Інтимна пластика Черкаси Платья оптом в Киеве
Збір коштів з батьків в школах і садках – заборонено - Страница 2 - Форум для мам Черкасс
Дитячий магазин КАРЛСОН в Черкасах

Стирка ковров

Ремонт стиральных машин

Ремонт холодильников в Черкассах

Сайт города Черкасс 0472

вологість:

тиск:

вітер:

• Кристюшка_
  • freeda
  • Glassmebel
  • rainbow777
  • Kateryna
  • moon-natasha
  • oksanachepurnaia
  • Ефросинья
  • revizord8
  • Co_Pizza

• Кто был сегодня:

Зарег. на сайте
    Всего: 3260
    Новых за месяц: 72
    Новых за неделю: 17
    Новых вчера: 3
    Новых сегодня: 6
    Из них
    Друзей сайта: 1089
    Новичков сайта: 1046

Приветствую Вас, Может останешься? · RSS 22.09.2017, 00:21:45
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 2 из 3«123»
    Модератор форума: Sinful_angel 
    Форум для мам Черкасс » Общество, политика, события » Общество, политика, события в Черкассах и области » Збір коштів з батьків в школах і садках – заборонено
    Збір коштів з батьків в школах і садках – заборонено
    PtashkaДата: Вторник, 16.02.2016, 15:49:01 | Сообщение # 26
    Частичка форума
    Статус: Скоро вернусь
    Район: ЮЗР
    Дети: доченька
    Цитата mamaLena ()
    ну так решайте на собрании или вы думаете такое счастье быть в родительском комитете

mamaLena, а почему Вы решили, что у меня какие-то претензии? Вы, наверное, в родительском комитете были когда-то (или даже сейчас). Сочувствую. Занятие неблагодарное. Нужно быть или пофи...стом (простите), и реагировать на всё со спокойствием удава, или запасаться успокоительным, ну или вообще не браться, здоровье дороже. Ошибка многих представителей род.комитетов, что они воспринимают какую-либо критику... да нет, даже не критику, а просто вопросы "куда" "зачем" и "на что" собираются деньги слишком уж на свой счёт. Хотя иногда, действительно приходится им туго.

Добавлено (16.02.2016, 14:49:01)
    ---------------------------------------------

Цитата mamaLena ()
    И, если они будут выделяться на ремонт, то т.к. это деньги бюджетные будет тендер на проведение работ, а кто хоть раз сталкивался с тендером, я думаю, нет необходимости объяснять как отмываются эти деньги.

О-о-о, тут вообще без комментариев. 15
    Может, проще и надежней таки самим сдавать деньги и самим что-то нормальное и качественное покупать?... Хоть какая-то надежда на качественный ремонт будет.

mamaLenaДата: Вторник, 16.02.2016, 17:30:47 | Сообщение # 27
    Частичка форума
    Район: Горького-Петровского
    Дети: красавица доця
    Цитата Ptashka ()
    mamaLena, а почему Вы решили, что у меня какие-то претензии?

Это было не конкретно к вам обращение, это просто комментарий к сказанному "как решит родительский комитет". Обычно такие вопросы, как утренники, подарки к праздникам решаются именно на собрании общем. А к родительскому комитету, слава богу 8 , отношения уже не имею. Трех лет в садике хватило выше крыши. И это было четыре года назад. Сейчас еще более проблематично. Поэтому побывав в этой шкуре 2 , сдаю деньги в школу по первому звонку кого-то из родительского комитета.

Добавлено (16.02.2016, 16:30:47)

Цитата mamaLena ()
    вопросы "куда" "зачем" и "на что" собираются деньги слишком уж на свой счёт

Мы каждый месяц делали распечатку для всех родителей со ксерокопиями чеков и ложили в шкафчики детям. Заметила, что чаще всего возмущаются те, кто никогда не приходит на собрания.

Хотите сделать своих детей счастливыми - будьте счастливы сами!!!
    УЕЗЖАЮ ИЗ ГОРОДА ДО 28.08.17. ВСЕ СП, В КОТОРЫХ УЧАСТВУЮ, ОПЛАЧУ ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ.

