Інтимна пластика Черкаси Платья оптом в Киеве
Жадина-говядина - Форум для мам Черкасс
Дитячий магазин КАРЛСОН в Черкасах

Стирка ковров

Ремонт стиральных машин

Ремонт холодильников в Черкассах

Сайт города Черкасс 0472

вологість:

тиск:

вітер:

• danshina_yuliya
  • NadiyaFlower
  • ilona-sheva
  • Рита87
  • Servier
  • Мишка_Френди
  • L1anna
  • Jordan5610
  • Galina_P
  • КУАФЕР

• Кто был сегодня:

Зарег. на сайте
    Всего: 3303
    Новых за месяц: 92
    Новых за неделю: 19
    Новых вчера: 4
    Новых сегодня: 0
    Из них
    Друзей сайта: 1088
    Новичков сайта: 1084

Приветствую Вас, Может останешься? · RSS 19.10.2017, 08:38:02
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 1 из 11
    Модератор форума: Sinful_angel 
    Форум для мам Черкасс » Заботливая МАМА » Копилка родительского опыта » Жадина-говядина
    Жадина-говядина
    Юлия89Дата: Понедельник, 08.08.2011, 18:16:09 | Сообщение # 1
    Знакомая
    Статус: Скоро вернусь
    Дети: сынуля
    Готовность помочь ближнему, поделиться с ним всегда считалась одной из главных человеческих добродетелей. И наоборот, жадный человек неизменно вызывал осуждение и неприязнь. Каким бы богам ни поклонялись люди в разных концах света, важнейшей заповедью для них являлось требование не посвящать себя накоплению земных сокровищ, а искренне делиться с нуждающимися. Многим известна восточная традиция, предписывавшая хозяину одаривать гостя той вещью, которая тому понравилась. А у североамериканских индейцев бытовал такой обычай: каждый самостоятельный член рода ежегодно устраивал праздник «потлач», на котором раздаривал соплеменникам свое имущество (поскольку так поступал каждый, имущество всегда было распределено равномерно).
    Никто не хочет, чтобы его считали скупым. Не желаем мы этого и своим детям. Легко понять огорчение родителей, когда ребенок готов с ожесточением вцепиться в свою игрушку, лишь бы не дать другому дотронуться до нее. Да и сами дети в своей среде скупость осуждают: «жадина» - одно из самых сильных детских оскорблений.

Справедливости ради надо признать, что далеко не всех родителей жадность ребенка настораживает. Иные, наоборот, с удовлетворением подчеркивают, что их дитя «ценит свое добро». Помилуйте, да неужели ценит? Лакомство, которым ребенок не привык ни с кем делиться, легко может быть брошено недоеденным; игрушка, с которой никому не позволено играть, может быть сломана его же собственными руками... Главное для него - не столько насладиться владением, сколько не позволить этого никому другому. Если родители всерьез надеются, что из скупого ребенка вырастет рачительный хозяин, жизнь, скорее всего, обманет их ожидания. А вот в том, что повзрослевший «жадина» мало у кого будет вызывать симпатию, сомневаться не приходится.

Философы-моралисты давно подметили, что недостатки - это порой заострение достоинств. Что есть жадность, как не доведенная до крайности бережливость? Но и противопоставляемая ей щедрость в неумеренном порыве оборачивается расточительством. Где же лежат те разумные пределы, оставаясь в которых человек может вести себя достойно? И как научить детей удерживаться в этих пределах?

Как и во многих других случаях, говоря о детской жадности, мы используем понятное, казалось бы, слово, но вкладываем в него смысл, который еще нельзя применять к ребенку. Под жадностью мы привыкли понимать болезненное стремление накапливать ценности, ни с кем ими не делясь. Это не природная черта, ее нельзя унаследовать. Ценностное отношение к материальному миру и к другим людям формируется в результате жизненного опыта. Ребенок, еще только осваивающий мир, может повести себя так или иначе. Но это отнюдь не однозначное свидетельство проявления в нем той или иной черты. Лишь закрепившись в жизненном опыте в результате многократных повторений, поведение складывается в устойчивую, внутренне обоснованную систему.

Взрослый способен понять, что все окружающие его люди обладают разнообразными потребностями и стремятся их удовлетворить. Руководствуясь своими моральными убеждениями и в немалой мере - расчетом, он оценивает, в какой мере можно без значительного ущерба для себя помочь кому-то другому удовлетворить его потребности. Мироощущение ребенка - иное. Маленький человек эгоцентричен, весь мир он пока рассматривает сквозь призму собственных потребностей и встать на чью-то иную позицию просто не умеет. Это не его недостаток, а возрастная особенность. Взрослея, он научится (в большей или меньшей мере) считаться с мнением других. Но вы должны помочь ему этому научиться.

Любому из нас с малых лет свойственно стремление владеть и пользоваться тем, что необходимо и желанно. Однако взрослый знает, что при этом надо соблюдать некоторые непременные условия. Для ребенка почти никаких условий не существует. Выпустить из рук то, что малыш считает своим, означает ощутить чувство потери. Такое переживание может впоследствии закрепиться и вылиться в то, что уже с полным основанием можно будет назвать жадностью. Но в первые годы жизни оно естественно, и задача родителей - помочь с ним легко и без напряжения справляться.

Прежде всего, недопустимо ставить маленького ребенка в условия, когда он вынужден что-то «отрывать от себя». Например, если вы отправляетесь в дом, где тоже есть дети, и приготовили в подарок игрушку, которой нет у вашего ребенка, не удивляйтесь, что он может сильно огорчиться. И это не жадность! Просто ему и самому хотелось бы иметь такую же, играть с ней. И простейший выход из этой ситуации - приготовить подарок-дубликат («мы подарим Васе такую машинку, какая есть у тебя»).

Если на прогулке кто-то из детей заинтересовался игрушкой вашего ребенка, помогите им организовать совместную игру, в которой можно использовать игрушку по очереди. Потом обязательно похвалите ребенка, подчеркнув, насколько лучше и интереснее было играть вместе. Так делаются первые шаги к пониманию того, что, делясь, мы не теряем, а приобретаем.

Вообще, игры со сверстниками очень полезны для нравственного становления ребенка. Каждый малыш хотел бы быть принятым в круг играющих товарищей. И лучше любого нравоучения для него окажется то неодобрение, которым друзья встретят проявление жадности. Общаясь с ровесниками, малыш очень скоро начинает понимать, что жадничать по большому счету невыгодно.

Не следует забывать и о том, что ценности ребенка совсем иные, нежели наши, взрослые. В коллекционирование карманных календариков дошкольник может вкладывать не меньше страсти, чем взрослый книголюб в составление личной библиотеки. Никто не упрекнет в жадности, скажем, автомобилиста, если тот не станет одалживать свою машину всем подряд. Но ведь для какого-то мальчугана подобной ценностью выступает дешевенький игрушечный автомобильчик. Не будем же к детям слишком требовательны! У каждого существует то, чем он не хотел бы делиться. Почему бы и детям не иметь такого права?

Ребенку 4-5 лет уже можно прямо посоветовать принять участие в игре со сверстниками и внести в общую игру свои игрушки. Если даже ваш альтруизм не распространяется на то, чтобы предложить товарищам ребенка доступные семейному бюджету угощения, сделать это нелишне в чисто педагогических целях. В первый раз ваш сын (дочь) получает из ваших рук конфету, и одновременно такую же получает его ровесник. В другой раз все угощение дается в руки вашему ребенку со словами: «Одна конфета тебе, вторую дай Мише». При этом ребенок фактически делится с другим, хотя, по сути, и выполняет поручение. Но так он на собственном опыте получает возможность понять, что, оказывается, сделать приятное другому и самому приятно (да и жертвовать чем-то своим не приходится). Проделав этот безболезненный шаг, человек впоследствии будет воспринимать его легко, без напряжения. Со временем ребенок уже обойдется и без инструкций: он знает, что надо делиться с товарищем. И способен сделать это сам.

Ясно одно: ребенок будет щедр настолько, насколько вам удастся сформировать в нем эту черту. Возрастной эгоцентризм пройдет. Но только от вас зависит, переродится ли детская настороженность во взрослую скаредность или же ребенок освоит навык взаимовыручки и взаимопомощи. Если вы считаете, что у вашего ребенка есть в этой сфере проблема, то эта проблема не его, а ваша. А ребенка осуждать не следует, ему необходимо помочь. Привить можно лишь то, чем обладаешь сам.

милашкаДата: Понедельник, 08.08.2011, 18:16:39 | Сообщение # 2
    Знакомая
    жадиной мы были в 2 года.в песочнице никому ничего не давали.в 3 попустило,делимся охотно.любит чтобы похвалили потом

Жизнь, она как зебра: черная полоса, белая полоса, черная полоса, белая полоса, а потом хвост и и полная задница!!!=)

anfisaДата: Понедельник, 08.08.2011, 18:16:59 | Сообщение # 3

Все детки проходят этап жадности biggrin , подрастают и начинают делиться.

OLCHIKДата: Понедельник, 08.08.2011, 18:17:09 | Сообщение # 4
    Частичка форума
    Район: Первомайский парк
    Мой малыш в садике до ужаса щедрый, а вот дома раньше не очень любил делится с нами . Но начали по-немногу приучать что нужно предложить и папе и маме и т.д., так исправляется потихоньку. Вот пару дней назад моя сестра купила ему киндер, так он ко мне пристал:"Ну мамочка, ну съешь хоть кусочек, а то потом обидешся и скажешь что я жадина".

KsyutkaДата: Понедельник, 08.08.2011, 18:17:19 | Сообщение # 5
    Мудрый советчик
    Район: ж/д вокзал
    Дети: Дочка, сын и сын
    Quote (Pepsi)
    А как вы учите ваших малышей делиться?

ой, у нас проблема сейчас...всё моё и всё! А как с этим бороться.... "По-очереди" только и помогает...но без драки не получеается пока...

Добавлено (04.03.2010, 10:21)
    ---------------------------------------------
    Вчера ходили на ДР , так Макс кричал с самого утра...НЕТ! У Максимы ДЕНЬЕ!!!! Максиме ПОДАРКИ!!!!! Даже деньем делиться не хочет)))

Мойте руки перед едой! Есть немытые руки вредно.

mamamishiДата: Понедельник, 08.08.2011, 18:17:29 | Сообщение # 6
    Лучшая подруга
    Район: Седова
    Дети: дочка, сынуля
    А у нас раз на раз не приходится. То мы жадные до крика, ничего никому, только мое. А бывает дашь Мишане что-то вкусненькое, так он и с мамой, и с папой, и с Олей поделится.
    Конечно учим, что нужно делиться, постоянно на личном примере показываем. Я всегда объясняю: вот это мы с Мишенькой сьели, а это оставим папе и Оле. Ну и т.д.

KsyutkaДата: Понедельник, 08.08.2011, 18:17:39 | Сообщение # 7
    Мудрый советчик
    Район: ж/д вокзал
    Дети: Дочка, сын и сын
    Quote (mamamishi)
    А у нас раз на раз не приходится. То мы жадные до крика, ничего никому, только мое. А бывает дашь Мишане что-то вкусненькое, так он и с мамой, и с папой, и с Олей поделится.

да у нас тоже такое бывает))

Мойте руки перед едой! Есть немытые руки вредно.

PepsiДата: Понедельник, 08.08.2011, 18:17:49 | Сообщение # 8
    Талант года 2009
    Дети: сын
    Существует кодекс, по которым живут дети от года до двух и даже трех лет. Если перевести его на взрослый язык, получится примерно следующее:

Если мне это нравится, то оно – МОЕ!
    Если это у меня в руке, то оно – МОЕ!
    Если я могу забрать это у тебя, то оно – МОЕ!
    Если это когда-то было у меня, то оно – МОЕ!
    Если это МОЕ, то оно не станет твоим НИКОГДА!
    Если я собираюсь что-то делать или строить, то все части – МОИ!
    Если это выглядит хоть чуточку моим, то это – МОЕ.
    Если я думаю, что это мое, то оно – МОЕ!

Вот как! Взрослые думали – жадность, а это просто возраст такой. Кстати, именно когда взрослые называют такое поведение детей жадностью, это ведет к формированию такого качества. Как это происходит? Ребенок приходит на площадку со СВОЕЙ игрушкой. К нему подходит другой малыш, и (по законам жанра) хочет эту игрушку забрать, сделать своей. Наш герой не отдает. Реакция мамы: «Отдай, ты что, жадина?» Малыш еще сильнее прижимает игрушку к себе.

Для того, чтобы понять, что чувствует малыш, представьте, что к вам на улице подходит незнакомый человек и хочет забрать вашу сумочку (мобильный телефон, кошелек). Ваша реакция – справедлива и предсказуема – не отдам, МОЕ! Ребенок воспринимает другого малыша так же, как мы – незнакомца.

Таким образом, важно уважать чувство собственности ребенка, которое связано с уверенностью в себе и пониманием своих границ в общении.

Однако в этом возрасте также очень важно научиться делиться с другими! Итак, вернемся к нашей ситуации. Что можно сделать взрослым, чтобы помочь детям научиться делиться и в то же время усилить в ребенке уважение к «своему» и «чужому»?

Можно предложить малышам поменяться игрушками. Формируется представление: «отдавая, я получаю», формируется модель диалога.

Можно вместе рассматривать игрушку, которую крепко держит наш малыш.

Если малыш не соглашается даже показать свою игрушку, можно прокомментировать: «Это игрушка Маши! Она не хочет отдавать ее!» после чего желательно переключить внимание малышей на какую-либо активность. Подчеркивается свободный выбор малыша: он сам решает, делиться ему или нет. Ведь, когда делишься, важно делать это от всей души, с радостью!

В роли малыша, который хочет забрать чужую игрушку, может оказаться и ваш малыш. Тогда подчеркните, что «это - чужая игрушка, а твоя – ВОТ!». Формируется важнейшее представление «свое – чужое», уважение границ других людей.

Оказывается, умение делиться напрямую связано с умением делать что-то по очереди. Вы можете помочь своему малыше освоиться в социальном мире, если будете играть по очереди дома. Вот некоторые идеи. По очереди можно:

Стучать в дверь;
    «разговаривать» по телефону;
    пить из чашки;
    бросать предметы в коробку;
    играть в «ку-ку» (закрывать лицо)
    расчесывать волосы кукле;
    щекотать папу;
    рисовать;
    брызгаться;
    играть в догонялки.

Источник: и-нет.

А как вы учите ваших малышей делиться?

AmilinaДата: Вторник, 09.08.2011, 09:32:29 | Сообщение # 9
    Панночка
    Район: Юго-запад
    Дети: Сынуля Ванечка
    У нас не жадный - всем всё даёт, но иногда свои игрушки на улице не хочет давать другим. Я думаю перерастёт.

niko76218Дата: Среда, 10.08.2011, 17:41:56 | Сообщение # 10
    Абрикоска
    Район: мытница
    Дети: сыночек
    А у нас жадный ,своих игрушек 3 ящика и емумало на улице всегда забирает игрушки нам в садике воспитательница сказала что это периуд такой,так я ему обьясняю постоянно ,а он меня вроде не слышитигнор включает и делает по своему cool

EvochkaДата: Вторник, 16.08.2011, 23:18:17 | Сообщение # 11
    Знакомая
    Район: Центр
    Дети: доченька Ева
    Quote (Ksyutka)
    ой, у нас проблема сейчас...всё моё и всё!

Quote (niko76218)
    так я ему обьясняю постоянно ,а он меня вроде не слышитигнор включает и делает по своему

У нас то же самое. Бежит собирает все свои игрушки и так психически орет, что и не слышит меня, мне так стыдно. Не знаю что и делать. sad

KiaraДата: Вторник, 23.08.2011, 16:48:47 | Сообщение # 12
    Посетительница
    мой жадничать стал вот только этим летом, - видно время пришло)) Но, я думаю, после трех- ближе к 4 должно попустить)))

sashenkaДата: Вторник, 23.08.2011, 17:00:51 | Сообщение # 13

мой как-то непонятно. Игрушками делиться не хочет, а едой без проблем. Конфеты всем раздает.

VITTORIAДата: Суббота, 12.11.2011, 03:33:25 | Сообщение # 14
    Синьора
    Район: Мытница, Гранд
    Дети: Ростислав
    У нас раньше делился с удовольствием, а теперь как то не очень... только увидит что кто его игрушку взял сразу орёт! А если в руках держит игрушку и ребёнок другой подойдёт и попросит, то даст, главное чтоб тот не выдирал из рук и не дрался. Охотно меняется игрушками если попросить. Но если ухватил то что нельзя брать, то без истерики не отдаст.

SevaДата: Среда, 21.12.2011, 20:44:48 | Сообщение # 15
    Цвяточек
    Дети: три сыночка
    младший жаден только насчёт Иси (так он называет мишку игрушечного из мульта Маша и Медведь) - он никому его не отдаст, а так пожалуйста - бери всё что хошь.... happy

tanichkastДата: Суббота, 25.08.2012, 18:21:06 | Сообщение # 16
    Посетительница
    Дети: сын
    У нас не жадина, делится

iry_87Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 02:35:24 | Сообщение # 17
    Частичка форума
    Район: Днепро Плаза
    Дети: Катюша
    Наша еще не совсем понимает слово " поделись" Для нее это наверное значит ОТДАЙ. Может конечно дать мне откусить чего то, или папе или бабушке. Игрушку принести может, редко, но иногда везет)) А с детками как то непонятно. Вроде хочет дать но потом опять к себе прижимает. Не хочу что бы жадиной выросла, как и все родители наверное. Просто наверное еще рано...

Wonders_happenДата: Суббота, 30.07.2016, 01:42:41 | Сообщение # 18
    Мама трёх девчонок и пацанёнка
    Район: 700-летия
    Дети: есть немножко)))
    Жадные дети — что делать?

Жадные дети — что делать родителям в такой ситуации? Как себя вести и как перевоспитать ребёнка? К сожалению, сегодня очень много детей с такой проблемой. Причём совсем необязательно, что ребёнок наследует поведение родителей. Жадность на первый взгляд может возникать из ниоткуда и мешать нормальной коммуникативности не только ребёнка со сверстниками, но и волновать родителей: почему вдруг ребёнок стал жадным?! Как и происходит с любой проблемой, для её решения необходимо определить первопричины.

Жадный ребёнок — откуда возникает проблема?

Как всегда виноваты, конечно же родители! Но нет, это только на первый взгляд… Невооружённым глазом смотря, так сказать:) Это самое первое, что подумает человек, который увидит как на детской площадке ваш ненаглядный малыш прячет за спину игрушку и верещит: “Моёё!! Не дам!!” На самом деле, конечно воспитание ребёнка — это ответственность родителей. И если даже они не повлияли на появление жадности у ребёнка, то могут повлиять на борьбу с таким пороком. И потом не придётся краснеть на людях — ведь каждый родитель творит из своего чада, то что хочет в нём видеть. Конечно же, до определённого периода. Итак лирику в сторону, в чём же причина возникновения жадности у детей и есть ли причины вообще в определённом возрасте?

В возрасте от полутора до двух лет у ребёнка ещё не сформировано понятие своего и чужого. Всё вокруг подвержено пытливому изучению ребёнку — всё вокруг моё! А значит нужно обязательно его исследовать, затолкав подальше в рот, понюхать попробовать на вкус и так далее.

К двум годам ребёнок окончательно осознает своё Я и уверенно говорит на свои игрушки: “моё!” В таком случае — это первый психологический этап развития вашего малыша. Только в этом возрасте ребёнок начинает осознавать действительно что “моё” а что “не моё”, чужое. Значит и спрос с ребёнка теперь вырастает, раз есть понимание — значит есть и ответственность. Моё для ребёнка, это то, что близко, что дорого, то что находится в его кругу видимости и владения. Однако на начальном этапе формирования “своё — чужое” всё же не стоит сильно наказывать малыша за обозначение что принадлежит ему а что нет.

К трём годам ваш ребёнок научился говорить такое неприятное для Вас слово “нет”. Однако это радостно. Сейчас поймёте почему. Дело в том, что это очень важный навык для будущего вашего ребёнка. Отрицание в будущем поможет иметь вашему малышу стойкое собственное мнение и умение держать стержень, когда все вокруг дети стадом овечек отправились за “поводырём- сверстником” который вот-вот сотворит что-то неадекватное. Вот это слово “нет” в ключе жадности у детей очень важно. Именно в этом возрасте уже можно научить ребёнка чувствовать разницу. Как раз в этом возрасте ваш малыш уже достаточно хорошо общается с ровесниками и в этом общении игрушки детей играют большое значение. Именно в этом возрасте важно объяснить сыну или дочери, что игрушки — это метод расположить к себе и добиться дружбы со стороны понравившегося человека. Соответственно — быть жадиной, значит наживать себе врагов.

С пяти лет до семи, если у ребёнка внутри сидит жадность, то это серьёзное свидетельство о внутренних психологических проблемах. В такой ситуации родителям необходимо провести “разбор полётов” и найти те неверные методы воспитания, которые привели ребёнка к жадности. Чем мы и займёмся ниже.

Жадные дети — откуда они берутся?

Чтобы помочь ребёнку справится с таким недугом, как жадность, важно понимать откуда она появилась. Среди всех причин есть самые часто встречающиеся:

Ревность к братьям и сёстрам, к проявлению внимания со стороны родителей. Так ребёнок может проявлять своё жадность, чтобы восстановить “справедливость” и осадить братика или сестричку. Поговорите с малышом и объясните, что любите всех одинаково, и следите за своими поступками, чтобы Вас в этом нельзя было упрекнуть.

Большая занятость родителей — в таком случае ребёнок воспринимает подарки от родителей, как единственное проявление внимания. А значит нездорОво ими дорожит. Выход очевиден: уделяйте ребёнку чуть больше внимания, сходите в конце концов куда-то на выходных, на этих! А не следующих.

Гиперопека родителей. Потакая всем желаниям и необходимостям ребёнка родители в итоге взращивают маленького деспота, который всё вокруг воспринимает как своё королевство с подданными и подчинёнными. В итоге, когда ребёнок подрастает и его поведение становится неадекватным, родители пытаются изменить ситуацию и сталкиваются с непониманием ребёнка: “Как же так?! Раньше всё можно было, а теперь?!” Это замыкает ребёнка и он ещё больше желая вернуть свою привычную комфортную среду обитания становится жадным. Выход: подумать о воспитании ребёнка заранее, не слишком ли вы потакаете своему малышу уже сейчас?

Нерешительность и излишняя скромность. Такие качества могут быть как следствием генетического характера ребёнка либо следствием воспитания родителей. Ребёнок который нерешителен в общении, будет искать комфорта со своими игрушками, и особенно их защищать, так как они для него чуть ли не единственные друзья. Выход: учите ребёнка общаться.

Слишком бережливый ребёнок. Это, пожалуй, самый сложный случай, когда малыш настолько боится повредить или сломать игрушку, что оберегает её всеми возможными и невозможными способами. Что же делать, как бороться с жадность у ребёнка? Рассмотрим этот немаловажный вопрос ниже.

Что делать, если ребёнок жадный?

Жадный ребёнок — что делать? Жадность — это болезнь и её нужно лечить. Как бороться с жадностью?

Первое с чем нужно бороться, чтобы это не переросло в жадность — это зависть. Да, сегодня ваш ребёнок маленький и требования у него незначительные: увидев красивую красочную игрушечную машинку у сверстника, он потребует такую же. Поверьте, если вы год за годом будете выполнять все желания малыша — когда он подрастёт, он потребует машину настоящую, и не какую-нибудь, а подороже. Поэтому очень важно научиться отказывать ребёнку, объясняйте к чему приводит зависть и жадность. Чтобы в будущем у ребёнка не было психологических травм, учите воспринимать окружающую его вселенную такой, какая она есть. Важно, чтобы ребёнок понимал, что счастье не состоит в завладении всеми физическими благами, иначе потом, будучи уже взрослым человеком его ожидают большие разочарования.

Помните, что до пяти лет вы закладываете моральные принципы в ребёнка. Именно до этого возраста важно научить ребёнка чувствовать внутри себя позитивные эмоции и негативные и вовремя останавливать наплыв негатива. Однозначно это будет иметь только хороший созидающий эффект.

Воспитывайте в ребёнке стержень собственного достоинства. Чтобы не было мыслей типа “у всех есть что-то, а я неудачник”, “что обо мне кто-то там подумает?”. Научите ребёнка разнице в понятиях жадности и, например, отстаивания своего. Защиты своей семьи, отстаивания своих прав, своих интересов. Другими словами, важно, чтобы ребёнок уже с детства осознавал, что есть жадность, а есть защита своего. И эти два понятия разнятся. То есть никто не говорить раздавать своё имущество направо и налево, но в то же время нужно уметь делиться.

Как всегда важный момент — подражание. Покажите личным пример как нужно делится. Сходите покормите уточек на озере, покормите бездомную собаку или кошку. Учите ребёнка доброте на своём личном примере.

Не воспитывайте щедрость путём унижения. Не переигрывайте при воспитании ребёнка, не унижайте его обидными фразами и кличками, типа “жадина-говядина фуфуфу”. Так вы научите ребёнка скорее манипулировать и покажите пример собственным поведением. Это приводит в тому, что ребёнок перестаёт жадничать только для того, чтобы его снова любили, но не осознаёт глубинно почему это нужно было сделать. Когда ребёнок вырастет и будет меньше нуждаться в вашей любви и опеке, для него это перестанет быть аргументом и он попросту станет жадным.

Мотивация — как способ борьбы с детской жадность. Хвалите ребёнка, когда он сделает щедрый достойный поступок. Вместо мотивации “что о тебе подумают окружающие”(так вы только воспитаете в ребёнке зависимость от чужого мнения), смотивируйте ребёнка тем, что он сам перед собой должен быть чист. В помыслах, делах и принципах.

Кстати, ещё один хороший метод как бороться с жадностью у ребёнка, это прихватить с собой из дому игрушек, или купить по дороге в гости, символические сувенирчики детишкам, с которыми вы будете видеться. Воспитайте в ребёнке чувство удовольствия и самоудовлетворения, когда он дарит кому-то подарок и делится с кем-то. Объясните ребёнку, что в обществе ценят людей, которые не жадничают. Расскажите на примере своего круга общения, какие люди вызывают симпатию.

Научите ребёнка принципу честного обмена. Малыш должен понимать, что обмен должен быть равносильным, без скрытых подвохов. Другими словами, что нельзя менять сломанную игрушку на целую. И также важно, чтобы ребёнок научился ценить чужое мнение.

Вот так. Если ваш ребёнок стал жадным, то нет ничего страшного! Поймите, что для детей до определённого возраста, жадность — это нормальное явление. Примените описанные выше принципы на практике и показывайте ребёнку пример своим поведением и ваш малыш обязательно изменится в лучшую сторону.

Источник: all-mama.com/zhadnye-deti-chto-delat/

Сообщение отредактировал Wonders_happen - Суббота, 30.07.2016, 01:43:24

Форум для мам Черкасс » Заботливая МАМА » Копилка родительского опыта » Жадина-говядина
    Страница 1 из 11
    Поиск:

Купить детскую одежду

Детские игрушки на сайте kingdomtoys.com.ua