Форум для мам Черкасс

СВЯЗЬ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ ФОРУМА: MAMACLUB13@GMAIL.COM

Ремонт стиральных машин

Перукар Черкаси

Массаж взрослым Черкассы

вологість:

тиск:

вітер:

• kowe
  • mariya19888844
  • Zayka_yulya
  • Autumnisgreat
  • Литота
  • Anastasia12
  • Kristina12
  • Kristina
  • ky4erjaha
  • AlinAlinaA

• Кто был сегодня:

Зарег. на сайте
    Всего: 4883
    Новых за месяц: 11
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них

Новички форума: 2541
    Друзей форума: 815
    Клуб мамочек: 70
    Мамин клуб: 1120
    Экономных мамочек: 319
    Организаторов СП: 4
    Партнеров сайта: 7
    Модераторов: 2
    Супермодераторов: 3
    Администраторов: 2

Приветствую Вас, Может останешься? · RSS 20.10.2020, 18:08:35
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Модератор форума: Afinna  
    Форум для мам Черкасс » Наши детки » 3-7 Сорванец, озорник, дошкольник » "Дай сдачу!" (а Вы учите этому ребёнка?)
    "Дай сдачу!"
    isakrechДата: Четверг, 03.05.2012, 15:37:05 | Сообщение # 51
    Новенькая
    Статус: Скоро вернусь
    Нам сейчас 3,5 годика. Ребенок растет очень активным но без грама агресии. Слово "пожалуйста" и "спасибо" присутствует в ежедневном лексиконе.
    И примерно, полгода назад я стала замечать, что дети просто отбирают у моего ребка игрушки, толкнут и т. д. На что родители деток не реагируют (примерно так : "Поиграется - отдаст") Но извините, мой троже играется -собственной игрушкой и говорит при етом пожалуйста отдай, так еще и получает. А по симу я тоже стала говорить: " тебя обижают, скажи что и ты будеш обыжать! Тебя не слушают и бьют - и ты дай здачи. По тому что получается что ростет умненький "Тю-тя".
    Но приетом, я согласна с тем, что такой метод подходит не всем деткам!

GoldДата: Понедельник, 07.05.2012, 13:47:39 | Сообщение # 52

был поменьше сынишка никого не обижал.но бывший муж постоянно орал "Дай сдачу!" .теперь как дает,то не можем с сестрой разнять(моему 4.а у сестриному 3)кусает,лупит с кулака.научил папаша!

ZaizaiДата: Среда, 03.10.2012, 16:55:00 | Сообщение # 53
    Посетительница
    Дети: сыночек и сыночек
    мальчишки должны научиться отставивать свре мнение, игрушку и т.д, и к сожалению в большинстве случаев без каких-то кулаков, пинков не получается. Хорошо, если тот ребенок, что забрал по просьбе тут же и отдаст, а если нет? вот и приходится говорить "дай сдачу, если обижают", потому что не все детки правильно воспитаны. И те, кто воспитаны правильно, как правило и страдают от более "умных"

"За каждый миг, за каждый вздох, За сына, что подарил мне бог, За боль, за счастье, за удачу. За то, что я смеюсь и плачу, За то, что я Люблю. За всё я жизнь благодарю."

miladaДата: Понедельник, 15.10.2012, 13:04:23 | Сообщение # 54
    Посетительница
    Район: черкассы
    Дети: 2
    У меня дочурка младшенькая(1,5 годика,а сынишке 5) то сынуля всегда говорит,что всегда сестренку будет защищать. Знаете он спокойный,но если оби жают ,то здачи даст. В садике,есть мальчик он со всеми дерется.но моего не трогает. Был случай.когда этот мальчик моего стукал,мой ему хорошенечко ответил,то его мама ко мне с притензиями,якобы мой его побил. Мой был прав и того мальчика первый не трогал,я своего защитила и сказала молодец. Каждый должен за себя постоять. Я всегда учу ,чтоб первый в драку не лез,но если обидят не молчи smile

всегда говорить правду и помогать людям и жить красиво

natysjДата: Четверг, 18.10.2012, 19:02:20 | Сообщение # 55
    Знакомая
    Район: черемушки
    Дети: доченька 1
    здравствуйте:) моей дочери 5 лет но реально не знаю как ее научить защищать себя ,а то бывает у нас такое что она у меня девочка нежная и добрая очень любит быть в компании деток..но бывает такое что ее могут обидеть и она жалуется но сдачу не дает хоть как бы это не было ей больно и обидно.а темболие переживаю за то ,что когда она пойдет в школу так чтоб она могла за себя постоять...но может в чем то и моя еще вина так как я постоянно ей говорила что нельзя обижать деток и сейчас она уже в таком возрасте что понимает нельзя обижать но иногда ж надо....посоветуйте пожалуйста как ей обьяснить когда надо за себя постоять так чтоб не боялась...

SvetaGДата: Пятница, 26.10.2012, 00:04:23 | Сообщение # 56

Я всегда была против что бы мой ребенок дрался, а вот муж напротив учит сына постоять за себя что бы потом он не был хлюпиком. Сейчас ему 4 года и в саду сначала его все обижали, били, но прошел год и сейчас к нему никто не лезет зная что он может и ответить.

2101DDDДата: Вторник, 08.01.2013, 14:48:15 | Сообщение # 57
    Знакомая
    А я считаю,что умение давать сдачи это элементарная агрессия.Ведь дети в 2-3,5 года еще не умеют определять равносилен ли его ответ(удар) на обиду.ему нанесенную.Тысячу случаев видела.когда у ребенка просто берут лопатку поиграться,а он с криком"моя" нападает и дает сдачу кулаком в лицо,Зато мама,стоящая рядом говорит-"он свое защищает" .А сколько примеров таких можно увидеть на площадках где съезжают с горок-ребенок сядет и специально не пускает никого съехать,а если его подтолкнут-сразу агрессия с его стороны-"сдачу дает".Учить ребенка давать сдачу нужно тогда,когда он самостоятельно сможет осознавать степень нанесенного ему вреда и его ответа.А все что раньше-это элементарное прививание своему ребенку агрессии.

ZlodejkaДата: Вторник, 08.01.2013, 17:35:30 | Сообщение # 58
    Мудрый советчик
    Район: Мытница
    Дети: 3
    Цитата (2101DDD)
    Учить ребенка давать сдачу нужно тогда,когда он самостоятельно сможет осознавать степень нанесенного ему вреда и его ответа.А все что раньше-это элементарное прививание своему ребенку агрессии.

полностью согласна! И учить ребенка, что "дать сдачу" и отстоять свои права можно и словесно и игнорированием. А не на фразу "ты дурак" давать сразу в глаз. Мне кажется, это возраст 4-5 лет, не раньше. А до этого возраста лучше родителям разруливать конфликты.

suslikДата: Среда, 16.01.2013, 13:45:58 | Сообщение # 59
    Мудрый советчик
    Цитата (Zlodejka)
    Мне кажется, это возраст 4-5 лет, не раньше. А до этого возраста лучше родителям разруливать конфликты
    как оказалось на практике, в 4-5 тоже ещё рано пускать ситуацию на разруливание детям..
    я всегла была противником  воспитания агрессивности у детей (а давать сдачу - это самая что ни на есть агрессия), старший у меня очень миролюбивый мальчик и то, что виже в последние полгода-год в местах скопления детей 3-6 лет просто повергает меня в ужас!!! они тупо дерутся, иногда очень даже жестоко, мамшки списывают всё на "давание сдачи" и улыбаются, мол что ж вы вашего не учите давать сдачу..

водила малого на занятия по подготовке к школе, в группе из 12 человек 9 мальчиков было, и я прозревала, что эти 5-летки вытворяли друг с другом на переменке.. так это ещё ж родители рядом в коридоре, как-то контролируют процесс "игр по избиванию друг друга", а что ж из них будет через год в школе??

ZlodejkaДата: Среда, 16.01.2013, 16:50:22 | Сообщение # 60
    Мудрый советчик
    Цитата (suslik)
    улыбаются, мол что ж вы вашего не учите давать сдачу..
    в этом и проблема.
    Мне кажется, что у  мальчиков в школе ситуация еще более усугубляется. Там вообще начинается борьба за то, "кто круче". У
    моей племянницы в классе была проблема, мальчик все время обижал ее,
    толкал, выбрасывал вещи из портфеля, потом стал "за компанию" бить
    мальчика с которым она дружила и который за нее заступался. Учителей и
    родителей игнорировал, его ругают, а он стоит улыбается. Длилось это
    около полугода, от инцидента к инциденту. Пока мама моей племянницы не
    сказала куда надо ударить))). И надо же - проблема решилась за один раз

Сообщение отредактировал Zlodejka - Среда, 16.01.2013, 16:51:01

babolyaДата: Среда, 16.01.2013, 17:39:40 | Сообщение # 61
    Mama3D
    Район: Центр
    Дети: есть ради кого жить
    Цитата (suslik)
    а что ж из них будет через год в школе??
    а через год в школе будет жесть
    у нас например тех кто слабее и младше старшие дети закрывали в туалете wacko вот представте какой стресс у ребёнка пришедшего в первый класс

suslikДата: Понедельник, 21.01.2013, 14:06:33 | Сообщение # 62
    Мудрый советчик
    Цитата (babolya)
    а через год в школе будет жесть

вот по этому и склоняюсь к тому, что стоит попробовать домашнее начальное образование, а там дальше видно будет... я нас за заборчиком начальная школа, вижу и слышу мнооооого всего "интересного" там...так я с каждым днём всё болше и больше утверждаюсь в своём намерении наплевать на начальную школу..

natash_aДата: Суббота, 30.03.2013, 13:20:25 | Сообщение # 63

Я за диалог, но если тебя просто не хотят слушать, нужно уметь постоять за себя.
    А вообще, самым лучшим советом, на мой взгляд, будет не столько учить чадо махать кулаками, сколько помочь обрести уверенность в себе, помочь осознать ценность собственной личности. Посмотрите, часто ли уверенные в себе люди, чей голос и взгляд наполнены этой самой уверенностью имеют проблемы с обществом. Им уступают, забияки стараются держаться подальше, потому что чувствуют высокий статус.
    Лезут и обижают нежных мальчиков, которые не в чем не уверены в этой жизни.
    Будете учить ребенка равенству, придворной культуре поведения, ненавязчивости и тактичности, получите личность которая считает, что в мире важны все кроме него.

МарушкинаМамаДата: Воскресенье, 31.03.2013, 17:20:14 | Сообщение # 64
    Танька Эдикова
    Район: пл.700-летия, Юго-Западный р-н
    Дети: Дочка-весна и дочка-осень
    У малой в группе есть мальчик, который всех бъет. Добралась очередь и до моей красотули. Я то думала он только к мальчикам задираеться, так нет. попыталась поговорить с его мамой (не я первая), так она чуть со мной в драку не полезла(яблоко от яблони), говоря о том что это ЕГО дети провоцируют специально. и это ясельная группа!!! Поэтому наш папа научил доню давать сдачу.Я конечно против драк, но если другого способа нет, то лучше пусть отбивается от обидчиков.

barbariskaДата: Четверг, 04.04.2013, 15:11:14 | Сообщение # 65

Радует, что есть такие мамы, которые считают, что нужно воспитывать ребенка прежде всего уверенным в себе, а не подталкивать его к насилию. Склонные к агрессии дети чувствуют, на кого они могут напасть, а кого лучше не трогать. Ведь подсознательно они преследуют только одну цель - самоутвердиться. А самый простой способ - сделать это за счет того, кто слабее.

МередитДата: Воскресенье, 14.04.2013, 22:47:51 | Сообщение # 66
    Знакомая
    Район: Д
    Дети: сыночек
    Давать сдачу нужно., это не подталкивание к насилию, а умение постоять за себя, просто нужно обьяснить ребёнку где это нужно применять.

ZlodejkaДата: Понедельник, 15.04.2013, 12:32:34 | Сообщение # 67
    Мудрый советчик
    Цитата (barbariska)
    А самый простой способ - сделать это за счет того, кто слабее.

это точно! не даром в каждом классе, в каждой группе есть такой "козел отпущения", которого постоянно обижают, зачастую неуверенный в себе, возможно ребенок полный, или в очках, или слишком маленький, или слишком большой... И его постоянно цепляют. А воспитательница назидательным тоном говорит родителям "ну не может же проблема быть во всем коллективе, вот никого же больше не трогают кроме него (нее...)". Так что мол)) работайте со своим ребенком, пусть умеет постоять за себя))). И родители начинают работать со своим ребенком))). Так было с моим племянником, он был толстенький и большой, на голову выше самого высокого в группе... И когда научился давать сдачу - я просто нехорошо, по-черному злорадствовала cool Габариты - то позволяли двинуть так, что обидчики перелетали через стол)). Так родители агрессоров бывших стали кипиш подымать, воспитатели мою невестку в сад вызывать "ваш ребенок дерется"!!!. Извините, он не дерется, он "дает сдачу". Но уверенности у него в себе не прибавилось от этого, только челюсти научился сворачивать.

DutSonДата: Суббота, 22.06.2013, 14:29:00 | Сообщение # 68

Цитата (Zlodejka)
    И когда научился давать сдачу - я просто нехорошо, по-черному злорадствовала cool

biggrin
    Підтримую, діти повинні вміти "дати здачу".

AnzaДата: Среда, 10.07.2013, 15:49:35 | Сообщение # 69
    Мудрый советчик
    Район: ЮЗР
    Дети: Доцик
    а я не приветствую "сдачу".
    Я малой объясняю, что если ребенок неадекватный и не умеет играть - лучше отойди от него.
    Вчера вот тоже с подружкой во дворе сцепилась - я сильнее, нет я сильнее! та уже толкаться начала. моя в ответ тоже..
    я малой сказала - скажи "А я еще и умнее и отойди в сторону!"

Может, был бы мальчик у меня, я бы по-другому воспитывала. Но девочке эти синяки ни к чему.
    Считаю, что нужно в первую очередь учить ребенка не доводить дело до рукоприкладства.

Julia89Дата: Четверг, 11.07.2013, 00:24:21 | Сообщение # 70
    Знакомая
    Район: ж/д
    Дети: есть
    Цитата (Zlodejka)
    Пока мама моей племянницы не сказала куда надо ударить))).

Да, бывают случаи, что только так и доходит!

ЛеночкаДата: Пятница, 23.08.2013, 14:31:07 | Сообщение # 71
    Мальчуковая мама
    Район: Митниця
    Дети: синочки
    Цитата (suslik)
    наше дело не стоять и смотреть и ждать того, момента, когда можно вмешаться, а изначально вмешиваться... ведь дети по умолчанию не "запрограммированы" на то, что бы правильно реагировать на конфликты
    а когда ребенок будет один как будет? Он же в садик. в школу пойдет или везде мама за ручку будет водить и следить чтобы никто его не бил и он никого? Я считаю что говорить нужно о правилах, но уметь за себя постоять нужно всегда. Дети учатся сами между собой решать конфликты, это их развитие и опыт.
    Цитата (mamaLena)
    Я своей говорю: никогда нельзя бить детей первой, но если тебя ударили - дай сдачу.
    и я так делаю. У меня была ситуация со старшим мальчиком на площадке, он моего мог толкнуть несильно, игрушку забрать, а мой только молчал и плакал, боялся к нему даже подходить, а потом подрос и теперь они на ровне, если что даст сдачи и этот старший мальчик к нему больше не лезет. Была еще ситуация с девочкой, она моего просто так в гостях 5 раз пыталась толкать, мой терпел-терпел и дал сдачи. Она больше не лезла! А если все время терпеть и говорить обидчику ай-яй-яй то ситуация может никогда и не решится.

CHARMING-MOMMYДата: Понедельник, 16.09.2013, 18:12:31 | Сообщение # 72
    Знакомая
    Дети: малышка
    Цитата (mamaLena)
    Я своей говорю: никогда нельзя бить детей первой, но если тебя ударили - дай сдачу.

тоже самое wink , ребенок должен за себя постоять если его обидели!!!!

иннескаДата: Понедельник, 16.09.2013, 18:55:54 | Сообщение # 73
    Хорошая знакомая
    Дети: Сынишка
    И я говорю, чтоб давал сдачу. Ребенок должен знать как за себя постоять, если слова не помогают...

pastinorkaДата: Четверг, 26.09.2013, 11:44:33 | Сообщение # 74
    Мамуся
    Район: Седова
    Дети: Данька и Дашка
    Ещё в яслях, сына учили давать сдачу, но то ли возраст не подходящий, то ли понимал он нас не правильно, стал он у нас драться по мелочам. В средней группе стали отучать его биться вообще. Запрещали поднимать руку на кого бы то ни было и в какой бы то ни было ситуации. Эх... Теперь мы в старшей группе, сын не бьётся из за этого его стараются задеть и рассердить, что бы подтолкнуть к действию. Теперь учу его так: если тебя кто-то задевает попроси 3 раза этого не делать, или ты дашь сдачу, причём говори серьёзным и злым голосом. Говорит, что так и делает, говорит детки на третий раз отходят. Он у меня добряк, но очень крупный и высокий, может предупреждения в таком возрасте (5 лет), уже доходят?

BanditkaДата: Пятница, 11.10.2013, 20:29:22 | Сообщение # 75
    Посетительница
    Дети: Богданчик
    Главное правильно объяснить понятие "здача" и драка. А то бывают случаи когда ребенок бьется, а говорит, что дает здачу wink

Форум для мам Черкасс » Наши детки » 3-7 Сорванец, озорник, дошкольник » "Дай сдачу!" (а Вы учите этому ребёнка?)
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск: