Інтимна пластика Черкаси Платья оптом в Киеве
Айфоново детство - Форум для мам Черкасс
Дитячий магазин КАРЛСОН в Черкасах

Стирка ковров

Ремонт стиральных машин

Ремонт холодильников в Черкассах

Прокат карнавальных костюмов

Сайт города Черкасс 0472

вологість:

тиск:

вітер:

• clockot
  • Natakorol
  • espress07
  • Lizzzaa123
  • TataIlchenko
  • gorkas
  • Piano0525
  • marfaruta
  • Skysweetty
  • Yulii@

• Кто был сегодня:

Зарег. на сайте
    Всего: 3284
    Новых за месяц: 82
    Новых за неделю: 17
    Новых вчера: 2
    Новых сегодня: 0
    Из них
    Друзей сайта: 1088
    Новичков сайта: 1065

Приветствую Вас, Может останешься? · RSS 23.10.2017, 07:28:18
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 1 из 11
    Модератор форума: Sinful_angel 
    Форум для мам Черкасс » Заботливая МАМА » Копилка родительского опыта » Айфоново детство
    Айфоново детство
    Wonders_happenДата: Среда, 16.12.2015, 22:32:16 | Сообщение # 1
    Мама трёх девчонок и пацанёнка
    Статус: Скоро вернусь
    Район: 700-летия
    Дети: есть немножко)))
    Начну издалека. Лет с трех. Хотя, на самом деле, еще раньше: полтора года.
    Я вышла из кабинета за кипяточком и застала окончание громкой сцены у стойки администратора: молоденькая мама отрывает от своей ноги малюсенькую девочку, прям вот по одному пальчику отцепляет, при этом комментирует: «И ведь не отклеится, пока телефон ей не отдам! Не дам, я сказала, он мне самой нужен!». Девочке чуть больше года, но орет она громко и выразительно: «Играть дай! Играаааать!».
    А я-то гадала – кого здесь на части режут?
    Основной запрос всех родителей последних лет выглядит так: как оторвать ребенка от компьютера?
    Вам не понравится мой ответ. Потому что единственное, что можно сделать – не сажать ребенка к экрану. Совсем.
    История вопроса
    Давайте откинемся в кресле и вспомним, как протекало хотя бы наше собственное детство.
    От нуля до полутора лет: ребенок на руках, в манеже, на полу, в коляске. Его развлекают силами всей семьи, иногда оставляют поплакать в одиночестве, пока мама принимает душ или посещает туалет. В случае тяжких жизненных обстоятельств младенца отправляют в ясли, где обстановка примерно та же, минус семья. Стукается головой обо все, обрушивает на себя гору выглаженного белья, сладострастно тискает кошку, потом рыдает, что она царапается…
    С полутора до примерно трех лет: ребенок ходит за ручку, гуляет во дворе или в парке, копается самозабвенно в грязи, собирает окурки и тащит их в рот, кидается песком, падает и встает, пытается выковырять глазик у собачки, подбрасывает мертвую птичку, чтобы она полетела… От трех до пяти. Стоит полдня как замороженный перед открытыми воротами гаража, в котором чинят машину. Сидит, болезный, на подоконнике, замотанный в одеяло и наблюдает за уличным движением. Помогает маме в субботу мыть пол, потом папе – выбивать ковер на снегу. Засыпает там, где застало, пока мама мечется, как подстреленная, в поисках пропажи. Ездит с родителями на дачу на четырех видах транспорта, это практически кругосветное путешествие…
    Идет в школу в семь лет, там друзья, футбол после уроков, приходит, когда уже темнеет, грязный до невозможности и голодный как волк, засыпает над уроками. Гоняет на велосипеде, исследует чердаки и подвалы, попадает в неприятности, теряет сменку, портфель, куртку… Ходит в авиамодельный кружок и на хоккей зимой, берет книжки из «Библиотеки приключений», читает их по ночам и в туалете, бредит капитаном Бладом и Робин Гудом…
    Его жизнь насыщена событиями и свершениями, она требует напряжения всех сил души и тела. Иногда он вскакивает ночью с открытыми и бессмысленными глазами, что-то горячо бормочет и падает обратно в постель, как убитый воин. Он фантазирует, шепчет себе под нос, когда медленно плетется домой после уроков вдоль трамвайных путей. У него есть свои «места силы», ларек с мороженым или окошко булочной, помойка – источник неисчислимых сокровищ. Он знает дворы, в которые не надо заходить, и подъезды, в которых можно переждать грозу. У него есть друзья среди взрослых и враги среди детей.
    Это волшебный, совершенно реальный мир.
    В отличие от цифрового нынешнего.
    Матрица. Загрузка.
    Теперь смотрим, как живет нынешнее поколение.
