Форум для мам Черкасс

СВЯЗЬ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ ФОРУМА: MAMACLUB13@GMAIL.COM

Ремонт стиральных машин

Перукар Черкаси

Массаж взрослым Черкассы

вологість:

тиск:

вітер:

• kiselalin
  • МелиссаГонкур
  • Kralya
  • mamas
  • kolom_lena2809
  • yulechka
  • Kayt
  • Pollinka
  • voloshenka
  • Miarosa

• Кто был сегодня:

Зарег. на сайте
    Всего: 4763
    Новых за месяц: 24
    Новых за неделю: 6
    Новых вчера: 1
    Новых сегодня: 0
    Из них

Новички форума: 2424
    Друзей форума: 812
    Клуб мамочек: 70
    Мамин клуб: 1121
    Экономных мамочек: 319
    Организаторов СП: 4
    Партнеров сайта: 6
    Модераторов: 2
    Супермодераторов: 4
    Администраторов: 1

Приветствую Вас, Может останешься? · RSS 20.02.2020, 23:39:02
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Zemka  
    Форум для мам Черкасс » Заботливая МАМА » Особые детки » Проблемы зрения (Детские врожденные и приобретенные болезни)
    Проблемы зрения
    ВиталияДата: Понедельник, 28.11.2011, 01:10:41 | Сообщение # 1
    Хорошая знакомая
    Статус: Скоро вернусь
    Район: Луначарского
    Дети: Сынуличка Тимурочка
    Не так давно,на плановом осмотре у окулиста моего сына, я услышала такие слова: " дальнозоркий астигматизм имеете право идти в спец. детский сад". Где-то в глубине души,я знала что это услышу. Но всё-таки было очень больно. Ведь я срождения обладательница смешанного астигматизма и мне это доставило много неприятнойстей и дискомфорта.
    В норме любая оптическая система, в том числе и оптическая система глаза, имеет фокус — точку преломления лучей света. При «астигматизме» («а» — отрицание, «stigma» — точка) эта самая точка отсутствует. Чтобы стало понятней, о какой патологии зрения идет речь, можно привести следующий пример: представьте себе, что вы настраиваете камеру, наводя резкость на какой-нибудь отдаленный предмет. Прежде чем получить четкую картинку, необходимо вывести камеру из так называемого «расфокуса», то есть расплывчатого изображения. Именно в таком нечетком, расфокусированном изображении и предстает мир перед людьми, страдающими астигматизмом.
    Различают простой, сложный и смешанный астигматизм, а, также правильную и неправильную форму заболевания. При простой форме изображение, получаемое на сетчатке, искривлено только в высоту или только в ширину, а при астигматизме сложном искажения имеются по всем направлениям.
    Такая форма заболевания, как смешанный астигматизм, характеризуется тем, что у больного наблюдается по одному направлению близорукость, а по другому дальнозоркость.
    При детском астигматизме, проявившемся в раннем возрасте нередко развивается амблиопия, то есть снижается острота зрения из-за того, что зрительные клетки плохо функционируют. Ребенок страдающий амблиопией плохо видит даже в очках. Часто может развиваться косоглазие.
    О симптомах и лечении астигматизма

Как родители могут распознать заболевание? Появление жалоб на то, что «плохо видно», боль головная, и в надбровной области, быстрая утомляемость при зрительной нагрузке — все это может свидетельствовать о наличии астигматизма. Для уточнения диагноза, подбора очков или контактных линз необходим осмотр окулиста. Если детский офтальмолог диагноз подтверждает, то средства коррекции при астигматизме назначают в зависимости от субъективной переносимости и возраста пациента. Обычно рекомендуется постоянно носить очки. К использованию же контактных линз в детском возрасте врачи прибегают крайне редко. Также для коррекции зрения при астигматизме используют цилиндрические стекла. Оперативное лечение астигматизма возможно после достижения пациентом двадцатилетнего возраста с учетом всех особенностей течения заболевания. Для успешного лечения необходимо соблюдать режим профилактических посещений офтальмологического кабинета. Как правило, детям с такой патологией рекомендовано посещать врача 2 раза в год. Если же ваш ребенок носит очки, необходимо тщательно следить за ростом глаза и своевременно менять оптику. В отличие от других заболеваний глаз, например, близорукости, астигматизм не прогрессирует. Поэтому при соблюдении нехитрых правил, назначенных врачом, его можно держать под контролем.

Я конечно все еще наедюсь на то что сын это перерастет wink Очень не хочется что он пережил всё,что пережила в детстве я. Ребенку в очках тяжело морально. Мне как-то даже бабулька место в троллейбусе уступила happy После того,очки одевала крайне редко,в основном дома. Об этом теперь и жалею.

ZunyaДата: Среда, 27.06.2012, 14:05:05 | Сообщение # 2
    Частичка форума
    Район: ЮЗР
    Дети: 2
    ну вот и мы сегодня были на первом приеме у окулиста.... Нам 11 мес. Сказали что есть небольшой астигматизм.... и поинтересовались у кого из родственников есть проблемы со зрением.. ответила что у меня (я правда очки не ношу, но мой папа всю жизнь в очках - близорукость, и я на дальние расстояния плохо вижу надписи, номера маршруток)
    Прийти повторно в 2 года...
    я честно говоря была такая нервная долгим ожиданием в очереди, что мне было все равно что они там говорят... Только придя домой меня начало трусить... sad и бабуля еще "я ж говорила что у нее один глазик немного косит"... тю думаю придирается постоянно....
    И еще мне интересно КАК можно поставить диагноз, когда ребенок орет, полные глаза слез и прищурены?
    и еще я немного почитала, пишут что это врожденное, это может быть связано с тем что при родах у ребенка была гематомка на белке?

olichka1000Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 22:32:46 | Сообщение # 3
    Знакомая
    Район: Мытница
    Дети: сыночек и доченька
    На приеме у офтальмоглога сыну выписали очки и посоветовали идти в специализированый садик ( чем мы сейчас и занимаемся ) . Муж с детства носит очки и знает каково это - и обзывали , и очки забирали , и он сам их не хотел носить ... Ну думаю это будет что то ужасное ... А сынуля одел очки и ходит довольный , только в первый раз на улицу стеснялся выходить , спрашивал - а никто не будет смеяться ? То его друг только спросил , - а почему ты в очках ? А он отвечает , у меня глазик плохо видит , вот поношу и он исправится . И все . А всех друзей и знакомых мы предупредили , что он в очках , так они когда в гости по первах приходили говорили - ох как тебе очки идут , ах какой ты красивый стал . Хотя я думаю , что сынуле было легче адаптироваться , потому что папа в очках ходит постоянно , мама дома одевает , но самое главное , что ему видеть лутше стало .

КОЛОБЧИХАДата: Среда, 06.02.2013, 19:27:19 | Сообщение # 4

у меня и астегматизми близорукость. И ничего страшного, ходила в обычные садики и школы, закончила ВУЗ, работаю. Очки надела только после 18 лет, так как врач сказал, что к этому времени зрение напостоянное и могут быть скачки, и он был прав.И основное правило, не ставте линзы, чтобы ребенок видел на все 100%, так как, глазки привыкают и на них нет никакой нагрузки, тоесть они не работают. Потгм, часто, врачи еще увиличивают минус на линзе, а так и ослепнуть можно. Так мой муж еще с детства в очках, исейчас в них видет только на 50-60%, так как при изменении линз, зрение падает.

olichka1000Дата: Пятница, 15.02.2013, 10:19:22 | Сообщение # 5
    Знакомая
    Буквально на днях были на повторном приеме у окулиста - за пол года ношения очков зрение поднялось на 0.1 , так что положительный результат есть smile

AGFДата: Понедельник, 25.03.2013, 18:29:35 | Сообщение # 6
    Посетительница
    Район: ***
    Дети: синочок
    ми перший раз були в окуліста в 9 міс, поставили "дальнозоркий астигматизм" сред.степени. Я була в шоці, перший раз такий діагноз почула. Сказали прийти повт.в 3 роки, може пройде. Питали, чи були в кого проблеми з зором. Свекор погано бачить, але в нього травма була, в дитинстві розбирали бомбу і вона рвонула. У сестри чоловіка в дитинстві одне око косило, носила окуляри, потім все нормально стало.
    Дай Бог, все буде нормально!

olichka1000Дата: Среда, 27.03.2013, 10:13:35 | Сообщение # 7
    Знакомая
    AGF, Вы только обязательно пройдите в 3 года окулиста , а то мы когда были первый раз в год ничего конкретного не услышали , доктор с медсестрой между собой поговорили что то типа - они что все на подбор сегодня ? и приходите в 3 года . А мы в садик оформляли малого в 2,3 , по карточке окулиста не надо было проходить , в садике все нормально , ни воспитатели ни мы не замечали ничего ., мультики смотрел не близко , нас узнавал с дальнего расстояния , короче пока один глаз не начал косить к врачу и не кинулись sad . Теперь корю себя - может если бы очки одели в 3 года , был бы лучший результат....

marishkaДата: Пятница, 05.04.2013, 19:14:15 | Сообщение # 8
    Посетительница
    Район: ж/д вокзал
    Дети: Софийка
    кто стыкался с таким,у нас косит немного левый глазик,офтальмолог в 3 поликлинике сказал что есть дальнозоркость,может есть какие то упражнения для глазок чтоб это исправить?Врач нам ничего конкретного не посоветовал,сказал наблюдаться.

ТоняДата: Пятница, 05.04.2013, 20:18:47 | Сообщение # 9
    Частичка форума
    Дети: Викушонок
    marishka, конечно наблюдаться, как вы скажете своему ребенку зажмурить глаза или смотреть вдаль, а потом близко. никак.

РодниДата: Суббота, 18.05.2013, 22:24:20 | Сообщение # 10
    Хорошая знакомая
    Район: Казбет
    Дети: сыночка
    Сыну в 5 года поставили диагноз дальнозоркий астигматизм. Назначили тренировочные очки и к школе зрение практически восстановилось и назначили уже очки только для чтения. А стустя ещё год мы их вообще сняли. Так что, если заниматься, то от этой беды можно избавится. Но окулиста все равно нужно 1-2 раза в год посещать, чтобы не упустить момент, если (не дай бог) опять зрение падать начнет.

Форум для мам Черкасс » Заботливая МАМА » Особые детки » Проблемы зрения (Детские врожденные и приобретенные болезни)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: