Інтимна пластика Черкаси Платья оптом в Киеве
Как ребенок должен разговаривать!? - Форум для мам Черкасс
Дитячий магазин КАРЛСОН в Черкасах

Стирка ковров

Ремонт стиральных машин

Ремонт холодильников в Черкассах

Прокат карнавальных костюмов

Сайт города Черкасс 0472

вологість:

тиск:

вітер:

• uamemphis
  • Egevika
  • Anja86
  • clockot
  • Natakorol
  • espress07
  • Lizzzaa123
  • TataIlchenko
  • gorkas
  • Piano0525

• Кто был сегодня:

Зарег. на сайте
    Всего: 3287
    Новых за месяц: 85
    Новых за неделю: 20
    Новых вчера: 2
    Новых сегодня: 3
    Из них
    Друзей сайта: 1088
    Новичков сайта: 1068

Приветствую Вас, Может останешься? · RSS 23.10.2017, 21:42:23
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 1 из 212»
    Модератор форума: Afinna 
    Форум для мам Черкасс » Наши детки » 3-7 Сорванец, озорник, дошкольник » Как ребенок должен разговаривать!?
    Как ребенок должен разговаривать!?
    AnwelaДата: Вторник, 12.02.2013, 13:47:39 | Сообщение # 1
    Частичка форума
    Статус: Скоро вернусь
    Район: Зеленая
    Дети: два сыночка
    Многие родители не замечают, что их ребенок плохо говорит, так как просто не знают, как должна развиваться речь у детей определенного возраста. Ребенок разговаривает, общается, задает вопросы, но о том, КАК он произносит слова (переставляет слоги, заменяет звуки), родители часто не задумываются. Часто родители считают, что эти проблемы пройдут сами собой и их ребенок со временем догонит сверстников. Как правило, они ошибаются. Если ребенок в возрасте 3-4 лет говорит неправильно или вообще не говорит, то нужно бить тревогу.

В возрасте от года до 5-6 лет у детей происходит становление звукопроизношения. Сначала ребенок «коверкает» слова, искажает, но по мере овладения речевыми звуками произношение слов все более и более уточняется, постепенно приближается к норме.

В первые годы жизни из-за «незрелости» речевых органов ребенок может правильно произносить лишь самые простые по артикуляции звуки: А, О, Э, М, Б, П. Из них ребенок составляет первые слова: папа, мама, баба. Несколько позднее усваиваются другие звуки: И, Ы, У, Ф, В, Т, Г, К, Д, Н, Х, Й. Этими звуками ребенок овладевает в период от года до трех лет. Более сложные по артикуляции согласные звуки (С, З, Ц, Ш, Щ, Ж, Ч) появляются лишь в возрасте от 3 до 5 лет. До этого они или полностью отсутствуют в речи детей, или заменяются более простыми звуками. Самые сложные звуки (Р, Л) появляются у большинства детей в период от 5 до 6 лет.

Становление звукопроизношения в норме заканчивается к 5-6 годам. Следовательно, ни один нормально развивающийся ребенок не должен прийти в школу с дефектами в произношении звуков. Сама по себе «задержка» в сроках становления звукопроизношения говорит о наличии у ребенка речевой патологии.
    Источник http://www.imma.ru/content/view/123/196/

Добавлено (12.02.2013, 11:47)
    ---------------------------------------------
    Как у Вас детки разговаривают,какие буквы плохо выговаривают?

Сообщение отредактировал Anwela - Суббота, 23.03.2013, 18:43:37

innulya_21Дата: Среда, 13.02.2013, 01:35:03 | Сообщение # 2
    Посетительница
    Район: центр
    Дети: есть солнышко
    Так как моя малышка начала позно говорить: в 2 года самые простые слова(кап-кап, папа, ко-ко, мама...). Я начиталась кучу статей и внимательно следила за развиватием речи. Сейчас в 3 с половиной года она вполне нормально говорит (на мой взгляд). Правда, в некоторых словах не выговаривает правильно буквы. Чтобы понять может ли она вообще эту букву сказать, я начала говорить ей разные слова, которые начинаються на эту букву или она есть в середине\конце слова. Выяснилось, что в легких для нее словах она говорит, а в более тяжелых говорит неправильно. Думаю, это пройдет со временем, раз может выговорить вообще. Только не говорит Р, а букву Л либо пропускает, либо говорит что я немогу понять (лев- йев, хлеб-хеб, лимон-емон). Но быть тревогу, пока не выжу смысла.

AnwelaДата: Среда, 13.02.2013, 11:57:25 | Сообщение # 3
    Частичка форума
    Мы тоже в два года очень плохо говорили,хотя уже ходили в сад,нам воспитатель еще намекала сходить к невропатологу.К четырем годам ходили к логопеду при садике и выяснилось что у нас еще причина это короткая уздечка которую надо растягивать ,в пять лет мы плохо еще выговариваем Р и Ч.

CatyKДата: Среда, 13.02.2013, 14:29:25 | Сообщение # 4
    Некукуха I великая
    Район: Ильина-Б.Хмельницкого
    Дети: Мария, Нина...
    У меня малая еще маленькая, чтобы делать какие-то выводы, но я уже собиралась искать статьи, подобные эти, чтобы знать хоть приблизительное время становления звуков.
    Сейчас Р говорит иногда чётко, иногда "по-французски". Л чаще всего или пропускает (Ляля - Яя), или заменяет на В (Лоло - Вово). И и У в начале слова произносит как А (и-го-го - а-го-го,упал - апал).
    О себе помню, что Р мне логопед ставил в 5,5 лет - не могла сказать Р из-за неправильно произносимого Л. А шипящие ставили летом перед первым классом в школе. Сейчас всё говорю чётко biggrin

AvroraДата: Среда, 13.02.2013, 14:48:35 | Сообщение # 5
    Мудрый советчик
    Район: Школьная
    Дети: дочь
    Нам скоро 6 лет. Разговаривать дочь стала рано. В 2 года - говорила уже хорошо. В 3,5 точно выговаривали все буквы, НО кроме Р. Её не было вообще.
    И в 5,4 мы стали ходить к логопеду при садике. Через два месяца стала и выговаривать букву Р хорошо, чисто, применяя во всех словах. smile
    Причём я пыталась с ней заниматься с буквой Р, но дочь сказала: "Я буду заниматься с логопедом".

NikaДата: Среда, 13.02.2013, 23:02:08 | Сообщение # 6
    Частичка форума
    Дети: донечка
    У меня дочка говорит хорошо, но не выговаривает "к", "р", "л". Я пока не парюсь - сама до 5 лет говорила "т" вместо "к", потом прошло. Не выговорится лет до 5-6 - поведу к логопеду.

miu-miuДата: Четверг, 14.02.2013, 00:55:15 | Сообщение # 7
    Мудрый советчик
    Район: Химпоселок
    Дети: доця Алиса
    мое чудо до года отлично дырчало, и машинка ДыР-дыР, а теперь прошу а в ответ - йиба (рыба), дый (дыр)... sad Надеюсь, выводы делать рано. а вообще часто что-то так долго "щебечет на птичьем языке", что мне остается только киваать головой. Главное - с эмоциями, но явно не по-русски, как минимум- по-японски.)

innulya_21Дата: Четверг, 14.02.2013, 01:00:48 | Сообщение # 8
    Посетительница
    Район: центр
    Дети: есть солнышко
    Когда-то я пришгла в гости к знакомой и пока она суетилась, я разговаривала с ее сыном. И была очень удивлена тем что ребенок в три года говорил очень хорошо,, выговаривал все буквы!!!! На мой немой вопрос она ответила , что просто с пеленок с ним никогда не сюсюкалась и другим не позволяла это делать. Незнаю, было ли это причиной или просто такой малыш.

AmilinaДата: Четверг, 14.02.2013, 10:57:34 | Сообщение # 9
    Панночка
    Район: Юго-запад
    Дети: Сынуля Ванечка
    Цитата (Nika)
    сама до 5 лет говорила "т" вместо "к"

Я тоже, как вспомню бабушТа, ТуТушТа happy
    Я тоже не сюсюкалась, но есть бабушки sad , которым я и запрещала так разговаривать, но всё же, разве их переубедишь cool
    Моё чудо в 2,8 хорошо разговаривает, кроме букв Р - ну это понятно, я и не парюсь. И иногда в середине слова пропускает Л.

CherieДата: Понедельник, 18.02.2013, 15:51:53 | Сообщение # 10
    Уважаемая форумчанка
    Район: Зелёная
    Дети: Три богатыря.
    Мне всегда казалось, что сынуля хорошо говорит. По крайней мере я его понимала, но другим приходилось переводить. Думала выговорится, не получилось. Начали учить буквы оказалось не может произносить Л. Сходили к логопеду, сказала, что как раз перед школой подкарректирует.

AmilinaДата: Понедельник, 18.02.2013, 16:07:09 | Сообщение # 11
    Панночка
    Район: Юго-запад
    Дети: Сынуля Ванечка
    nikitosiki, А где у нас принимает логопед?

CherieДата: Понедельник, 18.02.2013, 18:00:39 | Сообщение # 12
    Уважаемая форумчанка
    Район: Зелёная
    Дети: Три богатыря.
    Amilina, мы ходили в 3 поликлинику, правда на занятиях ещё не были. Но смотрю дети ходят к ней. А ещё есть частный в центре Абвгдейка, мне говорили что хороший.

vikeshkaДата: Среда, 27.02.2013, 01:41:07 | Сообщение # 13

мое чадо в почти 3 года очень плохо говорит.а то что говорит-почти половину коверкает, может последний слог упустить...очень много на своем-каком то китайском(волнуюсь.были у логопеда в 2.5.поставила ЗРР

AnzaДата: Пятница, 29.03.2013, 22:51:58 | Сообщение # 14
    Мудрый советчик
    Район: ЮЗР
    Дети: Доцик
    Доче будет 3
    Она рано начала говорить и говорит почти правильно (за исключением буквы р, и "л" как-то на "в" иногда смахивает).
    Но пошла в сад - детки многие плохо говорят. И моя начала сюсюкать, глотает слова..Это кошмар какой-то!
    Месяц дома проболели - все наладилось - ребенок нормально говорит, даже р почти получается, все слова четко проговаривает.
    Пошли в сад - через 3 дня опять "сю-фю-фю".
    Я уже ругаю её, не знаю как с этим бороться?

Сообщение отредактировал Anza - Пятница, 29.03.2013, 22:52:36

annasamДата: Вторник, 09.09.2014, 16:26:22 | Сообщение # 15
    Посетительница
    Дети: Мариша
    Нам 4,8 годика, много звуков смягчает, решила поводить к логопеду. Посмотрим на сколько это затянется, ведь логопед не дешевый.

AmalgamaДата: Вторник, 09.09.2014, 16:57:28 | Сообщение # 16
    Частичка форума
    Район: Казбет
    Дети: Сынулька Ярослав
    annasam, вы должны присутствовать на занятиях логопеда и ребенка, нормальный логопед всегда покажет вам как прорабатывать упражнения дома и если вы будете раза 4-5 в день проговаривать все упражнения, то дело пойдет быстро и следовательно хватит несколько занятий

annasamДата: Вторник, 16.09.2014, 13:12:22 | Сообщение # 17
    Посетительница
    Дети: Мариша
    была на занятиях, упражнения делаем, только время не хватает мне с ребенком заниматься, я работаю, а после работы мы бежим на гимнастику и еще ходим на курсы. Так что я с ней мало занимаюсь. А логопеда она очень любит, всегда с удовольствием бежит на занятия.

AnwelaДата: Среда, 21.10.2015, 18:38:47 | Сообщение # 18
    Частичка форума
    а у нас теперь проблема с письмом,путает буквы с-з,б-п,д-т,и обратно ходим к логопеду,хотя читает хорошо.Так что девочки не запускайте,а то потом отобразится на письме.

I_Can_FlyДата: Воскресенье, 01.11.2015, 00:20:13 | Сообщение # 19
    Мудрый советчик
    Район: Яблуневий
    Дети: мальчик
    девочки, ребенку 4,3 . Не говорит Р, Л. Букву Ш говорит через раз. Бывает, когда спешит, разговаривает очень быстро и глотает буквы. Уже беспокоится, или еще до 5 может выговориться?

0 м - 3580 - 53
    1 м - 4500 - 52
    2 м - 5800 - 58
    3 м - 7100 - 61
    4 м - 7700 - 65
    5 м - 8200 - 65
    5,5 м - 8800 - 66,5
    6 м - 9200 - 68
    6 м 22 д - 9600 -69
    7 м 13 д -10200 - нижний правый зубик
    7 м 25 д - нижний левый зубик
    10 м 10 д - вехний правый зубик
    10,5 мес (03/04/2016) - первые шаги

ВишняДата: Пятница, 13.11.2015, 10:57:27 | Сообщение # 20

Сейчас мальчишки поздно заговаривают, но нужно настойчиво поправлять речь.

Добавлено (13.11.2015, 09:57:27)
    Мой кстати еще лучше - пишет с права на лево, и буквы в зеркальном изображении.

GoodMammyДата: Среда, 25.11.2015, 15:30:12 | Сообщение # 21
    Мудрый советчик
    Район: 700-летия
    Дети: Масик и Милашка
    У меня старший в 2 года уже вполне понятно разговаривал, грамотно строил предложения, говорил почти как взрослый.
    В 2г.2м. пошел в садик, а там многие дети сю-сюкают и он стал за ними повторять. До похода в детсад он на шапку говорил "ШапШа", причем с такой четкой Ш, что многим это было даже по-приколу. Когда начал в детсад ходить, то "шапша" превратилась в "сапку", а следом за ней и во всех остальных словах вместо Ш стал говорить С. Еще путал Ж и З. Меня просто добивало, когда на зайчика он говорил жайчик, а на жабу - заба, ведь выговаривает же звуки!
    В общем еле выговорился к 5,5годам примерно, но приходилось постоянно его поправлять, просить произносить слова правильно.
    Касательно звука "Р", то он у нас был где-то до 1,5лет на французский манер, а потом нормально стал его выговаривать.
    Сейчас доце 1г.7м., то у нее тоже "Р" пока "французская".

Сообщение отредактировал GoodMammy - Среда, 25.11.2015, 15:31:38

AnwelaДата: Четверг, 31.03.2016, 18:50:29 | Сообщение # 22
    Частичка форума
    Цитата Ангелина ()
    дуже нєрвний тіки шось не так зразу в істєріку!

сходите к невропатологу,тут на форуме девочки ходят к Водопьянову

Добавлено (31.03.2016, 18:50:29)
    Вот нашла http://www.mamaclub.in.ua/forum/164-3870-1

Сообщение отредактировал Anwela - Четверг, 31.03.2016, 18:51:19

АнгелинаДата: Четверг, 31.03.2016, 19:17:41 | Сообщение # 23
    Посетительница
    Район: ЖД
    Дети: син
    А де він зараз приймає!? Так само на Конєва?

AnwelaДата: Четверг, 31.03.2016, 19:27:28 | Сообщение # 24
    Частичка форума
    не знаю,спросите в теме

123chasovnikova123Дата: Суббота, 16.04.2016, 17:29:20 | Сообщение # 25

Согласна с innulya_21 на 100%. Никогда не сюсюкалась с моей доченькой. В год знали все буквы, кроме р и ы.
    В год и восемь говорила простыми предложениями из 5 слов
    Всем родным запрещала с ней разговаривать как с маленькой. Говорили с ней на равных.
    Если задавала вопросы: всегда объясняю так как есть. Не придумываю отмазки типа она не поймет.
    Мы никогда даже "ляля" не говорили. Говорили: маленький ребенок, девочка, мальчик.

Форум для мам Черкасс » Наши детки » 3-7 Сорванец, озорник, дошкольник » Как ребенок должен разговаривать!?
    Страница 1 из 212»
    Поиск:

Купить детскую одежду

Детские игрушки на сайте kingdomtoys.com.ua