Форум для мам Черкасс

СВЯЗЬ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ ФОРУМА: MAMACLUB13@GMAIL.COM

Ремонт стиральных машин

Перукар Черкаси

Массаж взрослым Черкассы

вологість:

тиск:

вітер:

• FistashkA
  • francheska
  • irarastaman
  • Oleksa27884
  • Olga_I
  • Ganna_03
  • AlinaLysenko
  • elleniva
  • lidasavan89
  • Kkkkkkkkk

• Кто был сегодня:

Зарег. на сайте
    Всего: 4834
    Новых за месяц: 18
    Новых за неделю: 5
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них

Новички форума: 2494
    Друзей форума: 813
    Клуб мамочек: 70
    Мамин клуб: 1120
    Экономных мамочек: 319
    Организаторов СП: 4
    Партнеров сайта: 7
    Модераторов: 2
    Супермодераторов: 4
    Администраторов: 1

Приветствую Вас, Может останешься? · RSS 05.07.2020, 12:24:25
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 19
    • 1
    • 2
    • 3
    • 18
    • 19
    • »
    Модератор форума: Afinna  
    Форум для мам Черкасс » Женские секреты » Здоровье » Эрозия/эктопия шейки матки
    Эрозия/эктопия шейки матки
    mamochkaДата: Четверг, 27.11.2008, 08:03:55 | Сообщение # 1

Эрозия шейки матки
    Шейка матки снаружи выстлана многослойным плоским эпителием (МПЭ). Он не имеет желез и в практически не изменяется в течение менструального цикла. Цервикальный канал выстлан цилиндрическим эпителием (ЦЭ), который имеет множество углублений — желез, вырабатывающих слизь, свойства которой изменяются в зависимости от возраста женщины и фазы менструального цикла.

Граница между двумя видами эпителия чаще всего расположена в области наружного маточного зева и называется зоной трансформации. Эта граница не является одинаковой на протяжении жизни женщины.

У всех девочек до начала полового созревания граница проходит кнаружи от наружного зева, а затем постепенно смещается к цервикальному каналу. У женщин в постменопаузе зона трансформации находится приблизительно на границе средней и нижней трети цервикального канала. В репродуктивном возрасте за счет индивидуальных особенностей около четверти молодых женщин имеют смещение зоны трансформации кнаружи.

Правильное название «врожденной эрозии» — эктопия, что переводится буквально как «расположенный снаружи».

На сегодняшний день лечение эктопии без сопутствующей патологии проводится только в случае чрезвычайно большой ее площади, особенно с переходом на влагалищные своды (это состояние называется аденоз), и иногда при повышенной секреции желез, протоки которых открываются на поверхности эктопии.

Одним словом, эктопия не является заболеванием и даже фактором риска заболевания, однако подлежит наблюдению 1 раз в год для цитологического контроля и проведения кольпоскопии по показаниям.

Эктропион

Возникает после родов — выворот канала шейки матки наружу. Похожа на эрозию, но возникает после родов с разрывом шейки матки, поэтому видны рубцы по бокам шейки. В отличие от эктопии, требует лечения.

Лейкоплакия. Кольпоскопически представляет собой белое пятно на шейке матки с нечеткими границами, не резко видимое до обработки растворами, может быть на одном уровне с МПЭ или приподниматься над поверхностью. Биопсия является обязательной.

Кисты шеечных желез или Наботовы кисты

В цилиндрическом эпителии канала шейки матки находятся железы, выделяющие слизь. При заживающей эктопии они остаются под нарастающим нормальным эпителием и продолжают продуцировать слизь, а проток закрывается. Из-за этого они растягиваются и образуют кисты. Иногда их содержимое может инфицироваться и нагнаиваться. Требуют вскрытия и удаления содержимого при больших размерах.

Кондиломы возникают как проявление воздействия вируса папилломы человека (ВПЧ). Они выступают над поверхностью слизистой оболочки, имеют тонкую ножку, реже — широкое основание, бледно-розовой или красноватой окраски, могут быть тонкими, пальцевидными, единичными или в виде сливной цветной капусты. Требуют взятия биопсии.

Атрофия — это проявление недостатка эстрогенов в организме. Наблюдается в постменопаузе. Эпителий тонкий, легко травмирующийся, неравномерно окрашивается раствором Люголя.

Полип цервикального канала

Разрастание цилиндрического эпителия внутри канала. Причина может быть инфекционная или опухолевая. Требует биопсии и удаления.

Что необходимо помнить!

1.Не существует эрозии шейки матки — есть патология шейки матки, требующая сначала обследования, для решения вопроса о необходимости лечения.
    2.Гинеколога необходимо посещать ежегодно и при каждом обращении проводить онкоцитологическое исследование и кольпоскопию.
    3.При выявлении эктопии шейки матки и наличии воспалительного процесса , сначала лечат воспаление, а потом решают вопрос о необходимости лечения эрозии. А главное — без этого нельзя правильно интерпретировать результаты цитологии, биопсии и проводить оперативное лечение.

как говорится-для затравки....у кого есть такая гадость,как лечимся?

PepsiДата: Пятница, 26.12.2008, 15:49:28 | Сообщение # 2
    Талант года 2009
    Статус: Скоро вернусь
    Дети: сын
    После родов появилась, но потом сама пропала.

mamochkaДата: Пятница, 26.12.2008, 16:21:06 | Сообщение # 3

а у меня лет 10 была...боялась даже на кольпоскопию идти - страшно было какая запущенная, во время родов порвала ее...короче мрак. Спустя 4 месяца решилась пойти на кольпоскопию-а мне говорят - ничего страшного, достаточно током прижешь а может исама пропадет.
    Может кто знает народные методы лечения?

HeshankaДата: Вторник, 21.04.2009, 14:49:12 | Сообщение # 4
    Лучшая подруга
    Дети: два сыночка
    А есть у этой каки какие то симптомы, типа нерегулярный менструальный цикл или какие то болевые ощущения или оно никак не беспокоит?

не пишите в личку она не доступна, пишите на почту heshanka@mail.ru

иришаДата: Среда, 22.04.2009, 11:56:26 | Сообщение # 5

Никак не беспокоит о врачи говоря что может быть онко . У меня была но как-то сама прошла .

ТАТИАНАДата: Четверг, 23.04.2009, 00:57:10 | Сообщение # 6
    Знакомая
    Район: Ж/д вокзал
    Дети: доча
    mamochka, Есть народные лечения этой гадости. Когдато я прочитала в газете "Порадница" средство - это был узвар из чистотела. Помню, что свежий чистотел варился 15 мин. в кипятке и настоявился, а потом нужно было спринцеватся ним.

Жить - значит не только меняться, но и оставаться собой.

koxanaДата: Четверг, 23.04.2009, 22:39:50 | Сообщение # 7
    Хорошая знакомая
    Район: Митниця
    Дети: синочок
    я бы не рисковала с народными средствами, это ж не только эрозию, но и все внутри выжечь можно cry . К тому же, до того как лечить эрозию, врач обязан сделать кольпоскопию и биопсию на фоне хороших анализов. Если анализы не в норме - необходимо пролечиться.
    У меня была эрозия на фоне гормональных нарушений. Мне делали криодеструкцию (вымораживание), поскольку после нее не остается рубца, а следовательно нет проблем во время родов.

0 міс. - 3910 г., 56 см.
    1міс. - 4600 г., 57 см.
    2 міс. - 5700 г., 62 см.
    3 міс.- 6800 г., 66 см.
    4 міс. - 7400 г., 68 см.
    5 міс. - 8000 г., 69 см.
    6 міс. - 8500 г., 72,5 см.
    7 міс. - 9000 г., 73 см.
    8 міс. - 9600 г., 74 см.; 1- н.л. - 19.06, 2 - н.п. -23.06
    9 міс. - 10400 г., 75 см.
    10 міс. - 11200 г., 76 см.; 3 - в.л. - 20.08,

ТАТИАНАДата: Четверг, 23.04.2009, 22:56:34 | Сообщение # 8
    Знакомая
    koxana, конечно лучше не рисковать с народными средствами, но есть такие женщины, которые панически боятся врачей и идут к бабкам.
    Quote (koxana)
    Мне делали криодеструкцию (вымораживание),

А это больно? И кто и где это делает?

koxanaДата: Пятница, 24.04.2009, 00:04:54 | Сообщение # 9
    Хорошая знакомая
    Район: Митниця
    Дети: синочок
    Quote (DychenkoT)
    конечно лучше не рисковать с народными средствами, но есть такие женщины, которые панически боятся врачей и идут к бабкам.

а так и до онко не далеко surprised

Мне в Еве делала Акуленко 4 года назад, а моей подруге в это же время - Деркач из Россавы (теперь, насколько я знаю, они переехали).
    У меня процедура заняла минут 20, за счет того, что прижигают жидким азотом - больно не было (биопсия значительно больнее), было неприятно. После процедуры я пешком дошла от Парижской Комуны до центра, чуть поднывал живот как перед месячными.
    Но там еще восстановительный период где-то около 2 недель пока не отслоится все, что было заморожено.

0 міс. - 3910 г., 56 см.
    1міс. - 4600 г., 57 см.
    2 міс. - 5700 г., 62 см.
    3 міс.- 6800 г., 66 см.
    4 міс. - 7400 г., 68 см.
    5 міс. - 8000 г., 69 см.
    6 міс. - 8500 г., 72,5 см.
    7 міс. - 9000 г., 73 см.
    8 міс. - 9600 г., 74 см.; 1- н.л. - 19.06, 2 - н.п. -23.06
    9 міс. - 10400 г., 75 см.
    10 міс. - 11200 г., 76 см.; 3 - в.л. - 20.08,

ЯринкаДата: Среда, 08.07.2009, 21:48:06 | Сообщение # 10
    Хорошая знакомая
    Дети: +
    У меня посл родовая небольшая эрозия была! Я у себя в поликлинике УВД прижигала азотом, потом через две недели пришла, гинеколог мне там смазала раствором марганцовки и ещё 3 недели свечи йодовые ставила! А вообще мне порекомендовали ставить самой тампоны: на мясорубке лист алое перекрутить, добавить 1\2 ч.л. меда ЦВЕТОЧНОГО ЖИДКОГО, и ставить такие тампоны 15 дней! Говорят затягивает эрозии, я не пробовала!

С любовью к деткам

ТАТИАНАДата: Среда, 08.07.2009, 23:19:32 | Сообщение # 11
    Знакомая
    Я прижигала месяц назад в генекологическом кабинете "Натали". Процедура неприятная, но терпимая. Стоимость 250 грн, и 3 обработки по 20 грн. Все прошло удачно!

LadyHelenДата: Вторник, 25.08.2009, 01:02:44 | Сообщение # 12
    Мудрый советчик
    Район: ПЗР
    Дети: донечка і синочок
    и у меня эта зараза... говорил один врач ставить тампоны с димексидом - не помогло! кума вылечила себе народными средствами - запекала луковицу, выбирала серединку, в марлечку и во влагалище на ночь, говорила, дней 10-12 такое делала, а потом пошла к врачу в очередной раз. то сказал, что нет эрозии ("Видите, какие хорошие и эффективные я вам свечи прописал, сразу все как рукой сняло!").
    я мы вот завтра планируем наконец навестить нашего доктора. посмотрим, как дела обстоят. хотя не знаю, кормящей маме можно криодеструкцию делать?

mamulkaДата: Вторник, 25.08.2009, 17:18:45 | Сообщение # 13

У меня была после первых родов,два раза её прижигали и ничего!Как была на месте,так и осталась!!! sad Потом делали электроконизацию,или конус,это срезается часть шеи с эрозией(если я правильно поняла доктора),ну так делали в 88 году wacko wacko wacko Операция без наркоза,длится какие-то там секунды,но я их,эти СЕКУНДЫ,запомнила на всю оставшуюся,как говорится... Боль адская, вонь, как будто свинью обжигают(припаленная кожа),орать стыдно... Копец...Мне эти секунды казались годами!!!

InnaMДата: Суббота, 10.10.2009, 23:31:44 | Сообщение # 14
    Хорошая знакомая
    Район: Черкасский
    Дети: 2 сыночка
    у меня была после родов.Лазером убирала в Еве-всё отлично.Процедура заняла 5минут.Совсем не больно. Стоимость ещё 2 года назад-250грн

LadyHelenДата: Воскресенье, 25.10.2009, 23:01:05 | Сообщение # 15
    Мудрый советчик
    вот на днях была у варча... эрозия ай-яй-яй как разрослась sad приписала лечение: спринцеваться хлорфилиптом и ставить свечи полиженакс наночь на 10 дней, потом опять к ней и будет смотреть онколог cry потом решат, что делать. сказала, смажет солковагином и должно пройти. с трудом конечно вериться, что этот солковагин поможет sad знакомая мамочка расссказывала (работает в онкогеникологии), что еще ни одной пациентки не видела, чтоб кому-то солковагин помог sad потом все все-таки прижигают азотом. я врачу сказала, про криодиструкцию, а она говорит, что это пережитки прошлого и сейчас уже мало кто пользуеться этим методом, тем более для молодых женщин... даже не знаю, что и думать wacko ну вообщим, надо пройти пока первый этам до конца, а там видно будет smile

HelenДата: Воскресенье, 25.10.2009, 23:05:25 | Сообщение # 16
    Лучшая подруга
    Район: ХП
    Дети: два сыночка и доченька
    LadyHelen, и где эта зараза берется??Я когда на учет ставала по беременности,врач сказала что и у меня это счастье есть,но ничего конкретного,насколько серезно она не сказала!Говорит будем заниматся после родов,но не особо хотелось бы у нее этим заниматся!!И через сколько времени можно лечить? LadyHelen, а ты куда обращалась?

amexxДата: Понедельник, 26.10.2009, 00:27:54 | Сообщение # 17
    Мудрый советчик
    Район: центр
    Дети: Алеша и Элинка
    Quote (LadyHelen)
    я врачу сказала, про криодиструкцию, а она говорит, что это пережитки прошлого и сейчас уже мало кто пользуеться этим методом, тем более для молодых женщин...

А чем же спасаться молодым женщинам, если солковагин не срабатывает, она не сказала?
    Меня тоже постигла эта гадость, но лечить еще не начинала. Мой участковый гинеколог вобще сказала, что эрозии у меня нету, хотя я ей принесла заключение кольпоскопии (во время беременности наблюдали в развитии, а тут на 26неделе - исчезла smile ) После родов эрозия никуда не делась.
    Так что надо еще и врача искать...

0м - 3420г, 53 см 7м - 9200г, 69 см 1 зуб - 7м25д
    1м - 4400г, 54 см 8м - 9900г, 71 см
    2м - 5040г, 56 см 9м - 10200,73 см 2 зуб - 9м5д
    3м - 6000г, 61 см. 10м - 10900,74см 3,4 зуб - 5.12, 5 зуб - 25.12
    4м - 6700г, 63 см
    5м - 7900г, 63 см
    6м - 8700г, 65 см

HelenДата: Понедельник, 26.10.2009, 15:51:18 | Сообщение # 18
    Лучшая подруга
    Quote (amexx)
    Так что надо еще и врача искать...
    Это точно, amexx, найдете хорошего специалиста сообщите!! smile

mamamishiДата: Понедельник, 26.10.2009, 15:58:46 | Сообщение # 19
    Лучшая подруга
    Район: Седова
    Дети: дочка, сынуля
    У меня очень давно была эрозия, мне ее прижигали. Это еще было когда консультация была не на Чехова, а по Энгельса. При второй беременности мне сказали что опять есть эрозия. Как только рожу, через два месяца придти прижигать. После родов пришла провериться, а эрозия куда-то исчезла cry Прижигать не пришлось smile

Сообщение отредактировал mamamishi - Понедельник, 26.10.2009, 15:59:11

HelenДата: Понедельник, 26.10.2009, 16:01:06 | Сообщение # 20
    Лучшая подруга
    Quote (mamamishi)
    После родов пришла провериться, а эрозия куда-то исчезла Прижигать не пришлось

Классно,всем бы так!! biggrin

иришаДата: Понедельник, 26.10.2009, 19:23:33 | Сообщение # 21

У меня после родов тоже была эрозия, но врач предупредил, что она иногда проходит сама и без лечения (меняется гормональный фон). Так и случилось - сама прошла.А знакомая недавно делала криодеструкцию в Диамиде, все прошло удачно, вроде осталась довольна( перед этим прижигала солковагином безрезультатно)

LadyHelenДата: Четверг, 29.10.2009, 23:46:28 | Сообщение # 22
    Мудрый советчик
    Helen, я ездила к своему врачу, у которой рожала в Кр. Слободу. не вижу смысла для себя искать другого. буду лечиться у нее. солковагином прийдеться попробовать, в моей ситуации (пораженная область большая) раза 3 надо будет сделать. потом посмотрим, если результата не будет, то буду делать крио, куда я денусь sad

Добавлено (29.10.2009, 22:46)
    ---------------------------------------------

Quote (Helen)
    и где эта зараза берется??

знаешь, я когда еще училась в мед, нам даже на парах сам препод говорил, что к сожалению точной этиологии появления эрозии не извесно sad
    так что - don't know sad

BlebДата: Вторник, 12.01.2010, 15:44:58 | Сообщение # 23
    Мудрый советчик
    Район: Зеленая-Соломенский
    Дети: лапочка-дочка
    у меня была обширная. делала лазеротерапию в Еве. один сеанс - и через три месяца, как новая)
    из народных средств - читала, что облепиховое масло хорошо помогает. в гугле можно найти подробности

HelenДата: Вторник, 12.01.2010, 21:20:53 | Сообщение # 24
    Лучшая подруга
    Quote (Bleb)
    делала лазеротерапию в Еве
    Сколько стит эта процедура? cool

BlebДата: Вторник, 12.01.2010, 21:42:14 | Сообщение # 25
    Мудрый советчик
    Район: Зеленая-Соломенский
    Дети: лапочка-дочка
    Quote (Helen)
    Сколько стит эта процедура?

я в конце 2008 года платила 300 грн. у них можно по телефону узнать, сколько стоит сейчас (телефон в гугле). не знаю, как сейчас, но аппарат для лазеротерапии на тот момент был только в областной и у них (это я не от них услышала).

Форум для мам Черкасс » Женские секреты » Здоровье » Эрозия/эктопия шейки матки
    • Страница 1 из 19
    • 1
    • 2
    • 3
    • 18
    • 19
    • »
    Поиск: