Лікар здоров'я Распродажа семян, семена Украины
Форум для мам Черкасс

СВЯЗЬ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ ФОРУМА: MAMACLUB13@GMAIL.COM

Стирка ковров

Ремонт стиральных машин

Ремонт холодильников в Черкассах

вологість:

тиск:

вітер:

• Ira1993
  • 888Marina888
  • Vika503
  • Lisitsa
  • томочка
  • Loveirena
  • Opossum
  • roman
  • Inna_1996
  • Kitllena

• Кто был сегодня:

Зарег. на сайте
    Всего: 4147
    Новых за месяц: 108
    Новых за неделю: 35
    Новых вчера: 3
    Новых сегодня: 1
    Из них

Новички форума: 1830
    Друзей форума: 796
    Клуб мамочек: 70
    Мамин клуб: 1113
    Экономных мамочек: 316
    Организаторов СП: 5
    Партнеров сайта: 9
    Модераторов: 3
    Супермодераторов: 4
    Администраторов: 1

Приветствую Вас, Может останешься? · RSS 16.12.2018, 22:52:22
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум для мам Черкасс » Online консультация » Консультация психолога » Знакомство с консультантом (психолог)
    Знакомство с консультантом
    PsychologistДата: Понедельник, 03.09.2018, 11:25:15 | Сообщение # 1
    Консультант
    Статус: Скоро вернусь
    Район: Казбет
    Дети: Елизавета
    Доброе время суток, дорогие форумчанки!

Давайте знакомиться. Меня зовут Елена Нуянзина. Я психолог. Работаю в методе позитивной психотерапии.

Коротко о себе: у меня высшее психологическое образование , имеется клиентский опыт, опыт работы с детьми и родителями. Я жена и мама. Постоянно обучаюсь в профессии. Нахожусь в процессе личной терапии.

Темы, с которыми работаю чаще всего:
    - детско - родительские отношения;
    - работа с эмоциями, а именно, умением понимать, управлять и безопасно выражать их для себя и окружающих;
    - возможно, другие запросы.

Постараюсь рассмотреть ваш вопрос, насколько это возможно в режиме онлайн.

Пишите, задавайте вопросы сюда. Буду вам рада!

Сообщение отредактировал Psychologist - Понедельник, 03.09.2018, 11:49:04

LikaДата: Среда, 05.09.2018, 12:47:02 | Сообщение # 2
    Многоликая
    Район: Мытница, Днепроплаза
    Дети: Сонечко

PsychologistДата: Пятница, 07.09.2018, 16:07:25 | Сообщение # 3
    Консультант
    Добрый день, дорогие форумчанки!
    Сегодня пришла идея делиться с вами интересными, ценными, полезными статьями и заметками. Которые помогали и мне в свое время. Я их сохраняла для себя. Теперь пришло время делиться))
    Напишите пожалуйста в комментариях, какие темы вам были бы интересны, в чем хотелось бы разобраться.
    Пока буду отталкиваться от того, что ближе мне.
    Сегодня, это будет такая вот заметка 12

"Научите себя не быть отличником, не быть первым, не быть победителем. Дайте себе передышку быть собой. Ребенку своему дайте передышку — быть. Ошибаться, служить не требованиям и нормам, а вдохновениям и талантам. Этому учите и детей — свободе не быть никем, кроме как собой. Отличник — роль. Его играть не сложно, ты всегда должен быть таким, каким тебя хотят видеть учителя, начальники и командиры.

Правильные ребята проиграют тем кто счастливей, а значит энергичней и живее. Жизнь не учит правилам, она учит, что время летит, камень лежит, а ты меняешься. Ребенок это генератор будущего и вы его первая ступень, его батарейка, его точка сборки, не вкручивайте ему тяжелых деталей из обязательств лишних и надуманных.

Я преподаю у студентов уже пятнадцать лет, это не много, но я вижу в зрелых и взрослых людях детей, вижу их родителей и вижу что обучение дизайну это хороший маркер внутренней свободы. Дизайн это умение мыслить возможным. Тут недостаточно быть отличником, тут надо быть незнайкой, хулиганом и провалить тесты, чтобы найти новое. Я вижу взрослых, даже отдельных педагогов, которым в детстве прививали «быть правильным», не разрешали двигать в комнате мебель так как удобно, «кушать кашу».
    Детям не надо учиться свободе, это их естественный образ мышления.

— Разрешите ребенку и помогите подвигать в его комнате всю мебель, как ему хочется и в будущем он изменит мир, станет частью великого перемещения идей и правил.

— Покажите, что и вы ошибаетесь, многое не умеете, но исправляете и все свое время учитесь, для удовольствия.
    — Возьмите ребенка за руку и поведите к себе на работу, покажите свой мир, свой стол, своих коллег. Если в вашей компании такое невозможно — увольняйтесь, вы среди пустоты и бессмыслицы.

— Войдите в мир ребенка, сидите на полу его комнаты и спрашивайте о рисунках его, его историях, друзьях. Ложитесь на пол, смотрите в потолок и разговаривайте. Если ребенку уже за двадцать — поезжайте вместе в поля и лежа в траве, просто молча посмотрите в небо. Это небо теперь ваше — навечно, ведь вы его разделили.

— Перестаньте навязывать ребенку свои успехи. Если вы дизайнер не учите ребенка рисовать. Не учите его музыке, если музыкант. Еще не понятно, что лучше для вашего сына или дочери обилие возможностей стать вами, или единственный шанс стать собой. Но счастье в руках тех, кто занят любимым делом, а не плетется в секцию, которую ненавидит. Жизнь полна обстоятельств, где побеждают не чемпионы, не терпилы и не отличники, а счастливые неудачники, полные надежд и планов перевернуть ожидания окружающих.

— Научите ребенка любить. Расскажите о своей любви, как вы встретили его отца, как впервые увидели его мать. Расскажите, что любить бывает больно, что надо учиться прощению, учиться любить вопреки — только это позволяет в жизни не сломаться и не переломать кости хрупким чувствам.

— Дайте ребенку самому выйти во двор с пачкой мела и раздать его другим. Пусть рисуют на асфальте, пишут, а вы издалека, с другой планеты вселенной взрослых смотрите, как ваш малыш становится собой. Собой без вас — но с вами в далеке. Так он проживет счастливую жизнь иногда глядя в небо, вспоминая мел, стол, который двигал у себя в комнате —сам, как лежал на полу с отцом и представлял, то, что стало его миром сейчас —вашим общим миром.

— Не учите ребенка быть гением, не торопите знания, не учите пяти языкам. Наблюдайте в сторонке, как он смотрит на книги на верхней полке, не помогайте — достанет сам. Главное, чтобы эти полки вы ему в обилии предоставили.

Научите себя не быть отличником, не быть первым, не быть победителем."

ДМИТРИЙ КАРПОВ

PsychologistДата: Среда, 12.09.2018, 15:40:16 | Сообщение # 4
    Консультант
    Чем идеальней человек снаружи, тем больнее ему внутри. Чем больше сил он прилагает для того, чтобы всегда быть классным и успешным молодцом, показывает свои идеальные счастливые фотографии, демонстрирует и гонится за успехами и ленточками, тем сложнее ему принимать себя.

Вся эта совершенная картинка лишь иллюзорная попытка контролировать то, что очень страшно испытать.

Если у тебя нет недостатков, то по логике, к тебе не будут придираться, критиковать, осуждать, а значит, тебя не бросят, не оставят одного, не опозорят, не отвергнут, не накажут, не сделают больно.

И человек пытается защититься от этих негативных последствий посредством своего стремления к идеалу. Ведь тогда наконец-то он станет неуязвимым.

Но это всего лишь иллюзия. Огромная такая иллюзия.

Тебя всегда будут оценивать, осуждать, критиковать, и не важно, насколько идеальным ты себе кажешься.

В последнее время все больше и больше публикуется материалов, где успешные люди признаются в том, что их «счастливые» и популярные профили в соцсетях — это всего лишь фейк. Что на самом деле за этим стоит боль, страх, отчаяние, ужас и тотальное отрицание себя.

Раньше я завидовала публично успешным людям. Потому что мне казалось, что они такие счастливые, а я вот тут сижу и мучаюсь. А потом (благодаря той же терапии) у меня появилась возможность заглянуть за кулисы этих счастливых профилей. И оказалось, что за этими картинками тонны боли. Красивые девушки изводят себя за свое уродство, успешные бизнесмены страдают от депрессии, счастливые пары на грани развода.

И как бы ужасно это не звучало, но меня это очень сильно успокоило и даже немного вылечило.

Я стала понимать, что у каждого есть своя боль. И иногда она просто непереносимая. И это не я такая особенная в своих печалях. Это все наше общество глобально больно.

Мне стало намного проще принимать других людей. Даже в их нападках, криках, осуждении. Потому что я стала понимать их. Ведь это все происходит не от того, что они счастливые. Это их боль заставляет причинять боль другим.

Человек, который осуждает вас за что-то, сам страдает от этого же. И чем сильнее он критикует другого, тем сильнее его собственный внутренний критик мочит его самого.

Нет сильнее, страшнее и больнее наказания, чем то, что мы причиняем сами себе. И поэтому самая главная задача — это найти своего собственного внутреннего защитника.

Критик уже давным-давно поселился в вашей голове. Он там раскинул свои сети и питается вашей болью. Он давным-давно управляет вашей жизнью.

И чтобы стать хоть немного более спокойным, надо не с критиком бороться, а строить внутренние опоры.

Это долгий процесс. Не одного дня, и даже не одного месяца, но без этого будет очень сложно стать счастливым. Ведь даже если и будет происходить что-то хорошее в вашей жизни, этот критик всегда будет портить удовольствие от этого, запугивать тем, что это скоро кончится, обесценивать все достижения и все этому подобное.

Поэтому надо учиться поддерживать себя, отпускать тугие поводья, разрешать себе замедляться и просто быть.

Сейчас пришло такое время, когда не получится просто спрятаться от себя самого. Жизнь все равно поспособствует пробуждению. И лучшее, что вы можете сделать для себя, это начать узнавать себя и знакомиться с собой настоящим.

МАРИЯ ЖИГАН

Сообщение отредактировал Psychologist - Пятница, 14.09.2018, 16:35:16

PsychologistДата: Пятница, 14.09.2018, 16:08:16 | Сообщение # 5
    Консультант
    6 ШАГОВ К ЗАБОТЕ О СЕБЕ

На вопрос, заботимся ли мы о самих себе, не все могут ответить однозначно. Для одних - это "диковинка", "тема вне сознания", для других - это думать о своих потребностях, но почему-то только думать..., для третьих - это ногти-волосы-одежда...

Давайте попробуем разобраться, что же это такое - забота о себе? Не путайте заботу о себе с эгоизмом. Дело не в том, что мы думаем только о своих потребностях, а в том, что, только позаботившись о себе, мы сможем отдавать внимание и энергию близким. И это нормальное желание - быть счастливым и здоровым. Правильная забота о себе важна для поддержания хорошего настроения и снижения тревожности, для того, чтобы мы могли правильно выстраивать отношения с самими собой и другими. «Забота о себе – это то, что нас перезаряжает, и не отбирает энергию». Забота о себе – это только то, что мы планируем специально, а не что-то, что происходит само по себе. Это всегда наш осознанный выбор. Если вы планируете что-то, добавьте это себе в расписание, расскажите об этом другим, чтобы закрепить свое намерение.

Нас воспитывали так, чтобы мы ставили на первое место детей, друзей, супруга, родителей, и уж потом... когда переделаем все дела... может быть и найдется время для себя. Часто такая позиция ставит нас на последнее место уже у тех людей, которым мы помогали... В чем же причина этого? Мы всегда подходим к себе с двойными стандартами. Как же нам измениться? Что надо сделать, чтобы мы вначале надевали собственную кислородную маску?

С чего начать?

Шаг 1. Для начала дайте себе позволение это сделать. Считайте, что это официальное разрешение начать лучше заботиться о самой себе. Я не имею в виду подолгу валяться на диване, смотреть сериалы или ежедневно ходить в салоны красоты . Это широкое понятие, которое захватывает некоторые области жизни. Например:

тело (полноценный сон, правильное питание, физические упражнения, массаж, не запускать простуду, и многое другое).
    душа (развлечения, общение, хобби, чтение книг, творчество, время наедине с самим собой, медитации, путешествия, шопинг и т.д.)
    ум ( личное развитие: образование, самореализация, планирование, успех в предприятии и др.)

Шаг 2. Начните с простейшего – сон, отдых, приятные хобби, поход к врачу. Со временем вы найдете подходящий вам ритм и поймете, в какой форме забота о себе наиболее подходит вам лично. Каждый день хоть раз сделайте что-то, чтобы расслабиться, будь то небольшая прогулка или 30 минут отдыха в тишине. Каждый день делайте что-нибудь приятное для себя: сходите в кино, приготовьте любимое блюдо, устройте встречу с друзьями. Ищите возможности посмеяться.

Шаг 3. Уважайте свои обязательства перед собой не меньше, чем обязательства перед другими. Не раздаривайте себя настолько, чтобы для самой ничего не осталось. Личное время вписывайте в расписание не карандашом, а чернилами.

Шаг 4. Контролируйте свои эмоции. Не отдавайте пульт управления своими эмоциями другим. Больше никаких обвинений. Невозможно контролировать то, что делают другие, зато можно контролировать свою эмоциональную реакцию на них.

Что бы расслабиться, выполняйте дыхательные упражнения на протяжении всего дня. Выбирай особые моменты, чтобы практиковаться - например, остановка на светофоре, просмотр электронной почты, очередь в магазине. Делайте один или два десятисекундных брюшных вдоха и говорите себе: «Все хорошо,все хорошо».

Шаг 5. Рассматривайте жизнь как серию спринтов, а не как один долгий марафон, которому конца-края не видно. А между рывками отдыхайте и обновляйся.

Шаг 6. Нужно начать действовать, не завтра, не со следующей недели, а прямо сейчас. Активно ищите возможности вложить энергию в себя. Осознавайте, что вы делаете, зачем вы это делаете, как вы себя при этом ощущаете и какой результат в итоге получаете. И у вас все получиться!

Афонина Людмила Александровна

М@линкаДата: Пятница, 14.09.2018, 20:55:59 | Сообщение # 6
    Хорошая знакомая
    Район: Мытница Спуск от ЗАГСа
    Дети: Доченька и сыночек
    13

Добавлено (14.09.2018, 21:56:13)
    ---------------------------------------------
    13

lisavaДата: Пятница, 14.09.2018, 21:48:08 | Сообщение # 7
    Частичка форума
    Район: Седова
    Дети: 1
    Как все правильно написано)

amosyaДата: Суббота, 15.09.2018, 11:17:45 | Сообщение # 8
    Благословенная
    Район: Сосновский
    Дети: дочка, сыночек и сыночек
    Согласна. Особенно про "быть собой".

Будь реалистом - планируй чудо!

Щедрина_НюсяДата: Вторник, 18.09.2018, 14:22:00 | Сообщение # 9
    Знакомая
    Статус: Я на форуме!
    Район: ЮЗ
    Дети: дочка Есения
    Дуже гарні статті!

0м.-2380г

PsychologistДата: Четверг, 20.09.2018, 06:16:02 | Сообщение # 10
    Консультант
    Щедрина_Нюся, рада, что читаете и что-то находите для себя 13

MalivaДата: Четверг, 20.09.2018, 09:51:58 | Сообщение # 11
    Посетительница
    Район: 700
    Дети: сынулька
    Цитата Psychologist ()
    Сегодня пришла идея делиться с вами интересными, ценными, полезными статьями и заметками.
    ...
    Напишите пожалуйста в комментариях, какие темы вам были бы интересны, в чем хотелось бы разобраться.

Действительно хорошие заметки, как бы общий рецепт для всех. Что-то такого плана хотелось бы на тему:

- Обида (уже взрослой дочери) на маму. Имеется ввиду, когда мы выросли, сами стали мамами, а со своей мамой общаться нормально не можем. Хочется винить ее (далее у каждого свое) : в заниженной самооценка, неуверенности в себе, закомплексованности, инфантильности, неумении принимать правильные решения и т.д. Это чувство обиды мешает, а точнее не позволяет нам любить свою маму. А она обижается, когда чувствует, что дочь ее не любит. Ведь она выростила, воспитала, всю жизнь посвятила ...и т.д. Тема я думаю многим близка: как не обижаться на родителей.

PsychologistДата: Четверг, 20.09.2018, 15:24:16 | Сообщение # 12
    Консультант
    Maliva, спасибо за интересную тему. Она и правда актуальна.
    Возможно, что-то опубликую.
    Но сразу хочу заметить, что тема очень глубокая и работа с ней достаточно длительная. Понимаю о чем вы, т.к. работаю с ней со своим психологом и это не просто.
    В нашем обществе, обижаться на родителей не принято, это как бы плохо, воспитание не позволяет и т.д.
    Хотя, в реальности, мы имеем на это полное право. Обижаться, злиться, винить их. Другое дело, уже во взрослом возрасте прожить эти чувства и отпустить. Принять родителей и детство, как есть. Вот это и есть самое сложное. И процесс не быстрый.

Сообщение отредактировал Psychologist - Четверг, 20.09.2018, 15:27:53

MalivaДата: Четверг, 20.09.2018, 20:45:33 | Сообщение # 13
    Посетительница
    Цитата Psychologist ()
    тема очень глубокая

Я догадываюсь об этом))
    И все же, в общих чертах. Откуда и почему появляется это чувство обиды (думаю, понимая механизм возникновения его, нам уже будет легче это переживать), какое разрушающее действие оказывает на нашу жизнь. Как попытаться избавиться от него. И что делать, чтоб не повторять ошибки наших родителей на наших детях.

LikaДата: Пятница, 21.09.2018, 12:45:47 | Сообщение # 14
    Многоликая
    Район: Мытница, Днепроплаза
    Дети: Сонечко
    Maliva, вот консультант темку создал 13
    http://www.mamaclub.in.ua/forum/392-93906-1

MalivaДата: Пятница, 21.09.2018, 21:50:38 | Сообщение # 15
    Посетительница
    Lika, тема тоже про обиды. Но я не об этом спрашивала.

PsychologistДата: Суббота, 22.09.2018, 20:16:57 | Сообщение # 16
    Консультант
    Maliva, добавила еще интересные техники по прощению обид.
    Темы которые вас интересуют, они очень обширные. Каждая из них требует детального внимания.
    Если хотите, создавайте отдельную тему и попробуем разобраться с чем-то одним, для начала 13

PsychologistДата: Пятница, 28.09.2018, 19:48:46 | Сообщение # 17
    Консультант
    Немного о бездействии и том, что может помочь начать действовать 13

Нет дыма без огня.
    Ощущение “Я - ничтожество” не возникает на ровном месте. Часто оно является следствием бездействия, которое влечет апатию, неудовлетворенность в жизни и низкую самооценку.
    Вот несколько проверенных способов расправиться с бездействием и вывести жизнь на новый уровень:
    1. Расставьте приоритеты... ...и запишите их. Приоритеты важно держать перед глазами, дабы напоминать себе, почему и зачем необходимо выполнить то или иное действие. Если что-то для вас важно, значит, самое время подкрепить важность конструктивным действием! Скачайте из интернета красивый фон и распечатайте на нем 3 основных приоритета в жизни. Прибегните к личным творческим задаткам, чтобы оформить распечатанное в форме постера. Я верю, что у вас получится!
    2. Начните. Часто основная причина беспочвенного откладывания - обмусоливание задачи во всех ее возможно-невозможных ипостасях. Туда же относится бесконечное безрезультатное планирование - такое приятное, такое оправдательное, но в то же время безустанно умножающее практические результаты на ноль. Само только начинание здОрово окрыляет человеческую душу. Сделав волевое усилие, приступите к задаче - и вы заметите, что вам придется отбиваться от летящего потока идей. Аппетит приходит во время еды!
    3. Чередуйте интенсивную работу над задачей и отдых. Исследования в сфере нейропсихологии показывают, что 20 минут насыщенной, сконцентрированной работы гораздо эффективнее, чем пара часов труда без предельной вовлеченности в задачу. Безусловно, сознательная концентрация требует энергетической подпитки. Само предвкушение перерыва, во время которого вы сможете заслуженно расслабиться без ощущения чувства вины, мотивирует неимоверно! Золотое правило: 20/5. 20 минут работаете над задачей, 5 минут отдыхаете (встаете из-за компьютера, переводите взгляд в окно). После трех рабочих заходов делаете большой 20-минутный перерыв. И вы увидите, что можете гораздо больше!
    4. Определите “свое” время суток. Исследования биологического ритма человека, проведенные в 2017 году, подтверждают наличие у каждого из нас индивидуальных внутренних “часов”, которые контролируют физио-психические процессы нашего организма. Эти “часы” тикают у каждого из нас по-своему. Именно по этой причине совет “просыпайтесь в 4 утра и будет вам счастье” имеет все шансы НЕ сработать! Определите, какой ритм жизни ваш. Речь как раз о совах-жаворонках. Используйте максимально продуктивно свое “нейроактивное” время! По возможности выполняйте задачи в часы, когда ваш мозг наиболее активен. Так вам будет проще справиться с задачами - а сколько энергии, времени и удовлетворенности вам подарит выполненный результат!
    5. Не стремитесь выполнить совершенно - стремитесь выполнить. Психологи современного мира не зря шумят о перфекционизме. Поиск совершенства - мощнейшая антитехника нашего ума. Перфекционист умело ищет оправдания не начинать работу и тем самым подсознательно усугубляет свое чувство вины и неудовлетворенность собой настоящим. Перфекционисты - несчастные люди! Выполняя задачи одна за другой, вы будете прокачивать свое умение решать их. Только практическая практика, уж простите за тафтологию, способна дать нам умение справляться лучше и лучше - гораздо надежнее чем обмозговывание наилучших путей, непрекращающееся планирование и поиск идеального времени, идеального места и идеального сочетания звезд в поднебесье.
    6. Почаще напоминайте себе, какое удовольствие приносит завершение дела. В минуты терзаний попробуйте воскресить в памяти радость, которую вы ощущали, стоило вам поставить точку в длинном, вязком, тягучем деле. Попробуйте сравнения ради напомнить себе и об ощущении дискомфорта, обессиленности и застоя в те моменты, когда ваш ум пускался во все тяжкие по придумыванию отмазок и вы в десятый раз откладывали горящие дела.

Лилия Карденас

Сообщение отредактировал Psychologist - Пятница, 28.09.2018, 19:49:23

Форум для мам Черкасс » Online консультация » Консультация психолога » Знакомство с консультантом (психолог)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Купить детскую одежду

Детские игрушки на сайте kingdomtoys.com.ua