Сообщение отредактировал mamaLena - Вторник, 16.02.2016, 17:26:33

GoodMammyДата: Вторник, 16.02.2016, 23:19:54 | Сообщение # 28
    Мудрый советчик
    Район: 700-летия
    Дети: Масик и Милашка
    Цитата OksaNochka ()
    И да, почти по всему саду поставили новые окна и только в нашей группе не заменили ни одного окна, видимо в надежде на то раз родители смогли все осилить то и окна поставят за свой счет

Я так понимаю, Вы про 78-й садик пишете, потому что я тоже туда своего ребенка вожу и у нас в группе тоже из обещанных окон заменены только 2шт в спальне, потому что там совсем плачевное состояние было, все остальные окна "ушли" с подачи заведующей на актовый и спортивный залы. Еще одно окно (в раздевалке) поменяли еще летом за счет родителей, потому что там вообще занавеска ходором ходила от сквозняка.
    Цитата OksaNochka ()
    сами Бондаренку звоните сами, это с его подачи окна ставили.

Окна действительно профинансировал Бондаренко. Но!! Они были предназначены именно для групп, а заведующая не понятно с какого перепугу закомандовала поставить их в актовом и спортивном залах, потому что размеры были стандартные и везде подходили. В результате на все группы не хватило.
    Я случайно услышала комментарии по этому поводу из уст самого Бондаренко. Он сказал, что выделил деньги на замену окон в группах и их должно было хватить, к сожалению, окна поставили не туда, да еще и из этой суммы были заказаны пластиковые двери (которые теперь входные), а они дороже чем окна. Он сам деньги выделил, но поверил в их правильное использование и не проконтролировал. Сказал, что раз так, то денег больше не даст. Кто виноват догадайтесь сами.
    Это все к тому, что даже если деньги и выделяются где-то кем-то, то ими еще нужно и уметь правильно распорядиться.

PtashkaДата: Среда, 17.02.2016, 01:27:37 | Сообщение # 29
    Частичка форума
    Цитата GoodMammy ()
    Он сам деньги выделил, но поверил в их правильное использование и не проконтролировал. Сказал, что раз так, то денег больше не даст.

От классно! А выговор получает заведующая совсем другого садика 7
    Цитата mamaLena ()
    Мы каждый месяц делали распечатку для всех родителей со ксерокопиями чеков и ложили в шкафчики детям.

Ого. А что, требовали отчета до копейки?! Ну это уж совсем уж...
    Цитата mamaLena ()
    Заметила, что чаще всего возмущаются те, кто никогда не приходит на собрания.

Это да. Хотя я как раз исключение. На собрания хожу далеко не всегда, если и хожу, особо не "выступаю", деньги сдаю.
    Цитата GoodMammy ()
    если деньги и выделяются где-то кем-то, то ими еще нужно и уметь правильно распорядиться.

Нужно изначально х о т е т ь ими правильно распорядиться. У нас окна в группах и спальнях все заменены. Входные двери какие были, такие и остались. Спасибо заведующей! 13

OksaNochkaДата: Среда, 17.02.2016, 14:55:01 | Сообщение # 30
    Знакомая
    Дети: сыночек
    Цитата GoodMammy ()
    Я так понимаю, Вы про 78-й садик пишете, потому что я тоже туда своего ребенка вожу и у нас в группе тоже из обещанных окон заменены только 2шт в спальне, потому что там совсем плачевное состояние было, все остальные окна "ушли" с подачи заведующей на актовый и спортивный залы. Еще одно окно (в раздевалке) поменяли еще летом за счет родителей, потому что там вообще занавеска ходором ходила от сквозняка.

Цитата GoodMammy ()
    Я случайно услышала комментарии по этому поводу из уст самого Бондаренко. Он сказал, что выделил деньги на замену окон в группах и их должно было хватить, к сожалению, окна поставили не туда, да еще и из этой суммы были заказаны пластиковые двери (которые теперь входные), а они дороже чем окна.

Или вы перепутали номер садика или у нас точно такая же ситуация потому что я говорю о 57 15 И ситуация 1 в 1 с нашей Только в нашей группе не поставили ни одного окна, а только эту дурацкую пластиковую дверь которая к тому же не закрывается и когда ветер в группу не оппать потому что дверь закрыта на ключ

cocosikДата: Среда, 24.02.2016, 23:16:53 | Сообщение # 31
    Мудрый советчик
    Дети: есть
    Цитата Ptashka ()
    Может, проще и надежней таки самим сдавать деньги и самим что-то нормальное и качественное покупать?... Хоть какая-то надежда на качественный ремонт будет.

100 %
    а вообще,лучше бы дорогами занялся,ремонты машин дороже обходятся,чем содержание ребенка в садике

GoodMammyДата: Четверг, 25.02.2016, 23:58:08 | Сообщение # 32
    Мудрый советчик
    Цитата OksaNochka ()
    Или вы перепутали номер садика или у нас точно такая же ситуация потому что я говорю о 57 15 И ситуация 1 в 1 с нашей

Номер я не перепутала, но ситуация точно 1 в 1, потому что одна мама из родительского комитета нашей группы тоже говорила, что когда окна ставили, то надо было родителям самим идти требовать поставить их в группу. Кто из родителей так сделал, тем окна поставили, а остальные в пролете остались. Сказала, что она сама была в это время на работе и поучаствовать не смогла. А я про это все узнала уже постфактум, а так то я бы тоже сходила.

Цитата Ptashka ()
    Нужно изначально х о т е т ь ими правильно распорядиться.

Так вот и я о том же! Взять хотя бы даже передачу "Инспектор Фреймут", где она по школам и дет.садам ездила: суммы денег то на всех примерно одинаково выделяются, но где-то эти деньги тратятся с умом (например в сельской школе, где тетенька посуду моет содой и горчицой, и результат гораздо лучше любой химии), а где-то вместо окон никому не нужные двери ставят.

Добавлено (25.02.2016, 22:58:08)
    Было у нас в садике родительское собрание по поводу этого постановления, где нам популярно объяснили, что никаких денег в садики ни на что сдавать не нужно. Но! Если кто-то очень хочет, то согласно закону может вносить деньги на специально открытый банковский счет. А если захотите что-то подарить (на праздник какой-то, выпускной или ДР) кому-то из персонала или администрации, то только в натуральной форме (не деньгами!) и только добровольно. Всегда есть такие, кто не хочет скидываться, то их ни в коем случае не напрягать.
    Раньше мы на всякие альбомы обучающие, канцтовары и игрушки скидывались и всем детям одинаковые покупали. На этот учебный год просто купили необходимые канцтовары по списку каждый для своего ребенка отдельно, кто какие посчитал нужным. Теперь эта традиция закрепится если не навсегда, то надолго уж точно.

mamule4kaДата: Понедельник, 29.02.2016, 21:07:04 | Сообщение # 33
    Частичка форума
    Не обідніє сім'я на 20-40 грн. у місяць - мабуть саме на таку позицію і розраховує керівництво навчальних закладів. Якби з часу виділення коштів міськвладою пройшло півроку і сказали, що в бюджеті закладені кошти закінчилися, а утримувати заклади немає грошей, я, мабуть би з розумінням, мовчки дістала 20-40 грн. Але коли ще і місяця не пройшо, ще і не спробували "жити по новому", а вже коштів немає - виникає безліч питань. Цікаво тільки в кого шукати відповіді?

Gannussya79Дата: Пятница, 11.03.2016, 11:11:11 | Сообщение # 34
    Посетительница
    Район: Черкассы
    Надо распустить родкомитеты и не кому будет собирать деньги 1
    А если серйозно,то хотелось бы, как минимум,отчетности о потраченных деньгах...и все зависит от заведующей!!!
    Как запугает воспитательниц,так они и пляшут под ее дудку!
    Еще бесит сборы на праздники существующие и не очень для заведующей и методистов??
    Одно дело отблагодарить,по собственному желанию,воспитательницу и няню!!!

LovemasikДата: Воскресенье, 13.03.2016, 21:09:03 | Сообщение # 35
    Мудрый советчик
    У Черкасах батьки пішли війною проти поборів у садочках
    vikkanews

https://www.youtube.com/watch?v....RmUEtSA

coco_shanelДата: Воскресенье, 13.03.2016, 21:18:55 | Сообщение # 36
    Мудрый советчик
    Цитата Gannussya79 ()
    А если серйозно,то хотелось бы, как минимум,отчетности о потраченных деньгах...

Вы вправе попросить, а родительский комитет обязан на вашу просьбу предоставить отчет о потраченых средствах.
    Цитата Gannussya79 ()
    Еще бесит сборы на праздники существующие и не очень для заведующей и методистов??

Это вы вправе также решать, кому дарить подарки, а кому нет. Просто надо ходить на собрание и высказыаать свое мнение. У нас на 8 марта дарили подарки только воспитателю и няне. Так решили родители на родительском собрании путем голосования.

Gannussya79Дата: Воскресенье, 13.03.2016, 22:03:39 | Сообщение # 37
    Посетительница
    Цитата coco_shanel ()
    Вы вправе попросить, а родительский комитет обязан на вашу просьбу предоставить отчет о потраченых средствах.

Я имела ввиду про деньги на развитие садика(20 грн.каждый мес.с чел.)дали один мутный отчет из бухг-рии за непонятный период и все...
    Цитата coco_shanel ()

Это вы вправе также решать, кому дарить подарки, а кому нет. Просто надо ходить на собрание и высказыаать свое мнение. У нас на 8 марта дарили подарки только воспитателю и няне. Так решили родители на родительском собрании путем голосования.

Здорово,что у вас так все решили:),а у нас восп-ца сказала,что вы лучше заву и методиста поздравляйте,меня не нужно...поэтому всех-у нас добрые и щедрые родители в группе попались:)

AmilinaДата: Понедельник, 14.03.2016, 10:53:54 | Сообщение # 38
    Панночка
    Район: Юго-запад
    Дети: Сынуля Ванечка
    Девочки! Стоит вопрос - так сдавать на группу деньги? Потому что, то что "они" выделяют этого не хватает. Пеедложение такое - сдавать родительскому комитету и эти деньги уже распределять на моющие, на игрушки и т.д. Вы бы сдавали так?

AfinnaДата: Понедельник, 14.03.2016, 12:58:26 | Сообщение # 39
    Богиня
    Район: Волкова
    Дети: синочки
    Цитата Amilina ()
    Вы бы сдавали так?

да,а мы и сдавали род.коммитету,у нас ни копейки не сдавалось на садик и воспитатель деньги в руки не берет.

Я знаю,ничто не происходит без причины.Когда закрывается одна дверь-другая открывается.
    Volo filia mea!

GoodMammyДата: Понедельник, 14.03.2016, 16:17:58 | Сообщение # 40
    Мудрый советчик
    Цитата Gannussya79 ()

У нас заведующая пришла на родительское собрание и во всеуслышание сказала, что ни на какие праздники, ни на выпускной чтобы ей и другим сотрудникам садика ничего не дарили. Сказала, что если захотите поздравить воспитателя или няню, то только по собственному желанию чтобы поздравили только те, кто хочет. Если кто-то из родителей не хочет, то чтобы никто и не думал заставлять их сдавать деньги. Сказала: "Если кто-то из родителей придет жаловаться, что с него требуют деньги на подарок воспитателю, уволю этого воспитателя!"

Цитата Gannussya79 ()
    про деньги на развитие садика(20 грн.каждый мес.с чел.)дали один мутный отчет из бухг-рии за непонятный период и все...

Это значит у Вас заведующая в садике "мутная" такая. Мой старший когда в ясельную группу ходил, то там каждый месяц на доске объявлений висел свежий отчет о приходе-расходе денег, которые "добровольно" родители сдавали. Все подробненько по пунктам расписано было. Потом просто перестала внимание обращать, если честно.

Цитата Afinna ()
    да,а мы и сдавали род.коммитету,у нас ни копейки не сдавалось на садик и воспитатель деньги в руки не берет.

А вот это правильно, я считаю. Единственное неудобство членам родительского комитета собрать деньги с тех, кто вечно их сдавать не хочет. Просто есть действительно не всегда нужные "поборы", а есть необходимые затраты, на которые необходимо скидываться, как покупка игрушек, канцтоваров и т.п., чем дети реально пользуются каждый день. Я выше писала уже, что у нас решили теперь не деньгами скидываться, а просто каждый родитель своему ребенку покупает что нужно и приносит в сад.

ShotenkaДата: Понедельник, 14.03.2016, 16:26:32 | Сообщение # 41
    Мама Максика
    Район: р-н "Д"
    Дети: сыночек
    Цитата GoodMammy ()
    Единственное неудобство членам родительского комитета собрать деньги с тех, кто вечно их сдавать не хочет. Просто есть действительно не всегда нужные "поборы", а есть необходимые затраты, на которые необходимо скидываться, как покупка игрушек, канцтоваров и т.п., чем дети реально пользуются каждый день.

вот таким родителям теперь очень хорошо, потому что заставить сдавать уже никто не может, как не платили и дальше не платят....а ведь их ребенок пользуется всем за наши деньги 7 и иногда задаешься мыслью, а если все не будут сдавать, чем будут детки рисовать или подтирать попы, к примеру 2 а мне вот вдвойне обидно, мы все сдали, а ходили от силы по дням 2 мес за почти 9 мес сада 15

Gannussya79Дата: Понедельник, 14.03.2016, 16:35:57 | Сообщение # 42
    Посетительница
    Как сказала мне бывшая воспитатель,канцтоваров такие залежи,что хватит еще на много поколений деток,а эти безотчетные деньги идут далеко не на развитие сада!
    И пока родители хвост не поднимут как сейчас,то ничего не изменится!!!
    А байки про моющие для наивных родителей!!!
    Никто реального положения вещей не показывает,а бьют на жалость родителей...
    Я согласна сдавать деньги на развивающие игрушки в группу и все!

AmilinaДата: Понедельник, 14.03.2016, 17:12:57 | Сообщение # 43
    Панночка
    Район: Юго-запад
    Дети: Сынуля Ванечка
    Цитата GoodMammy ()
    ни на выпускной чтобы ей и другим сотрудникам садика ничего не дарили

Ну это не совсем поборы. Это подарок - благодарность за столько лет с нашими детками. Вот на подарок садику или группе (хотя группе мы уже купили подарок, которым уже как год пользуются наши дети) я не согласна.

•❣❦Веста❦❣•Дата: Понедельник, 14.03.2016, 17:28:03 | Сообщение # 44
    Всплеск Арпеджио
    Район: жилой
    Как собирали, так и собирают, ничего не изменилось. Мне рассказывала мамочка, чья дочка ходит в одну группу с дочкой нашего мера. Папа указы издает и сам же их нарушает. 14

Ставьте общеизвестные факты под сомнение, даже если они кажутся бесспорными. Ведь это ваше право думать.

mamule4kaДата: Понедельник, 14.03.2016, 18:49:47 | Сообщение # 45
    Частичка форума
    Я відношусь до тих батьків, хто перестав здавати кошти, в тому числі і на групу. Питання не в тому, що немає цих коштів і не в тому, що не розумію для чого вони потрібні (в свій час сама була в батьківському комітеті). Мене, чесно кажучи, вже дістало, що ніхто нічого не хоче робити і живуть "по накатаній". Політики пообіцяли кошти - вселили багатьом надію, проте до цього часу ні копійки не перерахували на шкільні та дошкільні заклади. Про це не одна завідуюча та не один директор говорять. На зборах у школі від директора почула, що кошти не збирати, але тут же висвітлив як можна оприбуткувати, якщо ми захочемо щось подарувати для школи. Тобто механізм оприбуткування батьківської вдячності вже придумано, а зробити дзвінок у міську раду і зайвий раз нагадати про обіцяні кошти - тяжка робота. В решті решт у соц. мережах і директори шкіл, і мер, і секретар міськ. ради показують такі гарні відносини (лайкають та репостять один одного) - то могли б і болюче питання неотриманого фінансування нагадати. Але ж ні, школи і садочки прикриваються батьками, щоб зайвого питання керівництву не задати. А не батьків робота ходити і вибивати фінансування - кожен отримує заробітну плату за свою роботу.

Сообщение отредактировал mamule4ka - Понедельник, 14.03.2016, 18:51:36

GoodMammyДата: Вторник, 15.03.2016, 16:16:47 | Сообщение # 46
    Мудрый советчик
    Цитата Amilina ()
    Ну это не совсем поборы. Это подарок - благодарность за столько лет с нашими детками.

Подарок воспитателям и няне я подарить не против, они правда няньчились с нашими детками несколько лет. А вот одаривать весь остальной персонал я например не считаю нужным. В начале учебного года нам было сказано, что по традиции каждая выпускная группа дарит подарки: 1) обоим воспитателям и няне; 2) заведующей, методисту и КАЖДОМУ сотруднику детсада (включая работников кухни, прачечной) хотя-бы чашку или полотенечко нужно подарить; 3) подарок детскому саду. В подарок детскому саду мы еще тогда окно в раздевалке своей группы поставили, потому что его просто необходимо было поменять и это было еще до вышеописанной истории с заменой окон. Подарок воспитателям и няне именно нашей группы для меня лично само собой разумеющееся явление. А вот от одаривания всех остальных, кто и так за свою работу зарплату получает, обсуждаемый нами Приказ нас освободил, чему я очень рада.

Цитата mamule4ka ()
    Я відношусь до тих батьків, хто перестав здавати кошти, в тому числі і на групу.

А у Вас деньги до сих пор требуют? Или Вы про школу, а не про садик?
    У нас в детсаду деньги собирать перестали, а вот в школе как собирали, так и продолжают. Думаю, что каждый директор школы или заведующая Приказ приняли к исполнению каждый по-своему как-то 10

mamule4kaДата: Вторник, 15.03.2016, 16:29:34 | Сообщение # 47
    Частичка форума
    Цитата GoodMammy ()
    А у Вас деньги до сих пор требуют?

в садочку була пропозиція батьків продовжувати збирати кошти на потреби групи. Я особисто відмовилася здавати кошти. Зараз, я так зрозуміла, ніхто ніяких грошей не збирає. Єдине, ми принесли туалетний папір і серветки.

PtashkaДата: Среда, 16.03.2016, 01:14:53 | Сообщение # 48
    Частичка форума
    Цитата GoodMammy ()
    Подарок воспитателям и няне я подарить не против, они правда няньчились с нашими детками несколько лет. А вот одаривать весь остальной персонал я например не считаю нужным.

Но это ведь тоже не совсем справедливо. "Весь остальной персонал" тоже обеспечивал возможность воспитателям няньчиться с детьми: и повара, и логопед, и специалист по физкультуре, а в спец.садиках - медсестры... Конечно, воспитательницы больше занимаются непосредственно с детками, но всё же без "остального" персонала их работа была бы сильно затруднена... 10
    Цитата GoodMammy ()
    Подарок воспитателям и няне именно нашей группы для меня лично само собой разумеющееся явление. А вот от одаривания всех остальных, кто и так за свою работу зарплату получает, обсуждаемый нами Приказ нас освободил,

Воспитатели тоже зарплату получают...
    У нас сейчас пока ничего не собирают. Но туалетную бумагу приносим, моющие тоже, т.е. теперь не в денежном, а натуральном виде, что немного дешевле получается.

GoodMammyДата: Пятница, 18.03.2016, 00:30:36 | Сообщение # 49
    Мудрый советчик
    Ptashka, я на своей работе тоже зарплату получала (сейчас в декрете просто нахожусь) и если кто-то из клиентов считал нужным и приносил в подарок шоколадку например, то приятно конечно, но на качество выполняемой работы это никак не влияло. Все остальные клиенты тоже получали сервис наивысшего качества, потому что на работе я выполняю свою работу и получаю за это зарплату. Требовать от клиентов дополнительные "бонусы" просто не допустимо и глупо обижаться на их отсутствие. Любые подарки-благодарности должны быть добровольными, а не вытребованными.

holdaДата: Пятница, 18.03.2016, 00:35:53 | Сообщение # 50
    Местный Флудер
    Статус: Я на форуме!
    Район: Центр
    Дети: крестники и моя конфетка)
    Моя подруга рассказывала, что на окончание школы их классная просила с класса золотую цепь, лет 10 назад

Ребёнок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

Форум для мам Черкасс » Общество, политика, события » Общество, политика, события в Черкассах и области » Збір коштів з батьків в школах і садках – заборонено
    Страница 2 из 3«123»
    Поиск:

Купить детскую одежду

Детские игрушки на сайте kingdomtoys.com.ua