    От нуля до полутора разница невелика, разве что у мамы больше свободного времени (да здравствуют памперсы и стиральные машинки!) и масса тревоги. Поэтому ребенок в основном пристегнут: к коляске, к маме, к стульчику… о том, чтобы спокойно поползать по двору и речи быть не может. Кругом опасность, грязь, шприцы и собачьи какашки. Разве что на море можно дорваться до чистого песочка, но это не всем удается. Чтобы выжить с ребенком в современной городской квартире придуманы разнообразные приспособления, игрушки, развивалки, отвлекалки. Все для того, чтобы не дать ребенку самостоятельно исследовать окружающий мир.
    А ему скучно, отчаянно скучно. Ему хочется карабкаться, рыть, наливать и выливать, разбивать, нюхать, просыпать. Маме же хочется спокойно побродить в соцсетях. Ладно, предположим, что маме хочется приготовить обед. Но, если честно, приготовлению обеда, стирке, глажке, мытью полов ребенок мешает не так сильно, как сидению в интернете.
    Поэтому как только ребенок вырастает до самостоятельного сидения ему вручается старый телефон, или планшет, или, если уж совсем все плохо, включается телевизор.
    О, отлично, теперь он занят и у мамы есть полчаса для себя.
    Еще мы практически поголовно пересели на машины. Если раньше детей спокойно возили в общественном транспорте (другого-то не было), то теперь одна мысль, что деточка будет находиться в одном объеме с толпой ужасных и (скорее всего) заразных людей, вызывает панику. Поэтому ребенка возим ТОЛЬКО в машине. Ага, по пробкам. И очень скоро становится понятно, что ребенку в машине тоже скучно. И он скандалит и буйствует. А отвлекаться от дороги очень и очень опасно. Поэтому, и только из соображений безопасности, ребенку отдается на растерзание айфончик с Фруктовым Ниндзей.
    Очереди в детскую поликлинику, метро, электричка, любая ситуация ожидания, когда родители не знают, как занять ребенка, или не хотят напрягаться – электронный друг выручит вас везде! Это отличный способ
    - добиваться послушания (Если ляжешь без капризов – дам поиграть)
    - наказывать и угрожать (Будешь себя так вести – отберу айпад)
    - получать передышку самим
    - делать подарки
    - и даже стимулировать хорошую учебу (четверть без троек – и получишь пятый айфон на Новый Год).
    Вопли «Почему он ничем не интересуется, ничего не хочет, никуда не ходит и с нами не общается?!!» начнутся немного позже, годам к 12. Еще немаловажный аспект темы. Каких-то 15 лет назад дети массово наблюдали повседневную жизнь родителей: работу, занятия домашним хозяйством, даже в магазин детей брали чаще. Я сужу об этом на основании детских рисунков. В 1994 году диагностический рисунок «Семья» изображал обычно или «мама на кухне, папа на диване перед телевизором, я в своей комнате катаю машинки», или «мама, папа, я, взявшись за руки гуляем по улице».
    Сегодня рисунки детей показывают, что даже у кошки есть свой айпад. Все сидят, уткнувшись в мониторы. Безрадостная картина, как сказал ослик Иа-Иа. Я не знаю, как их оторвать от мониторов. Альтернатива миру, где ты всемогущий Герой, должна быть настолько привлекательной, чтобы ребенок захотел повернуться к ней лицом. Что вы можете предложить? Это же вам самим придется закрыть комп, выйти из Сети, отключить все гаджеты… Вспомнить свое детство, выстрогать из брусочка «чижа» и найти подходящую биту. Порыться (ну ладно, разрешаю порыться для благого дела) в Интернете и найти все фигуры в «резиночку». Зайти на сайт Игроведа и купить Диксит или Монополию. Но играть-то все равно придется ВАМ самим, людей пока с доставкой на дом не привозят. Вы готовы?
    Вы готовы терпеть его наркоманские ломки на отмену компа, выдерживать волны агрессии в свой адрес, попытки шантажа («Я сейчас в окно выброшусь, если ты не отдашь мне планшет!»)? вы сможете каждый вечер, невзирая на усталость после целого рабочего дня, общаться с подростком, который и общаться-то не очень хочет? Гулять с ним, беседовать, ходить в гости и принимать гостей у себя?
    Вам придется учить его заново, показывать все возможности нашего мира, налаживать отношения. Выносить тревогу и депрессию – ведь любой отказ от привычного удовольствия ведет сначала к депрессии. Научить его гулять, играть, готовить еду, покупать продукты, смотреть на закат, читать вслух про «Трое в лодке», тихо болтать в машине, подпевать старым группам. Сейчас он ничего этого не умеет, в ушах у него наушники, руки заняты кнопками на экране. Вы еще помните, что письмо можно распечатать, и не с помощью принтера. И что игра – это когда друзья видят глаза друг друга.
    Ведь это и есть НОРМАЛЬНАЯ жизнь, такая, какой она должна быть.
    Если выключить компьютер.
    Катерина Дёмина
    www.psyh.ru/rubric/3/articles/2071/
    Источник: mama.ru/post/aifonovo-detstvo?utm_source=newslettermama&utm_medium=email&utm_campaign=mamaclickcheck

MimaДата: Вторник, 12.01.2016, 23:58:33 | Сообщение # 2
    MamaMiya
    Район: Самолет
    Дети: Доченька
    Сейчас детство не то что было у нас, современные дети только и гонятся за новыми телефонами, планшетами... И вправду это новое поколение наркоманов. Но без этих гаджетов ни куда в наше время!

0 мес. - 3060 53см
    1 мес. - 4050 56см
    2 мес. - 4850 57см
    3 мес. - 5360 59см
    4 мес. - 5740 60см
    5 мес. - 6150 62см
    6 мес. - 6550 66см. 2 зуба
    7 мес. - 6900 67см
    8 мес. - 7200 69см. 4 зуба
    9 мес. - 7700 71см. 5 зуб
    10мес.- 8300 72см. 6,7 зуб
    11мес.- 8900 73см. 9 зуб
    12мес.- 9500 74см 10зуб

Wonders_happenДата: Среда, 13.01.2016, 01:10:54 | Сообщение # 3
    Цитата Mima ()
    Сейчас детство не то что было у нас, современные дети только и гонятся за новыми телефонами, планшетами... И вправду это новое поколение наркоманов. Но без этих гаджетов ни куда в наше время!

Да, палка о двух концах. Вроде прогресс движется вперёд, что-то помогает нам облегчить, улучшить жизнь. Но и это же жизнь ограничивает. Потому что проще повтыкать в гаджет, чем это же время провести за чтением книги, пойти где-то погулять, сходить куда-то развеяться... :2:
    Я, когда четыре года назад училась, по старинке ходила в библиотеку за книгами, чтобы писать контрольные, лабораторные. Каково же было удивление моего соседа по подъезду, когда я сказала, что иду в библиотеку. 2 Чуть позже я тоже освоила просторы интернета и книги уже скачивала-распознавала на компе. Но не всё находилось там.
    Вот так вот. В детстве мы прыгали во дворе в резинку, классики, играли в казаки-разбойники, дочки-матери, а теперешние дети "рубятся" в телефоне или за компьютером. 7

Сообщение отредактировал Wonders_happen - Среда, 13.01.2016, 01:12:03

LovemasikДата: Среда, 13.01.2016, 02:01:54 | Сообщение # 4
    Мудрый советчик
    Район: ЮЗР
    Дети: есть
    Цитата Wonders_happen ()
    С полутора до примерно трех лет: ребенок ходит за ручку, гуляет во дворе или в парке, копается самозабвенно в грязи, собирает окурки и тащит их в рот, кидается песком, падает и встает, пытается выковырять глазик у собачки, подбрасывает мертвую птичку, чтобы она полетела… От трех до пяти. Стоит полдня как замороженный перед открытыми воротами гаража, в котором чинят машину. Сидит, болезный, на подоконнике, замотанный в одеяло и наблюдает за уличным движением. Помогает маме в субботу мыть пол, потом папе – выбивать ковер на снегу.

У нас именно так)
    Телефон и ноут никогда не разрешали брать, объясняла что это игрушки мамы и папы. Старшему 4.5 он не знал что такое планшет пока муж мне на НГ не подарил, он не знает как зайти в ютуб и как играть в комп.игры. Конечно когда то и его это настигнет. А пока у него детство с игрушками, настольными играми, книгами, прогулками активными, сказками и верой в волшебство.
    Младший даже больше проявляет интерес к телефону и планшету , все пытается там пальцем проводить. Но я при своём мнении что детям это ни к чему

Добавлено (13.01.2016, 01:01:54)
    ---------------------------------------------
    Цитата Wonders_happen ()
    теперешние дети "рубятся" в телефоне или за компьютером.

Летом наблюдала картину, во двор вышла девочка с планшетом, лет 10-11 с ней друзья, чел 2-3 и сидят там зависли в экран. Мин 30 так сидели и разошлись по домам. Чего выходили?

Сообщение отредактировал Lovemasik - Среда, 13.01.2016, 10:43:06

LikaДата: Среда, 13.01.2016, 02:24:43 | Сообщение # 5
    Многоликая
    Район: Мытница, Днепроплаза
    Дети: Сонечко
    Цитата Lovemasik ()

Летом наблюдала картину, во двор вышла девочка с планшеом, лет 10-11 с ней друзья, чел 2-3 и сидят там зависли в экран. Мин 30 так сидели и разошлись по домам. Чего выходили?

воздухом дышали 14

СандроДата: Среда, 13.01.2016, 06:08:37 | Сообщение # 6
    Частичка форума
    Дети: сынуля и доцик
    Согласна с автором темы: нечего пенять на детей, сами взрослые их делают такими. Все ж хотят своим деткам самого лучшего, чтоб был не хуже других - и покупают телефоны, планшеты... Интересно, почему мне в детстве, лет в пять-шесть-семь не купили свой телевизор или магнитофон? Потому что это - взрослые серьезные вещи, а не игрушки. Ладно, сейчас мобилка - необходимость, без нее никуда. Да и удобно - всегда можешь выйти на связь с ребенком. Так купите самую простую модель, только чтоб позвонить. Нет! Родители покупают самое лучшее - в семь-восемь лет мобилки у некоторых деток крутые - не каждый взрослый может позволить себе такую. Они думают, что сделали ребенку лучше, а на самом деле хуже, ведь ребенок должен понимать, что он должен стремиться к тому, чтоб сам себе заработать и купить такой телефон, как у родителей или какой он хочет, а не получать все готовое на блюдечке с голубой каемочкой. Пока он маленький, пусть играет игрушками или будет доволен простеньким телефоном.
    Старший мой до 6 лет понятия не имел, что такое игры на телефоне или планшете. В школе глядя на других и сам стал играть. Спрашивает: " почему ты мне не разрешаешь в школу брать планшет? Другие ж играют в школе." или такое "другим разрешают не спать до 11-12 часов ночи, почему мне ты не разрешаешь?"
    Я всегда говорила, когда старики пеняли на молодежь: такими их сделали ВЫ! Старшее поколение устанавливает правила, придумывает законы, старшее поколение решает, что показывать по телевизору (составляет программы, снимает рекламы, фильмы, мультфильмы), старшее поколение придумывает школьную программу, старшее поколение решает, какими игрушками играть и т.д. и т.п. А дети уже потребляют и впитывают то, что им предоставляют взрослые.
    Как говорится, что посеешь, то и пожнешь.

Еще добавлю из своего опыта: летом не дай Бог ребенок сорвет цветочек или листочек с дерева - из окон кричат противные старухи: не порть дерево! не топчи траву! не кричите под окнами - голова болит! А мы в детстве бегали по траве и кричали, срывали листья для гербариев, из лепестков цветов делали себе ногти или изучали строение цветка, из листьев подорожника вытягивали ниточки.... да много еще всего делали на улице и на нас никто не кричал. Мы изучали природу не из учебников, а на практике. А сейчас видите ли, нельзя беспокоить взрослых...

MimaДата: Среда, 13.01.2016, 09:50:50 | Сообщение # 7
    MamaMiya
    Wonders_happen, да таких Игор как раньше дети и не знают: козаки разбойники, светофор, выбивало... Зато знают контрстрайк, ворлд оф Танкс....

0 мес. - 3060 53см
    1 мес. - 4050 56см
    2 мес. - 4850 57см
    3 мес. - 5360 59см
    4 мес. - 5740 60см
    5 мес. - 6150 62см
    7 мес. - 6900 67см
    11мес.- 8900 73см. 9 зуб
    12мес.- 9500 74см 10зуб

babolyaДата: Среда, 13.01.2016, 10:43:15 | Сообщение # 8
    Mama3D
    Район: Центр
    Дети: есть ради кого жить
    всего этого легче избегать, когда ребёнок ещё маленький и как минимум не школьник, но когда он в коллективе, где все с крутыми гаджетами и не иметь что-то подобное, это быть не в теме. Это быть не таким, как все, а в школьном возрасте, быть не таким очень сложно. Мы повзрослев, уже поняли, что быть массой не обязательно, а в школе, извиняюсь за грубость, это как стандный инстинкт, и инакого заклюют. НЕ много детей имеют устойчивую психику. В наше детство у нас не было таких проблем, так как тогда популярно было другое. Я к чему, что если вы ограничите ребёнка, подросшого, в этих чудо гаджетах и не захочете понять его и принять их детство, то вы рискуете быть причиной многих психологических проблем в общение с коллективом. Надо и нам понять, что время изменилось. Наша задача научить ребёнка пользоваться во благо, насколько это возможно планшетом, айфоном и т. п. Найти полезные игры и программки (их масса поверьте). В тоже время стараться занять ребёнка разнообразными делами пока он дома. Но запрещать и тюкать на своё чадо из-за айфона, это в корне не верно, как на меня.

LovemasikДата: Среда, 13.01.2016, 10:52:58 | Сообщение # 9
    Мудрый советчик
    Район: ЮЗР
    Дети: есть
    babolya, я согласна что школа это другое. Я и не говорю что мои до 18 не увидят гаджетов.Нам ещё предстоят все прелести коллективизации пройти и хочу как у Саши,Маши
    Но в 1.5-2 года ребёнку планшет зачем? На другом форуме девочка писала сыну на 2 года подарили планшет. Интересно что он попросит в 5.
    Цитата Сандро ()
    нечего пенять на детей, сами взрослые их делают такими.

Правильно чего хвататься за голову что ребёнок кроме экрана ничего не хочет, если сами допустили

babolyaДата: Среда, 13.01.2016, 11:04:40 | Сообщение # 10
    Mama3D
    моя Лиля в свои 4,5 года имея рядом сестру и брата с телефонами, планшетом, компьютером совершенно равнодушна к этому всему. Посидит минут 10 и бежит играть игрушками)) но я понимаю, что это ещё возраст, дело активней будет, когда в школу попадём

Добавлено (13.01.2016, 10:04:40)

Цитата Сандро ()
    Еще добавлю из своего опыта: летом не дай Бог ребенок сорвет цветочек или листочек с дерева - из окон кричат противные старухи: не порть дерево! не топчи траву! не кричите под окнами - голова болит! А мы в детстве бегали по траве и кричали, срывали листья для гербариев, из лепестков цветов делали себе ногти или изучали строение цветка, из листьев подорожника вытягивали ниточки.... да много еще всего делали на улице и на нас никто не кричал. Мы изучали природу не из учебников, а на практике. А сейчас видите ли, нельзя беспокоить взрослых...

у нас благо есть село, там совершенно заброшено это всё, даже тв не смотрят, лето... отдых... красота 11 и цветочки и листочки можно срывать))

MimaДата: Среда, 13.01.2016, 11:24:13 | Сообщение # 11
    MamaMiya
    babolya, село это класс!! В моем детстве оно тоже было, а вот у моего ребёнка не будет ( дедушки и бабушки в городе) есть дача, но это не то! На дачу ездим по выходным или только когда у бабушек отпуск!!!

0 мес. - 3060 53см
    1 мес. - 4050 56см
    2 мес. - 4850 57см
    3 мес. - 5360 59см
    4 мес. - 5740 60см
    5 мес. - 6150 62см
    7 мес. - 6900 67см
    11мес.- 8900 73см. 9 зуб
    12мес.- 9500 74см 10зуб

babolyaДата: Среда, 13.01.2016, 11:27:35 | Сообщение # 12
    Mama3D
    а ещё напишу плюс от их детства для меня лично, как мамы. Я целыми днями на работе и друзей/подруг знаю так с разговоров, за то страничка в ВК дочери это моя удача. Я частый гость там, мониторю друзей, записи на стене, комментарии под ёё фото 10 Стараюсь сама ей написать, скинуть какую-то милую запись про любимую дочку)) она мне)) тоже своего рода общение, когда мы не рядом.

Добавлено (13.01.2016, 10:27:35)
    Mima, я стараюсь свой отпуск быть с ними там

MimaДата: Среда, 13.01.2016, 11:32:08 | Сообщение # 13
    MamaMiya
    babolya, смотрела передачу по стб с карпачевым о том что соц сети помогают заподозрить если с ребенком что то происходит не хорошее( плохая компания, депрессия..) в этом случае +.

Добавлено (13.01.2016, 10:32:08)
    Вывод: во всем есть свои плюсы и минусы. Но то что прогрес шагаем километровыми шагами это факт!

0 мес. - 3060 53см
    1 мес. - 4050 56см
    2 мес. - 4850 57см
    3 мес. - 5360 59см
    4 мес. - 5740 60см
    5 мес. - 6150 62см
    7 мес. - 6900 67см
    11мес.- 8900 73см. 9 зуб
    12мес.- 9500 74см 10зуб

Сообщение отредактировал Mima - Среда, 13.01.2016, 11:30:00

babolyaДата: Среда, 13.01.2016, 11:32:49 | Сообщение # 14
    Mama3D
    Цитата Mima ()
    babolya, смотрела передачу по стб с карпачевым о том что соц сети помогают заподозрить если с ребенком что то происходит не хорошее( плохая компания, депрессия..) в этом случае +.

вот вот! так что дорогие родители, по меньше негатива и ищем во всё положительные стороны и выгоду 12 мы должны с ними осваивать всё это, чтобы понять потом где зло. НО! главное самим не заиграться 12

FilkaДата: Среда, 13.01.2016, 12:00:49 | Сообщение # 15
    Частичка форума
    Так не покупайте детям планшеты или ограничивайте время за ними. Тогда и проблем не будет. гаджеты не виноваты. Просто ребенка нужно чем-то занимать, чтобы он в экран сутками не залипал.

Wonders_happenДата: Среда, 13.01.2016, 12:07:01 | Сообщение # 16
    Девочки! Я хоть и не автор приведённой в первом посте статьи, но во многом с ней согласна. Поэтому собственно и выставила её на обсуждение. Может и задумаются мамочки, чем же заняты их дети, и чем были заняты они в своём детстве.

Я тоже, как и babolya, считаю, что в нынешних гаджетах и в том новом, что сейчас есть, нужно выбирать плюсы. И их же предоставлять детям. А не купив современную дорогую "игрушку", отгородиться от него, типа играйся, но не мешай мне чем-то своим заниматься.

В конце прошлой весны мне дважды довелось лежать с младшей дочкой в больницах. И оба раза мне попадались такие "чУдные" соседки с детьми. У одной мальчик 5-ти лет с кишечной болезнью, в остальном - абсолютно здоровый нормальный ребёнок. Без мамы не мог делать НИЧЕГО: ни сесть, ни встать, ни на горшок сходить, ни слезть, ни залезть, но в общем, чуть что: мамааааа! Слёзы, истерики. При этом вроде и мама нормальная. Но... Мама села разговаривать по телефону, а ребёнку дала планшет, чтобы ей не мешал. :2:

Другой случай. Девочке тоже примерно 5 лет, но у неё сломана нога, то есть определённое ограничение в передвижении. Тут уже не такой запущенный случай. Хотя тоже дочь вертела своей мамой, как хотела. Чуть что, мамаааааа! Крики, истерика. А мама, опять же, чтобы ребёнок не мешал ей решать какие-то её проблемы, могла оставить её и уйти из палаты на час-два-дольше. Даст ей книжку или раскраску, типа смотри, рисуй. И ребёнок предоставлен сам себе, но и свален на нас с дочкой (иногда был рядом мой муж). Она даже купила было планшет для такого случая, правда, через день вернула его обратно. Потому что не смогла с ним разобраться.

Моя дочь (ей на тот момент было почти три года) на это всё смотрела широко раскрытыми непонимающими глазами. Она растерялась, не знала, как надо действовать в такой ситуации. В первом случае мы были в инфекционке, во втором - в ортопедии с переломанной ключицей.

И вот кто есть кто в тех случаях. Естественно, в поведении детей в первую очередь виноваты мамы, которые сделали всё, чтобы их дети так себя вели. Типа на тебе что-либо, только не мешай мне. 2 :2: 2

Сообщение отредактировал Wonders_happen - Среда, 13.01.2016, 12:08:39

mamaLenaДата: Среда, 13.01.2016, 13:30:24 | Сообщение # 17
    Частичка форума
    Район: Горького-Петровского
    Дети: красавица доця
    Моей малой 10 лет. Перед НГ сломался телефон. Просит сенсорный. Я ей дала обычную Nokia. Она мне говорит, я с таким ходить не буду, лучше совсем без телефона. Я ей ответила, если не возьмет этот телефон, то ее расписание сильно изменится, только школа и дом. А она ходит в школу моделей, театральную студию, на курсы английского и пр. (в гости к подружкам, на дни рождения). И ничего, ходит с обычным телефоном. А поиграть можно на ноуте, мы ей (ну, и нам) подарили на день рождения. Хотя времени свободного у нее и нет. Кружки, курсы каждый день, включая субботу и воскресенье и даже на каникулах.
    Для меня было приятным шоком, когда я узнала, что она записалась в библиотеку и на каникулах брала книги и реально их читала.

Да, мне тяжело с ее кружками, потому что я тоже трачу свое время: отвезти, подождать, забрать + дополнительные материальные затраты, но я прекрасно понимаю, чем больше я вложу в своего ребенка сейчас, тем больше будет отдача потом.

Хотите сделать своих детей счастливыми - будьте счастливы сами!!!

Сообщение отредактировал mamaLena - Среда, 13.01.2016, 13:33:52

Wonders_happenДата: Пятница, 15.01.2016, 11:21:18 | Сообщение # 18
    Цитата mamaLena ()
    Для меня было приятным шоком, когда я узнала, что она записалась в библиотеку и на каникулах брала книги и реально их читала.

Мои дочки - старшая и средняя - тоже любят читать именно бумажные книги, хотя у обеих есть доступ к компьютеру.
    Младшей только 3,5 года, трудно прогнозировать её интересы. 12

Цитата mamaLena ()
    Да, мне тяжело с ее кружками, потому что я тоже трачу свое время: отвезти, подождать, забрать + дополнительные материальные затраты, но я прекрасно понимаю, чем больше я вложу в своего ребенка сейчас, тем больше будет отдача потом.

В этом есть доля правды, но не стОит сильно на это рассчитывать. Здесь важнее, чтобы эти все занятия нравились ребёнку. Хотя дети не всегда адекватно оценивают: нравится - не нравится.

mamaLenaДата: Пятница, 15.01.2016, 13:05:49 | Сообщение # 19
    Частичка форума
    Район: Горького-Петровского
    Дети: красавица доця
    Цитата Wonders_happen ()
    Здесь важнее, чтобы эти все занятия нравились ребёнку.

В том то и дело, что ей все это нравится. Я, реально оценив ее нагрузку, предложила от чего-то отказаться. Она сказала, что она будет все успевать и ни от чего не откажется.

Хотите сделать своих детей счастливыми - будьте счастливы сами!!!

Сообщение отредактировал mamaLena - Пятница, 15.01.2016, 13:06:57

MimaДата: Пятница, 15.01.2016, 14:15:11 | Сообщение # 20
    MamaMiya
    Wonders_happen, хотела б и я что бы моя дочка любила читать как ваши!!!

0 мес. - 3060 53см
    1 мес. - 4050 56см
    2 мес. - 4850 57см
    3 мес. - 5360 59см
    4 мес. - 5740 60см
    5 мес. - 6150 62см
    7 мес. - 6900 67см
    11мес.- 8900 73см. 9 зуб
    12мес.- 9500 74см 10зуб

Wonders_happenДата: Пятница, 15.01.2016, 15:37:50 | Сообщение # 21
    Цитата mamaLena ()
    В том то и дело, что ей все это нравится. Я, реально оценив ее нагрузку, предложила от чего-то отказаться. Она сказала, что она будет все успевать и ни от чего не откажется.

mamaLena, это просто здорово! 11 Теперь только поддерживать её нужно.

Цитата Mima ()
    хотела б и я что бы моя дочка любила читать как ваши!!!

Mima, могу посоветовать, как можно попробовать привить любовь к книге. Со старшей я была записана в библиотеку на Кирова. Мы довольно долго туда вместе ходили, брали книги, читала сначала я, потом она уже сама научилась. А средняя хвостиком ходила со старшей. Потом уже, да и сейчас, старшая иногда берёт для неё книги. Ещё в школьной библиотеке средняя записана, периодически что-то берёт читать.
    Вот так, не особо заставляя их, у них выработалась привычка читать книгу вживую, а не на экране.
    Хотя помню, как со старшей мы воевали, когда она училась читать около 6-ти лет. 14 Она даже соглашалась стоять в углу, но книгу читать категорически не хотела. А потом как-то прошло это само собой.

MimaДата: Пятница, 15.01.2016, 23:16:36 | Сообщение # 22
    MamaMiya
    Wonders_happen, спасибо, буду стараться привить любовь к книге). В наше время мало кто читает( из молодёжи)

0 мес. - 3060 53см
    1 мес. - 4050 56см
    2 мес. - 4850 57см
    3 мес. - 5360 59см
    4 мес. - 5740 60см
    5 мес. - 6150 62см
    7 мес. - 6900 67см
    11мес.- 8900 73см. 9 зуб
    12мес.- 9500 74см 10зуб

Wonders_happenДата: Пятница, 15.01.2016, 23:27:08 | Сообщение # 23
    Цитата Mima ()
    буду стараться привить любовь к книге).

Mima, удачи Вам в этом хорошем деле. 12

MimaДата: Пятница, 15.01.2016, 23:43:06 | Сообщение # 24
    MamaMiya
    Wonders_happen, спасибо!

0 мес. - 3060 53см
    1 мес. - 4050 56см
    2 мес. - 4850 57см
    3 мес. - 5360 59см
    4 мес. - 5740 60см
    5 мес. - 6150 62см
    7 мес. - 6900 67см
    11мес.- 8900 73см. 9 зуб
    12мес.- 9500 74см 10зуб

елена0000Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 15:26:51 | Сообщение # 25
    Брюнетка
    Район: Казбет
    Дети: Елизавета
    Цитата mamaLena ()
    Просит сенсорный. Я ей дала обычную Nokia. Она мне говорит, я с таким ходить не буду, лучше совсем без телефона. Я ей ответила, если не возьмет этот телефон, то ее расписание сильно изменится, только школа и дом.

Как по мне, то вы очень мудро поступили! уверена, что такими шагами ваша дочка будет расти понимающей, воспитанной и не разбалованной 4 сама к этому стремлюсь 11

Форум для мам Черкасс » Заботливая МАМА » Копилка родительского опыта » Айфоново детство
    Страница 1 из 11
    Поиск:

Купить детскую одежду

Детские игрушки на сайте kingdomtoys.com.ua