Форум для мам Черкасс
Карпачев в Черкассах

СВЯЗЬ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ ФОРУМА: MAMACLUB13@GMAIL.COM

Массаж взрослым Черкассы

Ремонт стиральных машин

Перукар Черкаси

вологість:

тиск:

вітер:

• luzana01
  • jadone01
  • Viki-LESH
  • Alira
  • MirabellaCk
  • Olya1006
  • Планирующая
  • oksanapal
  • kvitka76
  • kalashnick

• Кто был сегодня:

Зарег. на сайте
    Всего: 4728
    Новых за месяц: 23
    Новых за неделю: 8
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них

Новички форума: 2389
    Друзей форума: 812
    Клуб мамочек: 70
    Мамин клуб: 1121
    Экономных мамочек: 319
    Организаторов СП: 4
    Партнеров сайта: 6
    Модераторов: 2
    Супермодераторов: 4
    Администраторов: 1

Приветствую Вас, Может останешься? · RSS 05.12.2019, 21:30:43
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: Zemka  
    Форум для мам Черкасс » Заботливая МАМА » Детское питание » Еда пюрешками или кусочками? (бояться ли, если ребенок подавился?)
    Еда пюрешками или кусочками?
    SteshaДата: Понедельник, 06.12.2010, 00:40:19 | Сообщение # 1
    Новенькая
    Статус: Скоро вернусь
    Дети: сын
    с какого возраста разрешать ребенку есть ну например, яблоко, печенье, хлеб... то есть то, от чего он может откусить/отломить/отсосать кусочек и подавиться. я лично очень боюсь, чтоб он не поперхнулся, поэтому все, что даю пробовать, даю в "мягком" виде: яблоко - на терку, печенюшку - размочить в чае-молоке и дозирую ложечкой, корочку хлеба вообще боюсь давать, мандаринку - дольку из моих рук рассасывает, ну и т.д...
    и это у нас еще нет зубов smile а появятся зубки - вообще буду на чеку. даже морковки не дам, чтоб не откусил кусок smile хотя сейчас даю морковку/тыкву полизать-плюхать smile знаю, что все равно не откусит.
    хотя, наверное, пока пару раз не подавится, не научится аккуратно сам есть. или нет?
    и что делать, если поперхнется и не сможет прокашляться сам? вообще очень боюсь этой ситуации, боюсь растеряться... sad

Не бывает путей к счастью, счастливым должен быть сам путь.

ARGENTINAДата: Понедельник, 06.12.2010, 00:49:46 | Сообщение # 2
    Знакомая
    Район: ЮЗР
    Дети: Доча Маринка!
    Я как-то этого не боялась, и ттт никогда не давилась. печеньки типа Марию давала целяком, яблочко тож. когда кусочек яблока откусывала она его сама выкидывала. у нас зубы позно появились, почти в 11 мес, так что давать грызть раньше начала. в год малая сама стала кушать и супчики и все остальное, никогда пюре не делала специально, давала что сами едим и в том же виде.(мы на пед.прикорме)

ZlodejkaДата: Понедельник, 06.12.2010, 12:04:33 | Сообщение # 3
    Мудрый советчик
    Район: Мытница
    Дети: 3
    happy Только подумала завести такую темку.
    Наша дочь не ела прикорм, совсем ничего!!! ни фруктов, ни каш, ни мяса! бывало на пару ложечек рот откроет и потом все- губки величиной с пуговку ))) ДО недавнего времени я ее не мучала, пока она с меня все соки не выпила))) Начали практиковать пед прикорм... И я заметила что КУСОЧКАМИ! она у меня ест практически все! мясо, конечно, делаю в тефтельках. Манюня сьедает 2 как правило и ни кусочка не роняет)) кашу даю сама щипотками, фрукты - кусоками-щипотками. Банан-яблоко даю в руку, хлеб даю тоже в ручку, с овобщами сложнее - не очень ест... Но вобщем-то, думаю наша проблема с прикормом решена) Конечно минус в том что не "подмешаешь" чего-то ультраполезного и невкусного)))

AleksandraДата: Понедельник, 06.12.2010, 12:09:26 | Сообщение # 4
    Знакомая
    Район: Cherkassy
    Дети: *
    Мы тоже в один прекрасный момент отказались от еды на блендере. Теперь просто давлю вилочкой или толчёнкой. И ест все.

ZlodejkaДата: Понедельник, 06.12.2010, 12:12:26 | Сообщение # 5
    Мудрый советчик
    Дети: 3
    Вот думаю - я сама плохо отношусь к такой сильно гомогенизированной пище))) не знаю почему, меня прям тошнит когда я ее готовлю)) может манюня почувствовала это)

BlebДата: Понедельник, 06.12.2010, 12:20:35 | Сообщение # 6
    Мудрый советчик
    Район: Зеленая-Соломенский
    Дети: лапочка-дочка
    моя уже тоже от блендера плюется. из такого только кашу молочную ест и пюре картофельное - либо чистое либо с мясом. а все остальное хочет кусочками. + нужно уже зубы тренировать. морковка, яблоко, тыква на терке тертые, мясо перемолотое. но не в пюре. творог, банан, хурма и все такое мягкое - ложкой отщипываю и даю. хлеб, печенько, сухарик - в руку. иногда морковку или тыкву в руку. но всегда смотрю и ни на сек не отхожу в таких случаешь, что если что, то спохватится
    Лен, главное, знать, что делать, если подавится. Моя уже два раза давилась. хватаешь, через руку ее перекидываешь и второй рукой по спине - сразу все вылетает. и не растеряешься, поверь. но лучше, чтоб такого не было.
    гораздо страшнее., если ребенок 5 копеек на полу нашел и подавился. я такое слышала. тоже девочка ребенка перекинула и монетка вылетела, все хорошо, но это я к тому, что на 100% обезопасить сложно.

Quote (ARGENTINA)
    печеньки типа Марию давала целяком, яблочко тож. когда кусочек яблока откусывала она его сама выкидывала

моя еще без зубов была, деснами отщипнула громадный кусок яблока. вот яблоки я до сих пор не даю в руку.

ЯгоднаяДата: Понедельник, 06.12.2010, 14:32:44 | Сообщение # 7
    Частичка форума
    Район: Седова
    Дети: Дочка и сынок
    Мы тоже пед. прикорм практиковали - ни разу она у меня не давилась, ребёнок сразу привыкает получать пищу небольшими кусочками, а не слизью какой-то. Супы для семьи я варила без зажарок и ей просто вилочкой по началу мяла, а как зубиков несколько выросло, то всё замечательно сама измельчала. А каши первое время покупала - сечки.
    Я очень рада, что информация о пед.прикорме мне попалась еще до рождения дочки, я успела всё перечитать и спокойно внедряла, не напрягая кормёшкой ребёнка и себя. Как результат - с года она ест самостоятельно, едой не играется, ест всё что дают, без песенок, игрушек и развлечений.
    Quote (Stesha)
    хотя, наверное, пока пару раз не подавится, не научится аккуратно сам есть. или нет? и что делать, если поперхнется и не сможет прокашляться сам? вообще очень боюсь этой ситуации, боюсь растеряться...

Почитайте про пед.прикорм, информации сейчас хватает, и не бойтесь, страх притягивает ситуации, которых вы боитесь. Когда дочка была малюсенькая мы скачали правила оказания первой помощи, скачайте в инете и проигрйте для себя ситуацию, чтобы запомнить алгоритм действий, это знать точно не помешает.

ElinaДата: Четверг, 23.12.2010, 20:38:35 | Сообщение # 8
    Хорошая знакомая
    Дети: две доченьки
    а мы до сих пор все взбиваем на блендере. У нас только 2 небольших зубика. Но даже если кусочек попадет, сразу срабатывает рвотный рефлекс. Пока никак.

KvitochkAДата: Четверг, 23.12.2010, 20:43:18 | Сообщение # 9
    Мудрый советчик
    Район: Казбет
    Дети: синочок
    Quote (ARGENTINA)
    Я как-то этого не боялась, и ттт никогда не давилась. печеньки типа Марию давала целяком, яблочко тож

Аналогічно! Печивом ніколи не давився, яблучком бувала, але знаючи, що потрібно робити в таких ситуація, можна не переживати. Хоча основну їжу поки що їмо з блендера.

ЛараДата: Пятница, 24.12.2010, 14:05:53 | Сообщение # 10

Когда вводили мясо, а оно было измельчено блендером- сынуля не хотел его кушать, пытались и телятину и кролика...выплевывал и отказывался кушать. Я была уже в отчаяние...хотела покупать баночное, но медсестра посоветовала дать мясо тонкими волокнами, кусочками....и я не поверила своим глазам, что малыш стал уплетать это мясо. И так, до сих пор, отварное "мяско"- это любимая еда моего сынули. А, вот котлетки или тефтельки малыш не любит. Чего то ему "не до вподобы" измельченное мясо.

МамаСыночковДата: Пятница, 24.12.2010, 17:27:34 | Сообщение # 11
    Знакомая
    Район: Седова-Мытница
    Дети: два солнышка-сыночка
    Quote (Elina)
    а мы до сих пор все взбиваем на блендере. У нас только 2 небольших зубика. Но даже если кусочек попадет, сразу срабатывает рвотный рефлекс. Пока никак.

аналогично:( единственное достижение последних дней - на бленере не в пену, а оставляю типа горошинки, но разваренное очень...

AnabelДата: Воскресенье, 06.02.2011, 22:42:04 | Сообщение # 12

Мне кажется, что когда начинаете давать ребенку еду кусочками, нужно давать ее через ниблер
    "Ниблер - простое, но очень практичное и интересное изделие. Он представляет собой сеточку, в которую можно класть фрукты или овощи, и удобную ручку, за которую ребенок может держать Нибблер.
    Он неоходим для того, чтобы ребенок мог есть любимые фрукты или овощи, а мама не опасалась, что он может подавиться.
    В продаже также есть сменные сеточки для Ниблера, однако это вовсе не значит, что менять их нужно каждый день.
    Сеточки изготовлены из прочного нейлона, их легко стирать и мыть. Сеточки довольно прочные и прогрызть их очень не просто. Также они не поддаются окрашиванию."

iry_87Дата: Пятница, 11.11.2011, 07:30:27 | Сообщение # 13
    Частичка форума
    Район: Днепро Плаза
    Дети: Дочь
    После того как только начала давать сушки,печенюшки, следила пристально что бы не дай Бог, она пару раз давилась, аж краснела. А сейчас так инетересно пережевывает попавшийся кусочек. Супчики и пюрешки перемалываю, но иногда с куссочками небольшими оставляю, чтобы привыкала к такой пище, а не так как моя свекровь (в садике работает) говорит, что детям до 3 лет измельчали в блендере, что не знает нормального вида пищи кусочками!!!

Солнце-ясноеДата: Среда, 07.12.2011, 15:14:18 | Сообщение # 14
    Знакомая
    Дети: сыночек и дочка
    Я тоже за своей барышней замечала, что ей еда из моей тарелки ну такааая вкусная! Ест и не давится, а вот витамином Д (всего одна крапелька), может так подавиться, что аж краснеет (она терпеть не может вкус витамина, даже разбавленый водичкой). Вывод: что нравится, тем не давимся happy .

По всем вопросам лучше пишите в ЛС, тогда быстрее отвечу :)

olyalakiДата: Понедельник, 26.12.2011, 22:20:27 | Сообщение # 15
    Шоколадница
    Район: 700-летия
    Дети: Доня
    У нас проблема с твердой пищей, то что нельзя то ест и то, а супы и каши только перетертые, давится аж до рвоты, паровые котлеты едим и надо каждый раз напоминать, что надо жевать, я уже Паниковать начинаю!!!!Посоветуйте пожалуйста как отучить ребенка есть перетертое, может у вас какие то секреты есть? Макароны мы до сих пор не хотим есть, какие только я не покупала!!!

Настоящий мужчина никогда не обижается на женщину…! Он просто ждёт, когда она успокоится и продолжает любить её дальше!

JuliannДата: Суббота, 14.01.2012, 12:42:24 | Сообщение # 16
    Частичка форума
    Дети: Глеб Егорович
    Я изначально не приучала к мелко перетертому. Блендером пользуюсь только тогда, когда суп-пюре готовлю. Всё остальное в основном разминаю вилкой. Чуть раньше использовала тёрку. Единственное, переживала, чтоб сынуля печеньем не давился. Сначала давала "Марию" и внимательно следила, чтоб большой кусок не откусил, а теперь начала покупать "Хайнц" - красота. Оно очень быстро тает во рту, поэтому риск подавиться такой едой значительно снизился.

AmilinaДата: Вторник, 17.01.2012, 01:18:48 | Сообщение # 17
    Панночка
    Район: Юго-запад
    Дети: Сынуля и дочечка
    olyalaki, надо подождать и всё наладится, и сам будет просить твёрдую пищу. К нас так было с творогом. Не хотел есть его, а теперь ест с большим удовольствием.
    у меня знакомая, так она в 4 года малому всё на блендэре перетирает, хотя в садике ест, что дают.

CatyKДата: Вторник, 17.01.2012, 21:16:28 | Сообщение # 18
    Некукуха I великая
    Район: Ильина-Б.Хмельницкого
    Дети: Мария, Нина...
    Тоже изначально сблендерённое не давали, только хорошо помятое толкучкой или вилкой. То есть, пробовали давать, но результат не очень. В итоге сейчас уже едим кусочками или крупно помятое.

olyalakiДата: Среда, 18.01.2012, 11:15:12 | Сообщение # 19
    Шоколадница
    Quote (Amilina)
    у меня знакомая, так она в 4 года малому всё на блендэре перетирает, хотя в садике ест, что дают.

Вот я и не хочу в 4 года есть на блендере. Надо было мне людей слушать, а не блендером молоть, в итоге жевать мы не хотим

Настоящий мужчина никогда не обижается на женщину…! Он просто ждёт, когда она успокоится и продолжает любить её дальше!

tatkaДата: Четверг, 22.03.2012, 15:50:18 | Сообщение # 20
    Посетительница
    Район: Ж/Д
    Дети: доченьки
    а мі делали так когда только начинали вводить прикорм то до однордного, а сейчас скорость на блєндєре самая минимальная и получаються кусочки, твоожок с бананом то вилочкой растираю бублики и яблочко грызем так ели давиться то она сама покшляет и глотнет но давиться когда ползает и грызет

Не говори о себе плохо - не делай за других их работу

shevvikДата: Четверг, 22.03.2012, 16:25:53 | Сообщение # 21
    Частичка форума
    Район: Центр
    Дети: сынок
    я все блендерила...а коли блендер зламався - це була катастрофа...поки був в ремонті - пришлось купить ще один, недорогий...дуже переживала...
    але коли почали лізти "жувальні зубки" (4-ки), відразу ж після року - то він сам відмовився від пюре...я звичайно не відразу зрозуміла...декілька днів ми промучались...а потім я почала все різать на кубики...потім ми відмовились від каш дитячих...їмо тільки дорослу - вівсянку і гречку...короче, на все свій час biggrin

Сообщение отредактировал shevvik - Четверг, 22.03.2012, 16:26:17

ksynikДата: Пятница, 23.03.2012, 14:27:40 | Сообщение # 22
    Знакомая
    Дети: Меланія Марк
    Quote (olyalaki)
    Надо было мне людей слушать, а не блендером молоть, в итоге жевать мы не хотим

розслабтесь))))) Всьому свій час!!! Говорю з власного досвідц, донечка до 2-ух років тільки блендерну їжу їла!!!!!!!!, зараз їй 3.4-гризе і жує ВСЕ!!!!! Синочку зараз 1,6- все на блендері, але я не панікую!! Якщо вас цікавить думка хорошого гастроентеролога, алерголога- то вони категорично за дрібно перетерту їжу, вона краще перетравлюється, в результаті більше засвоюється, а не виводиться в тому вигляді якому зайшла cool , мені дуже цікаво почути про дитячий стул у мам діти яких з 8 ми міс, вінігрети їдять і м2ясо, чуть не шашлик пережовують!!!! Це проблема більше мам, а ніж дітей!!!!!!!!!!!!!!!

olyalakiДата: Суббота, 24.03.2012, 11:53:39 | Сообщение # 23
    Шоколадница
    ksynik, Спасибо за поддержку, у нас немного прогресс ест уже почти все кусками, лишь суп только на блендере, не дай бог увидит там морковку или картошку даже малюсенький кусочек, орет не буду и все обед накрылся sad в итоге суп мелю еще пока

AmilinaДата: Воскресенье, 25.03.2012, 10:52:39 | Сообщение # 24
    Панночка
    Район: Юго-запад
    Дети: Сынуля и дочечка
    Мы с самого начала давали кусочками, давила вилкой, или специальной детской терочкой, но чтобы всё равно оставались кусочки, блэндером только мяско, даже когда у нас было только два нижних зуба.

valicoДата: Вторник, 27.03.2012, 13:47:27 | Сообщение # 25
    Хорошая знакомая
    Район: Котовского-Центр
    Дети: Вика, Ваня
    Ой, моя Вика тоже "плохоприкармливаемая" была. Пюрешки ей вообще не по душе (за исключением цветной капусты Гербер).
    Начинали с каш, потом фрукты-овощи пюре, которые не пошли. Выхода небыло - гдето в 7мес дала яблоко грызть и сосать, морковку и так далее. (хотя первые зубы были уже в 4,5мес) Та же ситуация с мясом - не ела пока не дали в руку кусок. Вот так и едим, блендером пользовались пару раз, если и измельчаю то вилочкой.
    Ни разу не давалась, хотя чаем поперхнуться может.

Форум для мам Черкасс » Заботливая МАМА » Детское питание » Еда пюрешками или кусочками? (бояться ли, если ребенок подавился?)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск: