Інтимна пластика в Черкасах Лингваком - курсы английского языка Продажа Платья оптом в Киеве
Может ли ребенок пойти в школу в 5,11 лет? - Страница 4 - Форум для мам Черкасс
Наращивание ресниц в Черкассах

Обувь Шалунишка

Сайт города Черкасс 0472

Стирка ковров

Ремонт стиральных машин

вологість:

тиск:

вітер:

• Мамочкаа
  • Sergeeva89
  • ОльгаAqua-jet5000
  • Iruneya
  • dasha18
  • Test
  • Primo
  • Valeria1987
  • t_alina
  • ivanchik

• Кто был сегодня:

Зарег. на сайте
    Всего: 2979
    Новых за месяц: 122
    Новых за неделю: 33
    Новых вчера: 4
    Новых сегодня: 1
    Из них
    Друзей сайта: 1076
    Новичков сайта: 805

Приветствую Вас, Может останешься? · RSS 20.02.2017, 06:13:52
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 4 из 5«12345»
    Модератор форума: Afinna 
    Форум для мам Черкасс » Наши детки » 3-7 Сорванец, озорник, дошкольник » Может ли ребенок пойти в школу в 5,11 лет?
    Может ли ребенок пойти в школу в 5,11 лет?
    HelenДата: Среда, 25.11.2015, 16:52:09 | Сообщение # 76
    Лучшая подруга
    Статус: Скоро вернусь
    Район: ЮЗР
    Дети: два сыночка
    А мы пошли в 5,10 в школу, к очень хорошей учительнице. И я ни о чем не жалею. По поводу, когда все таки лучше,это очень индивидуально,тут много разных факторов,очень многое зависит от учителя.У меня знаковые отдали в 7,но учитель к деткам очень равнодушна,все строго по шаблону,никакого лишнего внимания,заинтересовать и особой охоты у детей идти в школу нет,и это только 1 класс(( То что вижу сейчас в классе есть детки которым около 7 и даже ближе к 8,но только учатся читать еще и им сейчас намного тяжелее,когда мы сели прочитали все и свободны,так же и с математикой,а они сидят вечерами....Тут все зависит от уровня подготовки, чтобы ребенок имел возможность отдохнуть, чтобы учитель умел заинтересовать (мы бежим в школу на след. день потому что знаем что там сегодня будет что то интересненькое 1 ) и тогда ничего страшного пойти в 6 лет нет. Если ребенком заниматься заранее,до школы на это есть больше свободного времени (регулярно) тогда ничего особо нового Вы в 1 классе не увидите. А может кто думает что пойдете в 7 или 8 но особо не подготовленным и ребенку будет легко и просто ,я так не думаю..одно дело все знакомое повторять,а другое дело только учить во время школы уже..Так что если у Вас есть хорошая учительница на примете и у Вас ребенок подготовлен,усидчивый,Вам нечего боятся и тут особо дело то и не в возрасте)) Я даже смотрю сейчас на малого и вспоминаю себя) Помню что некоторые буквы письменные давалось тяжеловато писать (чего то так запомнилось), а у него этого не наблюдаю абсолютно,хотя я пошла почти в 7,5..и далеко не читала с 4 лет,так почему нам было сидеть,это смешно)) И еще важный момент когда детки готовы и иногда "пересидеть",тоже не в пользу,они разгуливаются и дисциплина, как бы правильно объяснить тоже страдает,они привыкли гулять только, а пора уже не много и работать в таком возрасте)) так что тут все очень индивидуально,надо смотреть по многим факторам что я перечислила, как по мне и главное заниматься со своим ребенком,нормально все совмещать,чтобы была возможность отдохнуть обязательно, тогда все будет ок) 12 13

Добавлено (25.11.2015, 16:52:09)
    ---------------------------------------------
    И то что ввели сейчас кто ходит в садик и не пошел в 6 в школу,оставлять с 3 летками в группе,так простите деградировать и сюсюкать,то лучше уже в школу)) 8

Сообщение отредактировал Helen - Среда, 25.11.2015, 16:49:11

•❣❦Веста❦❣•Дата: Четверг, 26.11.2015, 14:28:42 | Сообщение # 77
    Всплеск Арпеджио
    Район: жилой
    Дети: есть
    Рано и в 6, и в 7, даже к 8 годами не все дети морально созревают. Родители, вспомните себя в 1 -ом классе, сильно хотелось за партой сидеть? Ничто сильнее не отбивает желание учиться, как давление взрослых. Ну, не возможно заставить ребенка быть внимательным, усидчивым и сосредоточенным, если еще не произошло физиологическое созревание всех 3 -х функциональных блоков мозга.

