого в семье будет воспитывать и кто главнее - родители или ребенок 3

Сообщение отредактировал Filka - Пятница, 19.02.2016, 13:45:32

Sinful_angelДата: Пятница, 19.02.2016, 14:29:52 | Сообщение # 11
    Хранительница очага
    Цитата coco_shanel ()
    я ее даже осуждать не буду

То есть то,что ребенок очень желанный(хотя по-моему у всех так) оправдывает ее в том, что ее восьмилетняя дочь кроет ее матом?
    Ребенку нужно донести что такое хорошо и что такое плохо, а не слепо потакать его прихотям прикрывая это родительской любовью.

coco_shanelДата: Пятница, 19.02.2016, 14:48:17 | Сообщение # 12
    Мудрый советчик
    Цитата Sinful_angel ()
    Ребенку нужно донести что такое хорошо и что такое плохо, а не слепо потакать его прихотям прикрывая это родительской любовью.

Я с вами в этом полностью согласна, но, зная таких родителей лично (тех, у кого ребенок поздний или же долгое время вообще никого не было или не получалось), с ними на тему воспитания детей говорить не реально, не возможно или же реально и возможно, но результат будет 0. Для них ребенок - это как Бог, на которого они молились и молятся, это то, что они выстрадали и выпросили у Господа, поэтому и относятся к ним так, как будто дите это все.
    Я может быть не правильно подбираю слова, но видя то, как женщина годами мучается и не может иметь детей, как сорвана у нее психика, как она буквально помешанная на маленьком ребенке, получает его в 40 или 45 лет, то она воспринимает это как чудо. Она, как мать, готова дать ребенку все что он захочет, все что он пожелает. Она готова на все, лишь бы ребенок жил и был с ней, не плакал, а веселился, что не задумывается над тем, что ребенок может вырасти эгоистом, не уважая ни маму, ни остальных людей.
    Поэтому я и говорю, что я не буду осуждать, не буду лезть в их семью и комментировать эти отношения. Да, действия такой матери не правильны, но ее понять можно.
    Может не все такие, я не гребу всех под одну гребенку, но такие мамы есть и их много.

•❣❦Веста❦❣•Дата: Пятница, 19.02.2016, 16:49:53 | Сообщение # 13
    Всплеск Арпеджио
    Цитата Filka ()
    Почему бы не открыть тот шкаф с ложками, перебрать его вместе с ребенком и он потеряет к нему интерес надолго? Зачем впихивать телефон, если можно сесть и с интересом начать читать книжку, строить дом из кубиков?
    В том-то и вся проблема. Обмен должен быть равномерным. Если кубики ему сто лет не надо, то как же его убедить, что это так же интересно, как и ножи из шкафа? А вот телефон всегда есть желаемым объектом.

Sinful_angelДата: Пятница, 19.02.2016, 16:53:04 | Сообщение # 14
    Хранительница очага
    Цитата Filka ()
    Почему бы не открыть тот шкаф с ложками, перебрать его вместе с ребенком и он потеряет к нему интерес надолго?

Нам не помогло 14
    У меня дочка проявляет интерес к тому, что нельзя, а то, что можно - ей неинтересно, потому что "можно" 14 Я думаю так у всех деток 12

FilkaДата: Суббота, 20.02.2016, 22:05:18 | Сообщение # 15
    Частичка форума
    Девочки, значит ножи убираем повыше и подальше, а вместо ножей на полке храним безобидные поварешки и сита. Нет возможности убрать - открыли вместе, посмотрели, что острое, опасное, нельзя, иначе будет больно и все. Ну вот честно - за 2,8 г сына ни разу ничего не заклеивала. Все опасное просто убирали подальше, все остальное пусть себе перебирает и смотрит, мне не жалко.

PtashkaДата: Вторник, 23.02.2016, 10:59:28 | Сообщение # 16
    Частичка форума
    Дети: доченька
    Filka, Вы просто молодец! Всегда восхищаюсь мамами, которые умеют так ладить с детьми. У меня самой так не получается. Заклеить проще.
    Цитата Sinful_angel ()

Это правда. Часто это происходит просто от лени родительской, от неумения объяснить и последовательно действовать. Это и правда не просто, особенно если сама мама не является образцом собранности (это я и о себе (иногда) тоже ). Вот что-то я сомневаюсь, что у собранной, пунктуальной, воспитанной, думающей о других, очень аккуратной мамочки будет чрезвычайно разнузданный ребенок.
    Цитата coco_shanel ()
    женщина годами мучается и не может иметь детей, как сорвана у нее психика, как она буквально помешанная на маленьком ребенке, получает его в 40 или 45 лет, то она воспринимает это как чудо. Она, как мать, готова дать ребенку все что он захочет, все что он пожелает. Она готова на все, лишь бы ребенок жил и был с ней, не плакал, а веселился, что не задумывается над тем, что ребенок может вырасти эгоистом, не уважая ни маму, ни остальных людей.Поэтому я и говорю, что я не буду осуждать, не буду лезть в их семью и комментировать эти отношения. Да, действия такой матери не правильны, но ее понять можно.

Такие дети часто бывают несчастны, потому что мама говорила, что они просто идеальны, а окружающие почему-то не понимают этого... 2

АприориДата: Понедельник, 07.03.2016, 02:16:38 | Сообщение # 17
    Постоянный житель
    Цитата Ptashka ()
    Такие дети часто бывают несчастны, потому что мама говорила, что они просто идеальны, а окружающие почему-то не понимают этого...

У меня есть тоже такая знакомая. Ей уже за 20 лет, а поведение "девочка-припевочка". Отношение к себе "Я прЫнцесса!"
    И родители этому всячески потакали. И тут оп-па! в семье появились младшие дети, больше подходящие на роль прЫнцессы. И теперь старшая сильно "удивляется" когда вместо желаемого "айфона/планшета/звезды с неба" папа дарит чисто символический подарок за 150грн и говорит: "А на остальное - сама заработай!". Девочка в шоке. Пытается заработать: берется за работу (некую, творческую) и считает что у нее все идеально выходит. Учиться и развиваться в данном направлении не видит смысла: А зачем? У нее и так все супер! А кто так не считает -- Сам дурак! И если финальный потребитель ее творчества далек от восторгов (как то он не согласен, что за оплаченные им деньги Это можно считать хорошо проделанной работой) - то он чмо необразованное, и ничего не понимает. Все-я обиделась-кругом одно быдло. Типа такого.

НоннаДата: Среда, 30.03.2016, 21:29:04 | Сообщение # 18
    Посетительница
    Район: -
    Дети: 1
    Правили приличия надо воспитывать с самого раннего детства- может получится что будет уже поздно. А вообще многому дети учатся на примере взрослых

lakomkaДата: Среда, 08.06.2016, 20:21:36 | Сообщение # 19
    Хорошая знакомая
    Район: Мытница Гранд
    Дети: дочь Анюта и Катерина
    вот в тему. ехали мы с мужем в маршрутке. и сидела мамочка с девочкой месяцев так 8-10. и девочка эта развлекала себя что-то лепетала и кричала оочень громко. сидящая перед ней женщина уже в приличном возрасте обернулась и сделала мамочке замечание по поводу слишком шумного ребенка. та мамочка наехала на женщину, и сказла у них,евреев,принято до 5лет все детям позволять. мы с мужем обговорили даную ситуацию...я понимаю что девочка еще малышка, но я моюдочк увсегда отвлекала и книжечки брала в дорогу...потому что едут люди может с ночной смены или просто уставшие или с головной болью и кик ребенка в такой ситуации совсем не умиляет...есть у нас племянница которой тоже все позволяли и ничего не запрещали,росла себе девочка обцелована бабушками во вседозволенности и выросла эгоисткой не уважающей ничего и никого.сейчас мама вдруг поняла что не все хорошо,девочке в школу пора,началось перевоспитание...вроде действует....я своей дочери указываю рамки поведения, учу уважать старших и беречь игрушки, прививаю ценность вещам и что деньги даются тяжким трудом. я обьясняю и показываю что наши желания важны но есть моменты когда нужно уступать. я все боюсь перестараться..не хочу воспитать дочку эгоисткой но и тютей которая всем и во всем подчиняется и своего мнения не имеет или боится иметь, тоже не хочу..как бы золотую середину не пропустить...

FilkaДата: Среда, 08.06.2016, 20:40:48 | Сообщение # 20
    Частичка форума
    lakomka, и как можно заткнуть рот 8-месячному? Тем более он лепечет, а не орет. Мой сын в маршрутке обычным голосом комментировал все, что видел за окном. Так какая-то баба сказала ему "не кричи, а то собаки злые заберут". Ну не дура ли? Он не орал, не плакал. Просто спокойно говорил, что вот джип, а вот автобус поехал. Конечно, все позволять нельзя. Но что такого страшного сделал ребенок из вашей истории, я совсем не поняла. Той маме стоило бы ответить, что ребенок спокойно лепечет просто.

lakomkaДата: Четверг, 09.06.2016, 11:07:50 | Сообщение # 21
    Хорошая знакомая
    Район: Мытница Гранд
    Дети: дочь Анюта и Катерина
    Filka, в том то и дело что ребенок не лепетал а набирал обороты и орал на всю маршрутку. заткнуть его не надо,и звучит грубо, просто можно было заговорить отвлечь, потому что даже мне сидящей позади салона этот крик надоедал,а каково той женщине сидящей перед ним?он ей реально орал в оба уха. ребеночек ни в чем не виноват,это мама его видимо не знает как нужно развлекать ребенка. я мою дочку как-то же успокаивала от излишнего крика? касаемо вашей бабки, да-поддерживаю.

АприориДата: Понедельник, 13.06.2016, 14:14:55 | Сообщение # 22
    Постоянный житель
    Проблема в том, что у наших людей так: или можно все, или нельзя ничего. Еще проблема в том, как сами не воспитанные люди могут кого то воспитать? Раньше как жили? С оглядкой на мнение окружающих т.к. это было важно в социуме. Мнение старших, мнение окружающих. Сейчас на это мнение демонстративно плюют (не все, но часто). И чем демонстративнее плюнеш - тем больше ты молодец в своих глазах и глазах таких же плюющих. Проблема в том, что это "плевать против ветра" и рано или поздно плевок вернется смачным харчком в лицо. И потом люди удивляются: Ну как же так?! За что?!

FilkaДата: Понедельник, 20.06.2016, 09:58:28 | Сообщение # 23
    Частичка форума
    lakomka, я в таких случаях давала малому печеньку какую-то. Пока он грызет, все тихо было.

helgaДата: Понедельник, 20.06.2016, 14:46:24 | Сообщение # 24
    Хорошая знакомая
    Район: Смелянский
    Дети: Темка, Олежка,Саша и Влад
    Свобода одного человека заканчиваеться там, где начинаеться свобода другого. И если мама хочет воспитывать ребенка во вседозволенности, ради бога, ее дело. Но если этот вседозволенный ребенок бьет лопатой по голове моего и мама не сумела понятным образом объяснить что так делать нельзя, то тут уж извените или наказывай ребенка так чтоб он понял и такого не делал, или пусть дуют с площадки и держат своего вседозволенка изолированно от других детей. И так во всем я думаю. Родители несут ответственность за своих детей. Это не значит что если мы все разрешаем ребенку, то он может бить, ломать и портить все вокруг. Или бегай за ним по пятам и следи чтоб ничего не натворил или воспитывай. Или изолируй. Ну просто бесят мамочки ребенок которых в обществе ведет себя как маленький монстр, а они сидят, ничего не предпринимают и только умиляються. В этом мире не только их дитяте живет. И другим детям от такой свободы может быть очень больно.

Форум для мам Черкасс » Заботливая МАМА » Копилка родительского опыта » Вседозволенность (Ребенку можно всё)
    Страница 1 из 11
    Поиск:

Купить детскую одежду