Форум для мам Черкасс

СВЯЗЬ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ ФОРУМА: MAMACLUB13@GMAIL.COM

Ремонт стиральных машин

Перукар Черкаси

Массаж взрослым Черкассы

вологість:

тиск:

вітер:

• ГалинаТарнавская
  • Elina_Selivon
  • marina2517
  • Klapka
  • mapidi
  • ekaterinabevzenko63
  • pro
  • galka
  • ovsana
  • Nest

• Кто был сегодня:

Зарег. на сайте
    Всего: 4988
    Новых за месяц: 11
    Новых за неделю: 2
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них

Новички форума: 2646
    Друзей форума: 813
    Клуб мамочек: 70
    Мамин клуб: 1122
    Экономных мамочек: 319
    Организаторов СП: 4
    Партнеров сайта: 7
    Модераторов: 2
    Супермодераторов: 3
    Администраторов: 2

Приветствую Вас, Может останешься? · RSS 26.09.2021, 03:23:48
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Zemka  
    Форум для мам Черкасс » Женские секреты » Парк культуры » Ванины сказки (школа, задание, смешные истории)
    Ванины сказки
    АприориДата: Четверг, 22.02.2018, 22:37:22 | Сообщение # 1
    Постоянный житель
    Статус: Скоро вернусь
    Район: Мытница
    Дети: Соломия, Алиса
    Приехала в гости. В гостях сидит мрачный мальчик Ваня, сын хозяина. Ване по литературе задали сочинить небольшую сказку в народном стиле, он бьется над ней второй час и уже озверел от добрых молодцев, ковров-самолетов и угнетённых лисами зайчиков. Сказка не вытанцовывается.
    Ваня серьёзный, умный и похож на Венсди Аддамс в мужской версии. Абы какая сказка ему не подходит.
    Пошли, говорю, вместе сочиним. Ты первую фразу, я вторую, и так по очереди.
    За полчаса накатали сказку. Отредактировали. Принесли показать отцу.
    Сказка такая:

* * *
    Жил мужик, и был у него хромоногий конь. Пошел мужик продавать коня.

Подошел к нему мясник: продай коня на колбасу!
    – Не для того, – отвечает мужик, – я его кормил яблоками медовыми, чтобы на колбасу пустить.
    Подошел крестьянин: продай коня для пахоты!
    – Не для того, – отвечает мужик, – я ему гриву расчесывал и ленты шелковые вплетал, чтобы он под старость лет с плугом мучился.
    Подошла прекрасная девица: продай коня! а я о нем заботиться стану, жалеть его и копыта его хромые теплой водицей омывать.
    – Не для того, – отвечает мужик, – я его всему обучил и две войны на нем прошел, чтобы он домашней игрушкой в бабских руках сделался.
    Ушла девица. А конь, вслед ей глядючи, заржал потрясенно и спрашивает:
    – Слушай, мужик! На смерть ты меня не отдал, в услужение не отправил, неги и счастья для меня не захотел.
    Для чего ж ты меня обучал, яблоками кормил и гриву расчесывал? Вот стою я посреди рынка: учёный, холеный, красивый и с лентой в хвосте. А прок-то от меня какой?
    А мужик ему отвечает:
    – Это всё я делал, чтобы не одному мне такими вопросами задаваться. И чтоб было хоть одно существо, кто ношу мою поймёт и разделит экзистенциальную тоску.
    Осерчал конь, заржал и встал на дыбы, чтобы треснуть мужику копытом в лоб и навсегда его от таких вопросов избавить, да и от экзистенциальной тоски заодно. Но хромыми копытами только воздух впустую рассек.
    – Вот видишь! – сказал ему мужик. – Мы с тобой оба инвалиды, оба убогие, и суждено нам быть вместе.
    И пошли они домой, а ленточка за ними вилась, голубая, в белую рисочку.
    * * *
    Ванин папа, прочитав эту сказку, помрачнел и сказал, что во мне умер педагог и слава богу.
    Я возразила, что зато Ваня знает теперь слово "экзистенциальный" и выражение "мудила грешный" (вымарано из текста по соображениям цензуры).
    Ванин папа сказал, что мальчик двенадцати лет вполне мог обойтись без этих знаний.
    Ваня заметил, что с экзистенциализмом вопрос спорный, а вот мудилу грешного он собирается широко применять в школе.
    Потом пришла Ванина мама, бывшая жена Ваниного папы, прочитала сказку, заплакала и сказала, что это про её семейную жизнь, после чего их диалог с Ваниным папой протекал в ключе, крайне далеком от вопросов литературы и школьной успеваемости.
    А мы с Ваней съели пиццу и пересмотрели "Безумного Макса" – отличный фильм всё-таки, про победу зла над злом, как мы любим, и причёска там у шарлиз терон хорошая, хоть и без ленточки.

ПРОДОЛЖЕНИЕ-1
    Два дня спустя

Нашу сказку про хромоногого конягу завернули с пояснением: "написано не учеником, а зрелым (!) человеком".
    Ошарашенно свыкаемся с новым статусом, я и Ваня.
    Зрелый человек! Господи, хоть маме показывай.

ПРОДОЛЖЕНИЕ-2
    Ещё два дня спустя

Сегодня Ваня пошёл сдавать вторую сказку, написанную вчера сообща.
    Учительница попросила избегать заумствований и придумать сюжет оптимистичнее. Так мы и сделали.

* * *
    Пришла смерть к кузнецу, всех скосила, кого он любил: жену-красавицу и трёх сыновей. Посмотрел на нее кузнец, помолчал. "Что ж теперь, – говорит. – Дай хоть косу тебе заточу". Заточил и ушел своих хоронить.
    Смерть острие пальцем потрогала. Хорошо заточил кузнец!
    Заглянула к белошвейке, мать с отцом у нее забрала. "Что ж теперь, – говорит белошвейка сквозь слезы. – Дай хоть плащ твой заштопаю".
    Накинула смерть плащ: ни дырочки, ни прорехи. А белошвейка в церкви плачет, свечки ставит.
    Пошла смерть к пекарю. Одна радость была у пекаря – дочка малая, белобрысая, что всё песенки пела да с дворняжкой подзаборной играла. Скосила смерть и малую дочку, и дворняжку заодно, когда кинулась на неё собачонка глупая.
    Взялся пекарь за косяк, чтоб не упасть. Протянул смерти каравай: "Для дочки испёк. Что ж теперь... Угостись хоть ты".
    Откусила смерть от каравая, а он на вкус как облако с медом. Хорош каравай, а только так ей тошно вдруг сделалось, что хоть самой об косу убиться.
    Сняла она капюшон и пошла прямиком к небесному трону. "Сделай милость, – просит Всевышнего, – верни кузнецу жену с сыновьями, белошвейке родителей, а пекарю дочку малую". "Как же это?" – удивился Господь. А смерть всё просит, и плачет, и про какую-то булку твердит.
    Сжалился Господь по великой милости своей. Глядит смерть с небес, а внизу всё, как было прежде: кузнец учит сыновей подкову ковать, белошвейка на скатерти петушка вышивает, пекарь муку просеивает. Только девчонка малая песен не поет.
    "А дворняжка где? – спрашивает смерть. – Где собачонка глупая?"
    "Нет у зверей бессмертной души, – отвечает Господь. – Не вернуть мне ее обратно".
    "А как же дочка белобрысая?"
    "Поплачет и утешится".
    Как стукнет смерть косой по райским вратам – звон пошёл по всему небу.
    "Верни, – говорит, – зверя глупого. А если нужна душа, так возьми мою, раздели между мелкими тварями. Мне без неё только легче, с моим-то делом".
    Вздохнул Господь и сделал по её.
    Спустилась смерть с небес, пришла к пекарю, вытащила из-за пазухи дворняжку. Сунула дочке – а собачонка к той нейдёт. Смерти руки лижет и мордой тычется. Да и у пекаря уже котик сидит на крыльце: серый, ушки дымчатые.
    С тех пор ходит смерть по свету. Никого не жалеет, ни на чьи слезы не откликается. Нет у неё души.
    А за ней бежит собачонка глупая, дворняжка подзаборная, и будет бежать, пока мир не кончится.

взято здесь: eilin-o-connor.livejournal.com/155683.html

Смешные шевроны

Сообщение отредактировал Априори - Четверг, 22.02.2018, 22:38:20

Форум для мам Черкасс » Женские секреты » Парк культуры » Ванины сказки (школа, задание, смешные истории)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Новый ответ
    Текст сообщения:
    Все смайлы
    Опции сообщения:
    Код безопасности: