Інтимна пластика в Черкасах Лингваком - курсы английского языка Наращивание ресниц Черкассы Платья оптом в Киеве
Развитие речи у ребёнка до года - Форум для мам Черкасс

Печать фото в Черкассах

Англійський для дітей

Ремонт стиральных машин

МебельЛюкс Черкассы

Обувь Шалунишка

Сайт города Черкасс 0472

Стирка ковров

вологість:

тиск:

вітер:

• Syyf
  • valentineshubin
  • AngelinajoliDyedo
  • ania568558
  • 380982737723
  • Правдолюб
  • ilono4_ka
  • Yanusichka
  • alenayakovenko
  • Вероника_80

• Кто был сегодня:

Зарег. на сайте
    Всего: 2870
    Новых за месяц: 88
    Новых за неделю: 32
    Новых вчера: 3
    Новых сегодня: 3
    Из них
    Друзей сайта: 1065
    Новичков сайта: 705

Приветствую Вас, Может останешься? · RSS 20.01.2017, 09:48:20
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 1 из 11
    Модератор форума: Анна89 
    Форум для мам Черкасс » Заботливая МАМА » Раннее развитие » Развитие речи у ребёнка до года
    Развитие речи у ребёнка до года
    МамусикДата: Среда, 15.06.2011, 00:12:10 | Сообщение # 1

Знакомство с речью у ребенка происходит с первых дней жизни. Но для того, чтобы произнести полноценный звук, ему нужно тренировать речевой аппарат.
    Рассмотрим упражнения для развития речи ребенка до года, которые помогут ему научиться выражать свои мысли и создавать словарный запас.
    Первый звук, который мы слышим от малыша – это крик. Таким образом новорожденный дает понять взрослым, что ему нужна помощь. Если же кроха чувствует себя хорошо, он активно жестикулирует и улыбается.
    Но ребенок быстро растет, и уже на 2-3 месяце он начинает произносить гласные: «э-э, а-а». А в 4 месяца добавляются «о», «у». Это называется гулением. На определенном этапе ребенок заинтересуется возможностями своего голоса и начнет экспериментировать: будет чередовать звуки, гулить громче или тише…
    На этом этапе развития большое значение играет ласковое и нежное обращение. Давайте малышу слушать мелодичные песни. Собираясь на прогулку, во время купания или кормления рассказывайте стишки, сказки или просто комментируйте свои действия. По мнению ученых, чем больше родители общаются с ребенком, тем раньше он скажет первые слова.
    Кстати, раньше было принято считать, что ребенок копирует звуки, которые слышит от взрослых. Но психологи выяснили, что это не так. Малыш говорит ради собственного удовольствия. Ему нравится слушать как разговаривают взрослые, это вызывает у него массу положительных эмоций. В результате появляется ассоциация: речь – положительные эмоции.
    В 5 месяцев кроха начинает произносить согласные: «п», «б», «м». В этом возрасте речевой аппарат наиболее приспособлен именно для этих звуков.
    На шестом месяце происходит большое достижение – объединение согласных и гласных в слоги. Теперь ребенок начинает лепетать вместо гуления. Первые слоги: «ма», «ба», «па». А уже в 7-8 месяцев кроха начинает дублировать слоги. Но слова пока не ассоциируются с какими-либо предметами. Поэтому ваша задача помочь малышу объединить слова и значения. Говорите с ним о предметах, которые видите. Показывайте игрушки и произносите названия.
    Такие занятия помогут малютке расширить словарный запас. И уже в 9 месяцев он будет знать значение многих слов. Ребенок уже может показать маму и папу, понимает слово «нельзя». На этом этапе малыш может сильно коверкать слова, потому что наиболее хорошо он запоминает ударный слог. Поправлять каждое слово еще рановато (это лучше делать после года), но и подражать этому лепету нельзя. Когда артикуляционные мышцы немного окрепнут, ребенок начнет произносить слова полностью.
    Обратите внимание, что развитие речи у ребенка происходит индивидуально. И если малыш не начал говорить в общепринятые сроки, не стоит волноваться. Конечно, для подстраховки можно сходить к логопеду, но учтите, что некоторые дети произносят первые слова только после полутора лет.
    И еще один момент – во время разговора с ребенком старайтесь, чтобы он видел ваше лицо. Кроха будет видеть движение губ и быстрее освоит речь.[/size]

Сообщение отредактировал Мамусик - Среда, 15.06.2011, 00:13:33

AmilinaДата: Среда, 27.07.2011, 13:14:43 | Сообщение # 2
    Панночка
    Статус: Скоро вернусь
    Район: Юго-запад
    Дети: Сынуля Ванечка
    надо как можно чаще разговаривать с ребёнком, рассказывать ему всё что ты делаешь, как взрослому.

BrilliantДата: Пятница, 06.03.2015, 13:37:48 | Сообщение # 3
    Посетительница
    Дети: 1 ребенок
    А если ребенок говорил, а потом перестал? Временами говорит, а временами молчит.

Wonders_happenДата: Вторник, 29.12.2015, 21:30:05 | Сообщение # 4
    Мама трёх девчонок и пацанёнка
    Статус: Я на форуме!
    Район: 700-летия
    Дети: есть немножко)))
    Мы с младшей дочкой с самого раннего возраста "играли язычком", показывали друг другу язык, "плевались", делали разные упражнения, похожие на логопедические. В общем делали всё, что обычно на людях неудобно делать. Результат: абсолютно чётко дочь выговаривала и шипящие и "р" уже в 2 г. 10 мес. Есть, конечно, детки, которые ещё раньше начинают правильно говорить.
    Но я сейчас наблюдаю, что у нас в группе, где деткам больше трёх, бОльшая половина детей очень плохо выговаривают буквы и слова. 3

tatka007Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 19:49:22 | Сообщение # 5
    мама принца
    Район: Газороздатка
    Дети: мальчик
    я постоянно говорила и говорю с малышом,и на улице и дома,но нам 1,9,некоторые ровесники (чаще всего почему-то девочки)намного лучше говорят чем мой малыш,я не переживаю,ведь вижу что он потехонечку но начинает говорить

Wonders_happenДата: Воскресенье, 17.01.2016, 19:54:06 | Сообщение # 6
    Цитата tatka007 ()
    я постоянно говорила и говорю с малышом,и на улице и дома,но нам 1,9,некоторые ровесники (чаще всего почему-то девочки)намного лучше говорят чем мой малыш,я не переживаю,ведь вижу что он потехонечку но начинает говорить

В таком возрасте ещё большинство детей только учится что-то говорить. Есть, конечно, и исключения.
    Мои девчонки в таком возрасте говорили короткими предложениями и буквы выговаривали нечётко, но догадаться, о чём говорят, можно было.

born_for_hugsДата: Вторник, 16.08.2016, 12:28:03 | Сообщение # 7
    Новенькая
    Район: Киев
    Дети: yes
    Моя подруга взяла для своего ребенка, буквально, с первых недель няню-мужчину китайца, чтобы он с самого детсва говорил с ребенком на китайском. Так как семья считает, что за Китаем будущее всего бизнеса.
    С годика ребенок занимался английским...
    Как по мне-это слишкой.

Wonders_happenДата: Вторник, 16.08.2016, 21:42:01 | Сообщение # 8
    born_for_hugs, ну насчёт няни-китайца - это да, крутовато! 10 Да и английский с малолетства, без особой надобности. 10

RishiДата: Среда, 31.08.2016, 20:55:13 | Сообщение # 9
    Посетительница
    Дети: В будущем))
    С китайцем это конечно огонь! Как-то моя знакомая жаловалась, вот все понимают своих детей, а я хоть и мать, а свое чадо понять не могу(( Не понимаю, что этот немец бекает. В итоге проходит немного времени и мама понимает, что ребенок говорит вперемешку на трех языках)) Телевизор, мультики с планшета вместо занятий с мамой и папой сделали свое дело))
    Я сегодня еду в маршрутке, через пару остановок садиться мама с девочкой (3 годика). Мама болтала по телефону, малявка решила не оставаться без внимания и тот час начала строить мне глазки. В итоге за пару остановок мы познакомились и решили погримасничать. Две остановки и девчушка уже сворачивала язык в трубочку и с легкостью делала грибочек и лошадку язычком)) Закончив разговор мама обратила внимание на свое чадо. Ой какая тётя...а мы вот в логопедический сад собрались. Спрашиваю зачем? Мама: она у нас плохо разговаривает. Отвечаю: для своего возраста нормально, есть мелкие недочеты которые можно исправить простыми упражнениями и просто вниманием к ребенку. Но взрослым некогда(( В итоге меня пригласили на день рождение)) Воть))

Don't Worry Be Happy))

holdaДата: Четверг, 01.09.2016, 14:14:19 | Сообщение # 10
    Местный Флудер
    Район: Центр
    Дети: крестники и моя конфетка)
    Как по мне, отлично, что ребенок языки выусит рано и будет свободно на них оющаться

Ребёнок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

KisylaДата: Понедельник, 05.09.2016, 11:29:58 | Сообщение # 11
    Посетительница
    Район: Черкасская
    Дети: есть
    Моя дочка первый раз сказала мама где-то в 4 месяца. Я пищала от счастья.

Wonders_happenДата: Четверг, 08.09.2016, 23:09:50 | Сообщение # 12
    Цитата Kisyla ()
    дочка первый раз сказала мама где-то в 4 месяца

10 Это было "сказано" ребёнком, которому 4 месяца? Да в таком возрасте подобные слова просто случайный набор звуков. 12 Осознанно называть "мамой" ребёнок начнёт попозже, месяцам к 9-10. 12

Форум для мам Черкасс » Заботливая МАМА » Раннее развитие » Развитие речи у ребёнка до года
    Страница 1 из 11
    Поиск:

Купить детскую одежду