Інтимна пластика в Черкасах Лингваком - курсы английского языка Продажа Платья оптом в Киеве
Выход на работу во время декрета - Форум для мам Черкасс
Наращивание ресниц в Черкассах

Обувь Шалунишка

Сайт города Черкасс 0472

Стирка ковров

Ремонт стиральных машин

вологість:

тиск:

вітер:

• Vika0203
  • павлова2016
  • Dollface
  • Zeebra
  • realmen80
  • taniya
  • Konovalova
  • Мамочкаа
  • Sergeeva89
  • ОльгаAqua-jet5000

• Кто был сегодня:

Зарег. на сайте
    Всего: 2984
    Новых за месяц: 124
    Новых за неделю: 28
    Новых вчера: 2
    Новых сегодня: 2
    Из них
    Друзей сайта: 1077
    Новичков сайта: 809

Приветствую Вас, Может останешься? · RSS 22.02.2017, 15:18:44
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 1 из 11
    Модератор форума: Анна89 
    Форум для мам Черкасс » Online консультация » Юридическая консультация » Выход на работу во время декрета (Мой вопрос игнорируют?)
    Выход на работу во время декрета
    StasvetikДата: Среда, 04.02.2015, 15:52:26 | Сообщение # 1
    Посетительница
    Статус: Скоро вернусь
    Район: центр
    Дети: Снежанка
    Здравствуйте, уважаемый консультант. Нужна ваша помощь)
    Ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет с официального места работы, НЕ с декретной должности. В ноябре 2014 года ребенку исполнилось 2 года. Решила для себя, что хочу выйти на работу. Звонила на предприятие в отдел кадров, сказали, что так как заявление на отпуск у вас составлено по исполнению 3 лет ребенку, сейчас вы выйти не можете и, тем более, на вашем месте по договору уже работает человек. Я согласилась с такой постановкой вопроса.
    Сейчас уже февраль 2015. Из пособия получаю только 130 грн., благо муж работает.) Но все же, денег не хватает. Решила больше не звонить, а пойти непосредственно к начальнице отдела и выяснить может ли она меня сейчас взять обратно. Я ее застала врасплох, так как конкретного ответа она мне дать не смогла. Ей нужно посоветоваться с вышестоящим начальником и начальником отдела кадров, как она сказала, чтобы понять есть ли возможность мне выйти на работу.
    Правильно ли сделала фирма, что отказала мне в два года с выходом на работу? Имею ли я право прервать свой отпуск до 3 лет раньше, чем писала в заявлении? Каковы законы на моей стороне или какие аргументы я могу привести, если мне начнут отказывать и скажут ждите до исполнения ребенку 3 лет? Как вообще действовать в данной ситуации? Как себя вести? Может пойти написать заявление на имя директора о том, что я готова выйти на работу и прервать отпуск???

Пожалуйста, помогите мне защитить свои права и понять кто прав в данной ситуации. СПАСИБО!!!

Сообщение отредактировал Stasvetik - Вторник, 10.02.2015, 09:29:30

advocatДата: Среда, 11.02.2015, 12:15:05 | Сообщение # 2
    Знакомая
    Район: Приднепровский
    Дети: нет
    Доброго дня! В такій ситуації краще письмово звертаєтесь до керівника із питанням дострокового виходу із декретної відпустки по догляду за дитиною до 3 років. Пишите заяву з якого часу Ви бажаєте приступити до роботи, підприємство не має права Вам відмовити. Посилання на Кодекс законів про працю. Реєструєте заяву в 2екз. один залишаєте в себе як доказ про повідомлення підприємство.

Весь спект юридичних послуг, консультації безкоштовні, (063) 439-17-87, (067) 236-16-11.
    м. Черкаси, бульв.Шевченка, 242/1 офіс 803, (приміщення Черкасицивільпроект, за магазином "Черевички")

StasvetikДата: Четверг, 12.02.2015, 13:46:48 | Сообщение # 3
    Посетительница
    Район: центр
    Дети: Снежанка
    Спасибо вам за совет)))А может быть такая ситуация, что если сейчас они мне скажут, что не могут взять, мол на моем месте человек работает, я напишу заявление руководителю, что хочу выйти на работу, они скрепя зубы меня возьмут, а потом уволят за что-нибудь несущественное, как месть что ли?

advocatДата: Пятница, 13.02.2015, 11:23:50 | Сообщение # 4
    Знакомая
    Район: Приднепровский
    Дети: нет
    Доброго дня. Для звільнення потрібна підстава і вагома підстава. Прото так вони Вас не звільнять, тому відстоюйте свої права.

Весь спект юридичних послуг, консультації безкоштовні, (063) 439-17-87, (067) 236-16-11.
    м. Черкаси, бульв.Шевченка, 242/1 офіс 803, (приміщення Черкасицивільпроект, за магазином "Черевички")

натусямамаДата: Вторник, 26.01.2016, 14:29:39 | Сообщение # 5
    Знакомая
    Район: Корольова
    Дети: 2
    А у меня такая ситуация,я хотела выйти на роботу тоже раньше(малому 1год,7месяцев)и места есть,я работала оператором на заправке и в отделе кадров сказали что они не против,но сейчас соц.служба стала следить за тем что бы нас мамочек не ущимляли в нашем праве на отпуск даже если я сама хочу работать,что штрафы подняли и т .д.Что раньше можна было только написать заявление и всё,а сейчас нет.(лучьше бы соц.службы смотрели бы за теми кто бухает и за детьми не смотрит)Но может вы подскажите что это за соц.служба и может можна закрыть этот отпуск до трёх лет???(и ещё у меня график работы сутки трое,в отделе кадров сказали что в это тоже проблема,что у меня график должен быть с 8.00до 17.00 и обед с 13,00-14.00)СПАСИБО.

LikaДата: Пятница, 19.02.2016, 16:09:51 | Сообщение # 6
    Многоликая
    Статус: Я на форуме!
    Район: Мытница, Днепроплаза
    Дети: Сонечко
    натусямама, відмовити вам у виході на работу достроково з декретної відпустки не мають право. Вам потрібно написати заяву про це і здати офіційно у приймальну чи канцелярію, щоб вам зробили відмітку у отриманні. Якщо не хочуть ставити відмітку, відправте поштою з повідомленням.

NatalyaДата: Воскресенье, 21.02.2016, 02:37:45 | Сообщение # 7
    Знакомая
    Район: майже ПЗР
    Дети: синочок
    натусямама, я Вам в іншій темці писала,що нема заборони виходити на роботу! декрет - це відпустка,яку Ви маєте право використовувати або ні)))

Добавлено (21.02.2016, 02:37:45)
    ---------------------------------------------
    Але можливо, Ваш роботодавець посилається на ст.175-176 КЗпП, і специфіка саме у Вашій роботі...
    Цитата

Стаття 175. Обмеження працi жiнок на роботах у нiчний час
    Залучення жiнок до робiт у нiчний час не допускається, за винятком тих галузей народного господарства, де це викликається особливою необхiднiстю i дозволяється як тимчасовий захiд.

Перелiк цих галузей i видiв робiт iз зазначенням максимальних термiнiв застосування працi жiнок у нiчний час затверджується Кабiнетом Мiнiстрiв України.

Зазначенi у частинi першiй цiєї статтi обмеження не поширюються на жiнок, якi працюють на пiдприємствах, де зайнятi лише члени однiєї сiм'ї.

Стаття 176. Заборона залучення вагiтних жiнок i жiнок, що мають дiтей вiком до трьох рокiв, до нiчних, надурочних робiт, робiт у вихiднi днi i направлення їх у вiдрядження
    Не допускається залучення до робiт у нiчний час, до надурочних робiт i робiт у вихiднi днi i направлення у вiдрядження вагiтних жiнок i жiнок, що мають дiтей вiком до трьох рокiв.

При цьому оскільки відмовити у виході вони Вам не можуть, то зобов'язані перевести на легшу роботу

Цитата
    Стаття 178. Переведення на легшу роботу вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років
    Вагітним жінкам відповідно до медичного висновку знижуються норми виробітку, норми обслуговування або вони переводяться на іншу роботу, яка є легшою і виключає вплив несприятливих виробничих факторів, із збереженням середнього заробітку за попередньою роботою.
    ...

Жінки, які мають дітей віком до трьох років, в разі неможливості виконання попередньої роботи переводяться на іншу роботу із збереженням середнього заробітку за попередньою роботою до досягнення дитиною віку трьох років.
    Якщо заробіток осіб, зазначених у частинах першій і третій цієї статті, на легшій роботі є вищим, ніж той, який вони одержували до переведення, їм виплачується фактичний заробіток.

можу бути тимчасово недоступна(
    (для екстренного зв"язку 093-319-39-85)

Сообщение отредактировал Natalya - Воскресенье, 21.02.2016, 03:42:04

натусямамаДата: Воскресенье, 21.02.2016, 10:17:43 | Сообщение # 8
    Знакомая
    Район: Корольова
    Дети: 2
    Natalya спасибо вам за ответ.

Форум для мам Черкасс » Online консультация » Юридическая консультация » Выход на работу во время декрета (Мой вопрос игнорируют?)
    Страница 1 из 11
    Поиск:

Купить детскую одежду