Ставьте общеизвестные факты под сомнение, даже если они кажутся бесспорными. Ведь это ваше право думать.

Сообщение отредактировал nena - Четверг, 26.11.2015, 14:29:46

PtashkaДата: Пятница, 27.11.2015, 09:36:32 | Сообщение # 78
    Частичка форума
    Дети: доченька
    Все такие категоричные, ну нельзя же так!
    Цитата Helen ()
    оставлять с 3 летками в группе,так простите деградировать

От прям так и деградировать! Сколько деток так пооставалось - наверное дебилами в школу пойдут 7 Тут роль играет и воспитатель, и родители, конечно, потому как именно их забота - развитие ребенка. Деградировать и со сверстниками можно, смотря какая среда и какой воспитатель и родители. Страшного в этом ничего нет, а вот те, кто это "правило" (из которого как всегда есть исключения) придумал - явно рассчитывали на то, что родители побоятся оставлять детей в садиках и подавляющее большинство таки в 6 лет отправят в школу.
    Цитата nena ()
    Рано и в 6, и в 7, даже к 8 годами не все дети морально созревают. Родители, вспомните себя в 1 -ом классе, сильно хотелось за партой сидеть?

Другая крайность. Как будто всем за партой хочется сидеть в 10, 14, 16 и даже 20 (уже за студенческой) 14 . Бывают, опять таки исключения, но это должен быть или ребенок-вундеркинд (опять таки которым усиленно занимаются и ему прям самому хочется познавать новое) или очень классный учитель, с которым очень интересно и на уроках и вне уроков.
    Цитата Helen ()
    По поводу, когда все таки лучше,это очень индивидуально,тут много разных факторов

А вот это точно. И еще. Никакой вариант не даст гарантии, что ребенок будет счастлив и успешен, а ведь именно это - самое главное. Заниматься нужно ребенком, вот и всё.

HelenДата: Суббота, 28.11.2015, 02:00:17 | Сообщение # 79
    Лучшая подруга
    Ptashka, ну мы же тут делимся мнениями.. 12 изложила как подумала)) простите если кого зацепила..
    но реально так и есть,одно дело поиграться с 3 летним ребенком некоторое время,другое дело каждый день проводить время длительный период..какое развитие Вы о чем?? понятно дело что не смертельно,но если говорить о пользе,то это бред..говорю вам как мама деток с разницей в 3 года...
    Цитата Ptashka ()
    Тут роль играет и воспитатель, и родители, конечно,

я не знаю как можно быть сторонником этого метода,честно)) где логика вообще?? дети сначала идут в ясли,как правило,потом младшая-старшая группы,а потом обратно к 3 леткам....ничего против не имею оставить на год со сверстниками,но так..
    Цитата nena ()
    Рано и в 6, и в 7, даже к 8 годами не все дети морально созревают.

ну тут с Вами и наша учительница поспорила б,практик в этом вопросе с огромным стажем)) детей нам всю жизнь своих будет жалко,но должен же быть и здравый смысл))
    Как 8 летнему ребенку будет в классе с 6-7 летками, Вы об этом подумали? Есть у нас пару человек приближенные к 8 (дети конечно же ни в чем не виноваты) но извините когда детки между собой делятся на больших и маленьких,то большим менее (как бы помягче сказать) комфортно в такой среде)) А когда дело доходит до полового созревания и эта колоссальная разница в 2 года очень ощутима, а детки сейчас ранние..знаю со слов хороших знакомых которые уже столкнулись и с такого рода проблемами.. Вы думаете что пойдет в 8 и будет гений?)) Да ребенком просто нужно заниматься,постепенно,а не "высиживать" дары природы))
    Поверьте не все зависит только от возраста,внимательно почитайте выше..кому то и 9 лет не поможет быть успешным,если он привык только гулять)) Я не агитирую никого отдавать в 5-6 лет в школу,просто в нашем случае было грех пропустить такого учителя и понадеяться на зрелость в 7 лет (при том что ребенок усидчив,любит занятия и программу очень даже тянет) и идти к тому кто попадется нам на след. год..Учитель ОЧЕНЬ важен,а не школа и даже возраст меньше играет роль,а хороший учитель сейчас это наверное даже не 1 из 10,а больше,к такому всегда большой спрос и только положительные отзывы!! Ищите,удачи Ptashka))

