Лікар здоров'я
Форум для мам Черкасс

СВЯЗЬ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ ФОРУМА: MAMACLUB13@GMAIL.COM

Спортивний клуб Левеня, Черкаси

Ремонт стиральных машин

Ремонт холодильников Черкассы

Перукар Черкаси

Массаж взрослым Черкассы

вологість:

тиск:

вітер:

• smaslift
  • arnaut11
  • Valenkos
  • Lilia133
  • викуся_манюня
  • Iriska007
  • yana_sap
  • Mari99
  • Lena77
  • ogidiana45

• Кто был сегодня:

Зарег. на сайте
    Всего: 4586
    Новых за месяц: 19
    Новых за неделю: 4
    Новых вчера: 1
    Новых сегодня: 0
    Из них

Новички форума: 2252
    Друзей форума: 807
    Клуб мамочек: 70
    Мамин клуб: 1118
    Экономных мамочек: 317
    Организаторов СП: 4
    Партнеров сайта: 10
    Модераторов: 3
    Супермодераторов: 4
    Администраторов: 1

Приветствую Вас, Может останешься? · RSS 19.06.2019, 07:42:49
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: Sinful_angel, Afinna  
    Форум для мам Черкасс » Образование в Черкассах » Школьные будни » Не хочет учиться (Как мотивировать?)
    Не хочет учиться
    cocosikДата: Четверг, 29.03.2012, 00:37:00 | Сообщение # 1
    Мудрый советчик
    Статус: Скоро вернусь
    Дети: есть
    Думаю для многих это проблема. Как мотивировать ребенка к учебе? Наказывать ли? Убеждать?

KaterjugaДата: Четверг, 29.03.2012, 00:43:37 | Сообщение # 2

Я пока убеждаю... но очень хочется наказать. angry
    В первом классе таких проблем с учебой у нас не было, а сейчас, во втором... без валерьянки с ним за уроки не сажусь...

YullДата: Понедельник, 02.04.2012, 15:23:34 | Сообщение # 3
    Знакомая
    Район: Мир
    Дети: 1
    Больная тема, но небольшой офф: я ужасаюсь нынешней школьной программе. Есть такие задания, которые взрывают мозг даже взрослому человеку, однажды решали задачку всей семьей, я, со своим аттестатом без четверок уж было собралась обрастать комплексами, но брат (физ-мат) тоже не мог решить ее способом, которым по идее ее нужно было решить ученику 4-го класса...Вопросы ставятся так, как в билетах на экзаменахв ГАИ: нужно вдуматься в вопрос и правильно его понять, а потом уже думать об ответе. Учебник истории, например, дает математическое задание, после решения которого становится известной какая-то значительная историческая дата, т. е. ее не пишут в учебнике черным по белому. Поэтому ребенок с гуманитарным складом ума вряд ли полюбит историю, в которой суть предмета раскрывается через математические задания. В общем, поймет лишь тот, кто открывал и читал нынешние учебники. А, да, еще, если у ребенка отсустсвует дома интернет, то полноценно готовиться просто нереально, т. к. нужной информации в учебнике часто нет, а библиотека не у всех рядом и не всегда есть возможность с сегодня на заврта сделать домашнее задание, посетив библиотеку.

koty859Дата: Среда, 04.04.2012, 12:25:20 | Сообщение # 4
    Посетительница
    Район: Казбет
    Дети: Сын и дочка
    Мій школяр не просто не хоче навчатись, а категорично НЕ ХОЧЕ!!! Незнаю що робить. Зараз забороняю дивитись телевізор, коли відмовляється робити уроки, а що далі буду робить - незнаю wacko

Natka777Дата: Четверг, 05.04.2012, 10:36:54 | Сообщение # 5
    Новенькая
    у нас хорошо работает метод "кнутом и пряником" , как наказывать , так и баловать какими то мелкими но приятными покупками.))) когда наказываю, то чаще всего это не разрешаю сидеть за компом

cocosikДата: Четверг, 05.04.2012, 12:24:16 | Сообщение # 6
    Мудрый советчик
    Дети: есть
    Quote (Natka777)
    когда наказываю, то чаще всего это не разрешаю сидеть за компом

