Інтимна пластика в Черкасах Лингваком - курсы английского языка Продажа Платья оптом в Киеве
«Я ленивая мама. А еще эгоистичная и беспечная» - Форум для мам Черкасс
Наращивание ресниц в Черкассах

Сайт города Черкасс 0472

Стирка ковров

Ремонт стиральных машин

Обувь Шалунишка

вологість:

тиск:

вітер:

• Олюшка
  • vitalinamalin
  • Muwys
  • phistashka
  • ov876543
  • Laurika
  • star_wars
  • Tanya21
  • Tamtim
  • Vika0203

• Кто был сегодня:

Зарег. на сайте
    Всего: 2990
    Новых за месяц: 124
    Новых за неделю: 25
    Новых вчера: 7
    Новых сегодня: 0
    Из них
    Друзей сайта: 1076
    Новичков сайта: 816

Приветствую Вас, Может останешься? · RSS 24.02.2017, 14:40:16
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 1 из 11
    Модератор форума: IMC 
    Форум для мам Черкасс » Заботливая МАМА » Сама себе психолог и эзотерик » «Я ленивая мама. А еще эгоистичная и беспечная»
    «Я ленивая мама. А еще эгоистичная и беспечная»
    Marina777Дата: Четверг, 13.08.2015, 14:43:38 | Сообщение # 1
    Хорошая знакомая
    Статус: Скоро вернусь
    Район: не скажу
    Дети: есть
    Полезная статья для родителей от психолога Анны Быковой:

Я ленивая мама.

А еще эгоистичная и беспечная. Хотите знать почему? Да потому что хочу, чтобы мои дети были самостоятельными, инициативными и ответственными.

Работая в детском саду, я наблюдала немало примеров родительской гиперопеки. Особенно запомнился мне трехлетний Славик. Мама считала, что он обязан всегда все съедать, а то похудеет. Не знаю, как его кормили дома, но к нам он пришел с явным нарушением аппетита. Он механически жевал и глотал все, что дадут. Причем его надо было кормить, потому что «сам он есть еще не умеет!». И вот кормлю я его в первый день и не вижу вообще никаких эмоций на лице: подношу ложку — открывает рот, жует, глотает.

Спрашиваю: «Тебе нравится каша?» — «Нет».

При этом открывает рот, жует, глотает.

«Хочешь еще?» — подношу ложку. — «Нет», — но все равно жует и глотает. «Не нравится — не ешь!»
    Глаза Славика округлились от удивления. Он не знал, что так можно.

Сначала Славик наслаждался полученным правом отказаться от еды и пил только компот. А потом начал есть с добавкой то, что ему нравится, и отодвигать тарелку с нелюбимым. У него появилась самостоятельность в выборе. А позже мы перестали кормить его с ложки, потому что еда — естественная потребность. И голодный ребенок поест сам.

Я ленивая мама. Мне было лень долго кормить своих детей. В год я вручала им ложку и садилась есть рядом. В полтора они уже орудовали вилкой.

Еще одна естественная потребность — справлять нужду. Славик делал это в штаны. Его мама сказала нам водить ребенка в туалет каждые 2 часа. «Я его дома сама сажаю на горшок и держу, пока он все дела не сделает». В итоге в саду уже большой ребенок ждал, что его тоже будут водить в туалет. Не дождавшись, мочил штаны и даже не догадывался их снять, обратиться за помощью. Через неделю проблема была решена.

«Я хочу писать!» — гордо оповещал группу Славик, направляясь к унитазу.

Я ленивая мама. По выходным я люблю долго спать. В одну из суббот проснулась около 11. Мой сын 2 с половиной лет смотрел мультик, жуя пряник. Телевизор включил сам, диск тоже нашел сам. А старшего, которому 8, уже не было дома. Он накануне отпросился с другом и его родителями в кино. Я сказала, что мне лень так рано вставать. И если он хочет в кино, то пусть сам заводит будильник и собирается. Надо же, не проспал... Конечно же, я тоже заводила себе будильник в телефоне, прислушивалась, как он собирается и закрывает дверь, дожидалась СМС от мамы друга, но для ребенка это осталось за кадром.

А еще мне лень проверять портфель, рюкзак для самбо, сушить его вещи после бассейна и делать с ним уроки (кстати, учится он без троек). И выносить мусор мне тоже лень, поэтому его выбрасывает сын по пути в школу.

Еще я имею наглость попросить его сделать мне чай и принести к компьютеру. Подозреваю, что с каждым годом я буду становиться все ленивее.

Но удивительная метаморфоза происходит с детьми, когда к нам приезжает бабушка. Старший тут же забывает, что он умеет сам делать уроки, разогревать себе обед, собирать портфель. И даже засыпать один в комнате боится — рядом должна сидеть бабушка! А бабушка у нас не ленивая.

Дети несамостоятельны, если это выгодно взрослым.

www.adme.ru/svoboda-psihologiya/ya-lenivaya-mama-a-eschio-egoistichnaya-i-bespechnaya-936260/

Сообщение отредактировал IMC - Воскресенье, 16.08.2015, 20:11:15

елена0000Дата: Понедельник, 17.08.2015, 11:52:24 | Сообщение # 2
    Брюнетка
    Район: Казбет
    Дети: Елизавета
    МНе понравилась статья. Есть тут доля правды 14

FilkaДата: Вторник, 18.08.2015, 21:31:13 | Сообщение # 3
    Частичка форума
    Прочла эту статью еще до рождения сына. Взяла на вооружение. В 2 года есть результаты)))

T@taДата: Четверг, 27.08.2015, 22:48:40 | Сообщение # 4
    Мама Пампушки
    Район: центр
    Дети: доченька
    очень хорошая статья. Есть над чем работать. 13

lakomkaДата: Четверг, 24.12.2015, 03:08:09 | Сообщение # 5
    Хорошая знакомая
    Район: Мытница Гранд
    Дети: дочь Анюта и Катерина
    статья хорошая и очень познавательная. но! вот я так не могу! вот бывает : все,надоело,оставьте меня в покое!!! и тут жебегу исправлять все"ошибки". как избавиться от контроля всего и вся? как расслабиться и отпустить?

FilkaДата: Четверг, 24.12.2015, 21:58:44 | Сообщение # 6
    Частичка форума
    lakomka, поднимаете руку, резко опускаете в взмахе и говорите "ну и фиг с ним"))) Выделите кусок времени чисто на себя, забив на все.

saenkoДата: Пятница, 25.12.2015, 22:08:23 | Сообщение # 7
    Хорошая знакомая
    Район: центр
    Дети: два синочка
    Все верно... я такая же))) Ленивая))) У меня три мужчины, и практически все умеют сами))) ну кроме маленького, ему только 1.5 но и он уже умеет кушать сам. .. Советы правильные)))

Аленький цветочек

ladykatrinДата: Пятница, 25.12.2015, 22:24:13 | Сообщение # 8
    Красотка
    Район: Центр
    Дети: Анютка прибаутка)))
    почитала и поняла что я тоже из ленивых, когда мамочки квочки обхаживают своих деток я сладко наблюдаю как моя самостоятельно многое делает, например мелочь - снять комбез, шапку, сапоги, обуть тапочки, все может - главное не забывать что я ленивая и не бежать на помощь - когда она не требуется)) Почитала книгу Французские дети не плются едой и многое от туда подчерпнула))

Форум для мам Черкасс » Заботливая МАМА » Сама себе психолог и эзотерик » «Я ленивая мама. А еще эгоистичная и беспечная»
    Страница 1 из 11
    Поиск:

Купить детскую одежду