Сообщение отредактировал Helen - Суббота, 28.11.2015, 02:11:17

•❣❦Веста❦❣•Дата: Суббота, 28.11.2015, 22:29:50 | Сообщение # 80
    Всплеск Арпеджио
    Цитата Helen ()
    Вы думаете что пойдет в 8 и будет гений?)) Да ребенком просто нужно заниматься,постепенно,а не "высиживать" дары природы))

Разве разговор про гениальных детей? Вопрос был можно ли ребенку до 6 лет идти в школу. Смотря для чего вы его туда отправляете. Если ребенок не отличается особыми способностями, а развивается согласно своего возраста, то до 6 лет он не может воспринимать информацию, как ребенок 7-ми летнего возраста. Это не возможно в силу его нейропсихологической незрелости. Я уже говорила 3 - х функциональных блоках мозга. До 7 лет 3 - ий блок еще не сформирован. А это уровень, когда ребенок начинает осмысливать свое поведение и контролировать его. А также воспринимать информацию и анализировать. Ставить перед собой задачу, находить способ реализации, детектировать ошибки и своевременно их корректировать. И наконец, получать желаемый результат. В 5-6 лет у ребенка преобладают процессы 1- 2 блоков, это более низкий уровень саморегуляции, когда мы слышим от малыша "Дай, я хочу". Потом происходит становление среднего звена функционального уровня и появляется " Я сам, я могу." Ребенок действует на автомате приобретенных навыков, но неосознанно, т.к. не может выполнить то же самое действие другим способом. То же самое происходит и в учебном процессе. Бывает так, что в школе из ребенка слова не выдавишь, а приходит домой и все уроки сам делает без ошибок. Т.е. он получил информацию и запомнил. А в школе не активен, потому что не способен логически обработать новый материал. Но через определенное время учительница говорит, что мол "прорвало", ребенок проявляет инициативу и активно работает на уроке. А на самом деле у него произошла нейропсихологическая перестройка.

Ставьте общеизвестные факты под сомнение, даже если они кажутся бесспорными. Ведь это ваше право думать.

PtashkaДата: Воскресенье, 29.11.2015, 10:46:14 | Сообщение # 81
    Частичка форума
    nena, класс! Всё в точку.

HelenДата: Воскресенье, 29.11.2015, 15:03:39 | Сообщение # 82
    Лучшая подруга
    Цитата nena ()
    то до 6 лет он не может воспринимать информацию, как ребенок 7-ми летнего возраста.

не надо всех под одну гребенку пожалуйста,меня не интересуют эта теория,я прекрасно вижу все на практике и поверьте мое решение было взвешенным и обдуманным исходя из всех вышеперечисленных факторов!! По Вашим словам 7 и 8 летки должны однозначно показывать лучший результат,но это далеко не всегда так на практике..и все очень индивидуально..у нас большая часть класса 6 летки и они ничем не уступают,а иногда и преуспевать по сравнению со старшими детками,в этом и большая заслуга учителя и конечно же родителей что занимались с детками!!
    Цитата nena ()
    Вопрос был можно ли ребенку до 6 лет идти в школу. Смотря для чего вы его туда отправляете. Если ребенок не отличается особыми способностями, а развивается согласно своего возраста, то до 6 лет он не может воспринимать информацию, как ребенок 7-ми летнего возраста.

Значит тогда мой ребенок очень отличается особыми способностями)) Данная программа не составляет для него никакого труда особо..
    И программа к стати для 6 леток 6 и опять же многое зависит от учителя..сколько общаюсь с мамами наблюдаю очень разные методики преподавания одной программы для всех,каждый учитель делает это по своему. я так понимаю Вы настроены отдавать в 8 лет,Вашей совести может будет и отлично,но задумайтесь как будет Вашему ребенку в коллективе... диалог исчерпан))

•❣❦Веста❦❣•Дата: Воскресенье, 29.11.2015, 20:11:01 | Сообщение # 83
    Всплеск Арпеджио
    Цитата Helen ()
    не надо всех под одну гребенку пожалуйста,меня не интересуют эта теория,я прекрасно вижу все на практике и поверьте мое решение было взвешенным и обдуманным исходя из всех вышеперечисленных факторов!!
    Я и не говорю, что абсолютно все дети до 6 не смогут одолеть программу 1 класса. Смогут, но таких очень мало, Helen, очень хорошо, что Ваш ребенок входит в число таких детей. И что касается кому легче дается учебная программа 6-ти или 7-ми леткам, то детские психологи утверждают, что возрастная разница между детьми даже в полгода, резко видна на успеваемости. Пусть учитель будет хоть семи пядей во лбу, но это не значит, что 6-ти летний ребенок будет на лету хватать новый материал.
    Цитата Helen ()
    И программа к стати для 6 леток
    но при этом не все родители в ней сходу могут разобраться. 10
    Цитата Helen ()
    так понимаю Вы настроены отдавать в 8 лет,
    Мой ребенок пошел в 7 с хвостиком. 1 и 2, и даже половину 3 класса мы всей семьей ходили в школу, образно выражаясь. Потом вдруг щелкнуло в голове и, аллилуйя, теперь в 5-ом отличник. Единственное, в чем ребенок не может обойтись без помощи - это языки. Но, поскольку мы строим определенные планы на будущее, то это простимулировало дополнительно заниматься английским и учить польский. И даже при такой нагрузке находится время на увлечения. С другим ребенком точно в школу спешить не станем. Что природа дает, всё равно эти способности проявятся. Другое дело удастся ли эти способности развить в дальнейшем.

елена0000Дата: Понедельник, 30.11.2015, 08:30:43 | Сообщение # 84
    Брюнетка
    Район: Казбет
    Дети: Елизавета
    Цитата Helen ()
    Значит тогда мой ребенок очень отличается особыми способностями))

14

HelenДата: Понедельник, 30.11.2015, 10:01:53 | Сообщение # 85
    Лучшая подруга
    Цитата nena ()
    И что касается кому легче дается учебная программа 6-ти или 7-ми леткам, то детские психологи утверждают, что возрастная разница между детьми даже в полгода, резко видна на успеваемости.

тут я согласна полностью, проходит даже каких то 3 мес. и уже видишь что ребенок повзрослел..но не обязательно это сразу каким то боком относится и к учебе..
    Цитата nena ()
    Мой ребенок пошел в 7 с хвостиком. 1 и 2, и даже половину 3 класса мы всей семьей ходили в школу, образно выражаясь. Потом вдруг щелкнуло в голове и, аллилуйя, теперь в 5-ом отличник.

ну так это и хорошо,так и должны себя вести заботливые родители..а не все обязанности переваливать на школу..Я себе тоже такой план определила,года 2 точно,внимание которое дашь сейчас,через время обязательно даст свой результат,это как и в воспитании) адекватный учитель + родители могут сделать большое дело совместно)) и так же наоборот учителя которые занижают оценки (старшая школа очень часто),а не дай Бог такой и первый учитель ,не заинтересовуют детей и родители которые издеваются над детьми, отбивают всяческое желание к учебе.. так что во всем важен еще и здравый смысл.

Сообщение отредактировал Helen - Понедельник, 30.11.2015, 10:06:44

•❣❦Веста❦❣•Дата: Понедельник, 30.11.2015, 15:37:09 | Сообщение # 86
    Всплеск Арпеджио
    Цитата Helen ()
    Я себе тоже такой план определила,года 2 точно,внимание которое дашь сейчас,через время обязательно даст свой результат,это как и в воспитании) адекватный учитель + родители могут сделать большое дело совместно))
    Ну, и плюс чем природа наградила. Сравниваю своих - абсолютно две противоположности: что по характеру и темпераменту, что по физическим данным, что в плане учебы. Один заинтересован, на месяц вперед учит предметы, сам себе какие-то тесты придумывает, очень много занимается самостоятельно. Очень усидчивый и напористый. Другая исключительно по школьной программе идет, на уроки максимум полтора часа в день тратит, дома находится для неё пытка. Зато ей интересны современные виды спорта, человек эмоциональный и творческая натура. Очень много времени находится вне школы, но потом быстро наверстывает пропущенное. И пока ее увлечения не идут в ущерб школе. Но в то же время она прекрасно понимает, что в дальнейшем поверхностный подход к учебе может вылиться в плохую успеваемость. Да, я разделяю
    Цитата Helen ()
    что во всем важен еще и здравый смысл.

PtashkaДата: Вторник, 01.12.2015, 09:59:07 | Сообщение # 87
    Частичка форума
    Собственно говоря, накал спора вроде как сошел на нет, вроде друг друга поняли, просто хочется и свои 5 копеек вставить.
    Цитата Helen ()
    не надо всех под одну гребенку пожалуйста,меня не интересуют эта теория,я прекрасно вижу все на практике и поверьте мое решение было взвешенным и обдуманным исходя из всех вышеперечисленных факторов!!

Helen, никто ж с Вами и не спорит. Вот именно, что каждый "родитель" принимает решение исходя из своих факторов.
    Цитата Helen ()
    По Вашим словам 7 и 8 летки должны однозначно показывать лучший результат

Абсолютно нет, я такого вывода не делаю. Естественно, что не возраст является залогом успеваемости 14
    Цитата Helen ()
    И программа к стати для 6 леток

Да, 6-летка может осилить её относительно легко, если родители - 100% - будут с ним заниматься дополнительно. Для 7-летки есть шанс освоить программу относительно самостоятельно (хотя я не об этом и я - противник подобной "самостоятельности")
    И у каждого сой набор "факторов"!
    Цитата Helen ()
    Я не агитирую никого отдавать в 5-6 лет в школу,просто в нашем случае было грех пропустить такого учителя и понадеяться на зрелость в 7 лет (при том что ребенок усидчив,любит занятия и программу очень даже тянет) и идти к тому кто попадется нам на след. год.

Ваше решение - это Ваше решение, и судя из сказанного Вами, оно было абсолютно верным. Но, простите, Вы же слегка "наезжаете" на мам, принявших решение отдавать ребенка в 7, а то и (о, ужас!!! 10 ) почти в 8 лет! Но ведь у таких решений свои обоснования.
    Я чувствовала, что моя дочка по нейропсихологическому состоянию еще не готова ежедневно посещать школу и заниматься по расписанию с обязательным ежедневным выполнением уроков. Информацию-то она воспринимает. Но если бы я готовила её к походу в школу в 6 лет, ей было бы значительно тяжелее, и времени на "побегать" было бы мало. Да и зачем всё это проделывать (читать, считать) с её точки зрения - загадка, если можно вместо этого очень весело играть в куклы, прятки, мяч да и просто смотреть мультики (я с ребенком занимаюсь, но не у всех же ж есть явный педагогический дар, как например у нашей воспитательницы). Хорошего учителя на примете тоже не было. Поэтому в нашей ситуации вариант с 3-летками оказался единственно возможным. Конечно,кроме смены садика, а это как вариант я вообще не рассматривала, вот это был бы удар по психике точно - в незнакомый садик из классного садика и классной группы, от уже любимой воспитательницы только на год в "табор" из 30 (вместо 15-ти как у нас) незнакомых детей... 8
    Цитата Helen ()
    я не знаю как можно быть сторонником этого метода, честно)) где логика вообще?? дети сначала идут в ясли,как правило, потом младшая-старшая группы, а потом обратно к 3 леткам....ничего против не имею оставить на год со сверстниками,но так..

А я и не сторонник этого метода, заведующая обещала нам выпускную группу. Но когда к концу лета обрисовалась именно такая ситуация, то дергаться-метаться и даже пить валидол я не стала, а приняла ситуацию таковой, как она есть и откорректировала свои действия по отношению к ребенку. Больше с ней занимаюсь, ходим на гимнастику 3 раза в неделю (это уже по пол-дня в садике), в самом садике, как я уже писала, она ходит на занятия к логопеду с выпускными группами... И да, после 6 лет стал больше проявляться интерес к учёбе, на подготовительные курсы ходить ей нравиться, появилась хоть какая-то усидчивость.
    И моё мнение таково, что если мама чувствует, что ребенок не готов в 6 лет идти в школу, хорошего учителя на примете нет, то ничего страшного не произойдет, если ребенок еще год пересидит в садике даже с 3-х летками. Садик (воспитатель, методист, логопед) всё равно обязан заниматься с такими детками отдельно.

Добавлено (01.12.2015, 09:59:07)
    И еще таки очень интересно кто ж и не каком основании принимал "постановление" (или как оно там называется) о том, чтобы 6-летних детей оставлять в младшей группе. Кто-нибудь знает? Есть у такого решения логические обоснования и какие? Воспитательницы детских садиков, просветите! Или подскажите, где об этом почитать можно. Любопытно таки, ведь правда, странное указание!

LikaДата: Вторник, 01.12.2015, 10:39:59 | Сообщение # 88
    Многоликая
    Район: Мытница, Днепроплаза
    Дети: Сонечко
    Цитата Ptashka ()
    И еще таки очень интересно кто ж и не каком основании принимал "постановление" (или как оно там называется) о том, чтобы 6-летних детей оставлять в младшей группе. Кто-нибудь знает? Есть у такого решения логические обоснования и какие? Воспитательницы детских садиков, просветите! Или подскажите, где об этом почитать можно. Любопытно таки, ведь правда, странное указание!

а вы сами подумайте, младшая группа на 1 год, имеет полный набор из 15 детей, куда ребенка/или даже детей что остаются туда добавлять? Не будут же выгонят тех, вот поэтому и решили что они идут в группу что только набирается, а это в основном 3-летки.
    и еще, думаю думали о том, что ребенок останется с тем воспитателем, что у него был до этого, так как смена воспитателя, тоже может травмировать ребенка, дети то тоже были бы в основном совсем другие, а так хоть воспитатели знакомые

это чисто мое мнение, логически выведенное))))

HelenДата: Вторник, 01.12.2015, 11:07:16 | Сообщение # 89
    Лучшая подруга
    Цитата Ptashka ()
    Собственно говоря, накал спора вроде как сошел на нет, вроде друг друга поняли, просто хочется и свои 5 копеек вставить.

В принципе мы и во мнениях схожи)) Надо смотреть по конкретной по ситуации..
    Цитата Ptashka ()
    Да и зачем всё это проделывать (читать, считать) с её точки зрения - загадка, если можно вместо этого очень весело играть в куклы, прятки, мяч да и просто смотреть мультики

главное чтобы не разгулялась,как я смотрю по нашим знакомым,пожалели, а теперь вот угомонить не могут,поведение такое что только балуется и остановится ей тяжело,пересидела явно дома с сестрой меньшей,год назад была адекватней,честно.
    Цитата Ptashka ()
    Конечно,кроме смены садика, а это как вариант я вообще не рассматривала, вот это был бы удар по психике точно - в незнакомый садик из классного садика и классной группы, от уже любимой воспитательницы только на год в "табор" из 30 (вместо 15-ти как у нас) незнакомых детей...

Вы слишком утрируете,либо у Вас ребенок еще очень в детстве на 6 лет действительно..и для него большой труд сидеть на месте 35 минут..Тогда конечно зачем издеваться над собой и ребенком) Мы в садик не ходили,только на занятия 2 года,танцы,последний год и курсы в школе, для нас не было такого стресса,а наоборот большой интерес!! Но он четко знал что такое школа,занятия и не утомлялся,потому что все было постепенно. Из всех знакомых я знаю только 1 случай что этот год пошел на пользу, действительно ребенка оставили еще (ДР в сентябре),пошел в 7 лет,но он остался со своей группой,2 года ходили на курсы в школу,но приняли решение оставить. Но так само до сих пор мама сидит над уроками до ночи,потому что еще и спец. школа и иногда нервы "сдают" и жалеет что не отдали в самую обычную школу поближе к дому как говорит..Это ведь тоже дополнительная езда,раньше вставать и т.д,если папа или мама отвезет тогда другой вопрос)) А если еще и в школе оставлять до 18,то мне кончено деток таких жалко,их хоть и ложат спать,но все равно это далеко не тот отдых что дома,возможно и тогда лучше позже отдавать..Можно на те же языки ходить отдельно при желании,если в школе этого не дают нормально,спец. школа это нагрузка еще больше и каждый ребенок это осилит сразу, мы решили об этом и не думать с 1 класса т.к. от всех слышала одно что в начальной школе главное учитель,а дальше все оно покажет насколько есть интерес к учебе и насколько ребенок все осиливает..

Сообщение отредактировал Helen - Вторник, 01.12.2015, 11:18:58

PtashkaДата: Вторник, 01.12.2015, 14:18:40 | Сообщение # 90
    Частичка форума
    Lika, ну, наверное, оно и так. Дочка, кстати, очень радовалась тому, что останется с любимой воспитательницей.

ignaДата: Понедельник, 11.01.2016, 13:18:41 | Сообщение # 91

я думаю надо смотреть не по возрасту а по развитию

saenkoДата: Пятница, 15.01.2016, 09:16:35 | Сообщение # 92
    Хорошая знакомая
    Район: центр
    Дети: два синочка
    конечно может, почему нет? если вы готовы, отдавайте. У моей подружки дочка пошла в 5.8 , учится не плохо.

Аленький цветочек

PepperДата: Воскресенье, 17.01.2016, 19:11:32 | Сообщение # 93
    Мама левенят
    Район: ПЗР
    Дети: син та доня
    Цитата Helen ()
    И то что ввели сейчас кто ходит в садик и не пошел в 6 в школу,оставлять с 3 летками в группе,так простите деградировать и сюсюкать,то лучше уже в школу))

я не знаю, як, щодо деградації, але точно знаю, що моєму сину було б не цікаво ходити в садок з 3 річними дітками.
    Цитата Helen ()
    Да ребенком просто нужно заниматься,постепенно,а не "высиживать" дары природы))

Абсолютно згодна. Ми в три роки знали всю абетку, в чотири читали по складах, коли здавали тести до першого класу (5,6 років) - читали словами, знали близько 30 англійських слів, додавали-віднімали в межах 10. Вибачте за нескромність, але заслуга це повністю моя, оскільки ні репетиторів, ні персональної підготовки до школи у нас не було. Після садочку по годині 1 раз на тиждень ходили на підготовчі курси і 1 раз на тиждень на курси до школи, в якій планували навчатись. Доречі на підготовчих курсах вашу дитину навчать лише розуміти, що таке урок, перерва, дзвінок, парта і т.д., а не читати і рахувати.
    Зогляду на все це я не уявляю, як би моя дитина ще рік ходила в садок. Зараз в класі ми самі молодші (пішли до школи в 5.11). І, доречі, абсолютно ніякої складності в програмі навчальній я не побачила. Мене так лякали, говорили, що потрібно з першого класу займатися з репетиторами... Зараз ми встигаємо ходити на 2 спортивні секції (кожного дня з 15 до 17 дитина зайнята) і не пасти задніх в класі. Абсолютно впевнена, що краще віддати дитину раніше до школи,ніж пізніше. Особливо зважаючи на те, що сама навчалася з дітьми на рік молодшими, оскільки народилась в грудні, і весь час почувала себе дискомфортно в зв'язку з цим.

Добавлено (17.01.2016, 19:11:32)

Цитата Amilina ()
    Quote (Milashka)
    Стоит ли забирать у ребенка детство, отдавая в школу так рано.

Вибачте, за грубість, але мене страшенно бісить ця фраза. Невже те, що моїй дитині цікаво читати книги в 6 років (він прочитав вже 6 повноцінних книг на 200 сторінок) значить, що у нього немає дитинства. Та у нього таке шило в одному місці, що коли з якихось причин відсутні тренування у вспортивних секціях, які він відвідує, то я вдома вішаюсь ))). Він встигає побігати в дворі, натворити шкоди, виконати домашнє завдання. Прочитати пару розділів в книзі, познущатися з молодшої сестри, погратися іграшками, подивитися мультики, пограти в комп. ігри... То хіба це не дитинство. При цьому в 6,2 років він у мене вже сам їздить додому з тренування в центральному басейні і може сам сходити в магазин за мінімальними покупками (хліб, булки). Я не вважаю, що у мене дитина унікальна, просто я ставлюся до нього, як до повноцінної дорослої людини з народження, при цьому не забуваючи, що він дитина і це нормально, що він пустує, робить шкоду, грається
    Можливо трошки заплутано висловилась, але для мене це дуже актуальна тема. "Так рано віддала в школу - тепер у нього і дитинства не буде" Такі ж емоції у мене викликає фраза "Як же ти можеш не давати дітям цукерок - відбираєш у них дитинство"

Світ був навколо мене - я була з мамою. Світ був всередині мене - я чекала діток. Я стала мамою... і я навколо світу!

Сообщение отредактировал Pepper - Воскресенье, 17.01.2016, 18:56:03

Избалованое_ЧудоДата: Понедельник, 18.01.2016, 09:32:14 | Сообщение # 94
    НепредсказуемаЯ
    Район: Седова
    Дети: 2
    Мы пошли в школу в 5 и 10... и вообще не жалею. Если вернуть время назад поступила точно так же.

Я - ангел, честно ... Просто на метле реально быстрее ...

PtashkaДата: Понедельник, 18.01.2016, 12:26:37 | Сообщение # 95
    Частичка форума
    Pepper, у каждого своя ситуация, чего Вы так нервничаете? Я спокойно отношусь и к тому, что отдают в 5,8, и с пониманием к тем, кто дождался 7,5 лет. В таких ситуациях нет о д н о з н а ч н о г о правильного ответа на вопрос "когда".

PepperДата: Вторник, 19.01.2016, 13:08:07 | Сообщение # 96
    Мама левенят
    Район: ПЗР
    Дети: син та доня
    Ptashka, я теж спокійно ставлюся. Кожен з батьків сам вирішує за своїх дітей. Мене страшенно сердить, коли мені починають розповідати, як я не правильно зробила і відібрала дитинство у своєї дитини. Не конкретно тут, але дуже часто з цим стикаюся. От і зірвалась 10 . Знову ж таки, я висловила свою думку і мій пост зовсім не направлений конкретно до якоїсь людини

Світ був навколо мене - я була з мамою. Світ був всередині мене - я чекала діток. Я стала мамою... і я навколо світу!

JunonaДата: Вторник, 19.01.2016, 13:39:15 | Сообщение # 97
    Мудрый советчик
    Район: Петровского-Горького
    Дети: доченька и сыночек
    Мы пошли в 5,10. Все успеваем. И муз школу,и танцы, и рисование. Рост у нас 135 и шило в попе, поведение жуть... Успеваем и отвечать, и баловаться.

0 мес - 2850, 50 см, 1 зуб в 4,5 мес.
    6 мес. - 7000, 65 см
    12 мес. - 8180, 71 см, 8 зубов

MarinelaДата: Вторник, 19.01.2016, 17:49:11 | Сообщение # 98
    Мудрый советчик
    Дети: самый лучший сынок Артурчик
    Мы вот идем без 9 дней в 6 лет =) Хотя тоже предлагали остаться на год.

litl_sunДата: Вторник, 05.07.2016, 23:41:19 | Сообщение # 99
    Новенькая
    Район: Звенигородский
    Дети: доченька любимая♥
    Цитата Юлия89 ()
    Другой вопрос, готов ли ребенок? Стоит ли забирать у ребенка детство, отдавая в школу так рано.

а разве полгода спасут?
    я пошла в школу за два месяца до шестилетия, училась лучше, чем большинство детей в классе)

MarinkinaДата: Суббота, 24.09.2016, 18:15:49 | Сообщение # 100

может конечно, но ребенку будет тяжеловато учится , сейчас такая сложная программа для первоклашек)))

Форум для мам Черкасс » Наши детки » 3-7 Сорванец, озорник, дошкольник » Может ли ребенок пойти в школу в 5,11 лет?
    Страница 4 из 5«12345»
    Поиск:

Купить детскую одежду