аналогично

Ир4икДата: Четверг, 05.04.2012, 12:35:42 | Сообщение # 7
    Авантюристка
    Район: Казбет
    Дети: Сынуля и доча
    Как знакомо, учиться не хотел с первых дней, но я контролировала и оценки были более-менее, в этом году в пятом классе съехал капитально, начал пользоваться тем что я на последних месяцах беременности вечно затурканная, потом в больнице лежала. В ту неделю когда меня выписали из роддома он принес 3 двойки, одну единицу и еще пару оценок средней паршивости. Ну во первых был серьезный разговор, потом решили так, за хорошие оценки я ему даю дополнительное время играть на компе от 5 до 30 минут, в зависимости от оценки (он у меня играет по времени, 2 часа в день) а за плохие оценки и не сделанное домашнее задание не играет совсем. Плюс за хорошие итоговые оценки договорились потом придумать какое то поощрение (боулинг или что то в этом роде) И все резко поменялось, он начал стараться, приносить людские оценки, конечно бывает что ленится, но день без компа быстро возвращает желание учиться happy

meowsДата: Четверг, 05.04.2012, 12:48:33 | Сообщение # 8
    Хорошая знакомая
    Я своей сказала, по итогам года ( тут немного осталось)- в Киев съездим, в цирк, ну и так погулять)

MaksimAnyaДата: Понедельник, 24.09.2012, 18:07:46 | Сообщение # 9
    Новенькая
    Район: Мытница
    Дети: Максим, Анечка
    Это больной вопрос, я всегда обьясняю, что учеба, это такая же работа как у папы и мамы, только у детей это школа и тут нет хочу или нехочу, а надо. И конечно нужно в этом вопросе подходить педагогично, не требовать от ребенка больше чем ему по силам. Не забывать, что после школы нужен отдых хотя бы час, тогда и голова будет готова к восприятию информации. А лучшая мотивация для моего сына, это улица после сделаных уроков, к тому же детям очень нужен свежий воздух

ЁлкаДата: Вторник, 25.09.2012, 00:21:57 | Сообщение # 10
    Частичка форума
    Дети: Сын
    У меня тоже не любит уроки делать((( Читать любит, а писать это для него что-то непосильное..И у меня сносит крышу, когда я его начинаю уговаривать..то он устал после школы(хорошо, даю ему отдохнуть), то ему срочно нужно поесть, и пока не поест, писать не может, говорит, "мозг у меня не работает"(когда отдыхал есть он не хотел), потом начинает ныть и придумывать всякие другие "отмазки" И это только 2-й класс wacko Мне трудно подумать, что будет дальше...

lisrinaДата: Суббота, 29.09.2012, 14:47:07 | Сообщение # 11
    Мудрый советчик
    Quote (Yull)
    Больная тема, но небольшой офф: я ужасаюсь нынешней школьной программе. Есть такие задания, которые взрывают мозг даже взрослому человеку, однажды решали задачку всей семьей, я, со своим аттестатом без четверок уж было собралась обрастать комплексами, но брат (физ-мат) тоже не мог решить ее способом, которым по идее ее нужно было решить ученику 4-го класса...Вопросы ставятся так, как в билетах на экзаменахв ГАИ: нужно вдуматься в вопрос и правильно его понять, а потом уже думать об ответе. Учебник истории, например, дает математическое задание, после решения которого становится известной какая-то значительная историческая дата, т. е. ее не пишут в учебнике черным по белому. Поэтому ребенок с гуманитарным складом ума вряд ли полюбит историю, в которой суть предмета раскрывается через математические задания. В общем, поймет лишь тот, кто открывал и читал нынешние учебники. А, да, еще, если у ребенка отсустсвует дома интернет, то полноценно готовиться просто нереально, т. к. нужной информации в учебнике часто нет, а библиотека не у всех рядом и не всегда есть возможность с сегодня на заврта сделать домашнее задание, посетив библиотеку.

Согласна!А учебник по ангийскому-отдельная тема.Какой придурок его писал?Ни одного слова "рідною мовою",то полгода картинки обсуждают,а потом,как по мановению волшебной палочки,уже должны читать и иметь приличный языковой запас.В старшиш классах,вообще,объем для запоминания на одно дом.задание-нереальный.Вывод:все составлено так,что б ребенок сам не разобрался,а без спец.образования и не поможешь.Хотите выучить и знать английский-несите денюжки репетиторам!!!

Сообщение отредактировал lisrina - Суббота, 29.09.2012, 14:47:43

ОленяткоДата: Суббота, 29.09.2012, 19:31:37 | Сообщение # 12
    Частичка форума
    Район: центр
    Дети: сын
    Quote (Ир4ик)
    но день без компа быстро возвращает желание учиться

Прикольно, надо будет взять на заметку... happy

соничкаДата: Понедельник, 01.10.2012, 01:10:56 | Сообщение # 13
    Хорошая знакомая
    Район: Черемушки
    Дети: сынок и доченька
    Я смотрю наказания более менее одинаковые. Я тоже, если не хочет делать уроки, оставляю без компа. А ему ой как не хочется без него быть sad Или ещё не разрешаю выходить на улицу к друзьям. Тоже действует. У меня сынво втором классе учится.

inna-tarДата: Среда, 24.10.2012, 18:14:54 | Сообщение # 14
    Посетительница
    не наказывать это точьно можно предложить бартер

MelanaДата: Четверг, 15.11.2012, 11:44:45 | Сообщение # 15

У меня сын в первом классе, учиться лень - дома он уроки делает исправно - для мамы, а на уроках ждёт перемен, чтобы поиграть и поесть вкусненького. При том, что он у меня совершенно не любитель поесть, на уроках, то печенье ест, то сок пьёт! И вечно "летает" - мальчик в космосе, он совершенно не присутствует на уроке и заработать наклейку за выученный материал ему лень - там и без меня много желающих, говорит он! Ну, и что с ним делать, может у кого-то похожая ситуация?
    Обещала поощрительные походы в макдональдс или в боулинг, пластилин - за 4-5 наклеек в неделю и дорогую машинку в конце месяца за 15-20 наклеек за месяц, бесполезно! Максимум одна наклейка в неделю, которой мама радуется, вроде как лично заработанной!
    Он у меня умный мальчик, учёба даётся ему хорошо, в школу бежит с удовольствием, а учиться там не хочет и всё - играть и веселиться - вот девиз! И отдала его в школу почти в 7 - не рано.

РодниДата: Четверг, 22.11.2012, 02:46:55 | Сообщение # 16
    Хорошая знакомая
    Дети: сыночка
    Очень знакомые проблемы smile Мы тоже первое время пытались заставлять ребенка учиться. А не помогает это! Ни кнут, ни пряник.. Единственное, что может сделать из вашего маленького лентяя отличника - это желание ребенка им стать. Любые формы наказаний и поощерений (кроме похвалы, безусловно, хвалить ребенка нужно постоянно) - это временные меры, которые никак не решают проблему. Необходимо внушить малышу, что учиться - это хорошо, а хорошо учиться - это ещё лучше smile
    Дайте ребенку возможность самому распланировать свой день, но при этом обсудите с ним, что и когда он будет делать и проконтролируйте. Общаясь с мамочками, у который малыши нашего возраста (сейчас нам 9), я сделала вывод, что дети, которые по максимуму заняти в секциях вне школы, более охотно учаться, самостоятельные и способны сами распланировать свой день.
    Так что занимайте своих детей. И глупости это все, что этим мы отнимаем у детей детство. Детство, которое ребенок провел за компьютером или возле телевизова куда хуже того, что он провел в музыкальной школе или занимаясь спортом.

JaiLouДата: Вторник, 27.11.2012, 17:46:13 | Сообщение # 17

Мой сын во втором классе и у нас тоже проблема с учебой. Сначала спасала ситуацию поощрительной системой (сама придумала): напечатала на альбомном листе таблицу из 15 клеточек, в 14-ти нарисовала смайлики, а в 15-от написала слово "ПРИЗ". Пообещала, купить в качестве приза все, что захочет ребенок, если все смайлики будут зарисованы мной. Зарисовывала смайлики в случае хороших отметок ("Молодець") и нормального поведения при учении уроков. Первый лист закрасили довольно быстро. Купила приз (за 175 грн, у меня чуть волосы дыбом не стали, когда я узнала какой приз он себе выбрал wacko , но что поделаешь, уже пообещала). Сейчас зарисовываем второй лист. Условия получения смайликов ужесточились - надо сделать самостоятельно домашнюю работу, или же получить хорошую оценку. Дело пошло медленнее, но все же идет. Ну а если надо наказать, то тоже не даю играть на компьютере или же говорю, что не пущу на настольный теннис (это спортивная секция в школе), пока помогает, но не думаю что это надолго. Сейчас сижу придумываю новую систему поощрения и наказания.

ladykatrinДата: Вторник, 27.11.2012, 18:11:49 | Сообщение # 18
    Красотка
    Район: Центр
    Дети: Анютка прибаутка)))
    Помню свои годы учебные, компов небыло и соответственно отвлекалась я только на кукол, но проблем с оценками небыло. Была у нас в классе девочка отличница - почти. Так вот она рассказывала что ей родители за хорошие оценки деньги платят и таким образом она на что-то копила... Мне тогда так обидно стало, что я просто так хорошо учусь. Вообщем может подобное деток будет мотивировать wink
    Так-же можно процес учения уроков в игру превратить. Мне рассказывала девушка - учитель географии. Так вот, чтоб заставить учеников выучить страны, которые входят в определенный континент, она играет с учениками в "Города". И они все очень охотно и быстро изучают названия стран, так как присутствует дух соперничества.

Добавлено (27.11.2012, 16:11)
    ---------------------------------------------
    А еще вспомнилось, ведь от учителя очень много чего зависит, в начальных классах я обожала свою первую учительницу, училась хорошо, но все делала не акуратно. И однажды учительница меня поругала, мол, ты девочка умная, но из-за невнимательности вся тетрадь в красных отметках. Мне так стыдно стало,что после того я начала намного аккуратней все делать.
    Правда когда в 3 класе учительница поменялась, то стала я учиться хуже, так как терпеть не могла учительницу.
    Так что надо внимательно прислушиваться к деткам, может их просто школа или "друзья" угнетают и надо поменять обстановку...

KaterjugaДата: Среда, 28.11.2012, 15:10:24 | Сообщение # 19

Quote (ladykatrin)
    от учителя очень много чего зависит

100%
    Перевела в этом году сына в другую школу... как я жалею, что не сделала этого раньше.
    В школу теперь ходит с удовольствием, поведение свое контролирует (в той школе мы во втором классе у директора на ковре были чаще, чем наш папа за всю учебу в школе happy ), а главное мы без напоминаний, криков и нервов делаем домашние задания. smile Одним словом ребенок живет настоящей школьной жизнью и ему это нравится.
    ladykatrin, права, может плохая успеваемость и нежелание учиться - это потому что ребенок чувствует себя не комфортно в школе...

lazuko1996Дата: Пятница, 21.12.2012, 15:43:55 | Сообщение # 20
    Посетительница
    Район: черкасский
    Дети: юля,виталик,аня
    вот и я сижу читаю и думаю,может нам тоже перейти в другую школу.НУ не как у нас нет желания учиться.вроде дома садится и делает уроки,если что-то не понятно спрашивает,а вшколу прийдёт и всё ребёнок отмораживается.А учительница звереет,вы ребёнку внимания не уделяете.а то что у ребёнка за 3 года обучения меняется 3 учительница,то в этом проблемы никто не видит.

ДелияДата: Четверг, 13.06.2013, 01:25:02 | Сообщение # 21

"Не хочешь-не учись, не надо. Оставайся дома. Дворником можно работать и без образования. Правда зарплата у него маленькая- не то что машину, велосипед себе не купишь. И шоколадки будешь есть ооочень редко. И на поездку на море будешь собирать лет 15. Но кто-то же должен убирать мусор после других, снег , листья и всякую каку собирать, так что это хорошая и нужная профессия. Твои друзья будут на джипах ездить, много денег зарабатывать, а ты-тоже без работы не останешься. Еще немного подрастешь и сразу в дворники!
    Завтра отнесешь учебники в школу и скажешь учительнице, что больше не будешь учиться" wink

Вот такой был разговор с сыном в середине первого класса, переходим уже в третий, но тема "не хочу учится" больше не поднимается. happy

AminkaДата: Четверг, 13.06.2013, 10:28:17 | Сообщение # 22
    Мудрый советчик
    Район: 1111
    Дети: синочки
    Плакала від навчання усю школу, але вчилась. Дійсно вірила маминим словам, що якщо отримуватиму дуже погані оцінки, то працювати зможу лише на фермі - "бичкам хвости крутити" happy ... Попри всі мої старання бухгалтером (як хотіли батьки) так і не стала sad . В старших класах мені таки дозволили вчити те, що хочу.
    На мою думки діток потрібно заохочувати до вивчення уроків, але не робити це метою всього життя. Не всім же бути геніями? А сучасна шкільна програма розрахована саме на них biggrin

Шановні організатори СП, про оплату та роздачі нагадуйте, будь ласка, в ЛС! Дякую за розуміння ))

КалифорнияДата: Вторник, 27.08.2013, 21:21:25 | Сообщение # 23
    Хорошая знакомая
    Район: Мытница
    Дети: сыновья
    Цитата (Aminka)
    "бичкам хвости крутити"

Класс!

Много лет назад, когда я училась в первом классе, а тогда первый класс оценивался на равне со всеми классами, я получила по какому-то предмету тройку. Папа мой мотивируя меня, сказал только одну фразу - ну и правильно, учись на тройки, вырастешь, будешь волам хвосты крутить. )))) Я не поняла смысл этой фразы, я не знала кто такие волы и зачем им хвосты крутить, но запомнила ее на всю жизнь. Для меня родители были авторитетом - уважаемые в городе люди, у папы большой пост, мама вся такая слабая и прекрасная при нём, все родственники сплошная интеллигенция, хвосты волам не крутит никто! И для меня было ужасом, что это придется делать мне. Поэтому больше меня мотивировать не приходилось.
    Но вот для моих детей ни эта фраза, ни многие другие, мотивом не стали.

Помощь детям кризисных семей и интернатов
    т. 093 992 90 34, 095 095 48 75
    карта Приватбанка 4149 4996 4334 6651 Белан Е.Е.

Сообщение отредактировал Калифорния - Среда, 28.08.2013, 10:48:39

лангорияДата: Четверг, 12.09.2013, 11:06:01 | Сообщение # 24
    Посетительница
    Дети: дочь и сын
    я тоже применяю этот метод.Убедительно! и на самом деле для ребенка это аргумент. ведь стыдно будет в коровнике работать)))

SvetkinДата: Четверг, 12.09.2013, 23:53:13 | Сообщение # 25
    Знакомая
    Дети: 2 лапотулечки
    Мы с садика говорили о школе... Потихоньку ребенку в сознание вкладывали мысль, что ходим мы в школу для получения знаний, без которых в нашей жизни далеко не уедешь... И это в первую очередь ты делаешь для самой себя... Ведь папа, мама, бабушки, дедушки свое отучились....
    Получилось... За оценки не ругаем... Но за проявления лени (иногда), поспешности - которая ведет к ошибкам - журим...

И многое все таки зависит от учителя... И слабенького завлечь и подтянуть, и сильненького пригрузить в нужный момент. Как говорится гибкий подход к каждому ребенку... А для этого нужен и опыт, и желание, и умение быть психологом.

Мы как пришли в первый класс. Она у нас буквы писала шиворот-навыворот (снизу-вверх ведет ручкой при написании, а это замедляет и скорость и каллиграфия хромает) - сколько я с ней не сидела все никак не могли исправить данный недуг... Нашей учительнице на это понадобилось 3 раза по 20 минут... И вопрос решился... Вот это подход... А вот взять английский. Девочка до слез... не любит данный предмет. Что-то зубрит, мы обое французы, помочь ей не можем - а на уроках - тему рассказал педагог, на следующий урок готовьтесь самостоятельно с ответами... Мучилась, страдала... Летом 1,5 месяца занятий с репетитором - ожила!!! Английский теперь - любимое дело. Просто растолковали понятно... и контакт с репетитором у ребенка был положительный... И результат на лицо...

Бывает ряд случаев, что вот такой ребенок... ну не хочет учится... Но и не пустышка. Может он запоминает все намного быстрее... и при всей растрепанности в поведении знает немало... Он усваивает материал быстро и многократное рассусоливание темы ему не интересно... Откуда и поведение плохое - от скуки...

Знаю одно, что ругать за оценки не стоит. Сколько отличников "погибло" в районе 7 класса - когда им надоедает "зубриловка" и они просто опускаются, и даже авторитет родителей им по-боку... А бывает середнячок или троечник - глядь и пришло для ребенка время-созрел-появилось желание учится... И к концу школы -умница, любо взглянуть...

Желаю Вам терпения с Вашими детками!!! И мудрости в Ваших поступках...

А разом ми всі - це той лебідь,
    Що здатен у небо злетіть,
    І крила свої розправить,
    І Землю усю захистить!

Форум для мам Черкасс » Образование в Черкассах » Школьные будни » Не хочет учиться (Как мотивировать?)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: