Інтимна пластика в Черкасах Лингваком - курсы английского языка Продажа Платья оптом в Киеве
Украинские роженицы возмущены размером взяток в роддомах - Форум для мам Черкасс

Стирка ковров

Ремонт стиральных машин

Обувь Шалунишка

Сайт города Черкасс 0472

вологість:

тиск:

вітер:

• solnce19
  • Оксана
  • Ласточки
  • Glenna
  • givi777
  • Alexia
  • veronika2000333
  • Иринна
  • NinaLove
  • A-DRESS

• Кто был сегодня:

Зарег. на сайте
    Всего: 3041
    Новых за месяц: 97
    Новых за неделю: 23
    Новых вчера: 3
    Новых сегодня: 2
    Из них
    Друзей сайта: 1074
    Новичков сайта: 862

Приветствую Вас, Может останешься? · RSS 25.03.2017, 17:36:08
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 1 из 41234»
    Модератор форума: Sinful_angel 
    Форум для мам Черкасс » Общество, политика, события » Общество, политика, события в Украине » Украинские роженицы возмущены размером взяток в роддомах
    Украинские роженицы возмущены размером взяток в роддомах
    AfinnaДата: Воскресенье, 16.02.2014, 23:59:15 | Сообщение # 1

Украинские женщины больше не хотят терпеть поборы и взяточничество в роддомах. Молодые мамы обвиняют врачей, не боясь называть имена своих обидчиков, и устроили в интернете настоящую информационную войну против вымогателей в белых халатах.

День рождения своего сына 29-летний Тарас из Киева запомнит навсегда. «Это был наш первенец. Естественно, мы собрали немного денег, знали, что придется в любом случае заплатить, но чтобы так нахально требовали взятку, я представить не мог». Когда жена Тараса еще не пришла в себя, ребенка забрала медсестра, он вышел в коридор позвонить маме и поздравить с рождением внука. В этот особый момент к нему подошел врач и нарочито громко потребовал от папаши семь тысяч гривен.

Социальные сети и многочисленные женские форумы переполнены жалобами на обнаглевший медицинский персонал родильных домов.

Практическое отсутствие конкурентов у государственной системы родовспоможения привело к тому, что правила и цены диктуют не сомневающиеся в своей безнаказанности медики. Это подтверждает и небольшое исследование «Взгляда»: мы опросили 100 рожениц из разных уголков страны. И все женщины без исключения подтвердили нам, что платили врачам взятки. Кому-то повезло больше, и они вложились в 5 тысяч, а некоторые отдали за появление на свет ребенка до 10 тысяч.

«В кармане было только четыре тысячи, думал достаточно. Но мне сказали, что этого не хватит даже медсестрам. Пришлось оставить врачу свой номер и пообещать донести деньги на следующий день. Так он, вместо того чтобы поблагодарить, пригрозил, что если не принесу недостающие три тысячи, ребенка не выпишет. И вообще намекнул, что если нет денег, нечего рожать», - вспоминает горький опыт Тарас.

27-летняя Оксана из Полтавы год назад стала мамой. Свое пребывание в роддоме она называет прохождением через семь кругов ада.

«Не верьте, что дешевле будет рожать без предварительной договоренности. Я ни с кем не договаривалась. За несколько дней до срока приехала в роддом, и все было нормально. Но не прошло пяти минут после родов, как моего мужа позвал врач, который принимал роды, и напрямую потребовал денег. Сказал, что надо заплатить пять тысяч. Уверял, что это не только ему пойдет в карман, а всей смене. Будто нам легче, если наши деньги потратит не один человек, а несколько», – вспоминает Оксана. После родов женщина лежала в отделении еще три дня. За это время получивший деньги врач даже не поинтересовался ее самочувствием.

«Со мной лежала еще одна женщина. Она за пять месяцев до родов договорилась с конкретным врачом. Заплатила шесть тысяч. Ухода за ней тоже никакого не было. После всего этого больше рожать не хочется. Неприятно, когда кто-то чужой портит тебе праздник», – со слезами вспоминает свои первые роды собеседница.

Есть ли выбор?

«Взгляд» попытался найти альтернативу для украинских женщин, которые хотят завести ребенка. Но все тщетно: в большинстве частных клиник не ведут и не принимают роды. В одной, которую удалось найти в Киеве, хоть и не берут взяток, но цены по карману далеко не каждому. Минимальный пакет услуг там стоит 35 тысяч гривен.

«На каждую маму у нас приходится в три раза больше врачей, чем в обычных роддомах. За ними ухаживают на высшем уровне, как и за ребенком. Палаты просторные и со всеми удобствами. При выписке даже можем устроить ребенку первый праздник с интересной программой, и весь этот процесс снимут на видео», – рассказала «Взгляду» менеджер по связям с общественностью клиники Виктория Калиновская.

Главный акушер-гинеколог Киева Вячеслав Каминский не отрицает, что в государственных роддомах могут требовать деньги, но уверяет, что все можно решить полюбовно.

«В роддомах врачи обязаны бесплатно принимать пациентов и не брать деньги за кое-какие лекарства. Мне несколько раз жаловались пациенты на несоблюдение данной процедуры. Виновные уже понесли наказание. Если у вас возникают похожие проблемы, сразу звоните в мэрию, и все проблемы будут решены», – посоветовал Каминский.

По словам известного демографа Валентины Стешенко, в Украине в последние годы отмечается рост рождаемости. «С 2003 года, когда уровень жизни начал постепенно улучшаться, женщины решились рожать. Но родить, например, второго или третьего ребенка пока готова далеко не каждая семья».

Опыт других стран показывает, что демонополизация родовспоможения только улучшит демографическую ситуацию. В Великобритании, например, в распоряжении будущих родителей всегда есть 5-7 медицинских центров, готовых помочь появлению на свет ребенка. И при этом в этой стране один из самых низких показателей младенческой смертности – 4,5 случая на 1000 новорожденных. В Украине этот показатель почти в два раза больше.

Медсестра – о правилах жизни в столичном роддоме

«Давно думала пожаловаться на свое руководство в прессу, но все никак не хватало смелости, постоянно думала, что все уладится, должен же был найтись человек из пациентов, который не стерпит вымогательства и пожалуется в прокуратуру. Но, увы, за девять лет работы никто не настучал на врачей. Максимум, на что оказались способны оставшиеся без копейки в кармане молодые родители, так это оставить комментарий на сайте роддома или на форуме в интернете. Но их сообщения быстро терялись в похвальных отзывах от псевдопациентов, которые, как оказалось, оставляют сами врачи», – рассказала медсестра на условиях анонимности.

«У нас в роддоме уже и проверки были, и заведующий вызывал всех на ковер, но ничего не помогает. Как брали взятки, так и дальше берут. Причем сам заведующий обо всем прекрасно знает, но для показухи устраивает такие приемы. Страдают в основном невиновные, например медсестры из детского отделения, которые больше плитки шоколада и бутылки шампанского в жизни ничего не получали от пациентов», – утверждает собеседница.

По ее словам, акушеры настолько обнаглели, что требуют деньги даже от студенток и совсем нищих. Меньше пяти тысяч гривен даже не думайте предлагать.

«Сердце кровью обливается, когда вижу, как с бедных требуют деньги. Ладно, если человек может заплатить, но бывали случаи, когда врач в коридоре просто зверел, чуть ли не бросался на отца ребенка и требовал деньги. Не стыдился никого. Орал во всю глотку, чтобы заплатил, ведь ему придется со всеми в отделении поделиться, иначе придется самому закладывать. Ну кто в такое поверит? Естественно, все клал себе в карман. Мог только поделиться с акушеркой и заведующим отделением», – делится историями медсестра.

Единственный раз проверка пожаловала в роддом только после того, как на сайте больницы появились жалобы на конкретных врачей.

«Приехали, посмотрели и уехали. Завотделением вызвал всех к себе. Сказал пару ласковых, и на том конец. Ничего так и не поменялось. Вот недавно одна из рожениц после родов попыталась сбежать с ребенком, сказала, что платить не будет, потому что нет денег. Чем закончилась та история не знаю, я как раз сдала смену, а когда вернулась, женщины уже не было», – раскрывает секреты медсестра.

По словам собеседницы, для разных пациентов устанавливают разные цены. «Врачи прикидывают на глаз, кто сколько сможет заплатить. Если студенты, то больше пяти тысяч не возьмут, а если отец приехал под роддом на дорогой машине, то могут и десять тысяч требовать плюс деньги на лекарства и 600 гривен пожертвования на роддом», – называет прейскурант роддома женщина.

Сколько стоит родить

Государственные роддома:

– благотворительный взнос – 500-900 гривен;

– взятка врачу – 5 000-10 000 гривен;

– торжественная выписка – 100-200 гривен.

Частная клиника:

– минимальный комплекс услуг при родах – 35 000 гривен;

– торжественная выписка – 1000 гривен.

lisrinaДата: Понедельник, 17.02.2014, 12:00:52 | Сообщение # 2
    Мудрый советчик
    Статус: Скоро вернусь
    Решение этой проблемы очень простое:взяток не берут там,где их никто не предлагает!

SamarynkaДата: Понедельник, 17.02.2014, 12:20:17 | Сообщение # 3

Наверное, у нас в Черкассах самые порядочные врачи.

AmilinaДата: Понедельник, 17.02.2014, 12:30:13 | Сообщение # 4
    Панночка
    Район: Юго-запад
    Дети: Сынуля Ванечка
    Цитата lisrina ()
    Решение этой проблемы очень простое:взяток не берут там,где их никто не предлагает

согласна.
    Роженицы сами виноваты - не давайте врачам деньги, и они требовать не будут

blondaДата: Понедельник, 17.02.2014, 13:43:15 | Сообщение # 5
    Хорошая знакомая
    Район: ЮЗР
    Дети: сыночек
    я за роды только внесок платила - 800 грн и все,больше никто ничего не тербовал ( на Конева)

AfinnaДата: Понедельник, 17.02.2014, 13:46:44 | Сообщение # 6

Цитата blonda ()
    я за роды только внесок платила - 800 грн

так и внесок этот тоже не надо платить

AmilinaДата: Среда, 19.02.2014, 10:13:30 | Сообщение # 7
    Панночка
    Район: Юго-запад
    Дети: Сынуля Ванечка
    Цитата Afinna ()
    так и внесок этот тоже не надо платить

да! Когда ко мне пришли, уже после родов, сказали что надо платить благод. внесок, я спросила "А за что?" - мне ответтила женщина в белом халате (даже не представилась, кто такая, не понятно), что их государство не обеспечивает. А значит нас рожениц обеспечивает??? Ни копейки не дала за такое хамство. angry

mamatysikДата: Четверг, 20.02.2014, 01:59:39 | Сообщение # 8
    Посетительница
    Дети: трое
    Я тоже рожала на Чехова, и не одного намёка не было, и отношение было хорошим и внимательным. Благотворительный взнос платила, потому что наше государство ничего и ничем не обеспечивает.

lolikДата: Четверг, 20.02.2014, 10:00:29 | Сообщение # 9
    Знакомая
    Район: Седова
    Дети: 2
    Цитата mamatysik ()
    Я тоже рожала на Чехова, и не одного намёка не было, и отношение было хорошим и внимательным.

Всё также, я заранее не договариваясь с доктором, попала на хорошую смену, роды приняли быстро, легко и без осложнений и никто не требовал платить, сама уже отблагодарила доктора и акушерку, но чисто символически, и не сколько как мне советовала моя гиникологша, если бы я по договорённости. Интересно, если требуют такие суммы, то после родов, а если отказаться, то что они сделают? ребёнка не отдадут или маму выпишут через час после родов? На мой взгляд, надо иметь трезвую голову на плечах, и решать все вопросы не поддаваясь эйфории, а то в такие счастливые моменты - когда мама и папа наконец-то держат на руках своего малыша, которого они ждали почти год, адекватно соображать сложно, вот и получается, что некоторые "доброжелатели" этим пользуются.

mamatysikДата: Четверг, 20.02.2014, 10:03:41 | Сообщение # 10
    Посетительница
    Дети: трое
    Цитата lolik ()
    и решать все вопросы не поддаваясь эйфории

В самую точку, а у нас как раз этим и пользуются.

MelodyДата: Четверг, 20.02.2014, 17:30:32 | Сообщение # 11
    Хорошая знакомая
    Район: ЮЗР
    Дети: девчушка и мальчишка
    Хорошо тем, у кого просто роды. У меня вот второе кесарево. Я не знаю, к сожалению, как можно сделать кс без предварительной договоренности, учитывая не очень приятный опыт прошлого. А таких денег, как сейчас платят з "благодарность" у нас нет, а брать их в долг - полный абсурд. Что делать пока не знаю...

0 мес. - 3480, 53см. 6 мес. - 9500, 68см.
    1 мес. - 5000, 56см. 8 мес. - 10300, 70см.,3 и 4 зуб
    2 мес. - 6600, 59см 9 мес. - 10800, 71см, 5 и 6 зуб
    3 мес. - 7600, 62см 10 мес. - 11100, 72см.
    4 мес. - 8300, 64см
    5 мес. - 8900, 68см, 1 и 2 зуб

lolikДата: Пятница, 21.02.2014, 09:43:06 | Сообщение # 12
    Знакомая
    Район: Седова
    Дети: 2
    Melody, да жаль что под скальпель надо, жаль что в нашем государстве так всё устроено, но вы не расстраивайтесь - вам нельзя, главное позитивный настрой! Думайте только о ребёночке, хорошо бы что-бы финансовыми сторонами вопроса занялся муж. Я конечно понимаю, что полностью не думать про это не возможно, но есть же родственники, друзья, и наконец, почему в долг абсурд- после получения пособия можно вернуть, главное что-бы люди которые одалживают согласились подождать месяца 2-3. Желаю вам только позитивных и приятных впечатления в ожидании чуда и конечно же лёгких и благополучных родов, будьте здоровы! biggrin

extyДата: Пятница, 21.02.2014, 15:46:55 | Сообщение # 13
    Dolce mamma
    Район: Центр
    Дети: есть
    я платила на Конева благотворительный взнос, но он был по-моему 600 грн, за партнёрские роды (100-150 точно уже не помню), отдельно отблагодарили врача и акушерку чисто символически, с ними не договаривались. Одни кумовья ни копейки не заплатили (в 2010 г. на Чехова) у них тогда денег небыло. А другие кумовья - около 8000 грн. через знакомых по договорённости в 2010 г. Сами и создаём эти взятки.

Сообщение отредактировал exty - Пятница, 21.02.2014, 15:47:32

алчонокДата: Воскресенье, 09.03.2014, 12:20:14 | Сообщение # 14
    Хорошая знакомая
    Район: Луначарского
    Дети: Владик и Максим
    у меня в 2010 вышло всё около 5000 грн, это все вместе с внеском и т. д., и по договоренности, учитывая что было кесарево.

KsyushaДата: Воскресенье, 09.03.2014, 13:33:55 | Сообщение # 15
    Частичка форума
    Район: Гранд Маркет, мытница
    Дети: сынулька и дочурка
    Цитата Melody ()
    Хорошо тем, у кого просто роды. У меня вот второе кесарево. Я не знаю, к сожалению, как можно сделать кс без предварительной договоренности, учитывая не очень приятный опыт прошлого. А таких денег, как сейчас платят з "благодарность" у нас нет, а брать их в долг - полный абсурд. Что делать пока не знаю...

Я не договаривалась об кс ни впервые ни во второй раз. Заплатили в областной (это второе кс) только за дородовой пакет. Даже препараты, которые остались после операции все вернули.

Добавлено (09.03.2014, 12:33)
    ---------------------------------------------

Цитата lisrina ()
    Решение этой проблемы очень простое:взяток не берут там,где их никто не предлагает!

ППКС!

алчонокДата: Воскресенье, 09.03.2014, 13:51:29 | Сообщение # 16
    Хорошая знакомая
    а как в областной у Вас получилось, мне бесплатно только по приписке или месту жительства а в областную только за деньги, я тоже хотела в областной но там суммы побольше просили....

УлиткаДата: Воскресенье, 09.03.2014, 14:05:06 | Сообщение # 17
    Посетительница
    Дети: есть
    рожала в Киеве без договоренности, не платила ничего. При выписке подарили цветы и конфетки.

Сообщение отредактировал Улитка - Воскресенье, 09.03.2014, 14:08:52

KsyushaДата: Воскресенье, 09.03.2014, 14:06:23 | Сообщение # 18
    Частичка форума
    Район: Гранд Маркет, мытница
    Дети: сынулька и дочурка
    алчонок, у меня от гинеколога направление было в областную. Пошла туда и меня положили за неделю до родов.

ОляляДата: Воскресенье, 09.03.2014, 17:22:55 | Сообщение # 19
    Посетительница
    Дети: нет
    Цитата lolik ()
    и никто не требовал платить, сама уже отблагодарила доктора

вот если бы все доктора так поступали, то все были бы довольны, и врачи, и пациенты. Есть финансовая возможность отблагодарить - отблагодарил, ну а если нет... ведь сколько людей просто выживают, и каждая копейка на счету, и не могут позволить даже благодарность...Ведь есть же действительно благодарные люди, которые хоть что-то, а принесут, которые понимают, что те врачи тоже копейки получают за серьёзную работу, но, к сожалению, есть неблагодарные доктора, которые начинают озвучивать суммы, абсолютно не стесняясь, которые абсолютно не понимают таких же простых людей, которые тоже получают копейки, а может кто и вовсе без работы остался, и вообще выживает... Очень больно и обидно за это. Вымогательство - это, конечно, очень негативное явление в нашей медицинской практике. К счастью, я с таким не сталкивалась в своей жизни. Родов у меня не было пока, а если обращалась с какой-то серьёзной проблемой к врачу, то всё обходилось просто благодарностью.

OlyaДата: Четверг, 13.03.2014, 22:21:09 | Сообщение # 20
    Знакомая
    Район: Химпоселок
    Дети: Артемка
    Рожала на Чехова в июне 2012 заплатила благ.внесок 800грн и по 100 грн врачу и акушерке дала) и шоколадки роздавала в палате) При выписке я кричала что никакое видео нам не надо, но потом кумовья ( решили нам его подарить) спросили, сколько будет стоять и заплатили около 200грн за видео и 1 фотку , а через 9 месяцев эти же кумовья заплатили за такое же видео с фоткой ( но они не отказывались от него) 500грн...

InnaMДата: Вторник, 18.03.2014, 14:22:10 | Сообщение # 21
    Хорошая знакомая
    Район: Черкасский
    Дети: 2 сыночка
    Цитата Melody ()
    Что делать пока не знаю...

а те деньги,которые приходят с работы может и хватит (больничные)

Яно4ка:)Дата: Среда, 19.03.2014, 18:10:05 | Сообщение # 22
    Хорошая знакомая
    Дети: Данюшка и Лизонька:)
    Может меня кто- то осудит, но мне скоро рожать и я не смогу не отблагодарить людей которые помогут появиться на свет моей лапулечке))) я согласна с тем что у каждого свой достаток и обстоятельства и именно поэтому фиксированной платы быть просто не должно!!! Да, встречаются хамоватые и нагловатые врачи, но с такими надо бороться их же методами, улыбаться, махать головой и заплатить столько сколько считаете нужным, все зависит от того как к вам относились и как все прошло, вам не понравилось отношение- так и сказать прямо перед выпиской, что сервис не заслуживает тех денег что они хотят, ведь копеечку надо заработать!!!! А устраивает , благодарим на свое усмотрение! Конфеты и коньяк еще никто не отменял! Про акушерочек, думаю даже без разговоров, они делают практически всю работу поэтому и внимания и благодарности лично мне не жалко! Знаете, платить или не платить это личное дело каждого, но хорошие манеры и доброжелательное поведение делают свое дело даже больше чем благодарности кучами денег! smile

Сынулька Данюшка и доця Лизуня:)

0 мес.- 55 см 3650
    1мес.- 56см 4500
    2 мес. - 58см 5800
    3 мес.- 60см 6150
    4 мес.- 6400
    5мес.-65см 6650
    6 мес- 65см 6950
    7 мес- 66 см 7300
    8 мес - 66 см 7400

MiLitsaДата: Пятница, 21.03.2014, 09:21:55 | Сообщение # 23
    Мудрый советчик
    Дети: Солнечная зайка и Снежинка
    На Чехова я с доктором договаривалась и сумму мы оговорили предварительно. Анастезиолог прямо сказал мужу заплатить, а послеоперационная мс намеком (но она умничка большая, хорошо за нами в реанимации ухаживала, да и дали мы всего 50 грн, больше не было). Естественно в кассу заплатили как положено, оба раза.
    Моя соседка по реанимации, хотела отблагодарить Емца (она не договаривалась и КС было не плановым) в 200 грн, но он сам пришел и сказал - 600. Семья на такое не рассчитывала, даже мне неприятно тогда было.

ERAДата: Среда, 23.04.2014, 07:28:49 | Сообщение # 24
    Частичка форума
    Дети: Син
    Цитата Априори ()
    - вот кто вам такое сказал? Если есть ЛЮБЫЕ патологии - берете выписку (напраление ) у ведущего вас гинеколога и рожаете там где вам нравится: областная, Чехова, Слобода - то ваше право.

Це правда! Я лежала кілька днів в обласній, то при мені із "домовлених" лише одна рожениця була. Всі інші із різними нюансами без блату.

алчонокДата: Среда, 23.04.2014, 13:55:45 | Сообщение # 25
    Хорошая знакомая
    у меня не было нюансов, потому так)

Форум для мам Черкасс » Общество, политика, события » Общество, политика, события в Украине » Украинские роженицы возмущены размером взяток в роддомах
    Страница 1 из 41234»
    Поиск:

Купить детскую одежду