Інтимна пластика в Черкасах Лингваком - курсы английского языка Продажа Платья оптом в Киеве
Ложка, когда начинать? - Форум для мам Черкасс
Наращивание ресниц в Черкассах

Стирка ковров

Ремонт стиральных машин

Обувь Шалунишка

Сайт города Черкасс 0472

вологість:

тиск:

вітер:

• Alinamalina
  • Ksenia934
  • Vikka
  • JULIA20
  • nikolmarlin
  • allafomkyna
  • Олюшка
  • Muwys
  • phistashka
  • ov876543

• Кто был сегодня:

Зарег. на сайте
    Всего: 2990
    Новых за месяц: 119
    Новых за неделю: 22
    Новых вчера: 3
    Новых сегодня: 1
    Из них
    Друзей сайта: 1076
    Новичков сайта: 816

Приветствую Вас, Может останешься? · RSS 26.02.2017, 00:40:56
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 1 из 3123»
    Модератор форума: Анна89 
    Форум для мам Черкасс » Заботливая МАМА » Детское питание » Ложка, когда начинать? ((как вы приучали?))
    Ложка, когда начинать?
    mamochkaДата: Суббота, 04.04.2009, 08:55:34 | Сообщение # 1

Сажая ребенка на высокий стул, обрати внимание, как он действует руками. Он покусывает большой и указательный пальцы? Или играет с ложкой, размахивая и стуча ею? Кусает ложку, прежде чем она попадет к нему в рот? Это важные признаки развития навыков питания у твоего малыша.
    Давая ребенку возможность кушать самому, ты учишь его контролировать, что и когда он ест. Почувствовав свою самостоятельность, он будет получать больше удовольствия от еды и наверняка захочет пробовать что-нибудь новенькое.

Когда переходить к ложке?

К этому времени твой ребенок с помощью пальцев мастерски может засунуть в рот все, что угодно. Но скоро он захочет есть так, как ты - с помощью столовых приборов. Вот несколько признаков, что он готов к обучению.

* Он достаточно контролирует моторику верхней части тела, чтобы уверенно сидеть и держать в руке ложку. Одно или оба запястья для стабильности могут опираться на высокий детский стул. (Не беспокойся, если он неловко держит ложку. Это нормально.)
    * Ему интересны функции предметов. Твой юный исследователь может держать ложку, размахивать ею и засовывать ее в рот.
    * Целевая ориентация. Порой ему удается положить на ложку кусочек пищи и отправить ее в рот.

Девочки а вы когда и как приучали кушать ребеночка самостоятельно?

ЯринкаДата: Среда, 02.09.2009, 14:23:50 | Сообщение # 2
    Хорошая знакомая
    Статус: Скоро вернусь
    Дети: +
    Девченки напишите кто то как вы малявочек своих приучали к ложке??? Мне кажется пора уже, а терпения не хватает смотреть на то, как половина попадает на пол на тело а не в рот. cry

С любовью к деткам

ЯринкаДата: Пятница, 18.09.2009, 10:34:39 | Сообщение # 3
    Хорошая знакомая
    Спасибочки!!! А я ложку даю и ничего у нас в рот не попадает, до рта доходит и всё тут! sad

С любовью к деткам

ЖеничкаДата: Среда, 07.10.2009, 00:52:26 | Сообщение # 4
    Мудрый советчик
    Район: Пацаева
    Дети: сын и дочь
    Яринка, у нас по началу тоже так было(в принципе и есть wink ) Я просто корректирую движения: доводит сына ложечку к ротику - я тут как тут, помогаю правильно отправить оставшуюся пищу в рот, наложив свою руку на его. Так же у нас и с чашечкой. Удачки вам wink Забыла о главном - обязательно хвалить надо biggrin

AngelДата: Среда, 07.10.2009, 09:31:21 | Сообщение # 5
    Лучшая подруга
    Район: Центр
    Дети: София и Соломия
    Я тоже просто помагаю малявке набирать в ложку еду,а в рот она сама хорошо попадает smile . Просто иногда помагаю. Но мы только начинаем учиться, поэтому раз ест сама, раз я ее кормлю. Макарошки правда уже ест сама давно - руками. biggrin

ALISAДата: Среда, 07.10.2009, 09:37:58 | Сообщение # 6
    Хвастунья года 2009
    Quote (VIKKA)
    Мы тоже кушаем двумя ложками - я кормлю, и малой сам кушает, вот так и учимся

Мы тоже так biggrin

77

ЯринкаДата: Пятница, 09.10.2009, 14:38:10 | Сообщение # 7
    Хорошая знакомая
    Начала кормить двумя ложками:одна у нее, а одна ложка у меня! Уже лучше ест, практически не проливает и практически сама. Спасибо вам девочки за советы! Очень дельные!

С любовью к деткам

БрюнеточкаДата: Понедельник, 21.12.2009, 14:58:07 | Сообщение # 8
    Хорошая знакомая
    Дети: дочка
    Нам уже 1,9 год. так ми до сих пор плохо кушаем ложкой но очень стараемся.

38

NatalynaДата: Понедельник, 21.12.2009, 19:07:30 | Сообщение # 9
    Мудрый советчик
    Район: р-н молокозавода
    Дети: два сыночка
    А я особо не заморачиваюсь по этому поводу.Если малыш берёт ложку,помагаю попасть в рот,не хочет не заставляю.Думаю всему своё время.Старший в 2,6 в садик пошёл,кушал самостоятельно.С младшим у нас ещё время для постижения "ложковой" науки ещё есть

LadyHelenДата: Суббота, 13.02.2010, 17:38:03 | Сообщение # 10
    Мудрый советчик
    Район: Ю-З
    Дети: доченька
    у нас доця после года ток стала интересоваться ложкой. отбирает у меня, когда кормлю ее, и пытается сама начерпывать супик или кашу, получаеться пока плохо, просто колотит и по сторонам разбрызгивает, переодически засовывает ложку себе в рот, меня пытаеться кормить.у меня нервов не хватает смотреть на это - она большую половину просто разбрасывает. не могу ее приучить правильно ложку в руке держать, она все вв как-то так берет wacko ну совершенно не так как надо! может надо купить специальные ложки? кто какими пользуеться или дети у вас обычными кушают?

85

OlleДата: Суббота, 13.02.2010, 19:51:01 | Сообщение # 11
    Мудрый советчик
    Дети: дочь и сын
    LadyHelen, у нас точно так же, видимо ещё не время. Вот с недавнего времени, когда они не хотят есть, ставлю перед ними тарелки даю в руку ложку и они просто ковыряются в тарелке. Пыталась своей рукой помогать, но с двумя не получается, пока одному помогаю, то второй уже почти на голову тарелку надевает.
    Quote (LadyHelen)
    может надо купить специальные ложки? кто какими пользуеться или дети у вас обычными кушают?

У меня набор, тарелка на присоске и ложка с вилкой (Canpol), пластмассовые, изогнутой формы, типа чтоб легче малышам было. Но присоска на тарелке периодически отклеивается от стола, в ложку можно разве что кашу набрать, ну а вилка я так поняла так просто для красоты...

Обзавестись ребенком - значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела

smilyДата: Суббота, 13.02.2010, 19:57:21 | Сообщение # 12
    Знакомая
    Olle, LadyHelen, у нас похожая ситуация. просто даю ей ложку, пусть ковыряется, а сама кормлю другой.
    придет время - научимся!

26

AmilinaДата: Четверг, 30.06.2011, 12:26:00 | Сообщение # 13
    Панночка
    Район: Юго-запад
    Дети: Сынуля Ванечка
    У нас ещё до года в месяцев 9 сам вырывал у меня из рук ложку и тянул к себе в рот.

iry_87Дата: Пятница, 11.11.2011, 07:26:31 | Сообщение # 14
    Частичка форума
    Район: Днепро Плаза
    Дети: Катюша
    начала давать с ложки в 6 месяцев, а сейчас нам девять то иногда когда подношу ко рту ложку хватает сама ее, но когда ложка уже во рту то рука резко "отходит" и я помогаю.
    Я вообще считаю что надо приучать к ложке!!

annetteДата: Четверг, 08.12.2011, 18:23:11 | Сообщение # 15
    Посетительница
    когда дочке было около года она начала настойчиво проявлять интерес к ложке, я не стала возражать , дала ей ложку, первые пару дней каша была везде, на волосах, на полу, про одежду вообще молчу, и слюнявчики не помогали, ну ничего она очень быстро приловчилась кушать сама и буквально сразу попадала в рот, шлепала только ложкой по тарелке так, что каша брызгами летела в стороны.

KarnayshenkoДата: Суббота, 28.01.2012, 17:29:11 | Сообщение # 16

У нас тоже туговато с этим. Вообще у нас плохой аппетит. особенно когда лезут зубы. Я так с ней мучаюсь что словами не передать - кушаем и вванной и в коридоре и в зале и где хочеш. sad Подскажите как мне ребенку улучшить аппетит?

mamule4kaДата: Суббота, 28.01.2012, 17:35:31 | Сообщение # 17
    Частичка форума
    Нам 6 месяцев, уже месяц вводим прикорм - только с ложки. При этом задействовано всегда 2 ложки - 1, которой я кормлю, вторая - у дочи в руках. Хоть ребёнок маленький, но с первых дней прикорма понимает, что ложкой надо сначала поковыряться в мисочке с едой, а затем, размазывая еду по себе попытаться попасть ложкой в рот. Иногда я ей позволяю такую самостоятельность, но только вечером перед купанием biggrin

BarabolkaДата: Понедельник, 06.02.2012, 18:53:13 | Сообщение # 18
    Знакомая
    Район: Седова
    Дети: сын Давид
    этот вопрос для меня сейчас предельно важен. так как нам уже 1,9, а мы до сих пор не умеем орудовать ложкой. знаю, что частично (и даже более чем) виновата я сама, так как картина "грязный ребенок - грязная кухня" меня не прельщает. но, честно говоря, открыв эту тему, я надеялась найти действительно что-то дельное - параллельно с советами хочется знать с какого возраста начали "вводить" столовые приборы и когда же ребенок стал самостоятельно кушать. просто у нас скоро садик и я очень волнуюсь по этому поводу.

Иришка25Дата: Понедельник, 06.02.2012, 20:16:09 | Сообщение # 19
    Мудрый советчик
    Район: ХП
    Дети: Сыночек
    Quote (Barabolka)
    виновата я сама, так как картина "грязный ребенок - грязная кухня" меня не прельщает.
    и я так себя корила, но сын пошел в 2,4 в сад и буквально за неделю научился очудовать ложкой т.к. голод кушать его заставил biggrin хоть. зав-щая садика когда малому было 1,9 сказал "рано научитесь сами кушать", а получилось, что научиличь этому и многому другому именно в коллективе.

Дорогие орги напоминайте мне в ЛС об оплате)))

ДримаДата: Понедельник, 05.03.2012, 00:36:41 | Сообщение # 20

нам 1,3мес..ложкой не умеем.не доносим мы ко рту..хотя интерес очень большой!! всегда пытается забрать у меня ложку.так что тоже практикуем кормление двумя ))) а вот макароны кушает вилкой сама.

SIMONKAДата: Пятница, 09.03.2012, 18:31:28 | Сообщение # 21
    Посетительница
    Район: Школьная
    Дети: доченька
    Ложка у меня. ложка у нее, положить в рот еще не получаеться-очень нервничает, докладывает другой ручкой, мою руку отталкивает. Вокруг обляпано все, кухня маленькая))) После еды раздеваемся и моемся в миске под душем. Благо бывает это все под настроение. А вот пить с чашки не особо выходит...

Romashе4kaДата: Суббота, 10.03.2012, 18:42:47 | Сообщение # 22
    Мамулька Машульки
    Район: 700-ка
    Дети: доченька Машулька
    Я доце с 4-х месяцев начала давать с ложечки яблочный сок. Ложку конечно держала я, но Маня отчаянно пыталась её у меня вырвать и сунуть поглубже себе в ротик happy

MamaKiruДата: Суббота, 10.03.2012, 19:01:49 | Сообщение # 23

Кргда моей малявочке было около года, она как то случайно взяла ложку зачерпнула ею кашу и донесла до рта. Мы с папой так обрадовались. А она увидела, что мы обрадовались и начала снова сама кушать. Сейчас по разному, но в основном у неё ложка и у меня. Она кормит меня happy и папу happy , а я её smile .

iry_87Дата: Понедельник, 14.05.2012, 02:30:57 | Сообщение # 24
    Частичка форума
    Район: Днепро Плаза
    Дети: Катюша
    Ох, эта ее самостоятельность и в ее то возрасте happy Ложку просит, сама так клево ест, вся в еде постоянно, кайфует ребенок, волосы, шея... Какой там слюнявчик, он сразу снимаеться))) happy
    Впринципе тягу к самостоятельному кормлению видно biggrin

Len@_Milashk@Дата: Вторник, 05.06.2012, 13:55:36 | Сообщение # 25
    Знакомая
    Я начинала около года. Сама кормила, а малому давала отдельную ложку, которой мы ковыряли в тарелочке. Потом потихоньку сам начал пробовать донести в ротик еду. Сначала давала самостоятельно кушать более густое ( картошечку тушеную с мяском) кусочками. Потом когда научились ложку более менее ровно держать начала давать супчики, борщики и т.д. Первое время проливал конечно, но ничего страшного- все через это проходят. Нам очень помогли нагруднички с карманом для упавшей пищи, и сейчас в них кушаем.

\

Форум для мам Черкасс » Заботливая МАМА » Детское питание » Ложка, когда начинать? ((как вы приучали?))
    Страница 1 из 3123»
    Поиск:

Купить детскую одежду