Лікар здоров'я Семена овоощей и цветов Черкассы
Вопрос мамочкам - Форум для мам Черкасс
Дитячий магазин Карлсон

Стирка ковров

Ремонт стиральных машин

Ремонт холодильников в Черкассах

Сайт города Черкасс 0472

вологість:

тиск:

вітер:

• Кэти
  • OksanaZoryana
  • Jewels
  • Elena1
  • mama
  • BehalOleh
  • 851325
  • Medja
  • alinagrug
  • jul_08

• Кто был сегодня:

Зарег. на сайте
    Всего: 3499
    Новых за месяц: 64
    Новых за неделю: 20
    Новых вчера: 4
    Новых сегодня: 1
    Из них
    Друзей сайта: 1096
    Новичков сайта: 1251

Приветствую Вас, Может останешься? · RSS 24.05.2018, 13:07:42
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: Zemka  
    Форум для мам Черкасс » Заботливая МАМА » Особые детки » Вопрос мамочкам
    Вопрос мамочкам
    ЮлияДата: Воскресенье, 30.01.2011, 15:11:56 | Сообщение # 1
    Мудрый советчик
    Статус: Скоро вернусь
    Район: ЮЗР
    Дети: Елизавета и Вера
    Готовы ли вы в окружении своего ребенка видеть детей с особыми потребностями? В садике, школе......
    Будете ли Вы поощрять общение?

РыжикДата: Воскресенье, 30.01.2011, 15:14:50 | Сообщение # 2
    Мудрый советчик
    Район: центр
    Дети: сыночек
    мы общаемся с одной девочкой, у неё ДЦп и ещё куча болячек, но она настолько феноминальна и красивая, что просто заряжает своим позитивом. Я за, что б потом небыло неприязни к деткам не таким как все.

С Уважением, Рыжик.

НатусяДата: Воскресенье, 30.01.2011, 15:18:03 | Сообщение # 3
    Частичка форума
    Район: К/р Мир
    Дети: Доченька Дашуля!!!
    Никогда не буду делать разделение на "обычных" и "особых" деток. Это-ДЕТИ,и они,как я считаю,заслуживают даже большего внимания,чем обычные. А по поводу дружбы,буду только ЗА!!!

Иришка25Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 15:24:59 | Сообщение # 4
    Мудрый советчик
    Район: ХП
    Дети: Сыночек
    Quote (Юлия)
    Готовы ли вы в окружении своего ребенка видеть детей с особыми потребностями?
    готова! так как сама выросла на одной площадке с двумя сестричками-инвалидами sad они такие девчонки как и все в их возрасте (сейчас им по 15) единственное НО и них не только физ.отклонения, но и умственные, поэтому часто вижу, как ровесники, а особенно мальчишки над ними стабутся sad я своего сына буду воспитывать так, чтобы он уважительно относился к особым деткам, и никогда не показывал своим поведением и словами, что они не такие как все...

Дорогие орги напоминайте мне в ЛС об оплате)))

Иришка25Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 15:33:45 | Сообщение # 5
    Мудрый советчик
    Район: ХП
    Дети: Сыночек
    VIKKA, эти девчонки на дом.обучении, поэтому на улице прям с душой к ребятам тянуться, а те в свою очередь нашли объект для приколов cry но ты правильно подметила, это вина в первую очередь родителей....

Дорогие орги напоминайте мне в ЛС об оплате)))

shevvikДата: Воскресенье, 30.01.2011, 15:37:01 | Сообщение # 6
    Частичка форума
    Район: Центр
    Дети: сынок
    я тоже дружила с девочкой-инвалидом (у нее была одна рука)...и когда-то мамы повели нас на утреник, нам было лет по 5...и когда водили хоровод не только детки...но и взрослые тети не брали ее за другую руку...моя мама увидела что и девочка и мама очень растроились и сказала мне...я ее взяла...как же тем тетям было стыдно...дружили долго...пока они с мамой не переехали в другой район...я считаю что такие детки должны учиться с другими потому что так они не будут себя чуствовать другими...недавно читала в инете историю одной женщины-инвалида (она олимпийская чемпионка и расказывала о беременности и родах),что когда была за границей, была в шоке от того, что инвалидские семьи гуляют на улицах со своими детьми и они счастливы...там созданы все условия для таких людей...а у нас?! эту женщину отговаривали от беременности.

ЮлияДата: Воскресенье, 30.01.2011, 15:46:18 | Сообщение # 7
    Мудрый советчик
    Очень приятно читать и осознавать,что на нашем форуме чуткие люди, но откуже тогда береться жестокость? детская жестокость по отношению к таким деткам, и откуда же все таки начинаеться разделение?

РыжикДата: Воскресенье, 30.01.2011, 16:26:50 | Сообщение # 8
    Мудрый советчик
    Район: центр
    Дети: сыночек
    Разделение начинается с момента, когда ребёнку РОДИТЕЛИ внушают, что эти детки плохие, больные и т.д. Что с ними не дружи, не общайся. Наоборот нужно подчёркивать, что это точно такие же люди как и остальные. Только прирола распорялилась так, что он не может ходить, но, умеет писать стихи или имеет художественный, музыкальный... талант.

С Уважением, Рыжик.

МамусикДата: Воскресенье, 30.01.2011, 16:59:46 | Сообщение # 9

Я тоже с детства дружу с мальчиком у которого ДЦП,и на дискотеки ходли с ним.

coshkamayДата: Воскресенье, 30.01.2011, 17:14:42 | Сообщение # 10

да я буду не против,при условии если ребенок не агрессивен...да и развитие у таких деток лучше...

archilovnaДата: Воскресенье, 30.01.2011, 17:35:37 | Сообщение # 11
    Мудрый советчик
    Район: Черкасский
    Дети: есть
    Quote (Юлия)
    но откуже тогда береться жестокость? детская жестокость по отношению к таким деткам

Дети вообще жестокие создания, но только от не осознания того, какую истинную боль причиняют своими насмешками. Это своего рода игра в толпу, у которой есть своя цель, достать кого то. Не обращали внимания, что в одиночку никто не издевается, обычно это делают компанией, ну или хотя бы пару человек. И насмешки не только касаются больных детей, а любых, кто не вписывается в их сложившуюся модель мировосприятия, и тех, кто хоть чем то отличается от толпы. Вспомните школу, в каждом классе найдется парочка изгоев с толпы - объектов для всеобщих насмешек. А с возростом, когда приходит понимание, куда то это все исчезает. А вот если не исчезает вот тут уже конечно стоит призадуматься тут попахивает патологией.
    Quote (Рыжик)
    Разделение начинается с момента, когда ребёнку РОДИТЕЛИ внушают, что эти детки плохие, больные и т.д

Не согласна с этим, опять же, приведу пример на здоровых детях, вряд ли родители внушают своему ребенку, что кто то в его классе не такой, не так одевается, толстый, в прыщах или еще какой либо урод, а детей это не останавливает от насмешек и издевательств.

Сообщение отредактировал archilovna - Воскресенье, 30.01.2011, 17:38:16

ЮлияДата: Воскресенье, 30.01.2011, 23:02:38 | Сообщение # 12
    Мудрый советчик
    Quote (archilovna)
    Дети вообще жестокие создания, но только от не осознания того, какую истинную боль причиняют своими насмешками.

тоесть - это нормально? ну с точки зрения тех кого толпа "приняла" да, а с точки зрения "изгоев" как быть?

Вот недавно прочитала в интернете фразу ребенка подростка с особыми потребностями по возвращению домой из школы :" Мама,я не хочу жить...."
    Какую же толпу наши дети создают? Из розряда выживает сильнейший?

NatasikДата: Воскресенье, 30.01.2011, 23:30:21 | Сообщение # 13
    Мудрый советчик
    Район: мытница Гранд
    Дети: сынок и доченька
    Такие дети наоборот нуждаются в опеке и защите от "наших" здоровых и полноценных дитяток (о "наших" это я обобщённо сказала,чтоб никто не брал на свой счёт) .Особые дети могут только прививать хорошие качества у обычных детей...если они нормально воспитаны...хотя....
    Quote (Euphoria)
    дети в коллективе создают свой социум ,в котором влияние семьи где-то далеко на заднем плане.

они за счёт более слабых самореализовываются...утверждаются в коллективе...и навряд ли в такие моменты помнят,чему учили их родители.Быть в центре внимания! вот их цель.И никто из них не задумывается,что такому человечку и так досталось в жизни...ни за что ни про что.
    Quote (archilovna)
    Дети вообще жестокие создания

Quote (archilovna)
    в одиночку никто не издевается, обычно это делают компанией, ну или хотя бы пару человек. И насмешки не только касаются больных детей, а любых, кто не вписывается в их сложившуюся модель мировосприятия, и тех, кто хоть чем то отличается от толпы. Вспомните школу, в каждом классе найдется парочка изгоев с толпы - объектов для всеобщих насмешек.

ППКС

lisrinaДата: Понедельник, 31.01.2011, 01:33:00 | Сообщение # 14
    Мудрый советчик
    Quote (Юлия)
    Готовы ли вы в окружении своего ребенка видеть детей с особыми потребностями? В садике, школе......
    Конечно же мы за толерантность!
    Quote (Иришка25)
    я своего сына буду воспитывать так, чтобы он уважительно относился к особым деткам, и никогда не показывал своим поведением и словами, что они не такие как все...
    Тоже всегда это подчеркиваю.Но, вернувшись к первому вопросу,ответ все-таки не однозначный.Смотря какое заболевание,как ведет себя ребенок...
    Quote (coshkamay)
    да я буду не против,при условии если ребенок не агрессивен...
    Вот-вот.Например детки с СД,аутизмом и некоторыми другими заболеваниями часто ведут себя в обычном коллективе неадекватно,не прогнозировано ,а часто и агрессивно.
    Quote (archilovna)
    Дети вообще жестокие создания, но только от не осознания того, какую истинную боль причиняют своими насмешками. Это своего рода игра в толпу, у которой есть своя цель, достать кого то. Не обращали внимания, что в одиночку никто не издевается, обычно это делают компанией, ну или хотя бы пару человек. И насмешки не только касаются больных детей, а любых, кто не вписывается в их сложившуюся модель мировосприятия, и тех, кто хоть чем то отличается от толпы. Вспомните школу, в каждом классе найдется парочка изгоев с толпы - объектов для всеобщих насмешек.
    И это тоже правда.в коллективе дети забывают про свое воспитание,часто становятся внушаемы и поддаются авторитету лидера группы.Тут,я думаю,самое главное-это поведение и позиция взрослых в этом детском коллективе.Если воспитатель/учитель/сумеет создать вокруг больного ребенка доброжелательную атмосферу-все будет ОК.

ПахаркаДата: Понедельник, 31.01.2011, 23:50:27 | Сообщение # 15
    Хорошая знакомая
    Quote (Юлия)
    Дети вообще жестокие создания, но только от не осознания того, какую истинную боль причиняют своими насмешками. тоесть - это нормально?

формулирову бы чуть изменила, но суть правильная. Не столько жестокие, сколько не сформирована еще нервная система, психологически не созревшая - и поэтому не может ребенок в полной мере поставить себя на место другого, представить как было бы ему если бы с ним так поступали.
    Но опять же далеко не все дети, есть очень добрые и ласковые детки - и к ним это просто неприминимо.

Quote (Юлия)
    Очень приятно читать и осознавать,что на нашем форуме чуткие люди, но откуже тогда береться жестокость?

почитай тему про вич позитивных деток - отписывались только взрослые - идиотизм граничащий с жестокостью.

Quote (lisrina)
    Quote (coshkamay)да я буду не против,при условии если ребенок не агрессивен...Вот-вот.Например детки с СД,аутизмом и некоторыми другими заболеваниями часто ведут себя в обычном коллективе неадекватно,не прогнозировано ,а часто и агрессивно.

Агрессивные дети далеко не всегда имеют какое-то заболевание. Как в анекдоте - запись в карточке"психических заболеваний нет - просто дурак". У нас в классе есть мальчик - здоровый, умненький, но подлый, лживый и лицимерный до такой степени, что сложно передать - нагадить исподтишка, оболгать, на замечания практически не реагирует. Но зато он здоровый.
    А не задумывались, что особенный ребенок элементарно просто не умеет вести себя в коллективе - потому что все-такие из себя благополучные мамочки только увидев достаточно характерную внешность ребенка с СД хватают своих таких же благополучных чад и чухают подальше, что бы избежать общения. А ребенок тянется к деткам и ему нужно учится строить отношения со сверстниками. А не с кем бывает зачастую. А о том что у этой мамы на серце никто не задумывался? Кто-то молча проигнорирует ее и ребенка, а кто-то и гадость какую-то скажет. И как вы думаете - будет она искать общество среди таких вот дам. А на лбу не написано есть у человека в голове что-то или нет - вот и будет избегать подобных мест.

А на работе у меня девочка с СД - это маленькое солнышко, ее вся школа обожает.

И в качестве резюме - перед тем как ставить так вопрос, как он прозвучал в этой теме - задумайтесь над тем что в данную секунду вы здоровы и у вас есть две руки и две ходячие ноги, а что будет с вами даже через 15 минут не известно - и можно превратиться в тяжелейшего инвалида (авария, рассеянный склероз, оглохнуть, ослепнуть - список бесконечен).
    И все позитивные качества в своем ребенке нужно воспитывать в первую очередь своим примером и поведением. Можно бесконечно рассказывать как нужно быть добрым и не делать различий и т.д., но стоит маме самой раз смутиться, шарахнуться не знаю - еще как-то неадекватно прореагировать -и будет перечеркнуто все что вкладывалось в детскую голову.

lisrinaДата: Вторник, 01.02.2011, 02:08:35 | Сообщение # 16
    Мудрый советчик
    Quote (Пахарка)
    Очень приятно читать и осознавать,что на нашем форуме чуткие люди, но откуже тогда береться жестокость?

почитай тему про вич позитивных деток - отписывались только взрослые - идиотизм граничащий с жестокостью.

И все это от незнания проблемы...Я вот в той темке отписывалась и свое мнение не поменяла:меня не шокирует информация о том,что в группе или классе моего сына будет ВИЧ-позитивный ребенок.Потому что знаю,что вероятность заразиться от такого ребенка моему сыну минимальна.уж тогда туберкулез-намного страшнее..
    Quote (Пахарка)
    Quote (lisrina)
    Quote (coshkamay)да я буду не против,при условии если ребенок не агрессивен...Вот-вот.Например детки с СД,аутизмом и некоторыми другими заболеваниями часто ведут себя в обычном коллективе неадекватно,не прогнозировано ,а часто и агрессивно.

Агрессивные дети далеко не всегда имеют какое-то заболевание.

Да,не всегда...Но я общалась с такими особенными детками и были случаи агрессивности у некоторых...
    Quote (Пахарка)
    А не задумывались, что особенный ребенок элементарно просто не умеет вести себя в коллективе - потому что все-такие из себя благополучные мамочки только увидев достаточно характерную внешность ребенка с СД хватают своих таких же благополучных чад и чухают подальше, что бы избежать общения. А ребенок тянется к деткам и ему нужно учится строить отношения со сверстниками. А не с кем бывает зачастую. А о том что у этой мамы на серце никто не задумывался? Кто-то молча проигнорирует ее и ребенка, а кто-то и гадость какую-то скажет. И как вы думаете - будет она искать общество среди таких вот дам. А на лбу не написано есть у человека в голове что-то или нет - вот и будет избегать подобных мест.
    Лично я не против совместного пребывания и смешаных групп,но останусь при своем мнении-этот вопрос должен быть под строгим контролем психологов и подход индивидуальным/в зависимости от поведения конкретно взятого ребенка/.

Добавлено (01.02.2011, 01:08)
    ---------------------------------------------
    Кроме того,в данный момент гораздо большую опасность в детских коллективах представляют собой с виду абсолютно здоровые дети,но с психическими отклонениями/шизофреники,например/.Несколько лет назад я была поражена,когда узнала,что семь детей из класса с которым я работала/в обычной общеобразовательной школе/находятся на учете в водолечебнице с совсем не детскими диагнозами....Сейчас это норма,такие есть во многих классах.

ЮлияДата: Вторник, 01.02.2011, 10:02:14 | Сообщение # 17
    Мудрый советчик
    Пахарка, applause разделяю, и признаю,что проблема есть, мы от нее просто отварачиваемся и не задумываемся, тему я для этого и создала, написать можно все позитивное, а в реальности отвернуться от ребенка( взрослого с особыми потребностями) и пройти мимо в лучшем случае молча. Я себя недавно словила на мысли,что не знаю как вести себя в присутствии людей с особыми потребностями, просто раньше не акцентировала на этом внимания, мол меня это не касаеться и все на этом, но ведь так нельзя!!!

Quote (lisrina)
    Лично я не против совместного пребывания и смешаных групп,но останусь при своем мнении-этот вопрос должен быть под строгим контролем психологов и подход индивидуальным/в зависимости от поведения конкретно взятого ребенка/.

а контролировать кого?

ПахаркаДата: Вторник, 01.02.2011, 10:02:52 | Сообщение # 18
    Хорошая знакомая
    Quote (lisrina)
    Кроме того,в данный момент гораздо большую опасность в детских коллективах представляют собой с виду абсолютно здоровые дети,но с психическими отклонениями/шизофреники,например/

Ну тут опять же - смотря что у ребенка - если легкая умственная отсталость, без поведенческих отклонений - нету ничего страшного в том что этот ребенок в массе, это так называемые в нашем детстве "тормоза" - ему тяжело дается обучение, ну и еще ряд нюансов есть. Другое дело если у ребенка нарушение эмоционально-волевой сферы и поведенческие отклонения.

lisrinaДата: Вторник, 01.02.2011, 17:00:55 | Сообщение # 19
    Мудрый советчик
    Quote (Юлия)

а контролировать кого?

Думаю,прежде чем поместить ребенка с умственными отклонениями в обычную детсадовскую группу или класс ПСИХОЛОГ/а,возможно,психиатр/должен дать свое заключение о том ,что этот ребенок социально не опасен,то есть не станет проявлять необъяснимую агрессию в детском коллективе.
    В свою очередь этот же психолог должен подготовить и сам детский коллектив к адекватному восприятию такого особенного ребенка,а дальше
    Quote (lisrina)
    самое главное-это поведение и позиция взрослых в этом детском коллективе.Если воспитатель/учитель/сумеет создать вокруг больного ребенка доброжелательную атмосферу-все будет ОК

Добавлено (01.02.2011, 16:00)
    ---------------------------------------------

Quote (Пахарка)
    Ну тут опять же - смотря что у ребенка - если легкая умственная отсталость, без поведенческих отклонений - нету ничего страшного в том что этот ребенок в массе, это так называемые в нашем детстве "тормоза" - ему тяжело дается обучение, ну и еще ряд нюансов есть. Другое дело если у ребенка нарушение эмоционально-волевой сферы и поведенческие отклонения.
    Если бы только "тормоза"...удивлялась ,так сказать,не адекватному поведению ученика по отношению к одноклассникам,а иногда и к учителям.На мои жалобы классный руководитель/она же социальный педагог/говорит:"Чему ты возмущаешься?У него же шизофрения.Так что смотри в оба,а то он отвечать за свои шалости не будет-у него справка есть...,а вот ты и ответишь biggrin "

ПахаркаДата: Суббота, 06.08.2011, 17:32:06 | Сообщение # 20
    Хорошая знакомая
    Quote (lisrina)
    Кроме того,в данный момент гораздо большую опасность в детских коллективах представляют собой с виду абсолютно здоровые дети,но с психическими отклонениями/шизофреники,например/.Несколько лет назад я была поражена,когда узнала,что семь детей из класса с которым я работала/в обычной общеобразовательной школе/находятся на учете в водолечебнице с совсем не детскими диагнозами....Сейчас это норма,такие есть во многих классах.

Крайне удивлена, т.к. если стоит умственная отсталость, то в массовую школу брать не должны - даже при легкой степени УО - вспомогательная школа. Сто процентов не дам, т.к. этот вопрос не интересовал - законы и положения по этим вопросам со всеми нюансами не изучала. Другое дело, что многим детям при наличии явной УО выставляется ЗПР и они идут в обычную школу -это да.

AmilinaДата: Четверг, 26.01.2012, 20:07:53 | Сообщение # 21
    Панночка
    Район: Юго-запад
    Дети: Сынуля и дочечка
    не вижу большой разницы для общения и дружбы

url=http://mamka.ru/][/url]

YullДата: Пятница, 20.07.2012, 16:24:58 | Сообщение # 22
    Знакомая
    Район: Мир
    Дети: 1
    Общению не препятствовала, но и не настаивала бы, а вот смеяться бы или еще как-то обижать другого ребенка не позволила бы. При любой возможности жужжу ребенку, что нельзя ни над кем смеяться, ни по каким причинам. Больной ребенок не виновен в своей болезни, а скромного, тихого ребенка, которых обычно "травят" активные ровесники, насмешки сделают еще более закомплексованным.

valicoДата: Суббота, 21.07.2012, 22:57:39 | Сообщение # 23
    Хорошая знакомая
    Район: Котовского-Центр
    Дети: Вика, Ваня
    Quote (lisrina)
    Если бы только "тормоза"...удивлялась ,так сказать,не адекватному поведению ученика по отношению к одноклассникам,а иногда и к учителям.На мои жалобы классный руководитель/она же социальный педагог/говорит:"Чему ты возмущаешься?У него же шизофрения.Так что смотри в оба,а то он отвечать за свои шалости не будет-у него справка есть...,а вот ты и ответишь "

кстати да! сталкивалась я с подобным, когда рабоатла в спец.школе для детей с проблемами слуха, так туда пристроили такого вот агрессивного, по блату что-ли. короче ужас был sad

2101DDDДата: Четверг, 02.08.2012, 00:06:14 | Сообщение # 24
    Знакомая
    Недавно на детской площадке увидели девочку лет 5 с родимым пятном большим на щеке,так дети от нее отходили и не хотели играть.Но она такая милая,длинные кучерявые волосы до пояса (больше таких волос ни у кого не видела) и очень симпатичная.Я подошла и сказала ей.что у нее самые красивые волосы на свете.Она сначала настороженно отреагировала.но я очень старалась ей рассказать.что таких волос нет ни у одной девочки на площадке (вот посмотри) и даже в городе.Она поверила и начала улыбаться.Она поверила в свою уникальность!!!

Like_meДата: Суббота, 13.10.2012, 00:47:54 | Сообщение # 25
    Хорошая знакомая
    Район: Д
    Дети: 1
    Quote (archilovna)
    Не согласна с этим, опять же, приведу пример на здоровых детях, вряд ли родители внушают своему ребенку, что кто то в его классе не такой, не так одевается, толстый, в прыщах или еще какой либо урод, а детей это не останавливает от насмешек и издевательств.

Не специально, конечно, но зачастую родители подталкивают к этому. Ведь обсуждаем же мы своих коллег, знакомых, подруг. Их внешность, одежду, поведение. А дети всё видят и запоминают.

На счет темы вопроса - мне кажется это зависит от того какой этот ребёнок с особыми потребностями. Когда мои малые (сестры) ходили в садик был у них в группе один мальчик с синдромом Дауна. Вел себя крайне неадекватно, деток по голове книжками бил, на него родители других деток постоянно жаловались. Понятное дело, что мальчик не виноват в отклонении, но...

Форум для мам Черкасс » Заботливая МАМА » Особые детки » Вопрос мамочкам
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

Купить детскую одежду

Детские игрушки на сайте kingdomtoys.com.ua