Форум для мам Черкасс

СВЯЗЬ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ ФОРУМА: MAMACLUB13@GMAIL.COM

Ремонт стиральных машин

Перукар Черкаси

Массаж взрослым Черкассы

вологість:

тиск:

вітер:

• kiselalin
  • МелиссаГонкур
  • Kralya
  • mamas
  • kolom_lena2809
  • yulechka
  • Kayt
  • Pollinka
  • voloshenka
  • Miarosa

• Кто был сегодня:

Зарег. на сайте
    Всего: 4763
    Новых за месяц: 24
    Новых за неделю: 6
    Новых вчера: 1
    Новых сегодня: 0
    Из них

Новички форума: 2424
    Друзей форума: 812
    Клуб мамочек: 70
    Мамин клуб: 1121
    Экономных мамочек: 319
    Организаторов СП: 4
    Партнеров сайта: 6
    Модераторов: 2
    Супермодераторов: 4
    Администраторов: 1

Приветствую Вас, Может останешься? · RSS 20.02.2020, 23:15:29
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: Zemka  
    Форум для мам Черкасс » Заботливая МАМА » Особые детки » Синдром Дауна
    Синдром Дауна
    СеленаДата: Суббота, 22.05.2010, 23:42:00 | Сообщение # 1
    Мудрый советчик
    Статус: Скоро вернусь
    Дети: сыночек
    Синдром Дауна - одно из самых распространенных генетических нарушений. Частота рождения детей с синдромом Дауна составляет примерно один на 600-800 новорожденных. В нашей стране чаще всего используется термин "болезнь Дауна". Причем нередко говорится, что это "неизлечимая болезнь". Некоторые специалисты утверждают, что существует даже два диагноза: болезнь Дауна и синдром Дауна. Они уверяют, что состояние ребенка зависит от того, имеется ли у него болезнь или синдром. Подобные утверждения являются крайне некорректными и даже абсурдными.
    Синдром Дауна не является болезнью. Слово "синдром" означает определенный набор признаков, или особенностей. Впервые признаки людей с синдромом Дауна описал английский врач Джон Лэнгдон Даун в 1866 году. Его имя и послужило названием для данного синдрома - синдрома Дауна. Однако лишь в 1959 году французский ученый Жером Лежен обнаружил причину синдрома. Причиной, которая вызывает синдром Дауна, является лишняя хромосома.

Каждая клетка человеческого тела обычно содержит 46 хромосом. Хромосомы несут в себе признаки, которые наследует человек от родителей, и расположены они парами - половина от матери, половина от отца. У людей с синдромом Дауна в 21-й паре присутствует дополнительная хромосома, то есть имеет место так называемая трисомия, поэтому в клетках организма оказывается по 47 хромосом. Диагноз "синдром Дауна" может быть поставлен только врачом-генетиком с помощью анализа крови, показывающего наличие лишней хромосомы.
    Дополнительная хромосома появляется в результате случайности при образовании яйцеклетки или сперматозоида, либо во время первого деления клетки, которое следует за оплодотворением (то есть когда яйцеклетка и сперматозоид сливаются). До сих пор не сложилось однозначного мнения о том, что служит причиной такой генетической аномалии. Дети с синдромом Дауна рождаются с одинаковой частотой во всех странах мира, независимо от уровня благосостояния или экологии. Такие дети рождаются в семьях академиков и строителей, президентов и безработных. Появление ребенка с синдромом Дауна не зависит от образа жизни, национальности, уровня образования или социального положения родителей. Ничьей "вины" в появлении на свет такого ребенка нет.

Чем отличается малыш с синдромом Дауна от других детей?
    Наличие этой дополнительной хромосомы обусловливает появление ряда физиологических особенностей, вследствие которых ребенок будет медленнее, чем его ровесники, развиваться и проходить общие для всех детей этапы развития. Раньше считалось, что все люди с синдромом Дауна имеют тяжелую степень умственной отсталости и не поддаются обучению. Современные исследования показывают, что практически все люди с синдромом Дауна отстают в интеллектуальном развитии, но внутри этой группы их интеллектуальный уровень сильно различается - от незначительного отставания до средней и тяжелой степени отставания. Все-таки большинство детей с синдромом Дауна могут научиться ходить, говорить, читать, писать и, вообще, делать большую часть того, что умеют делать другие дети, нужно лишь обеспечить им адекватную среду жизни и соответствующие программы обучения.
    В нашей стране представления о людях с синдромом Дауна носят, скорее, мифический, чем реальный характер, и отношение к ним часто противоположно.
    Одни уверяют, что люди с синдромом Дауна всегда агрессивны, часто сексуально агрессивны, при этом их агрессия может быть направлена даже на близких членов семьи, так как они настолько глупы, что не способны отличить, например, своих родителей от других людей, их невозможно чему-либо научить и их поведение, даже во взрослом возрасте, всегда будет неадекватным. Другое мнение полностью противоположное: люди с синдромом Дауна всегда очень добрые, веселые, общительные, они очень музыкальны, любят петь и танцевать и даже могут стать танцорами и музыкантами, несмотря на то, что уровень интеллекта у них крайне низкий.
    Правды мало как в первом, так и во втором утверждении. Люди с синдромом Дауна, несмотря на внешнюю схожесть, отличаются друг от друга так же, как и люди без синдрома Дауна. У разных людей с синдромом Дауна разные умственные способности, разное поведение и физическое развитие. Каждый человек обладает уникальной личностью, индивидуальностью, способностями и талантами. Они во многом похожи на своих родителей, и, как и у любого другого человека, у каждого из них свой характер и темперамент.
    Люди с синдромом Дауна могут гораздо лучше развить свои способности, если они живут дома, в атмосфере любви, если в детстве они занимаются по программам ранней помощи, если они получают специальное образование, надлежащее медицинское обслуживание и ощущают позитивное отношение к себе общества.

NebarbiДата: Воскресенье, 23.05.2010, 01:47:06 | Сообщение # 2
    Мудрый советчик
    Район: Ж/Д вокзал
    Дети: два сыночка
    Ни слова о выявлении синдрома на ранних стадиях беременности (воротниковая зона, хоть и не 100% признак). Конечно тут лучше расскажет Татьяна Вячечславовна.

СветаДата: Вторник, 28.09.2010, 20:06:08 | Сообщение # 3

А кто такая Татьяна Вячечславовна.

NebarbiДата: Вторник, 28.09.2010, 20:17:45 | Сообщение # 4
    Мудрый советчик
    Света, Вороная wink

НаталиТДата: Вторник, 28.09.2010, 21:08:50 | Сообщение # 5

Nebarbi, Дегтярева wink biggrin

NebarbiДата: Вторник, 28.09.2010, 21:19:21 | Сообщение # 6
    Мудрый советчик
    НаталиТ, happy , читала-читала как-то темку

Добавлено (28.09.2010, 21:19)
    ---------------------------------------------
    Я из-за чего это писала вообще: когда была беременная панически боялась, что что-то в развитии пойдет не так, даже кошмары снились по этому поводу. После какого-то узи меня в очередной раз успокоили, сказали, что этот дауна точно не будет (рассказали почему). Может еще кто-то такой же паникер с дитенком с животике happy

IrunchikДата: Вторник, 28.09.2010, 22:40:59 | Сообщение # 7
    Хорошая знакомая
    Quote (tatiana)
    против Бога,судьбы или кто там во что верит - не попрешь...

это так ну родителей этих дитей видеть очень тежело

vendrediДата: Среда, 29.09.2010, 00:37:29 | Сообщение # 8
    Хорошая знакомая
    Quote (Irunchik)
    это так ну родителей этих дитей видеть очень тежело

да, тяжело, никто не спорит. и детей таких видеть тоже не много радости - но в жизни не только одни удовольствия. это нужно знать и адекватно принимать.
    хуже, когда врачи в стремлении заработать пытаются запугивать беременных, как было в моем случае. я мама "позднородящая", но у меня была замечательная акушер-гинеколог, которая помогала мне преодолевать мои страхи (за что не перестану никогда ее благодарить). так вот, когда она была в отпуске, на очередной прием я попала у другому врачу и эта тётя, ничуть не стесняясь в выражениях, пыталась на меня давить необходимостью сдачи анализов в определенной лаборатории по ее направлению (эти анализы совсем не дешевые, а врач имеет процент от лаборатории), хотя я незадолго как раз сдавала в той лаборатории анализы по направлению моего врача. мдя... так эта замещающая тоже давай меня страстями запугивать и в финале спросила риторически, на ее взгляд, буду ли я рожать, если ребенок будет нездоров.

ОлечкаДата: Среда, 10.11.2010, 13:37:27 | Сообщение # 9
    Знакомая
    Район: к-т Мир
    Дети: Кирилл и Артём
    Я скажу одно: к сожалению в нашем обществе и в нашей стране(в.т.ч.страннах бСССР)таким детям(с серьёзными отклонениями от нормы)места нету. На них и на их родителей смотрят с сожалением, для них нет никаких условий... Даже я себя ловлю на мысли, что когда на встречу идёт мамочка с особым ребёнком я опускаю глаза, мне стыдно за то, что они так живут и несут этот крест до конца жизни, и никому они не нужны. Когда же в нормальных, развитых странах такие детки есть абсолютно равноправными членами общества, с ними занимаются, они учатся в обыкновенных школах и встречные люди улыбаются им и ихним родителям, а наших изолируют, вроде как и нету их.

lisrinaДата: Среда, 10.11.2010, 14:43:07 | Сообщение # 10
    Мудрый советчик
    Quote (Олечка)
    Даже я себя ловлю на мысли, что когда на встречу идёт мамочка с особым ребёнком я опускаю глаза, мне стыдно за то, что они так живут и несут этот крест до конца жизни, и никому они не нужны. Когда же в нормальных, развитых странах такие детки есть абсолютно равноправными членами общества, с ними занимаются, они учатся в обыкновенных школах и встречные люди улыбаются им и ихним родителям, а наших изолируют, вроде как и нету их.

Действительно так...И это очень грустно...

NebarbiДата: Среда, 10.11.2010, 16:32:53 | Сообщение # 11
    Мудрый советчик
    Quote (Олечка)
    они учатся в обыкновенных школах

А у нас, в отличие от "развитых стран" для развития этих деток есть целая отрасль в педагогике, дефектология называется!!! И этим надо гордится: что их потребности учитываются, и учебный процесс максимально адаптируют .
    От чего вам стыдно? Улыбнитесь - и вам улыбнутся в ответ!

ОлечкаДата: Среда, 10.11.2010, 18:11:03 | Сообщение # 12
    Знакомая
    Quote (Nebarbi)
    А у нас, в отличие от "развитых стран" для развития этих деток есть целая отрасль в педагогике, дефектология называется!!! И этим надо гордится: что их потребности учитываются, и учебный процесс максимально адаптируют . От чего вам стыдно? Улыбнитесь - и вам улыбнутся в ответ!

71

Стыдно, от того, что их изолируют, кучкуют... и они не могут быть полноправными членами общества. Влюбых нормальных странах есть специальные отрасли в помощь, но наше общество- убогое, жестокое никогда не будет относиться к таким людям с уважением и достоинством.
    Ещё... Именно по отношению к инвалидам, обездоленным, больным людям можно судить о развитости того или иного государства. Мы же, к сожалению, стоим на одной из самых низших ступеней... как неприскорбно.

NebarbiДата: Среда, 10.11.2010, 19:26:21 | Сообщение # 13
    Мудрый советчик
    Олечка, очень хорошо, что вы сочувствуете, но перед тем, как осуждать что-либо, постарайтесь изучить этот вопрос несколько глубже, чем простое наблюдение со стороны.

А по-поводу общества: если человеку все время говорить, что он свинья, то он рано или поздно захрюкает. В первую очередь менять надо не общество, а себя!

NebarbiДата: Среда, 10.11.2010, 19:56:16 | Сообщение # 14
    Мудрый советчик
    tatiana, согласна, нету.
    Но нормальных условий нету не только для инвалидов, а и для здоровых граждан. Все сейчас в глубокой ... (извините). Я не хочу перечислять, чего не хватает людям с ограничеными возможностями, это очень тяжелая и грустная тема sad . Финансирования катастрофически не хватает ни на что!
    Страна молодая, ее разрывают. Давайте стараться, хотя бы отношением, хотя бы взглядом дарить людям надежду, а не стыдливо его отводить.
    А то что для тех, кто не в состоянии усвоить програму, сделаны отдельные учебные заведения, в которых они не чувствуют себя такими ущербными, в которых их вытянут на следующий уровень, а не зашикают и запинают как в массовой школе - это только плюс!

ОлечкаДата: Среда, 10.11.2010, 20:21:34 | Сообщение # 15
    Знакомая
    Quote (Nebarbi)
    очень хорошо, что вы сочувствуете, но перед тем, как осуждать что-либо, постарайтесь изучить этот вопрос несколько глубже, чем простое наблюдение со стороны.

Не доведи Господь, мне хватает того, что наблюдаю со стороны. У меня не хватит мужества и силы вырастить особенного малыша в такой стране... Что бы здоровых вырастить сил нужно немало... а в случае с особенными ... нет слов....

NebarbiДата: Среда, 10.11.2010, 20:54:14 | Сообщение # 16
    Мудрый советчик
    Quote (Олечка)
    Не доведи Господь

это единственное, что могу сказать sad

Добавлено (10.11.2010, 20:54)
    Олечка, перечитала другую тему, извините, в данной ситуации, одно из моих высказываний неккоректно...

lisrinaДата: Среда, 10.11.2010, 22:57:12 | Сообщение # 17
    Мудрый советчик
    Quote (Nebarbi)
    А то что для тех, кто не в состоянии усвоить програму, сделаны отдельные учебные заведения, в которых они не чувствуют себя такими ущербными, в которых их вытянут на следующий уровень, а не зашикают и запинают как в массовой школе - это только плюс!
    Среди моих,так сказать,"дальних" знакомых есть семья в которой растет/вообще-то,уже вырос/сын с синдромом Дауна.Семья эта благополучна , достаточно обеспеченна.Вопреки убеждениям доброжелателей,они не стали отказываться от ребенка,отдавать его в спец.учреждения и навещать его там время-от-времени/это рекомендовали особенно настойчиво/.С малышом постоянно занимались/и дефектологи в том числе-и совсем не бесплатно/,но действительно ощутимый результат в его развитии был,когда мамочке правдами-неправдами удалось устроить сына в обычный детский сад,а после,еще удвоить результат после,хоть и временного,обучения в общеобразовательной школе.

NebarbiДата: Среда, 10.11.2010, 23:06:54 | Сообщение # 18
    Мудрый советчик
    Quote (lisrina)
    С малышом постоянно занимались

обязательное условие
    Quote (lisrina)
    и дефектологи в том числе-и совсем не бесплатно

не мы такие, жизнь такая...
    lisrina, а потом на индивидуалку перевели?

lisrinaДата: Среда, 10.11.2010, 23:34:50 | Сообщение # 19
    Мудрый советчик
    Насколько я помню,это в младшей школе он был на индивидуальном,потом как-то договорились с 14 школой...Учились там сравнительно не долго/родители некоторых детей были против/,но результат был действительно весомым.Дальше он числился в 16,но занимались дома...Сейчас ему около 20.Умеет читать,писать,считать,основные навыки самообслуживания...Работает у отца в автосервисе,получается...

NebarbiДата: Среда, 10.11.2010, 23:42:11 | Сообщение # 20
    Мудрый советчик
    Quote (lisrina)
    Дальше он числился в 16,но занимались дома.

Quote (lisrina)
    ему около 20.Умеет читать,писать,считать,основные навыки самообслуживания.

родители все в него вложили..
    а другие дети есть?

lisrinaДата: Четверг, 11.11.2010, 00:06:20 | Сообщение # 21
    Мудрый советчик
    Да,они очень долго не решались,но родили еще девочку.Ей где-то лет пять.Чудный ребенок!Абсолютно здорова,очень смышленая.

BlebДата: Четверг, 11.11.2010, 01:38:13 | Сообщение # 22
    Мудрый советчик
    Район: Зеленая-Соломенский
    Дети: лапочка-дочка
    Quote (tatiana)
    А насчет отношения к инвалидам - согласна!У нас на государственном уровне инвалиды-это изгои.Я то меняю себя,как вы рекомендовали...Но что делает общество,если для колясочников например нет элементарных условий съезда в подъездах

Quote (Nebarbi)
    Но нормальных условий нету не только для инвалидов, а и для здоровых граждан. Все сейчас в глубокой ... (извините). Я не хочу перечислять, чего не хватает людям с ограничеными возможностями, это очень тяжелая и грустная тема . Финансирования катастрофически не хватает ни на что!

Nebarbi, не нужно защищать их. потому как помимо отсутствия финансирования все делается через жопу. у нас есть постановление, чтоб все магазины имели пандусы. так вот половин аиз них так сделано, что по ним страшно сьезжать - там угол градусов 50. сделали, лишь бы отвязались, для галочки. государству тут денег вкладывать не надо - просто хотя бы прокотролировали бы. к моем умужу обратились сделать фотомонтаж в фотошопе пандуса на ступеньках. т.е организации, контролирующие и выдающие разрешения на торговлю, точнее люди, там работающие даже задницу свою оторвать не хотят от стула, чтоб пойти и посмотреть собственными глазами - а есть ли пандус? зачем им это нужно? фотошоп рулит!!!
    а вы говорите финансирования не хватает. почему-то на фестиваль ледяных скульптур - есть, на каменные скульптуры - есть, на фонтаны - есть. а купить городу ОДИН тролейбус для инвалидов - нету. а не так легко, через наш мост на ручной инвалидной коляске перехать cool

ЮлияДата: Четверг, 11.11.2010, 06:38:52 | Сообщение # 23
    Мудрый советчик
    Район: ЮЗР
    Дети: Елизавета и Вера
    Девочки, а мое твердое убеждение - все начинаеться в семье! Государство и условия - это вопрос уже второстепенный, поскольку чего родители добьються для своего ребенка, так и будет, у нас закон такой даже у здоровых деток. Если встретишь на улице улыбающуюся маму, уверенную в себе и своем ребенке вряд ли стыдливо глаза отводить будешь, к сожалению у нас многие мамы "затюканы" окргужающими вместо поддержки

shevvikДата: Четверг, 11.11.2010, 10:09:58 | Сообщение # 24
    Частичка форума
    Район: Центр
    Дети: сынок
    я летом когда была беременна видела такую девочку...она мне показалась очень симпатичненькой, только я не могла понять почему люди на ее оглядывались(потом уже поняла)...идут косятся...и аж шеи выворачивают...а она такая маленькая, беззащитная...идет с мамой(или бабушкой - я так и не поняла) за ручку и так удивленно оглядывается на этих людей - чуствует что они с негативом...капец просто...я чуть не расплакалась...так хотелось подойти к ней, поиграть...
    а вы говорите, государство у нас плохое...а люди какие озлобленные!!!
    еще вот знаю, на Седова у нас живет Гена...его многие знают...он все празники знает!!!всегда ходит по базару всех поздравляет, поет песни...талант...жалко...

shevvikДата: Четверг, 11.11.2010, 17:09:30 | Сообщение # 25
    Частичка форума
    Район: Центр
    Дети: сынок
    tatiana, моя подружка школьная когда первый раз его увидела - очень сильно испугалась...а я привыкла как то...с детства его видела и не боялась...

Добавлено (11.11.2010, 17:09)

Quote (tatiana)
    обычно такие люди не живут долго

он просто випить любит...может это его и спасает...

Форум для мам Черкасс » Заботливая МАМА » Особые детки » Синдром Дауна
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск: