Лікар здоров'я Фаберлик Черкассы
Форум для мам Черкасс

СВЯЗЬ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ ФОРУМА: MAMACLUB13@GMAIL.COM

Перукар Черкаси

Массаж взрослым Черкассы

Спортивний клуб Левеня, Черкаси

Ремонт стиральных машин

Ремонт холодильников Черкассы

вологість:

тиск:

вітер:

• starola2012
  • mashal
  • angelfire7
  • Bronhev
  • Alex343036
  • Инночка_т
  • Valeriya2112
  • Absyrd2008
  • 0987471417
  • elenadernovaya

• Кто был сегодня:

Зарег. на сайте
    Всего: 4675
    Новых за месяц: 19
    Новых за неделю: 4
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них

Новички форума: 2338
    Друзей форума: 809
    Клуб мамочек: 70
    Мамин клуб: 1119
    Экономных мамочек: 319
    Организаторов СП: 4
    Партнеров сайта: 9
    Модераторов: 2
    Супермодераторов: 4
    Администраторов: 1

Приветствую Вас, Может останешься? · RSS 15.09.2019, 15:47:17
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Sinful_angel, Afinna  
    Форум для мам Черкасс » Образование в Черкассах » Школьные будни » Делать ли из ребенка «отличника» или нет? (ваше мнение)
    Делать ли из ребенка «отличника» или нет?
    Делать ли из ребенка «отличника» или позволить учиться так, как может
    1."делать отличника"[ 0 ][0.00%]
    2.не заставлять учиться[ 9 ][100.00%]
    Всего ответов: 9
    LikaДата: Среда, 10.04.2019, 18:59:18 | Сообщение # 1
    Многоликая
    Статус: Скоро вернусь
    Район: Мытница, Днепроплаза
    Дети: Сонечко
    Родители так обеспокоены учебой своих детей, что контроль в выполнении домашних заданий сводится к одному: получать только "пятерки". Мамы и папы пытаются вырастить «отличников», а дети переживают, когда в дневнике ставят оценку «4». Психологи говорят, что заставлять ребенка учиться только на пятерки чревато последствиями: ребенок может вырасти закомплексованным и с «синдромом отличника». Гораздо лучше выделить сильные стороны сына или дочери и пытаться развивать именно эти способности. Стараться учиться так, как может ребенок.

Родители, а как считаете вы: стоит заставлять ребенка учиться на отлично и жестко контролировать учебу, или позволить учиться так, как может.

miss_lenaДата: Среда, 10.04.2019, 19:49:42 | Сообщение # 2
    Знакомая
    Район: Мытница
    Дети: Лена
    Відмінника спеціально виховувати не варто. Від цього більше шкоди, ніж користі. Знання, як такі, дуже швидко втрачають свою актуальність, більшість інформації можна погуглити, важливо навчити дитину аналізувати, шукати аналогії, виокремлювати з усього потоку інформації основне. Головне, як потім дитина зможе використовувати все, що вивчила у житті.

RepkaДата: Среда, 10.04.2019, 20:23:42 | Сообщение # 3
    Частичка форума
    Район: ЮЗР
    Дети: Доченька
    Якщо дитина не має хисту до навчання - зробити відмінника майже неможливо, я думаю)

РодниДата: Четверг, 11.04.2019, 01:15:34 | Сообщение # 4
    Хорошая знакомая
    Дети: сыночка
    Какой-то неправильный опрос. Учиться - это одно, а делать отличника - совсем другое. Ребенок должен определить для себя, что ему интересно, и именно в этом направлении его и подталкивать. А отличники чаще всего (не всегда, а именно чаще всего) зубрят все, но поверхностно, не углубляясь, только для оценки. Вот от такой учебы дела не будет.

malishДата: Четверг, 11.04.2019, 08:15:06 | Сообщение # 5
    Хорошая знакомая
    Район: Центр
    Дети: Есть два счастья
    Цитата Родни ()
    Какой-то неправильный опрос. Учиться - это одно, а делать отличника - совсем другое.

Согласна, тоже как-то подзадумалась -"не заставлять учиться". Учиться надо и нужно в любому случае, а вот каков етот процесс зависит от родителей и педагогов.У каждого есть свои склонности и способности, которые нужно развивать. Силовать глубинную математику, если ты гуманитарий конечно неправильно, но азы надо знать и не для оценки, а для себя, чтобы знания применять в обиденной жизни .

Лучшее, что мы можем дать нашим детям, - это научить их любить себя.

PtashkaДата: Четверг, 11.04.2019, 14:30:05 | Сообщение # 6
    Частичка форума
    Дети: доченька
    Цитата Repka ()
    Якщо дитина не має хисту до навчання - зробити відмінника майже неможливо, я думаю)

Перш за все не мають хисту викладачі (педагоги, вчителі) та батьки. Ну і ще одне питання - чи варто намагатися зробити з дитини енциклопедію.

Добавлено (11.04.2019, 14:32:10)
    ---------------------------------------------

Цитата malish ()
    Силовать глубинную математику, если ты гуманитарий конечно неправильно, но азы надо знать и не для оценки, а для себя, чтобы знания применять в обиденной жизни .

Тут можно возразить, что в обыденной жизни мы редко пользуемся чем-то намного большим, чем таблица умножения. Но, как говорят, математика - это гимнастика для ума. Та, что на мой взгляд, она необходима.

CatyKДата: Пятница, 12.04.2019, 12:53:19 | Сообщение # 7
    Некукуха I великая
    Район: Ильина-Б.Хмельницкого
    Дети: Мария, Нина...
    Я сама отличница, медалистка. Дочка об этом знает.
    - Мама, а ты хочешь, чтобы у меня была золотая медаль, как у тебя? А если не будет, ты расстроишься?
    ... Я ответила, что если она захочет - у неё будет. А для меня важно, чтобы она любила узнавать новое, не сдавалась при трудностях и искала своё место в жизни.
    И это правда. Сейчас уже, взрослой тёте, я понимаю, сколько сил и нервов забрали у меня перфекционизм и золотая медаль, хоть учёба в целом и давалась мне легко. Ребёнку своему такого не пожелаю. Лишь бы не убили в школе интерес к познанию мира - и ладушки.
    А опрос неправильный. Учёба - это из разряда детской ответственности и лучше быть ответственным человеком. А отличная учёта - это уже совсем другое.

mamminaДата: Пятница, 12.04.2019, 13:21:06 | Сообщение # 8
    ortus si sum bellus
    Район: ПЗР
    Дети: синок та 2 донечки
    Цитата Lika ()
    стоит заставлять ребенка учиться на отлично и жестко контролировать учебу, или позволить учиться так, как может.

я вважаю просто треба спрямувати правильно і розвинути інтерес до навчання. З сина примусово відмінника не робимо, навчається дуже гарно і це його заслуга, бо йому цікаво і він все робить абсолютно сам.

RepkaДата: Пятница, 12.04.2019, 17:32:23 | Сообщение # 9
    Частичка форума
    Дети: Доченька
    Цитата CatyK ()
    если она захочет - у неё будет

Это точно!!!

•❣❦Веста❦❣•Дата: Пятница, 12.04.2019, 18:59:54 | Сообщение # 10
    Всплеск Арпеджио
    Район: жилой
    Дети: есть
    Цитата Lika ()
    стоит заставлять ребенка учиться на отлично и жестко контролировать учебу, или позволить учиться так, как может.

Учитывая сегодняшний темп жизни, технологический и кибернетический бум, детей надо учить быть интеллектуально сильными. Иначе их ждет бесперспективное будущее. Дело ведь вовсе не в оценках, а в осознании того, что человек с самого рождения выполняет главную задачу - он должен развиваться и расти, как личность. До 10 лет, детская психика не имеет способности осознавать себя субъектом деятельности. Поэтому приходится детей заставлять учиться, бороться с их ленью, невнимательностью и несосредоточенностью. Просто доводить до автоматизма, что учеба - это обязанность. И если это понятие укоренится в детском мозгу, потом с учебой проблем не будет. Если ждать, что перерастет, повзрослеет и поумнеет, даже и не надейтесь. Время будет упущено, не привыкший думать, ребенок будет лениться и отставать в учебе. Люди глупыми не рождаются, их такими делает окружение, воспитание и то, что есть первонормой - первоценностью в семье.

Не показывайте пальцем на других, лучше покопайтесь в себе. Может дело вовсе не в окружающих...

Сообщение отредактировал •❣❦Веста❦❣• - Пятница, 12.04.2019, 19:34:13

LikaДата: Воскресенье, 21.04.2019, 17:37:45 | Сообщение # 11
    Многоликая
    Район: Мытница, Днепроплаза
    Дети: Сонечко
    Стараюсь приобщить делать домашнее задание в любом случае. На английский ходим к репетитору. Судя по всему учеба ему пока не особо дается, так как он очень неусидчивый. Посмотрим что дальше будет.

amosyaДата: Вторник, 30.04.2019, 22:46:18 | Сообщение # 12
    Благословенная
    Район: Сосновский
    Дети: дочка, сыночек и сыночек
    Домашку делаем обязательно, дополнительные задания помогаю. Цель - не оценка, а преодолеть, например, лень и узнать что-то новое. Важно мотивировать ребенка, обьяснять зачем учеба нужна вообще и главное, чтоб он в процессе учебы научился "учится", понимать жизненные принципы, потому что жизнь учит всегда и во всех сферах.

Будь реалистом - планируй чудо!

Сообщение отредактировал amosya - Вторник, 30.04.2019, 22:48:06

Форум для мам Черкасс » Образование в Черкассах » Школьные будни » Делать ли из ребенка «отличника» или нет? (ваше мнение)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: