Лікар здоров'я Фаберлик Черкассы
Форум для мам Черкасс

СВЯЗЬ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ ФОРУМА: MAMACLUB13@GMAIL.COM

Перукар Черкаси

Массаж взрослым Черкассы

Спортивний клуб Левеня, Черкаси

Ремонт стиральных машин

Ремонт холодильников Черкассы

вологість:

тиск:

вітер:

• Sonya1612
  • JaidenEvelyn
  • iraphoto
  • Dana
  • Vlastteti
  • Alonka
  • starola2012
  • mashal
  • angelfire7
  • Bronhev

• Кто был сегодня:

Зарег. на сайте
    Всего: 4681
    Новых за месяц: 20
    Новых за неделю: 6
    Новых вчера: 2
    Новых сегодня: 0
    Из них

Новички форума: 2344
    Друзей форума: 809
    Клуб мамочек: 70
    Мамин клуб: 1119
    Экономных мамочек: 319
    Организаторов СП: 4
    Партнеров сайта: 9
    Модераторов: 2
    Супермодераторов: 4
    Администраторов: 1

Приветствую Вас, Может останешься? · RSS 22.09.2019, 12:44:40
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Afinna  
    Форум для мам Черкасс » Образование в Черкассах » Школы Черкасс » Спеціалізована школа I-III ступенів № 17 (вул.Хрещатик,218)
    Спеціалізована школа I-III ступенів № 17
    MarinelaДата: Вторник, 03.01.2012, 01:34:19 | Сообщение # 1
    Мудрый советчик
    Статус: Скоро вернусь
    Район: ЮЗР
    Дети: самый лучший сынок Артурчик
    Спеціалізована школа I-III ступенів № 17
    Адреса: 18002, Черкаси, вул. Хрещатик, 218
    Сайт 17 школи

Бунякін Дмитро Володимирович- Директор школи (0472) 32-12-33, 56-85-87
    Бочковська Ольга Іванівна - Заступник директора з навчально-виховної роботи 32-12-45
    Жук Ніна Аркадіївна - Заступник директора з навчально-виховної роботи 32-12-40
    Завіновський Валерій Іванович- Заступник директора з навчально-виховної роботи 32-12-45
    Розкидана Антоніна Віталіївна - Заступник директора з навчально-виховної роботи 37-94-72
    Литовченко Ольга Олександрівна Заступник директора з навчально-виховної роботи 32-12-45
    Пальтова Тамара Андріївна - Заступник директора з навчально-виховної роботи 32-12-45

Сообщение отредактировал IMC - Вторник, 27.09.2016, 21:41:23

гармонияДата: Вторник, 07.08.2012, 18:23:53 | Сообщение # 26

biggrin happy

Добавлено (07.08.2012, 17:23)
    ---------------------------------------------
    мы с этой школы сбежали!! вернее из лицея! хочу поведать вам про педагогов! буняких набрал в лицей учителей по блату, молодых, которые сами мало знают, по физике и информатике--учителя идиоты, ставят всему классу двойки просто так, научить ни чему не могут, оценки ставят за поведение ! по математике данько -эмоционально не уравновешенная, оценки ставит отличные только своему сыну, из троешника делают медалиста, на виду у всех детей его не спрашивают на уроках вообще, а оценки сами появляються хорошие, а экзамены ее сын сдал лучше отличников_ вот бред! по химии- смаглюк- это подлый человек, с претензией на лучшего учителя,в глаза одно за глаза другое! пресмыкаеться перед администрацией, рейтин себе повышает, ждет подарков просить боиться, детей если не взлюбит, то все прощай лицей, причем немотивировано! завуч- жук- это вообще страшный человек, детям портит атестаты просто так, если не принесешь взятку-большую, маленькая не поможет! причем всем детям и отличникам тоже! вообщем лицей-отстой, пед коллектив- сборище озлобленных, безпринципных , не профессиональных взяточников!
    в лицее система такая: оценки не ставят в дневник, в журнал, говорят, что у каждого учителя свой журнал, работу над ошибками ни кто не делает, контрольные не выдают, зато потом в конце четверти вам вклеют сразу всев основном 2 3 4 5! за что, откуда догадывайся сам! но в течении четверти у вас есть время принести учителям на лапу . тогда и оценки будут хорошими.

MazdaUAДата: Вторник, 14.08.2012, 14:57:46 | Сообщение # 27

гармония, Какую ж ты чушь несешь.... Меня просто взбесил твой расказ!!! Выпустился со школы год назад, учился в лицее. Могу сказать одно - все, о чем ты пишешь полная и наглая ложь!!!!! Данько Елена Анатольевна - мой классный руководитель, прекрасный человек и педагог, алгебру и геометрию преподает отлично!!! Из 25 человек класса - все поступили в одни из самых лучших ВУЗов страны! Юлия Ивановна Смаглюк - прекрасная химичка!!! Я поступил в ВУЗ, и понимаю, что она дала мне прекрасную базу для дальнейшего обучения. Нина Аркадьевна Жук - прекрасный завуч!! В лицее учится много знакомых людей, сестра, брат и никто из них не жалуется! Взяточничества нету! Пед коллектив как лицея так и школы очень профессиональный, что не раз доказывалось победителями на олимпиадах и конкурсах. Знаете, не хочу обидеть, но может быть проблема не в пед коллективе... Может проблема в вашем ребёнке? Может он не такой хороший, и ведет себя с учителями по-хамски, наглеет? Вы же не видите его в школе.

Хочу сказать - лицей, как и сама школа, очень прекрасная! Всякая чушь о взятках, взносах по 8000грн, алкоголе, наркотиках - полный бред!!! Не верьте всяким тупым слухам! Пока своими глазами не увидите - не верьте. Просто перечитываешь и поражаешься вашим рассказам sad

гармонияДата: Суббота, 25.08.2012, 15:51:39 | Сообщение # 28

мазда! я говорю не только о своем ребенке , это мнение половины мам нашего класса и всех знакомых мам, дети которых там учились , кстати, из класса ушло 10 человек, по той же причине что и мы! так что я не вру может это и грубо ,но ,к сожалению,- ПРАВДА! так что время покажет, у этих учителей тоже есть дети, и я не думаю, что их липовые оценки им помогут в жизни, а то что дети себя в школе плохо ведут, то это не повод занижать им оценки и отбивать охоту учиться!
    а то что дети поступают это правда, мы тоже поступили на бюджет, хотя атестат у нас был одни тройки, поэтому учителя и занижают оценки в атестате чтобы вы их покупали, а я не хочу, мой ребенок умный хоть и не такой послушный как им хотелось!

Добавлено (24.08.2012, 16:34)
    P.S. то количество отрицательных отзывов на этом форуме как впрочем и на других говорит само за себя!так что вы не оправдывайтесь а задумайтесь как вам учителям поднять рейтинг не так давно хорошего лицея!

Добавлено (25.08.2012, 14:51)
    Тиами, школа уже давно не в юнеско там она была при саенко да и рейтинг школ посмотрите 17 стоит после 1, 31, 11 и других....она уже давно отстала вот только имидж пока остался думаю тоже не на долго

donangelДата: Воскресенье, 26.08.2012, 16:48:32 | Сообщение # 29

я тоже хочу рассказать об этом лицее! мой сын слава богу уже закончил его и успешно учиться на бюджете в пристижном вузе киева. так вот , моего сына тоже в 9 классе так загнобили эти прекрасные учителя что 9 класс он закончил на одни5 и 6 а по химии -смаглюк- это ужасное создание поставило ему 4, ни репетитор ни мои просьбе ни чего не помогало,главное за что она не взлюбила сына я до сих пор не понимаю, он у меня ни хам ни хулиган, не знаю. и нам так же пришлось уйти в школу из лицея. 11 класс сын закончил на 9 и 10 зно здал прекрасно и поступил куда хотел . и все это время у меня было желание прийти в лицей и спросить у этих учителей за что они моего сына сделали дебилом? за что и кто дал им право занижать ему самооценку?для меня показатель это зно. а не их субьективнре мнение.
    я полностью согласна с мнением гармонии все это печальная правда!
    если ваш сын тихоня и отличник, если вас особо не беспокоят его оценки, если вы бедны. то тогда возможно вас минет эта кара. но если ваш ребенок активный, шебутной если вам хочеться что бы он лучше учился ивы не бедны то тогда будьте добры несите презенты учителям.

ИлонкаДата: Понедельник, 27.08.2012, 16:28:44 | Сообщение # 30

Мы идем в этом году в первый класс. Это класс с углубленным изучением английского (Оксфордский). Так нам сказали сдать 1500 грн. на ремонт, покупку кондиционера, компьютера и новых школьных парт!!! А если не хотите (или не можете) сдать, то учительница сказала уходить в другой класс (типа попроще)...

SVITДата: Пятница, 07.09.2012, 23:15:30 | Сообщение # 31

На знаниях, полученных в лицее при 17 школе, в КПИ до 3 курса "выезжала". Математику у меня преподавали и Нина Аркадиевна Жук, и Елена Анатольевна Данько. Учителя с большой буквы и просто хорошие люди. Ни одной взятки за время обучения в лицее родители не платили, на репетиторство я не ходила. К учителям всегда можно было прийти на перемене, не стесняясь, спросить непонятную задачу. Очень обидно читать грязь, которую выливают на лицей родители бывших учеников. На примере ребенка сестры знаю, что некоторые учителя летом занимаются с детьми бесплатно!!!
    ИМХО, учителя всегда идут на встречу детям, которые ведут себя по-человечески.

баронДата: Воскресенье, 16.09.2012, 17:46:13 | Сообщение # 32

что значит по-человечески? если дети не соответствуют ожиданиям учителей, то им не нужна их помощь, внимание? странный пед.подход! просто проблема лицея в том, что учителя делят детей на удобных и неудобных, а это недопустимо!

anya_mikolenkoДата: Пятница, 21.09.2012, 22:38:43 | Сообщение # 33

я тоже закончила лицей при 17й школе в 2008 и ни за что не променяла бы ее на другую! везде есть свои минусы, но плюсов, мне кажется, в ней намного больше.
    в младших классах была у Левкевич Таисии Филимоновны. сейчас вспоминаю ее с таким замиранием сердца! добрейшего человека я не встречала! всегда и поддержит, и успокоит, и похвалит! очень ее любила! так что если решили свое чадо отдавать в 17ю, рекомендую ее от всего сердца! и не со стороны родителя, а со взгляда ребенка.
    а в лицее потом как училась, то хоть и на плохие оценки, и уроки никогда не учила, но главное, что знания все равно в голове есть, несмотря на это, а это уже, наверное, показатель!

miu-miuДата: Среда, 26.09.2012, 09:27:30 | Сообщение # 34
    Мудрый советчик
    Район: Химпоселок
    Дети: доця Алиса
    прям перепалка новичков, такое ощущение, что зарегились чтобы отношения выяснить...

mitkovaivankaДата: Вторник, 22.01.2013, 00:49:00 | Сообщение # 35
    Мудрый советчик
    Район: центральная часть
    Дети: Шалунишка
    Цитата (tatylya2208)
    завуч младших классов - Розкыдана Антонина Витальевна - это не женщина, даже не педагог это психически не уравновешанный человек!!!!!!

Согласна полностью.
    Цитата (tatylya2208)
    от её криков и издевательств(моральных),

я думаю она не заслуженно занимает эту должность. Она даже не стесняется при посторонних подкрикивать на ребёнка, которого родители платят ей за репетиторство.
    Цитата (tatylya2208)
    Девочки, не отправляйте детей в эту школу только потому что это модно и туда идут дети ваших знакомых!!! Если Ваш ребёнок будет хорошо учиться и в другой школе, то он всегда может поступить в ФИМЛИ

полностью поддерживаю.
    Неужели вы не общались с этим завучем, родители. С первых нот общения с ней всё ясно... Противно, что с малышами такие ,,люди,, работают.

Добавлено (21.01.2013, 22:41)

Цитата (Тиами)
    школа ассоциирована ЮНЕСКО, ученики часто ездят за границу по обмену, участвуют в разных организациях (именно благодаря такому движению, были поставлены "лежачие полицейские" вокруг школы)...

а возле 34 школы лежачие полицейские поставлены были благодаря какому движению?

Добавлено (21.01.2013, 22:49)

Цитата (Nika)
    Ну и по рассказам знакомых желательно быть обеспеченными родителями

а если наоборот?

bogach_annaДата: Воскресенье, 27.01.2013, 19:47:49 | Сообщение # 36
    Знакомая
    Район: Центр
    Дети: Сын и дочка
    Сын учится в этой школе. И ничего наркоманом не стал. Я в шоке от некоторых отзывов!!! Учится хорошо, никто его не угнетает, хотя мы и не суперобеспеченная
    семья. Деньги конечно сдаём, но не больше чем в других школах. Ходим в школу с удовольствием. Да, кстати, за всю начальную школу с Розкыданой я ни разу не общалась, видела её лишь на линейках. И мне было всё равно какой у неё характер и т.д. Все вопросы мы решали с нашим любимым классным руководителем.
    Сейчас в школу не хожу, взяток никому не ношу (да никто и не требует). Сын все проблемы с оценками решает сам (учит и перездаёт если надо, как и в любой нормальной школе)

Сообщение отредактировал bogach_anna - Понедельник, 28.01.2013, 14:00:47

annafrashДата: Пятница, 01.02.2013, 23:32:32 | Сообщение # 37
    Посетительница
    Район: Черкасский
    Дети: Александр, 9 лет
    Поборы в этой школе очень большые, учителя требуют подарки на праздники в денежном эквиваленте, а суммы ойййййййй. Школа очень дорогая. Не советую. Хто хочет учиться будет и в другой школе так же учиться.

annafrash

bogach_annaДата: Воскресенье, 03.02.2013, 14:21:59 | Сообщение # 38
    Знакомая
    Цитата (annafrash)
    учителя требуют подарки на праздники в денежном эквиваленте, а суммы ойййййййй.

Я уже когда то писала аналогичное в темку про акушеров - гинекологов. Учителя "требуют", потому что родители их приучили к этому, на собраниях все сидят, молчат и не возмущаются. Потом тихонько шёпотом повозмущаются, может кто и на форум напишет недовольный, но деньги принесут. В нашем классе никто ничего не требовал, знали что бесполезно. А если и поздравляли - то дарили сколько считали нужным. И ничего, никто не обиделся.

Сообщение отредактировал bogach_anna - Воскресенье, 03.02.2013, 14:22:35

mitkovaivankaДата: Воскресенье, 03.02.2013, 19:53:15 | Сообщение # 39
    Мудрый советчик
    Цитата (bogach_anna)
    В нашем классе никто ничего не требовал, знали что бесполезно. А если и поздравляли - то дарили сколько считали нужным. И ничего, никто не обиделся.

Возможно вам совестная учительница попала?!.

bogach_annaДата: Воскресенье, 03.02.2013, 22:17:49 | Сообщение # 40
    Знакомая
    Цитата (mitkovaivanka)
    Возможно вам совестная учительница попала?!.

Обычная нормальная учительница. Или Вы думаете, что в 17 школе все бессовестные, а в других школах все порядочные собрались ???

mitkovaivankaДата: Воскресенье, 03.02.2013, 22:30:33 | Сообщение # 41
    Мудрый советчик
    Цитата (bogach_anna)
    что в 17 школе все бессовестные, а в других школах все порядочные собрались ???

не все, а большинство - зазвездились, хоть и рейтинг упал.
    Другие школы ведут себя чуть попроще.

Nata08Дата: Среда, 06.02.2013, 03:17:40 | Сообщение # 42

tatylya2208, не могу промолчать - ну как можно судить об целой школе из-за одного человека? тем более завуча? детям знания педагоги дают, а никак не завучи!!!! завуч имеет дело к учителям младших классов, да ваш ребенок никогда, кроме процесса поступления, может не увидеть ее! она конечно любит пошуметь, не обращайте внимания! главное в любой школе - нормальный классный руководитель. и я думаю, в силах любого здравомыслящего родителя решить этот вопрос.

Солнце-ясноеДата: Понедельник, 11.02.2013, 13:09:47 | Сообщение # 43
    Знакомая
    Район: Мытница
    Дети: сыночек и дочка
    интересно, почему именно эта школа вызвала наиболее острые дискуссии, особенно новичков wink
    похоже, специально для того регистрировались happy

По всем вопросам лучше пишите в ЛС, тогда быстрее отвечу :)

НюрасяДата: Воскресенье, 24.02.2013, 18:53:06 | Сообщение # 44
    Знакомая
    Район: Митниця
    Дети: 1
    стаття про шкільні побори в тижневику Нова молодь:
    //novamolod.ck.ua/z-redaktsijnoji-poshty-uzhe-net-syl-terpet-postoyannyie-poboryi/

ми теж купили телевізор в клас wink

mitkovaivankaДата: Воскресенье, 24.02.2013, 20:46:20 | Сообщение # 45
    Мудрый советчик
    Цитата (Нюрася)
    стаття про шкільні побори в тижневику Нова молодь:
    //novamolod.ck.ua/z-redaktsijnoji-poshty-uzhe-net-syl-terpet-postoyannyie-poboryi/

цікава стаття

bogach_annaДата: Понедельник, 25.02.2013, 00:01:59 | Сообщение # 46
    Знакомая
    Мы сдаём в месяц 30 грн. за английский и 30грн. благодийный внесок. Что то в этой статье "слегка" преувеличены сборы. А когда были в специализированном классе за английский вообще не платили. А насчёт окон, дверей и телевизоров - то это правда, тут не поспоришь.

tatylya2208Дата: Вторник, 26.02.2013, 01:51:18 | Сообщение # 47

Да я не сужу о всех учителях плохо, я же написала, что есть очень хорошие преподаватели, которые даже ребёнку понравились!!! Я считаю что завучи являются зеркалом школы, как и дети зеркалом семьи!!! А увидев завуча младших классов и пообщавшись с ней, я поняла какие дебри меня ждут в дальнейшем.....Девочки, Вы не представляете как этот "монстр" на меня орала, при этом намекая, что мой ребёнок отстаёт в развитии (мягко говоря). Мой ребёнок не отстаёт, просто очень подвижный и любознательный, а ей нужно было что бы он был "прибит гвоздями" к стулу!!!! Одна из учительниц мне сказала что это норма, что ребёнок хороший, но я уже сделала свой выбор, и вообще не повела ребёнка в первый класс!!!! В этом году ребёнку исполнится 7 и он пойдёт в школу, но не в 17ую. Когда писала свой отзыв, то всё же думала. что я такая одна, но как оказалось есть и другие родители у кого НАБОЛЕЛО!!!! О больших суммах я тоже слышала, и не от одного человека - в первом классе за год у родителей уходило от 5 тысяч.......

ЛюдмилаСДата: Вторник, 26.02.2013, 12:09:53 | Сообщение # 48
    Уважаемая форумчанка
    Дети: 2 сыночка
    Странно...Мой сын окончил 7 классов в этой школе. Ни разу ни в одном из классов я не платила учителям. Да, мы занимались с репетитором по английскому, но - есть у меня "пунктик" я плачу деньги за адекватный результат, кот невозможно получить, когда учитель и репетитор в одном лице. Неужели это трудно понять? Что большинство проблем, о кот. здесь пишут, создано САМИМИ родителями. Да, сложнее возить ребенка из школы к независимому репетитору, значительно удобнее для нас самих, чтоб с дитем на месте позанимались...Но это ж порождает кучу проблем...
    Да, преподаватель английского никогда не завышала ему оценку, возможно даже занижала в какие-то моменты несправедливо и обидно, требуя больше и держа нас " в ежовых рукавицах", но зато сейчас, когда на 90% лишь благодаря ей и выученному всего за 7 классов в 17 школе, мой сын успешно сдал SAT (тест для поступления в иностранный ВУЗ) и поступил университет у Нью-Йорке, я и сын вспоминаем ее с благодарностью.

Мне повезло, в классе у нас собрался коллектив родителей, кот. на всякие вопросы учителей, связанные с улучшением быта (особенно ненужной роскошью), не лезли по-быстрому в кошельки, а предлагали поднять вопрос на школьном совете или не боялись сказать о нецелесообразности покупки. Мы не меняли окна на пластиковые в старой школе (3 или 4 громадных окна в старинном здании, но мы поменяли срочно линолиум, чтобы дети не дышали цементом через дыры в старом...
    Был даже случай, когда на укор учительницы типа " Ваш сын плохо учит уроки", последовал ответ одного из пап " Так учите его лучше, он же с Вами на продленке их учит".

Мы учились в школе, когда директором был Саенко, возможно с тех пор все изменилось. Розкидана была, но мне за 7 лет только пару раз с ней пришлось общаться, и то скорее случайно, чем запланированно. Да, она женщина резкая и требовательная, возможно и нельзя иначе.. Я даже не представляю, по какому вопросу могут с ней быть конфликты, если в первую очередь все вопросы должны решаться с классным руководителем.

После в общем хороших воспоминаний о школе, вылью ложку грязи на лицей - это ужас. Хоть и пришлось нам немного там поучиться, но опыт общения с классным руководителем перечеркнул все позитивные моменты.. Классный руководитель - бабушка пенсионерка на собрании решила нам (родителям, кот с первого класса глобальных и ненужных подарков не делали) сказать, что у ее внука нет компъютера...Это она не забыла сказать, но в течение года "забывала" следить за успеваемостью в классе, забывала поинтересоваться, где находится ребенок, если его нет несколько дней в школе...Вообщем от лицея впечатления у меня отвратительные...Большая часть детей перешли в ФИМЛИ. Вот так.

Читаю отзывы и пытаюсь решить куда нам со вторым податься в следующем году....

Сообщение отредактировал ЛюдмилаС - Вторник, 26.02.2013, 12:11:30

mitkovaivankaДата: Вторник, 26.02.2013, 18:19:10 | Сообщение # 49
    Мудрый советчик
    Цитата (tatylya2208)
    Мой ребёнок не отстаёт, просто очень подвижный и любознательный, а ей нужно было что бы он был "прибит гвоздями" к стулу!!!!

какой же она тогда педагог, если не соображает, что у детей энергия бьёт фонтаном.?!

Добавлено (26.02.2013, 16:09)

Цитата (ЛюдмилаС)
    адекватный результат, кот невозможно получить, когда учитель и репетитор в одном лице

99 % да

Добавлено (26.02.2013, 16:11)

Цитата (ЛюдмилаС)
    , преподаватель английского никогда не завышала ему оценку, возможно даже занижала в какие-то моменты несправедливо и обидно, требуя больше

потому, что она видела, что деньги текут не в её карман

Добавлено (26.02.2013, 16:13)

Цитата (ЛюдмилаС)
    Мне повезло, в классе у нас собрался коллектив родителей, кот. на всякие вопросы учителей, связанные с улучшением быта (особенно ненужной роскошью), не лезли по-быстрому в кошельки, а предлагали поднять вопрос на школьном совете или не боялись сказать о нецелесообразности покупки.

это хорошо, но не всем так везёт1 Чем дальше - ситуация становится хуже. sad

Добавлено (26.02.2013, 16:14)

Цитата (ЛюдмилаС)
    когда на укор учительницы типа " Ваш сын плохо учит уроки", последовал ответ одного из пап " Так учите его лучше, он же с Вами на продленке их учит".

таких смелых пап сейчас мало biggrin

Добавлено (26.02.2013, 16:16)

Цитата (ЛюдмилаС)
    она женщина резкая

а должна быть культурной и воспитанной

Добавлено (26.02.2013, 16:17)

Цитата (ЛюдмилаС)
    Я даже не представляю, по какому вопросу могут с ней быть конфликты, если в первую очередь все вопросы должны решаться с классным руководителем.

а к кому же родители должны обращаться по поводу 1 кл.?

Добавлено (26.02.2013, 16:19)

Цитата (ЛюдмилаС)
    . Классный руководитель - бабушка пенсионерка на собрании решила нам (родителям, кот с первого класса глобальных и ненужных подарков не делали) сказать, что у ее внука нет компъютера...Это она не забыла сказать, но в течение года "забывала" следить за успеваемостью в классе, забывала поинтересоваться, где находится ребенок, если его нет несколько дней в школе...

ещё одно подтверждение: наглости нет предела!

ЛюдмилаСДата: Четверг, 28.02.2013, 16:34:20 | Сообщение # 50
    Уважаемая форумчанка
    Дети: 2 сыночка
    mitkovaivanka, но согласитесь - в том, что происходит в школах, виноваты процентов на 90 мы - родители!!! Когда позволяем учителям все, что они хотят! И идем у них на поводу! Нужно быть воином в душе и уметь защищать своих детей и себя!
    И со своего опыта скажу - не ищете легкой жизни, будет скорее всего трудно, нагрузки большие, но умейте помочь своему ребенку силами и способами ВНЕ ШКОЛЫ! Не нанимайте своих учителей в репетиторы!

Форум для мам Черкасс » Образование в Черкассах » Школы Черкасс » Спеціалізована школа I-III ступенів № 17 (вул.Хрещатик,218)
    Поиск: