Інтимна пластика в Черкасах Лингваком - курсы английского языка Продажа Платья оптом в Киеве
Ответственность за других - Форум для мам Черкасс
Дитячий магазин КАРЛСОН в Черкасах

Ремонт стиральных машин

Обувь Шалунишка

Ремонт холодильноков в Черкассах

Стирка ковров

Сайт города Черкасс 0472

вологість:

тиск:

вітер:

• Velodreamer
  • Марина88
  • NATALIYA
  • ЩастяВМенеЄ
  • Natalya049
  • leo
  • lenaa1990
  • Yano4ka_27
  • 8888natali8888
  • Olgasmile

• Кто был сегодня:

Зарег. на сайте
    Всего: 3154
    Новых за месяц: 93
    Новых за неделю: 19
    Новых вчера: 3
    Новых сегодня: 0
    Из них
    Друзей сайта: 1081
    Новичков сайта: 946

Приветствую Вас, Может останешься? · RSS 26.05.2017, 01:00:52
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 1 из 11
    Модератор форума: IMC 
    Форум для мам Черкасс » Заботливая МАМА » Сама себе психолог и эзотерик » Ответственность за других
    Ответственность за других
    IMCДата: Четверг, 05.03.2015, 01:03:36 | Сообщение # 1
    Другая
    Статус: Скоро вернусь
    Район: Руставі,центр
    Дети: синочки
    О том, чем так привлекательна ответственность за других.

Брать ответственность не только за себя, но и за всех и всё вокруг, мы учимся в детстве. С одной стороны, копируя это со взрослых, а с другой стороны - это такой способ обеспечить себе безопасность. Ведь как просто, обвинил себя в том, что другой человек как-то себя ведет, и уже стал хозяином положения. Раз я виноват, значит и разрулить я смогу. Чувство вины, как ни странно, дает ощущение могущества, власти над ситуацией. А иначе придется сталкиваться со своей беспомощностью и бессилием. А быть беспомощным очень небезопасно, мы все это в детстве проходили. Съедят, заклюют, посадят на цепь. Уж лучше я сам с собой все это сделаю, зато хозяином положения сразу буду я.

И какое-то время это правда хорошо работает, пока удается исправить своими силами то, что творят другие. Но в один прекрасный момент наступает край, когда чтобы я не делал, изменить я это не могу. А дело в том, что изменить то, чем я на самом деле не обладаю (чувствами, мыслями, состояниями, поведением других людей) невозможно, можно на них влиять, но сделать так, чтобы их не было или были другие - невозможно. ("Муж пьет, чтобы я ни делала, все равно пьет. Свекровь ругается, чтобы я ни делала, все равно ругается".)

И тут человек упирается в стену, сопровождаемый чудовищным чувством вины за свое невсемогущество. Это все равно как верить в то, что я могу руками махать и как следствие летать. Как долго человек может жить в такой иллюзии? Десятилетиями. Пока силы есть махать руками. И когда приходит бессилие - это хорошо. Тогда начинает рушиться иллюзия про всемогущество. Правда обычно начинается это разрушение с разочарования в себе, ну поскольку бессилие бессилием, а бессознательно-то человек верит, что он "должен мочь", а если не может, значит с ним что-то не так.

Признание своего бессилия управлять состояниями и жизнью других людей лишает власти, зато восстанавливает самооценку, возвращает бессмысленно затрачиваемую энергию. Правда перед этим приходится отделить бессилие и беспомощность от опасности, найти опору и защиту в бессилии. Парадоксально, да ведь? Зато работает. А когда это работает, исчезает патологическое чувство вины, своей неполноценности, и другой учится сам нести ответственность за свое недовольство. Больше некому потому что.

Анна Паулсен

Если Вас что-то во мне смущает - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.

osad4ykДата: Понедельник, 09.03.2015, 22:51:33 | Сообщение # 2
    Истина
    Район: Реч.порт
    Дети: Ярослав
    Цитата IMC ()
    Но в один прекрасный момент наступает край, когда чтобы я не делал, изменить я это не могу.

именно так получилось с первым мужем. пыталась делать все, чтобы сохранить семью - винила себя в его побоях (типа сама спровоцировала), пыталась делать все,чтобы ему нравилось и все чтобы даже малейшего чувства ревности не вызвать, а как следствие и агрессию. а в конечном итоге поняла что все тщетно...
    Цитата IMC ()
    Признание своего бессилия управлять состояниями и жизнью других людей лишает власти, зато восстанавливает самооценку, возвращает бессмысленно затрачиваемую энергию.

не научилась и наверное не научусь - всегда пытаюсь взять на себя проблемы других и пытаться всячески их решить. и если не удается-виню себя,что я не смогла.
    но самооценка у меня хорошая, ни смотря ни на что! (или я себя так утешаю 09 )

karamelka11Дата: Понедельник, 30.11.2015, 21:50:06 | Сообщение # 3
    Посетительница
    Дети: Нет
    4 Ответственность за другого человека начинается с доверия - к себе самому и к тому, за кого мы отвечаем. Безответственность коренится в неспособности человека доверять себе и другому.

VikyДата: Понедельник, 28.12.2015, 19:09:05 | Сообщение # 4
    Хорошая знакомая
    Дети: Нет
    "Одни ищут виновных, другие — как искупить вину, но мало кто готов за себя понести перед самим собой ответственность свою."

Wonders_happenДата: Воскресенье, 24.07.2016, 23:30:03 | Сообщение # 5
    Мама трёх девчонок и пацанёнка
    Район: 700-летия
    Дети: есть немножко)))
    Цитата osad4yk ()
    именно так получилось с первым мужем. пыталась делать все, чтобы сохранить семью - винила себя в его побоях (типа сама спровоцировала), пыталась делать все,чтобы ему нравилось и все чтобы даже малейшего чувства ревности не вызвать, а как следствие и агрессию. а в конечном итоге поняла что все тщетно...

Прямо про меня. 10 Один в один. 10 Спасибо маме, что вытащила меня оттуда. А то я до последнего верила, что, я в чём-то виновата, раз он так себя ведёт. И из-за маленького ребёнка надо сохранить семью. Надо ребёнку отец. И всё тут. А после нашего развода за 19 лет он ни разу даже не вспомнил, что у него есть дочь. 10

Цитата IMC ()
    Но в один прекрасный момент наступает край, когда чтобы я не делал, изменить я это не могу.

К этому "краю", к этой точке меня подвела мама. А то греблась бы в том дерьме до сих пор, наверное.

Walker4Дата: Суббота, 21.01.2017, 13:49:12 | Сообщение # 6

О да! ответственность за других если и брать, то очень обдуманно.

Форум для мам Черкасс » Заботливая МАМА » Сама себе психолог и эзотерик » Ответственность за других
    Страница 1 из 11
    Поиск:

Купить детскую одежду

Детские игрушки на сайте kingdomtoys.com.ua