Інтимна пластика в Черкасах Лингваком - курсы английского языка Продажа Платья оптом в Киеве
15 способов успокоить ребенка - Форум для мам Черкасс
Наращивание ресниц в Черкассах

Обувь Шалунишка

Сайт города Черкасс 0472

Стирка ковров

Ремонт стиральных машин

вологість:

тиск:

вітер:

• Vika0203
  • павлова2016
  • Dollface
  • Zeebra
  • realmen80
  • taniya
  • Konovalova
  • Мамочкаа
  • Sergeeva89
  • ОльгаAqua-jet5000

• Кто был сегодня:

Зарег. на сайте
    Всего: 2984
    Новых за месяц: 123
    Новых за неделю: 28
    Новых вчера: 2
    Новых сегодня: 2
    Из них
    Друзей сайта: 1077
    Новичков сайта: 809

Приветствую Вас, Может останешься? · RSS 22.02.2017, 19:31:42
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 1 из 11
    Модератор форума: Sinful_angel 
    Форум для мам Черкасс » Заботливая МАМА » Копилка родительского опыта » 15 способов успокоить ребенка
    15 способов успокоить ребенка
    ЮлияДата: Вторник, 27.04.2010, 18:17:09 | Сообщение # 1
    Мудрый советчик
    Статус: Скоро вернусь
    Район: ЮЗР
    Дети: Елизавета и Вера
    Прежде чем рассказывать о том, как бороться с капризами и истериками, хочу напомнить главное: ребенок имеет право плакать, когда ему грустно, когда он устал, обижен или просто так. Эти слезы важны и нужны, поэтому в большинстве случаев стоит дать малышу поплакать.

И все-таки, иногда взрослым важно, чтобы ребенок не плакал. Хотя истерику остановить практически невозможно, можно не дать ей начаться. Как это сделать:

1. Напомните о важном деле, для которого нужно отложить плач. («Давай ты попозже поплачешь, а то скоро солнышко сядет, и если ты будешь долго плакать, мы не успеем погулять».) Важно, что вы не отнимаете права малыша на слезы, просто просите немного подождать. И многие дети соглашаются на такую уступку.
    2. Осознанный плач. Попросите ребенка плакать тихим голосом (например, чтобы папу не будить) или плакать низким голосом (чтобы у мамы голова не заболела). Если он послушается, настоящего плача уже не получится. Скорее это будут вокальные упражнения, которые быстро прекратятся.
    3. Пропущенный каприз. Незамеченное, неподпитанное чужим вниманием плохое настроение может и само собой пройти. Но помните, что легко ошибиться и проявить равнодушие там, где необходима забота и участие. Помогите ребенку «перепрыгнуть» через каприз. Например, малыш протестует против одевания, а вы его спросите: «А как ты думаешь, появились уже листочки на нашей березке? Пойдем, посмотрим»
    4. Попробуйте поторопить ребенка задорным «быстро-быстро», чтобы он не успел придумать возражение. Хотя это работает только с малышами. Дети постарше успеют сообразить что к чему.
    5. 3аговорки. Работает в основном с малышами, но зато независимо от состояния ребенка. Требует большой энергии. Суть метода — говорить, говорить, говорить. И тогда собравшийся заплакать кроха прислушается и забудет о плаче, а болтающий ногами и нежелающий одеваться карапуз замрет на несколько секунд. Ну и кашей так можно накормить, да и вообще добиться нужного пассивного (не требующего от ребенка собственных действий) поведения. Вот только долго такую разговорную нагрузку выдержать практически невозможно (а ведь желательно не чепуху молоть, а сообщать что-то умное, полезное, развивающее).
    6. Успокаивание капризного ребенка можно перевести в щекотание или что-то смешное. Не подходит при начавшейся истерике.
    7. Попробуйте отвлечь малыша. Про «Смотри, птичка полетела» знают все мамы и, особенно, бабушки. Можно еще по-другому: «Ой, что это у тебя, ресничка на глазу, подожди сейчас вытащу, а то она мешает плакать».
    8. Повзрослевшего и поумневшего ребенка можно отвлекать не мифической пролетевшей птичкой, а вполне материальным сюрпризом. Так, плачущему, находящемуся на грани истерики ребенку скажите: «А кто там на кухне шебуршит, мне кажется это мышка или ежик, пойду посмотрю...» Важно прийти на кухню первой и оставить на столе картонную мышку или пробкового ежика.
    9. Иногда достаточно озвучить ребенку, что он чувствует, чтобы повод для плача исчез. Например, скажите: «Ты расстроился из-за того, что мы не смогли пойти гулять», и малыш поймет, что вы неравнодушны к его несчастью.
    10. Предложите ребенку объект для выброса эмоций. Это может быть диванная подушка, молоток и дощечка или мячик, которые помогут найти выход негативной энергии.
    11. Придумайте смешной ритуал. Например, как только малыш соберется заплакать — включайте фен, чтобы сушить его слезы. Или пылесос, чтобы почистить ребенка от капризов. Не используйте предложенные решения, если ребенок боится звуков бытовых приборов.
    12. Можно вот так реагировать на капризную и недовольную рожицу: «Ой, какой-то монстр пришел страшный. Монстр, уходи! Где мой славный малыш, когда же он вернется?» Но стоит помнить, что всегда, когда вы рассчитываете на чувство юмора, нужно быть очень чутким к состоянию и настроению ребенка.
    13. Эту утешалочку рекомендую использовать для детей старше 3-4 лет. Начинайте вторить несчастному, жалующемуся на жизнь ребенку: «Бедный ты, несчастный, нет у тебя ни одной игрушки, сладкого тебе никто не дает и вообще тебя не кормят. Гулять ты не ходишь, все время дома сидишь...»
    14. Таблетки от плохого настроения (или витамины смеха, если слово «таблетки» вам не нравится) учат ребенка постарше контролировать свои эмоции. В качестве таких таблеток используйте что-то вкусное, любимое ребенком, но иначе недоступное — мармеладки, драже, изюм в шоколаде. Ребенок капризничает — предложите ему такое лекарство. Важно, чтобы малыш знал — если лекарство не подействует, больше его предлагать не будут.
    15. Иногда достаточно крепко обнять ребенка, поцеловать, сказать, как вы его любите. Любите даже такого — с заплаканной мордашкой, хлюпающего носом, скандалящего и ноющего. Ничто так быстро и надежно не высушивает детских слез, как теплота взгляда и доброта сердца.
    источник журнал "Мама и малыш"

МалисаДата: Четверг, 29.04.2010, 18:30:09 | Сообщение # 2
    Частичка форума
    Дети: Доченька
    У нас очень часто прокатывают заговаривания зубов и отвлекающие маневры wink

twityДата: Вторник, 04.05.2010, 14:34:46 | Сообщение # 3
    Мудрый советчик
    Дети: )))))
    Сегодня у нас кроме как дать по мягкому месту ничего не помогло :'(

mamamishiДата: Вторник, 04.05.2010, 14:49:13 | Сообщение # 4
    Лучшая подруга
    Район: Седова
    Дети: дочка, сынуля
    Quote (Малиса)
    У нас очень часто прокатывают заговаривания зубов и отвлекающие маневры

Тоже самое. Но если не помогает, то я говорю тогда: я ухожу и вернусь когда ты успокоишься. Срабатывает на ура! Чаще всего я еще и уйти не успеваю, как истерика резко прекращается smile

mamamishiДата: Вторник, 04.05.2010, 15:09:26 | Сообщение # 5
    Лучшая подруга
    Район: Седова
    Дети: дочка, сынуля
    А у нас с углом не сложилось. Мы сильно упрямые. Я Мишку в угол ставлю, а он выходит и орет еще больше. Я его опять ставлю, он опять выходит.

twityДата: Вторник, 04.05.2010, 15:28:26 | Сообщение # 6
    Мудрый советчик
    Дети: )))))
    Quote (VIKKA)
    У нас в коридоре стоит пуфик маленький - это наш угол. Если ничего не помогает садим в угол. ,так еще отойти не успеешь Мишка кричит мама пробач

Моя тоже в углу стоит(без мягкого пуфика happy ) Стоит плачет. Потом более менее успокаивается и идет ко мне мама больше так не буду.
    Quote (mamamishi)
    Я его опять ставлю, он опять выходит.

моя стоит пока не выпущу и не выходит. Лучше угол чем по попе, мне ее так жалко потом.

AmilinaДата: Вторник, 03.04.2012, 12:28:51 | Сообщение # 7
    Панночка
    Район: Юго-запад
    Дети: Сынуля Ванечка
    Quote (Юлия)
    7. Попробуйте отвлечь малыша. Про «Смотри, птичка полетела» знают все мамы

Quote (Юлия)
    10. Предложите ребенку объект для выброса эмоций.

Нам это чаще всего помогает и, конечно, мультики. Но если у ребёнка истерика, то ничего не помогает.

GoodMammyДата: Среда, 04.04.2012, 01:00:48 | Сообщение # 8
    Мудрый советчик
    Район: 700-летия
    Дети: Масик и Милашка
    Quote (Юлия)
    Пропущенный каприз. Незамеченное, неподпитанное чужим вниманием плохое настроение может и само собой пройти.

Я часто пользуюсь этим методом. Срабатывает.
    Еще говорю: "Я пошла! Успокоишься, тогда приду и поговорим"
    А еще если начинает плакать дома, бывает говорю: "Прекрати, а то положу спать!" И тут он согласен и супчик доесть, и игрушки собирать и т.д.

LuckyДата: Понедельник, 09.04.2012, 22:42:31 | Сообщение # 9
    Хорошая знакомая
    Район: Черкасский
    Дети: СЫН
    Quote (Юлия)
    Придумайте смешной ритуал. Например, как только малыш соберется заплакать — включайте фен, чтобы сушить его слезы. Или пылесос, чтобы почистить ребенка от капризов. Не используйте предложенные решения, если ребенок боится звуков бытовых приборов.

интересное решение вопроса happy

optimissДата: Вторник, 17.04.2012, 11:13:29 | Сообщение # 10
    Посетительница
    Район: Зеленая
    Дети: сын, дочь
    9. Иногда достаточно озвучить ребенку, что он чувствует, чтобы повод для плача исчез. Например, скажите: «Ты расстроился из-за того, что мы не смогли пойти гулять», и малыш поймет, что вы неравнодушны к его несчастью.

Вроде как похоже на метод активного слушания, я, как раз, по совету одной из форумчанок, начала читать книгу Юлии Гиппенрейтер, там описан этот метод, вчера решила попробовать,
    Эпизод первый - пока не вышло..
    Ситуация: едем в машине, на заднем сидении кресная и двое детей.
    Мой(6 лет): я хочу сидеть посредине и смотреть вперед, а Пашка(5 лет) не хочет подвинуться, мы когда туда ехали он сидел и смотрел, теперь я хочу!(туда ехали - дети в машине играли с игрушками и бесились, никто никуда не смотрел).
    Я: Садитесь вместе посредине и смотрите.
    Мой: Не хочу вместе, мне места мало, я руками буду за два передних сидения держаться!
    Я: НЕт, Паша тоже хотел бы сидеть рядом и смотреть вперед, он такой же ребенок как и ты.
    Мой: Так не честно!! Он сидел когда мы туда ехали, это не справедливо! (истерика в разгаре)
    Я вспоминаю о методе активного слушания, поворачиваюсь к нему, глаза на одном уровне, говорю: Ты расстроен и злишся, потому, что я не разрешаю тебе одному сидеть посредине. (утверждение)
    Мой: ДА!!
    Я: я предлагаю тебе два варианта на выбор - садись с Пашей рядом и смотри вперед, или садись в уголке и сиди пока домой не приедем. Что тебе больше нравиться?
    Мой: Я хочу сидеть один!! (толкает сильно Пашку локтем)
    Я не выдерживаю, разворачиваюсь и начинаю лупить почем зря что б он чужого ребенка не трогал, истерика не прекращалась пока домой не приехали. Выл всю дорогу.
    Вывод - от недостатка практики, знаний, терпения и еще Бог знает чего, ребенок подумал что я несправедлива, защищаю не его, а чужого ребенка, настроение у всех испорчено, чувствую что мне не удалось правильно выйти из ситуации.
    Эпизод второй - все получилось...
    Вечером в ваной ребенок взял бутылку с пеной и начал читать надписи, читает пока плохо, буквы путает, нервничает, зовет меня.
    Мой: Мам! иди сюда!! прочти мне пожалуйста!!
    Я: А у тебя не получается? попробуй прочесть снова.
    Мой: Я не хочу!! Я хочу что бы ты прочла!! (истерит)
    Я: Ты расстроен, потому что у тебя не получилось прочесть надпись.
    Мой: ДА!!
    Я: Ты уже знаешь буквы и можешь их читать, складывать в слова.
    Мой: Да, знаю.
    Начинает читать снова и все получается, инцидент исчерпан.

Если ребенок уже в истерике, он Вас не слышит. Хороший пример приведен в седьмой серии украинской суперняни, нужно опуститься до его уровня, обнять, поцеловать, успокоить, только потом вести разговор.

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

ДевочкаТТДата: Четверг, 19.04.2012, 11:37:12 | Сообщение # 11

Нам пока всего 4,5 месяца, но мы успокаиваться быстрее, если дать попить водички

Lena57Дата: Вторник, 03.07.2012, 22:50:11 | Сообщение # 12
    Посетительница
    Дети: сынулька и дочурка
    У Комаровского есть передача про детский плач, про причины и как с ним справится. 17 серия
    Причины детского плача

AdelikДата: Суббота, 14.07.2012, 12:47:19 | Сообщение # 13

Ух ты, сколько полезной информации , спасибо!!!!!!!!

KvitochkAДата: Суббота, 14.07.2012, 16:41:20 | Сообщение # 14
    Мудрый советчик
    Район: Казбет
    Дети: синочок
    Quote (mamamishi)
    Я Мишку в угол ставлю, а он выходит и орет еще больше. Я его опять ставлю, он опять выходит.

аналогічно)

tanichkastДата: Суббота, 25.08.2012, 16:54:47 | Сообщение # 15
    Посетительница
    Дети: сын
    Спасибо девочки за полезную информацию, будем практиковать

HRДата: Вторник, 28.01.2014, 15:40:15 | Сообщение # 16
    Непосредственная
    Дети: доченька Кируся
    Мы еще малыши, но пока помогает следующее при истерике: начать громко стучать одной рукой, чтобы малыш не видел, что это я. А потом спросить, кто это стучит и вместе пойти на поиски ) любит играть в пчелку- поднимаю ее над своей головой и пою, я пчела, жу-жу-жу. Улыбается и перестает рыдать моментально. В 5 мес. возрасте это наши методы успокоения

LylyashkaДата: Воскресенье, 16.11.2014, 23:20:55 | Сообщение # 17
    Посетительница
    Район: Приднепровский
    Дети: Сынулька Даниил
    Когда мой начинает истерить то сразу все эти правила вылетают из головы и вспоминается только где лежит ремень... а потом в какой стороне угол...

Никакое сознание и никакое деяние не сравнится с наслаждением уплыть по волнам в неведомые дали.

Юкио Мисима

FilkaДата: Четверг, 20.11.2014, 22:06:46 | Сообщение # 18
    Частичка форума
    Сыну 1,5. Лучший способ успокоить - дать печеньку smile А если серьезно, то если истерика с паданием на попу "хочу это и сейчас", то просто игнорирую. Через минуту максимум обычно само проходит)))

saenkoДата: Воскресенье, 24.01.2016, 14:59:24 | Сообщение # 19
    Хорошая знакомая
    Район: центр
    Дети: два синочка
    смотря от чего истерика - если шкода, не обращаю внимания, если больно - могу и пожалеть.

Аленький цветочек

T@taДата: Воскресенье, 24.01.2016, 15:42:03 | Сообщение # 20
    Мама Пампушки
    Район: центр
    Дети: доченька
    У нас я учила, что если упала,ударилась-встала и пошла дальше. Сейчас плач,только если очень сильно ударилась,тогда я просто ее обнимаю,целую и она успокаивается за минуту.
    Если в магазине что-то просит, а я это не покупаю,то обьясняю почему, пока истерик не было.
    А вообще очень легко ее переключить на что-то другое,и она отходит быстро.

Wonders_happenДата: Воскресенье, 24.01.2016, 22:25:32 | Сообщение # 21
    Мама трёх девчонок и пацанёнка
    Дети: есть немножко)))
    Я в любой ситуации стараюсь переключить внимание детей на что-то другое, потому что уговоры и объяснения не всегда срабатывают.

tatka007Дата: Вторник, 02.02.2016, 08:13:05 | Сообщение # 22
    мама принца
    Район: Газороздатка
    Дети: мальчик
    Цитата Wonders_happen ()
    Я в любой ситуации стараюсь переключить внимание детей на что-то другое, потому что уговоры и объяснения не всегда срабатывают.

это да,помогает,но если сильная истерика то уже ничего не помогает,нужно чтобы сам успокоился

SacuraДата: Вторник, 02.02.2016, 11:35:29 | Сообщение # 23
    Частичка форума
    Район: ЮЗР
    Дети: Юля с июля
    Если не выходит переключать внимание,то игнорирую и ухожу в другую комнату.Через пару секунд доця уже бежит,лезет на руки и обнимаеться 11

Wonders_happenДата: Вторник, 02.02.2016, 12:09:42 | Сообщение # 24
    Мама трёх девчонок и пацанёнка
    Дети: есть немножко)))
    Цитата tatka007 ()
    но если сильная истерика то уже ничего не помогает,

Тогда беру на руки и просто крепко к себе прижимаю, легонько поглаживаю. Ребёнок чувствует мою поддержку и потихоньку успокаивается. Только потом пытаюсь выяснять, в чём дело.
    К счастью, истерик с паданием на пол посреди улицы или ещё где у нас не случалось.

Форум для мам Черкасс » Заботливая МАМА » Копилка родительского опыта » 15 способов успокоить ребенка
    Страница 1 из 11
    Поиск:

Купить детскую одежду