Форум для мам Черкасс

СВЯЗЬ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ ФОРУМА: MAMACLUB13@GMAIL.COM

Ремонт стиральных машин

Перукар Черкаси

Массаж взрослым Черкассы

вологість:

тиск:

вітер:

• kowe
  • mariya19888844
  • Zayka_yulya
  • Autumnisgreat
  • Литота
  • Anastasia12
  • Kristina12
  • Kristina
  • ky4erjaha
  • AlinAlinaA

• Кто был сегодня:

Зарег. на сайте
    Всего: 4883
    Новых за месяц: 11
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них

Новички форума: 2541
    Друзей форума: 815
    Клуб мамочек: 70
    Мамин клуб: 1120
    Экономных мамочек: 319
    Организаторов СП: 4
    Партнеров сайта: 7
    Модераторов: 2
    Супермодераторов: 3
    Администраторов: 2

Приветствую Вас, Может останешься? · RSS 20.10.2020, 18:01:52
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Модератор форума: Afinna  
    Форум для мам Черкасс » Наши детки » 3-7 Сорванец, озорник, дошкольник » "Дай сдачу!" (а Вы учите этому ребёнка?)
    "Дай сдачу!"
    suslikДата: Суббота, 16.04.2011, 23:45:40 | Сообщение # 1
    Мудрый советчик
    Статус: Скоро вернусь
    потеплело и вся малышня с мамами всё больше и больше времени проводит на детских площадках и тп. Естественно, бывают между детворой конфликтные ситуации и меня иногда удивляет позиция мам-пап наставляющих своих чад "Дай сдачу!"... Чесно, не понимаю чем руководствуются родители...

Лично моя позиция: научить ребёнка мирным образом решать конфликтные ситуации и отставивать свою позицию, ведь если сейчас в 3 года учить его давать сдачу, то не факт, что в 7-10 он не будет бросаться первым с кулаками по первому ж поводу... а кому оно надо?
    Если же не получается мирно, то лучше ретироваться...

у меня большинство знакомых всё ж настаивает на том, что сдачу давать надо.. при чём был случай, когда мой ребёнок в игре совершенно случайно задевает другого мальчика, тот падает (при чём очень аккуратно и на мягкие игрушки (дело было на развивалках), но подлетает его мама и практически насильно подталкивает его к моему и требованьем дать сдачи (то есть отомстить получается)

Интересно послушать Ваши мнения по этому поводу.

Сообщение отредактировал suslik - Суббота, 16.04.2011, 23:46:11

miu-miuДата: Воскресенье, 17.04.2011, 00:07:15 | Сообщение # 2
    Мудрый советчик
    Район: Химпоселок
    Дети: доця Алиса
    пока не учу ничему, biggrin но считаю, что нужно учить постоять за себя.Может, вначале и словами. Но потом давать сдачу. Только не так все однозначно, нужно присекать "давание сдачи авансом". Слишком мягким деткам тоже тяжело в коллективе.

vitysyaДата: Воскресенье, 17.04.2011, 15:09:43 | Сообщение # 3
    Частичка форума
    Дети: доця Лерочка
    Учим давать сдачу, а как же иначе! Она должна за себя постоять.....

ЛорикДата: Воскресенье, 17.04.2011, 15:34:50 | Сообщение # 4
    Хорошая знакомая
    Район: Черкасский
    Дети: 2
    Quote (suslik)
    Если же не получается мирно, то лучше ретироваться...

нет не учу, мир и так жесток...а все начинается с "дай сдачу"...

JunonaДата: Воскресенье, 17.04.2011, 15:53:40 | Сообщение # 5
    Мудрый советчик
    Район: Петровского-Горького
    Дети: доченька и сыночек
    мы учим, не хочу, чтоб мой ребенок ревел в уголочке и не мог за себя постоять и бежал жаловаться маме, а они как-то в садике быстро к "сдаче" пришли. Но, конечно же учу и тому, что лезть в драку плохо, что нужно просить игрушки, а не забирать. И моя просит, вежливо, а ей не дают, подлетают и выдирают ее игрушку, еще и пихают... Детки должны сами учиться разбираться в своих маленьких потасовках. А дело взрослых наблюдать, чтоб это не выходило за рамки, и вмешиваться только в крайнем случае.

0 мес - 2850, 50 см, 1 зуб в 4,5 мес.
    6 мес. - 7000, 65 см
    12 мес. - 8180, 71 см, 8 зубов
    18 мес. - 10000, 78 см, 16 зубов
    Пошли в ясли 14.08.17

mamochkaДата: Воскресенье, 17.04.2011, 16:11:48 | Сообщение # 6

Quote (Junona)
    Детки должны сами учиться разбираться в своих маленьких потасовках.

я тоже так считаю, иначе как ребенок научится самостоятельности. То что мама и папа говорят и учат хорошему - это правильно, но жизнь и социум не прощает слабости и ошибок, и чем дольше ребенка от этого оберегать тем тяжелее ему будет в будущем с этим явлением сталкиваться

mamochkaДата: Воскресенье, 17.04.2011, 16:14:14 | Сообщение # 7

Quote (suslik)
    "Дай сдачу!"

тут очень много моментов и нюансов....если к 3х летнему ребенку подходит годовасик и отбирает пасочку - то это как минимум глупо учить давать сдачу, а вот если ровесник сознательно провоцирует, то да

suslikДата: Воскресенье, 17.04.2011, 19:47:59 | Сообщение # 8
    Мудрый советчик
    Quote (Junona)
    Детки должны сами учиться разбираться в своих маленьких потасовках. А дело взрослых наблюдать, чтоб это не выходило за рамки, и вмешиваться только в крайнем случае.

не, а я как раз считаю, что наше дело не стоять и смотреть и ждать того, момента, когда можно вмешаться, а изначально вмешиваться... ведь дети по умолчанию не "запрограммированы" на то, что бы правильно реагировать на конфликты... им же проще сразу толкнуть-ущипнуть-укусить, чем ещё выяснять кто-кого-чего-за что...

и ИМХО, родитель должен изначально учить выяснять отношения именно в русле того, чтоб разобраться, а кто-кого-за что...

но согласитесь же, что грань между тем, что дал сдачу и полез в драку первым очень тонкая и если ребенок будет иметь привычку немедленно, не раздумывая, влезать в драку, то он либо кого-нибудь когда-нибудь зашибет и сядет, либо сам может оказаться в роли того, кого крепко приложит более сильный противник.

почему мы своих малышей начинаем с детства учить агрессивным методам?

twityДата: Вторник, 19.04.2011, 02:02:51 | Сообщение # 9
    Мудрый советчик
    Дети: )))))
    Quote (mamochka)
    тут очень много моментов и нюансов....если к 3х летнему ребенку подходит годовасик и отбирает пасочку - то это как минимум глупо учить давать сдачу, а вот если ровесник сознательно провоцирует, то да

согласна на все 100% Все зависит от ситуации.
    А если допустим подходит ровесник или даже чуть старше, и начинает грубо говоря глумится над дитем, то тогда что? Стоять ребенку и терпеть все придирки? Я своей говорю, что если по делу, то пусть дает сдачу. Понятное дело если нечаянно кто то толкнул, то никто сдачу не побежит давать. Я считаю что ребенок должен уметь за себя постоять! Я учу своего ребенка что б первая никогда ни к кому не лезла, а если извините ее наглым образом кто то подходит и толкает или бьет, моя понятное дело сразу в слезы...а я ей говорю чтоб дала сдачу, нечего лезть!!!

Иришка25Дата: Вторник, 19.04.2011, 09:54:58 | Сообщение # 10
    Мудрый советчик
    Статус: Я на форуме!
    Район: ХП
    Дети: Сыночек
    Сашка мой не умел давать сдачу, я не учила, т.к. в том дворе где мы живем всего пара-тройка детишек-девочек....пока мы не пошли в садик - за ту неделю, что ходили на 2 день воспитатель мне говорит "он себя в обиду не даст!" обижают-отбирают - может влупить surprised вот так! я думаю, что пока детки маленькие - выяснять отношения разговорами между собой у них не получиться, поэтому всему все время - подрастут, тогда драки можно заменить конструктивной беседой biggrin

Дорогие орги напоминайте мне в ЛС об оплате)))

NebarbiДата: Среда, 20.04.2011, 17:01:31 | Сообщение # 11
    Мудрый советчик
    Район: Ж/Д вокзал
    Дети: два сыночка
    Именно этой фразе не учу, но отправляю решать проблему самого (если это не касается маленьких деток)

Добавлено (20.04.2011, 16:01)
    ---------------------------------------------

Quote (suslik)
    почему вчера можно было толкнуть Сашу-Машу-Петю, а сегодня надо выяснять-проговаривать то, что не сложилось..

толкать нельзя, можно не дать себя в обиду.
    Помните " Москва слезам не верит"
    Там такой диалог у Катерины и Георгия:
    ...как мог ты,взрослый мужчина? - возмутилась Катерина. - Теперь эти мальчишки и думать
    будут-прав тот, кто сильнее.
    - Нет, - сказал Гога. - Теперь они будут думать, что против любой
    силы всегда могут найтись силы более мощные....

mamaLenaДата: Четверг, 26.05.2011, 15:18:43 | Сообщение # 12
    Частичка форума
    Район: Горького-Петровского
    Дети: красавица доця
    Я своей говорю: никогда нельзя бить детей первой, но если тебя ударили - дай сдачу.

Хотите сделать своих детей счастливыми - будьте счастливы сами!!!

HelenДата: Четверг, 26.05.2011, 15:21:27 | Сообщение # 13
    Лучшая подруга
    Дети: два сыночка и доченька
    Quote (mamaLena)
    Я своей говорю: никогда нельзя бить детей первой, но если тебя ударили - дай сдачу.

Я думаю это правильно! biggrin Хотя все зависит от ситуации...

Сообщение отредактировал Helen - Четверг, 26.05.2011, 15:23:08

ViktoriyaДата: Четверг, 26.05.2011, 15:33:25 | Сообщение # 14
    Хорошая знакомая
    Район: ЮЗР
    Дети: дочка
    Я до недавніх пір не вчила давать здачу, навіть чоловіку постійно нагадувала не учить. Вона навіть сама говорить: "папа не вчи", коли чує фразу "Давай здачу". (Як тільки пішла в садочок, були випадки видирання іграшок, агресії).
    Але після ряду подій, я сама почала говорити, щоб давала здачу, коли її ображають, б'ють, штовхають.
    Був навіть випадок, коли донька сказала, що її в садочку штовхнула дівчинка. Папа наш запитав чи дала вона здачі а у відповідь почув таке: "Папа, у мене не було кошилька, щоб дать здачу" happy Ми довго сміялись.

HelenДата: Четверг, 26.05.2011, 15:34:54 | Сообщение # 15
    Лучшая подруга
    Quote (Viktoriya)
    "Папа, у мене не було кошилька, щоб дать здачу" Ми довго сміялись.

happy

mamamishiДата: Четверг, 26.05.2011, 15:38:11 | Сообщение # 16
    Лучшая подруга
    Район: Седова
    Дети: дочка, сынуля
    Мой сейчас ходит в садик, иногда приходит и жалуется что его кто-то бил. Я ему на это отвечаю: если бьют - давай сдачу! Если будешь плакать и жаловаться, будут и дальше бить. А так дашь пару раз сдачу, тот мальчик что бил увидит что ты сильный и больше тебя трогать не будет.
    Но так же я своего Мишку учу что первому драться нельзя, девочек и маленьких деток обижать тоже нельзя.
    А раз пришел из садика и говорит: мама, я сегодня бил Свету. Я отвечаю что говорила ему что девочек бить нельзя! А Мишка мне в ответ: а я сдачу давал. Она меня первая ударила. Пришлось ему опять объяснять что девочек бить нельзя, а если девочка первая ударила, значит надо ей так и сказать: я девочек не бью, но если ты и дальше меня будешь бить, тогда дам сдачу. Вобщем загрузила я своего ребенка так, что и сама запуталась happy

mamaLenaДата: Четверг, 26.05.2011, 16:10:27 | Сообщение # 17
    Частичка форума
    Район: Горького-Петровского
    Дети: красавица доця
    Девочки, я тоже свою учила: делись игрушками, драться нельзя, не обзывайся и пр. Но когда сталкиваешься с реалиями, начинаешь задумываться, а тому ли я учу? Поэтому сейчас исходим из ситуации, объясняю, когда можно жать сдачу, когда нельзя.

Хотите сделать своих детей счастливыми - будьте счастливы сами!!!

NebarbiДата: Четверг, 26.05.2011, 16:29:59 | Сообщение # 18
    Мудрый советчик
    Quote (mamamishi)
    иногда приходит и жалуется что его кто-то бил

и мой тоже
    После чего я спрашиваю, бил ли он того мальчика biggrin , на что в ответ слышу увернное и гордое: "Да бил" happy

ЖеничкаДата: Четверг, 26.05.2011, 20:08:10 | Сообщение # 19
    Мудрый советчик
    Район: Пацаева
    Дети: сын и дочь
    Мой пока не ходит в садик и поэтому особой надобности нет. Мама всегда рядом и держит ситуацию под контролем. Учу не бить младших деток, когда те лезут драться. А свою подружку спросила учит ли она свою доцю давать сдачу в садике? Она ответила, что да и добавляет:"Если не можешь дать сдачу - кусайся" В общем страшно от того, что детё надо адаптировать к социуму.

HelenДата: Четверг, 26.05.2011, 23:17:35 | Сообщение # 20
    Лучшая подруга
    Quote (Женичка)
    "Если не можешь дать сдачу - кусайся"

Я думаю это не нормально, никогда бы не подумала, что такому учат родители(( surprised sad

NatalynaДата: Пятница, 27.05.2011, 01:42:20 | Сообщение # 21
    Мудрый советчик
    Район: р-н молокозавода
    Quote (Женичка)
    "Если не можешь дать сдачу - кусайся"

Ничего себе заявочка surprised А если по зубам получит ребёнок,чем тогда отбиваться?
    У меня,кстати,младший кусает старшего если тот чем-то не угодил. sad Ругаю,объясняю что братику больно,вроди бы пока немного попустило.
    Quote (mamamishi)
    Я ему на это отвечаю: если бьют - давай сдачу! Если будешь плакать и жаловаться, будут и дальше бить. А так дашь пару раз сдачу, тот мальчик что бил увидит что ты сильный и больше тебя трогать не будет.

Точно наша ситуация со старшим сыном в садике.Пару раз ответил местному забияке,тот перестал доставать.Но мой сын по натуре не драчливый.Бьётся с мальчишками если уж очень его "достали".

vitysyaДата: Пятница, 27.05.2011, 02:34:17 | Сообщение # 22
    Частичка форума
    Дети: доця Лерочка
    Code
    Вобщем загрузила я своего ребенка так, что и сама запуталась

Я сама пока прочитала, разобралась что к чему........ happy

NebarbiДата: Пятница, 27.05.2011, 02:43:55 | Сообщение # 23
    Мудрый советчик
    Quote (Natalyna)
    мой сын по натуре не драчливый.Бьётся с мальчишками если уж очень его "достали

я тоже так думала, жалела и учила применять силу только если его обижают... А потом таки спросила happy , ответ (выше) меня чуток обескуражил...

nesabudkaДата: Суббота, 28.05.2011, 20:41:05 | Сообщение # 24
    Знакомая
    Дети: сыночек и доченька
    Quote (Nebarbi)
    Если не можешь дать сдачу - кусайся"

"хорошему" мамы учат angry
    нашего в садике (пошел в 2,4) старший парень постоянно кусал и бил sad - уже боялась водить, что не день, то новый синяк ...
    пришлось научить ребенка давать сдачу. Помогло!!! Уверена - ребенок должен уметь давать сдачу, главное, чтобы родители правильно объяснили когда и как это нада делать.

СандроДата: Суббота, 25.06.2011, 11:07:27 | Сообщение # 25
    Частичка форума
    Район: Черкасский
    Дети: сынуля и доцик
    Недавно столкнулась с "Дай сдачу!" Мой ребятенок спускался с горки. Пришел мальчик лет 8 с папой и тоже начал спускаться. Но не просто спускался, а с врединкой: мешал спускаться, потом сядет и не съезжает, а смотрит на моего, который стоит сзади него и ждет. Моему надоело и он начал его подталкивать, чтоб тот съезжал. Понятно, что сил у него не хватает, чтоб хоть на сантиметр подвинуть этого 8-летнего. Но реакция папы этого мальчика была такой: Дай сдачу! wacko
    Тот встал, схватил одной рукой за грудки моего и уже замахнулся, чтоб ударить другой рукой (это все происходило вверху на горке), но тетя ему помешала это сделать.

Форум для мам Черкасс » Наши детки » 3-7 Сорванец, озорник, дошкольник » "Дай сдачу!" (а Вы учите этому ребёнка?)
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск: