Лікар здоров'я Распродажа семян, семена Украины
Форум для мам Черкасс

СВЯЗЬ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ ФОРУМА: MAMACLUB13@GMAIL.COM

Стирка ковров

Ремонт стиральных машин

Ремонт холодильников в Черкассах

вологість:

тиск:

вітер:

• Ira1993
  • 888Marina888
  • Vika503
  • Lisitsa
  • томочка
  • Loveirena
  • Opossum
  • roman
  • Inna_1996
  • Kitllena

• Кто был сегодня:

Зарег. на сайте
    Всего: 4147
    Новых за месяц: 108
    Новых за неделю: 35
    Новых вчера: 3
    Новых сегодня: 1
    Из них

Новички форума: 1830
    Друзей форума: 796
    Клуб мамочек: 70
    Мамин клуб: 1113
    Экономных мамочек: 316
    Организаторов СП: 5
    Партнеров сайта: 9
    Модераторов: 3
    Супермодераторов: 4
    Администраторов: 1

Приветствую Вас, Может останешься? · RSS 16.12.2018, 21:41:21
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Zemka  
    Форум для мам Черкасс » Заботливая МАМА » Особые детки » Особые дети в обычном детском садике или школе
    Особые дети в обычном детском садике или школе
    byarinka1Дата: Суббота, 03.03.2018, 08:43:11 | Сообщение # 1
    Знакомая
    Статус: Скоро вернусь
    Район: Киев
    Дети: две лапочки-дочки
    Общество много говорит красивых и правильных слов о гуманном отношении к людям с ограниченными возможностями, но очень часто все заканчивается на этапе разговоров.
    Многие школы и кружки стараются таких детей не брать, потому что не знают, как с ними работать. А родители таких детей зачастую живут как на вулкане, и им часто достаются косые взгляды со стороны окружающих. Если ребёнок часто срывается в истерики, или очень стеснительный, или молчит с незнакомыми людьми, то некоторым кажется, что он дурно воспитан, и родители просто мало им занимаются.
    Один из детей, скажем, обожает часы и таймеры, и готов часами нажимать любые кнопочки, или сидеть и смотреть, как меняются цифры на часах, но ему трудно играть с другими детьми. Другой выстраивает рядами машинки по цветам, легко складывает в уме трехзначные числа, но часто налетает на углы мебели, третий повторяет за окружающими их фразы и куски слов.
    Это выглядит странно, а всё странное и непривычное пугает.
    Иногда родители боятся лишний раз идти со своими детьми куда-то, устав от этих вопросов и осуждающих взглядов, устав объяснять всем, что к чему. В итоге часто вся семья "аутизируется", замыкаясь в своём мире.
    А дети - они такие же дети, даже если ведут себя не так, как мы ожидаем. И они тоже хотят играть и общаться.

Что скажете, если вместе с вашим ребенком в группе будут дети с некоторыми отклонениями в развитии?

Сообщение отредактировал byarinka1 - Суббота, 03.03.2018, 08:44:29

holdaДата: Суббота, 03.03.2018, 12:03:29 | Сообщение # 2
    Местный Флудер
    Район: Миру Мир
    Дети: крестники и моя конфетка)
    Общаюсь в еще одном сообществе мам, там в садике с ребенком детка с признаками аутизма. Мамочка рассказывала, этот мальчик в глаз ребенку ткнул карандашом. Не попал, все обошлось. Перевести ребенка не могут, так как куплена справка, что может посещать обычный сад

Ребёнок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

NLEONAДата: Суббота, 03.03.2018, 13:08:01 | Сообщение # 3
    Частичка форума
    Район: з вікон любуюсь Дніпром
    Дети: є
    holda, я Вам з власного досвіду скажу, що тикнути олівцем, штовхнути чи забрати іграшку можуть звичайні (неособливі) дітки ще швидше і частіше ніж дитина з додатковими потребами. На мою думку тут мова йде про те, що такій дитині потрібно більше уваги як у фізичному плані так і у психологічному, дивлячись яких діток розглядати, а звичайна група у звичайному садочку на такий процес не розрахована.

Щастя любить тишу!

RybkoДата: Суббота, 03.03.2018, 14:28:30 | Сообщение # 4
    Тетянка-инопланетянка
    Район: Мытница-Гранд
    Дети: Вася ,Машенька, Ангелинка
    Я как мама «особого ребёнка» могу сказать,что невероятно тяжело им находиться рядом с типа нормальными. Почему «типа»? Потому что в большинстве своём они невероятно жестоки. Если ребенок отличается от коллектива-его забьют и зацькуют как мамонта . Тут надо работать постоянно психологам,педагогам, родителям и это огромный труд. Если брать моих нормальных детей-я абсолютно не против! Даже скорее и «за», потому что это многому учит нормальных детей.

Сообщение отредактировал Rybko - Суббота, 03.03.2018, 14:29:16

CatyKДата: Суббота, 03.03.2018, 14:56:07 | Сообщение # 5
    Некукуха I великая
    Район: Ильина-Б.Хмельницкого
    Дети: Мария, Нина...
    ну, я была "особым" ребёнком обычной школе. И то "простым": полностью сохранённый интеллект, небольшие проблемы по двигательной части. Пока классрук "держал" детей м младшей школе дружными - всё ок, в подростковые годы - небольшой ад. Тем не менее, я рада, что училась в обычной школе, это многое мне дало.

Пример с "карандашом в глаз" имхо непоказателен, я знаю кучу примеров, когда здоровые дети творят такое...

Дело в другом. Нормальная инклюзия требует адекватное количество детей в группах/классах, требует тьюторов помимо обычных воспитателей/учителей и психологов для детей, требует переустройства помещений (как, например, колясочникам по лестницам? Кто их на руках носить будет - учителя? Нужны лифты, пандусы...) И в первую очередь нужна перестройка мышления. Чего скрывать, инвалидов у нас боятся и брезгуют чаще всего, и дети это перенимают от родителей. Можно на мычащего умственно отсталого ребёнка сказать "он дебил больной на всю голову", а можно объяснить, что он не умеет говорить и думает, как маленький. Можно о ребёнке в коляске соврать, чтобы напугать своего, "а это потому что он маму не слушался, кашу не ел", а можно по-человечески объяснить. Сколько у нас морально готовых учителей, психологов, родителей?

Впрочем, дорогу осилит идущий. Когда-то и как-то это всё надо начинать.И понятно, что жертвы и страдания будут с обеих сторон.

ЛёкаДата: Суббота, 03.03.2018, 18:12:29 | Сообщение # 6
    Знакомая
    Район: есть
    Дети: есть
    Дети жестокие, но всё зависит от взрослых. В группе моей дочки есть мальчик, с подобным диагнозом.На последнем собрании поднимался вопрос о том, что дети начали издеваться над ним. Все поговорили в детьми и, надеюсь, больше такое не повториться.
    Я только за то, чтобы особые дети посещали учебные заведения вместе со всеми. Это хороший опыт для всех.

KissanpentuДата: Суббота, 10.03.2018, 18:09:38 | Сообщение # 7
    Мудрый советчик
    Район: Uusimaa
    Дети: Двоє
    Для того, щоб суспільство не боялось і не було надто жорстоким до людей з особливими потребами, потрібно, щоб діти могли спілкуватись і спостерігати за таким людьми, тому я лише за те, щоб такі дітки ходили в звичайні садочки. До того ж, їм теж піде на користь соціалізація. Звичайно, я не маю на увазі діток з дуже тяжкими формами хвороб, адже їм потрібне індивідуальне лікування і реабілітація.
    Також у кожної такої дитинки має бути власна няня, яка буде допомогати і підтримувати дитину.
    Цитата holda ()
    детка с признаками аутизма. Мамочка рассказывала, этот мальчик в глаз ребенку ткнул карандашом.

Був у мене в садочку маленький клієнт (звичайний, без діагнозів), то він неодноразово пробував поцілити мені у живіт (вагітний) ногою чи кулаком. Я його зупиняла, пояснювала, але він, знаючи, що так не можна робити, розважався.

ЙошаДата: Четверг, 12.04.2018, 14:02:16 | Сообщение # 8
    Хорошая знакомая
    Район: Рядом
    Дети: Сын
    Кошмар! А вы говорили родителям этого ребёнка, что он замахивался на Вас?

Лично я не против нахождения в обычном коллективе ребёнка с особым диагнозом, но только если этот ребёнок знает, как нужно себя вести (навыки гигиены, адекватная реакция на других членов коллектива).
    Хотя для таких детей нужен индивидуальный подход и если, к примеру, в детском саду один воспитатель и няня, которые обязаны уделять одинаково время всем детям, а они будут направлены по большей части на особого ребёнка, тогда почему другие дети должны страдать? В таком случае я против и уверена, что остальные родители были бы так же против, ведь каждый ребёнок находится в саду на равных условиях.
    А если выделяется дополнительный воспитатель/педагог - тогда проблем нету.

мириндаДата: Суббота, 14.04.2018, 10:04:42 | Сообщение # 9
    Оптимистка
    Район: Преднипровский
    Дети: 2 сыночка
    Как мама особого ребенка хочу поделится опытом пребывания моего сыночка С синдромом Дауна в коллективе обычного садика с норм типичными детками.ходим в сад 2года за этот период сын стал намного самостоятельным,да и вырос в интеллектуальном уровне,за 2года у нас не возникало не одного случая не с воспитателями, не с родителями , с детками.За прибываете в коллективе наоборот детки опекают и помогают сыночку.Ето всё зависит от родителей и воспитателей да и самого ребёнка.

l]

MigalkaДата: Среда, 20.06.2018, 20:58:15 | Сообщение # 10
    Мудрый советчик
    Район: черкассы
    Дети: сыночек
    holda, ну на счёт «ткнул в глаз»
    Так может сделать каждый ребёнок, и в процессе « отбирания» друг у друга того же карандаша нормальными детками.

Просто очень важен настрой и желание воспитателя в группе, где есть такие детки.
    Мало кто захочет заморачиваться из воспитателей. Ведь надо и с этим малышом проводить работу и с остальными детками - обучая их толерантности к таким деткам и объяснять что они такие же как и остальные.

Сообщение отредактировал Migalka - Четверг, 21.06.2018, 23:21:01

МелиссаДата: Четверг, 21.06.2018, 16:23:36 | Сообщение # 11
    мама медвежонка
    Район: Сосновский
    Разьясню ситуацию на счет "ткнул в глаз", т.к я именно та самая мама и это мой ребенок чуть не остался калекой. В глаз нам этот мальчик попал, но тупым концом карандаша и врач констатировала сильный ушиб и кровоизлияние. Не говоря уже о моих нервах и состоянии пока я с грудничком летела в садик после звонка нашей воспитательницы, когда она даже не сказала толком цел ли глаз, а только что срочно прийдите, скорая уже едет 7 у меня после всего этого был нервный срыв и проблемы со здоровьем.
    По порядку..у того мальчика спектр аутизма, но родители все время настаивали, что это всего лишь особенность развития и не является болезнью. Ок, я не врач, возможно...но есть одно огромное НО! Этот мальчик совершенно не умеет себя вести в детском коллективе, где еще таких как он 24 человека, возможно это для него слишком много. Из того, что я точно знаю: он мог взять стульчик и запустить его со злостью в деток, потому что ему что то стукнуло в голову, а мальчик там рослый (это мне рассказала логопед, которая с ним занималась в предыдущем садике и это было на ее глазах, с ее слов там мама не идет на контакт с педагогами - к примеру, наша логопед занималась с мальчиком при маме, он ни на один вопрос/задание не смог ответить, логопед начала давать рекомендации, а мама просто с улыбочкой молча выслушала и глазами поклипала, мол все у нас хорошо. Семья состоятельная, у них дорогущий психолог, няня и мало ли кто там еще, они не слышат рекомендаций и сами себе на уме. Как в нашем садике - куплена справка на высших инстанциях и они не боятся, а наша логопед говорит, что там такие проблемы, что мальчик в школе просто не сможет учиться, но они наверно расчитывают и там купить "рты на замке"). Дальше..он один раз в предыдущем садике запустил вазон ребенку в голову, нянечка увидела и словила на лету, беды удалось избежать 8 это адекват по вашему????? В нашей группе он через три дня после нашего случая бросил девочке в голову книгу, у них был синяк и большая шишка. Лично разговаривала с их бабушкой, там папа оббивал все пороги в департаменте и ни-че-го 15 спрашивала у своего сына что этот Лева еще делает, говорит бьет деток, как то стоял орал и хлопал дверью. Я сама как то забирала дите в обед, они на улицу собирались, то этот Лева валялся на полу в истерике и орал "Андреевна", честно, со стороны выглядит даже для меня жутко, а это ж все каждый день видят наши дети 2 еще как то раз была свидетелем как во время дневного сна он с криками вышел со спальни со спущенными трусами и толком ничего не обьясняет, а орет и ревет, нянечка уже еле выспросила и оказалось он писать хотел. Со стороны это наблюдать неприятно, а там девочки, и вот зачем им простите смотреть на пи*юн этого Левы? 7
    Я вот все понимаю, никогда не чувствовала негатива к таким деткам, но не дай Боже кому то из вас получить такого соседа в коллектив к своему ребенку 15 это страшно, каждый день как на пороховой бочке. Группа у нас очень хорошая, все детки более менее адекватные, воспитатели суперские..я считаю, что если ре не умеет себя вести адекватно и он опасен для других детей, то ему не место в обычном коллективе. Какая уж тут толерантность. Потому что как сказал их папа "нам надо его подготовить к школе и мы хотим, чтоб он был в обычном коллективе", а что хочет этот коллектив, им наср*ть! И лично мне в разговоре он сказал, что они все равно будут сюда ходить и ничего вы не сделаете. Так что там родители тоже с приветом. И наш садик они выбрали якобы по показаниям по зрению, хотя у них нет там ничего критичного и миопия у них возрастная. Но самое смешное, что ходят они в самую обычную группу (нашу), не глазную, где ему возможно было бы комфортнее, т.к там всего 16 человек, но тут даже их блат не помог, не промутились. А очень жаль, ведь, возможно, мальчику было бы комфортнее находиться рядом с меньшим количеством детей и результат был бы другим, как знать..А рядом магазин их папы, вот и все показания 7

Добавлено (21.06.2018, 17:23:36)
    ---------------------------------------------
    Добавлю, что наш садик третий по счету, они их меняют не просто так. Видать, пока кого то конкретно не покалечит их "особенный" ребенок 2

Сообщение отредактировал Мелисса - Пятница, 22.06.2018, 13:51:08

HelenДата: Четверг, 21.06.2018, 22:36:04 | Сообщение # 12
    Лучшая подруга
    Район: ХП
    Дети: два сыночка и доченька
    Боже Мелисса это капец, нет слов(( Одно дело детки даунята, не видела у них агрессии ни разу, а другое аутизм, явно не для обычного садика..там же не известно чего ожидать, справлятся надо в особых группах, где деток поменьше и внимания больше к таким детям, дома понятно подход родители находят, не все так страшно, но не в обычный сад..

ZemkaДата: Пятница, 22.06.2018, 08:35:22 | Сообщение # 13
    Мудрый советчик
    Район: Седова
    Дети: самый любимый Мишка
    Цитата Мелисса ()
    наш садик третий по счету, они их меняют регулярно.

самое страшное в этой истории, что страдают дети! Но это, в принципе, всегда так(((( к сожалению(((( Разве можно ребенка с такими особенностями поведения постоянно переводить из сада в сад? Тут и обычный ребенок будет на нервах.
    А то, что страдают окружающие детки, тоже не очень. Я как представлю, был бы такой ребенок у нас в группе, то страшно от беспомощности, от того, что делать ничего не можешь с этим. А еще если и родители такие! Бедный тот Лева((( Ну, допустим, что они без ужасных последствий для окружающих дойдут до школы, но там же будет хуже для особого ребенка. Там запросто может найтись кто-то побольше, и даст сдачи и что тогда?

0 мес. - 3450 г; 54 см. ----- 12 мес. - 10600 г; 76 см.

МелиссаДата: Пятница, 22.06.2018, 10:32:08 | Сообщение # 14
    мама медвежонка
    Вот в том то и дело, что особые детки разные бывают..родители этого мальчика все время на собрании у заведующей повторяли, что у них не аутизм, а всего лишь спектр и ребенок практически как все нормальные дети..яко бы.. 8 и без конца твердили, что они адекватные родители и все пытались мне деньги дать как моральную компенсацию, но мы отказались. И настаивали что ребенок совсем не агрессивный, мол дома он с младшим братом нормально играется. Но на практике все по другому. Когда их спросили почему вы ушли с предыдущего садика, они сказали их там обижали и ребенок не хотел туда ходить. Естественно о том, что он там бросался стульями и вазонами они не стали упоминать! И вообще, у меня сложилось впечатление, что родители решили не воспринимать его болезнь как болезнь и запустили его в обычный коллектив, потому что с их слов ему не место в садике для аутистов, они реально на собрании пытались доказать, что он обычный ребенок..практически 8 и вот еще есть неприятный момент, когда стало известно, что будет встреча родителей (всех желающих) и родителей этого мальчика, большинство искренне удивились и сказали, что впервые слышат о таком мальчике в нашей группе (он новенький и просто их еще не задело) и естественно, на собрание пришло родителей человек 5 7 ну вот не понимаю я их вообще(( ведь в след. раз пострадать может их ребенок, а всем все равно, моя хата з краю..и когда мы заведующей сказали, что просто группа не придет пару дней в садик, вопрос и решится, она нам преспокойно сообщила, что это не страшно, у нее просто будет меньше посещаемость 8 вот и все..

Сообщение отредактировал Мелисса - Пятница, 22.06.2018, 13:24:00

ZemkaДата: Пятница, 22.06.2018, 10:37:34 | Сообщение # 15
    Мудрый советчик
    Район: Седова
    Дети: самый любимый Мишка
    Мелисса, как все это сложно, капец. Как с такими людьми бороться? Они совсем не понимают, что страдает больше всего их ребенок? Мда... Дай Бог, чтобы все было хорошо и серьезно никто не пострадал. Одно интересно, если кто-то кинет в этого мальчика стул в ответ, то что родители запоют?

0 мес. - 3450 г; 54 см. ----- 12 мес. - 10600 г; 76 см.

МелиссаДата: Пятница, 22.06.2018, 11:52:52 | Сообщение # 16
    мама медвежонка
    Zemka, ох не знаю что они запоют, но все это до поры до времени(( это разве что уже в школе будет, там дети серьезней могут ответить на агрессию. А сейчас вряд ли. Даже мой ребенок после того случая вижу быстро отошел, хотя я его просила с Левой не играться и вообще стараться быть подальше от него. Там непредсказуемое поведение абсолютно. А как то столкнулись с ними в парикмахерской и мой еще с ним парой слов перекинулся, а у меня аж левый глаз задергался. Не могу спокойно реагировать(

Добавлено (22.06.2018, 12:52:52)
    ---------------------------------------------
    Девочки, очень легко судить со стороны стоит "особым" деткам находиться в обычном коллективе или нет. Для них это плюс, а для остального коллектива это однозначно минус, как в нашем случае, плюс деградация при виде такого поведения, когда детки не всегда могут отличить правильно это или можно и им так делать, и к тому же, что самое страшное, огромный риск травм если не хуже, т.к нас Господь просто уберег - нам несказанно повезло, что был тупой конец, а не острый, иначе были бы мы сейчас с одним глазом, как сказала окулист "это ж с какой силой надо было замахнуться"! 15 и можно долго спорить где таким детям будет лучше и говорить о вынужденных жертвах (пока это не коснется вашего ребенка), но я теперь свое мнение изменила и у меня нет однозначного ответа. Особые детки могут быть разные и не всех их надо и стоит пускать к обычным детям. Все зависит от ребенка и его особенностей, и не несут ли его действия угрозу для остальных ни в чем не виновных детей! У толерантности тоже есть границы. Повторюсь, каждый случай индивидуален.

Сообщение отредактировал Мелисса - Пятница, 22.06.2018, 13:45:42

ForaДата: Понедельник, 10.09.2018, 18:07:07 | Сообщение # 17
    Новенькая
    Район: Оболонь
    Дети: есть Света Кирилл
    Как мама "особенного ребенка" могу сказать, что не раз сталкивалась с не очень хорошим отношением к своему чаду со стороны "взрослых" людей, а именно заведующая садика ( женщина старой закалки и совкового воспитания, где все должны быть -одинаковыми и ребенок с аутизмом - стал пятном на их репутации), где есть спец группа, но там не знают, что с ним делать. Родители детей, тоже странно реагируют и фразы, типа : ты что не понимаешь? в адрес моего ребенка, как нож в сердце, хотя он просто хотел постоять рядом или покататься на качели вместе с другим ребенком. И самое интересное- моего ребенка обижали всего несколько раз и то более взрослые дети, а его сверстники очень хорошо с ним играют и он с ними. Каждый случай индивидуален, все зависит от Родителей " обычных" и "особенных" детей. Только ВЗРОСЛЫЕ отвечают за безопасность на площадке, садике, магазине и т.д.

Форум для мам Черкасс » Заботливая МАМА » Особые детки » Особые дети в обычном детском садике или школе
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Купить детскую одежду

Детские игрушки на сайте kingdomtoys.com.ua