Семена цветов и овощей Лікар здоров'я
Форум для мам Черкасс
Клініка Сім'я Черкаси

СВЯЗЬ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ ФОРУМА: MAMACLUB13@GMAIL.COM

Стирка ковров

Ремонт холодильников в Черкассах

Ремонт стиральных машин

вологість:

тиск:

вітер:

• ladochkaya
  • ann1988
  • Январская
  • Лиса
  • Cat
  • knyazna
  • AnastasiaI1
  • Зиронька
  • Stksenija
  • Антошка4

• Кто был сегодня:

Зарег. на сайте
    Всего: 4392
    Новых за месяц: 126
    Новых за неделю: 21
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них

Новички форума: 2063
    Друзей форума: 803
    Клуб мамочек: 70
    Мамин клуб: 1118
    Экономных мамочек: 316
    Организаторов СП: 5
    Партнеров сайта: 9
    Модераторов: 3
    Супермодераторов: 4
    Администраторов: 1

Приветствую Вас, Может останешься? · RSS 16.02.2019, 01:21:56
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 7
    • 1
    • 2
    • 3
    • 6
    • 7
    • »
    Модератор форума: Сью, Sinful_angel  
    Форум для мам Черкасс » Женские секреты » Рукоделие » Делаем мыло сами
    Делаем мыло сами
    PepsiДата: Четверг, 19.03.2009, 12:14:03 | Сообщение # 1
    Талант года 2009
    Статус: Скоро вернусь
    Дети: сын
    Сейчас во многих магазинах продают очень дорогое (как для мыла), необычное и красивое мыло. А давайте сами попробуем сделать подобное!
    Все ингредиенты можно леко преобрести, а процесс изготовления не отнимит много времени и результат вас обрадует! ГАРАНТИРУЮ!
    Итак, начем?
    Шоколадное мыла с корицей, гвоздикой и апельсином!
    Что нам потребуется:
    1. Эфирные масла: апельсина, корица, гвоздика (асё продается в аптеках)

2. Масла основы: взяла оливковое (дома стояло), масло из косточек персика (покупаем в аптеках). Можно взять другие: абрикос, авокадо, жожоба, грец орех, какао, пальмовое, миндальное, есть а этой же аптеке.

3. Детское мыло - 1 кусок. Лучше без добавок. Любой фирмы, но лучше, чтобы без запаха было мыло. Так вот, например, Джонсон и Джонсон не подходит.

4. Терки для того, чтобы потереть на них мыло.

5. Глицерин, продается все в тех же аптеках

6. Витамин Е. Продается в капсулах, придется из них выдавливать делая небольшой надрез.

7. Миксер, или венчик+давилка для картошки.

8. Ковшик или термоустойчивая миска.

9. Формочки для отливки мыла. Можно взять детские формочки для песка, можно взять если есть баночки из под егуртов, можно отрезать от бутылки кока-колы донышко, что собственно я и сделала.

10. Сухие или живые лепески цветов, если будете добавлять из в мыло. Розу лучше не брать. Говорят, она зеленеет. Можно добавлять всё, что угдно: зерна кофе, кусочки фруктов, соль для ванны и многое другое.

11. Шоколад.

Ну вот вроде и все, приступаем к процессу ,то есть делаем мыло в домашних условиях.
    1. Сначала все выставим на стол, чтобы потом мыльными или жирными от масла руками не искать нужные ингридиенты.

2. Если хотели делать с цветами, заливаем цветы горячей водой. В моем случае это были цветы из ароматической композиции. Такой прозрачный ароматный пакет завязанный с цветами. В общем если брать его, что мыло будет чуть-чуть подкрашиваться в оранжевый цвет.

3. Трем 1 кусок мыла на терке в миску. Мылко прикольно завивается smile

4. Ставим ковшик-контейнер на водяную баню. В эмалированную кастрюлю наливается вода, ставится на газ или электроплиту, у кого что дома есть. Вода закипает, сверху ставим наш ковшик, можно прямо в воду. Контейнер на дно ставить нельзя - расплавится. Поэтому надо его как то прикрепить сверху. В моем случае контейнер с ручками и вы можете просто воспользоваться дуршлаком.

5. Вливаем в ковшик масла основы: 1 чайная ложка оливкового масла, 1 ложка персикового масла, 1 ложка глицерина, чуть меньше 1 ложки витамина Е (его надо из капсул выдавить в ложку). Когда масла растопились их надо перемешать.

6. Теперь добавляем в ковшик наше натертое мыло и помогаем ему растопиться водой. Воду доливаем осторожно, порционно.

7. Периодически снимаем и пытаемся ее размешать на ровной консистенции, осторожно добавляя воду. В итоге должна получится консистенция как у теста для оладий. Покупать миксер на один раз если мне все это действо не понравится я не захотела, поэтому размешивала венчиком и давилкой для картошки.

И не забываем добавить среди той воды, которую надо влить - воду от цветкой замоченных. Это окрасит мыло.
    8. Добавляем аромасла и цветки. Размешиваем до ровной консистенции.

9. Получившееся тесто разливаем по подготовленным формочкам. Если не получается разливать потому что густое - добавьте еще немного воды и перемешайте. Можно в жто же тесто добавить шоколад, или просто посыпать им сверху.

10. Разлитое по формочкам мыло оставляем на холодном подоконнике или балконе и даем остыть часа 2. Потом можно поставить в морозилку на ночь.

11. К утру мыло должно отстать от стенок и свободно выйти из контейнера. Если время уже вышло, а мыло не выходит - можно помочь горячей водой или тонким ножом.

Вот какое мыло получилось у меня:

Ещё один способ сделать мыло.

Нужные ингредиенты:

1кг глицерина для мыла (основа для мыла)
    50гр семян мака
    эсенцию для запаха (на ваше усмотрение)
    красный краситель
    жёлтый краситель
    кастрюлька
    силиконовая лопаточка или деревянная ложка
    пластиковая форма (лоток)
    мерная кружка
    чайная ложка
    нож
    разделочная доска
    Нарежьте глицерин на кубики по 4 сантиметра. Сложите егов кастрюльку и поставьте на медленный огонь, не переставая помешивать. Включите вытяжку и попытайтесь не дышать паром, который выходит из кастрюли. Всё время, пока будет образовываться пена, снимайте её с помощью силиконовой лопаточки.

Пока глицерин тает, насыпьте 50гр семян мака на дно формы и разгладьте равномерно.
    Как только глицерин полностью растворится, отключите газ и влейте в форму от 30 и до 50 мл эсенции.
    Теперь мыло перелейте в форму, добавьте 1 чайную ложку красного красителя и 2 чайные ложки жёлтого. Осторожно перемешайте до равномерного цвета.

Мыло оставьте на столе до полного застывания (это примерно 4 часа). Важно: мыло должно застывать при комнатной температуре, никогда не ставьте мыло ни в холодильник, ни в морозильную камеру.

Когда мыло полностью застынет, переверните форму и вытащите его, неровные края можно обрезать ножом.

Теперь мыло можно разрезать на нужные вам кусочки и украсить ленточкой.

bubo4kaДата: Понедельник, 06.07.2009, 12:55:40 | Сообщение # 2
    Частичка форума
    Дети: есть
    Мыло для ребенка своими руками.

Иногда мне кажется, что все подарки малышам в возрасте как минимум до полугода предназначаются скорее родителям, чем детям. Посудите сами: красивые, но неудобные одежки, игрушки “на вырост”, дорогостоящие косметические средства… И нередко родители, которые только что горячо благодарили гостей, прячут подарочек подальше. Ведь неудобных вещичек - вагон, игрушки на вырост не помещаются в шкафу, а косметические средства так часто становятся причиной аллергии на нежной коже ребенка…

Хотите сделать настоящий подарок родителям и главное - малышу? Подарите мыло, сделанное своими руками! Здесь я расскажу о своем опыте изготовления самодельного мыла специально для малыша.

Для изготовления самодельного мыла вам понадобится:

1 час свободного времени, но с запасом выделите часа полтора.

Инвентарь: две кастрюльки, чтобы одну можно было поставить в другую для водяной бани; терка; глубокая тарелка для мыльных стружек; столовая ложка для помешивания и измерения некоторых составляющих, чашка для отвара и пластиковые формочки для мыла (я использовала коробочки из-под сырков и йогуртов).

Составляющие: детское мыло без ароматизаторов и витаминов; растительное масло (оливковое или же кунжутное, из персиковых, абрикосовых или миндальных косточек); сухая трава череда из аптеки; глицерин; жидкий витамин Е; аромамасла лимона и лаванды; вода.

Из расчета: на 150 г детского мыла (у меня это получились два брусочка по 75 г) - 3 ст.л. растительного масла, 3-4 ст. л. череды; 600 мл воды, 1 ст.л. глицерина и 0,5 ст.л. витамина Е. Аромамасла я использовала так: 2 капли масла лимона и 8 - лаванды (это аромамасло очень насыщенное).

1. Сначала готовим отвар череды. Купание в отваре этой волшебной травки нередко выступает единственным спасением для кожи новорожденного. И наше мыло станет прекрасным подспорьем в излечении напасти. Для изготовления отвара наливаем в кастрюльку 600 мл воды и ждем, пока она закипит. Затем аккуратно, чтобы не залить плиту, всыпаем наши 3-4 столовые ложки череды и прикрываем крышкой, оставив небольшую щель для выхода пара. Отвар должен вариться минут двадцать, не меньше, чтобы все полезные вещества перешли в наш отвар.

Вместо череды можно использовать ромашку или какие-то другие детские травы. Я купала ребенка в смеси зверобоя и любистка, чтобы моя девочка была крепкой и ее все любили =) Думаю, следующее мыло я сделаю именно на таком отваре.

2. Пока варится отвар, трем мыло. Лучше использовать мелкую терку, но у меня, к сожалению, терка только с крупными отверстиями. В этом случае растворять мыльные стружки придется чуть подольше.

3. Процеживаем отвар через ситечко или марлю (я пользовалась ситечком для чая и фильтровала отвар дважды, чтобы избавиться от мелких частичек). Нам нужно 300 мл отвара.

4. Быстренько споласкиваем кастрюльку из-под отвара и сооружаем водяную баню. Во внутреннюю кастрюльку вливаем наше растительное масло.

5. Масло нагрелось - плеснем туда немного отварчика и по ложке всыпаем мыльные стружки, постоянно помешивая. По мере густения содержимого кастрюльки добавляем отвар. Когда все мыльные стружки всыпаны и масса стала хоть сколько-нибудь однородной, вливаем остатки отвара. Честно говоря, мне казалось, что мыло никогда не растворится! Оно взялось какими-то кусками, но вы не пугайтесь. Просто мыло должно повариться.

6. Если вы будете часто помешивать, то скоро заметите, что мыльные сгустки стали поменьше, затем масса станет комковатой и в конце-концов окажется однородной. Главное - дождаться этого исторического момента.

7. Теперь вливаем глицерин, витамин Е и аромамасла в нужных пропорциях. Хорошенько мешаем и разливаем мыло по формочкам.

Пока я разливала, плиту под водяной баней не выключала. Мыло застывает очень быстро, поэтому мне приходилось подогревать смесь.

Наконец-то мыло готово, осталось дождаться его охлаждения и отправить в холодильник для полного загустения! Часов 7 для этого обычно хватает. Затем опускаем формочки в кипяток на несколько секунд (не передержите!) и переворачиваем. На фото ниже вы увидите: мыло слева я передержала в кипятке и оно сильно расплавилось. То, что лежит справа, имеет четкие контуры.

Готовое мыло можно упаковать в пищевую пленку.

Мое мыльце получилось приятного цвета крем-брюле и отлично пахнет! Такое косметическое средство будет полезно не только деткам, но и тем, у кого жирная кожа.

Главный плюс такого мыла - в нем абсолютно точно отсутствует аллергены и всевозможные консерванты.

95

PepsiДата: Воскресенье, 22.11.2009, 21:24:35 | Сообщение # 3
    Талант года 2009
    О, извини, только увидела вопрос.

Мыло-желе или мыло-гель
    На самом деле, это самое простое мыло в приготовлении из всех, которое можно сделать! Из-за того, что плавить или переделывать ничего не нужно. Рецепт изготовления простой! Нам понадобится:
    1. Эфирные масла - 2 капли;
    2. Желатин - 60 гр.;
    3. Витамины 5 капель (я ложила витамин А, Е);
    4. Гель для душа (один или несколько видов) - 200 гр.;
    5. Формочки.

Желатин залить холодной кипяченой водой и оставить на 30 минут. Воду слить и на маленьком огне желатин растворить, добавить витамины и эфирные масла. Затем, желатин разделить на столько частей, сколько у вас будет видов геля (у меня было 2 вида: красный и желтый, соответственно, я добавляла по 100 гр. геля). Перемешать и разлить по формочкам. Всё!
    Моей ошибкой было то, что я добавила всего 30 гр. желатина и мыло не очень хорошо держало форму. Если желатина будет много - всё получится!

НаталиТДата: Воскресенье, 22.11.2009, 21:36:16 | Сообщение # 4

Quote (Pepsi)
    Такой прозрачный ароматный пакет завязанный с цветами
    а мне подскажи где этот пакет с цветами купить можно? smile

PepsiДата: Воскресенье, 22.11.2009, 22:15:24 | Сообщение # 5
    Талант года 2009
    Quote (НаталиТ)
    а мне подскажи где этот пакет с цветами купить можно?

Ты извини, но по тот материал был взят с интернета.
    Но цветочки засушенные продаются на базаре.
    Позже напишу как делала я.

PepsiДата: Понедельник, 23.11.2009, 09:21:11 | Сообщение # 6
    Талант года 2009
    Глицерин продается в каждой аптеке. 1,50 за баночку (30 гр.)

Добавлено (23.11.2009, 09:21)
    ---------------------------------------------
    Глицерин продается в каждой аптеке. 1,50 за баночку (30 гр.)

PepsiДата: Среда, 25.11.2009, 21:27:29 | Сообщение # 7
    Талант года 2009
    Странно! Я везде нахожу! smile
    Ну, попробуй без глицерина. Ты можешь купить уже глицериновое мыло (не детское) тогда глицерин не нужно будет добавлять.

Добавлено (25.11.2009, 21:27)
    Вот так делаю мыло я: нам нужно детское мыло 1 упаковка, глицерин 1 баночка, эфирное масло, краситель (можно и без него), оливковое масло (подсолнечное или любое другое), 1 стакан воды, формочки, терка, кастрюля, ложка, витамин Е, витамин А.
    Трем мыло на терку.
    В кастрюлю добавляем 3 ч.л. масла и ставим на водяную баню. Высыпаем мыло, добавляем 1 стакан теплой воды и оставляем "парится", пока мыло не станет однообразной массой. Иногда помешиваем. В конце добавляем эфирное масло и краситель, витамины.
    Когда мыло расплавится - переливаем в формочки.
    Вот и всё!
    Можно ещё добавлять нерастворимый кофе - тогда мыло получится с эффектом скраба и будет очень приятно пахнуть.

Ещё делала "бомбочки для ванны". А делала так: 10 ст. ложек соды; 5 столовых ложек лимонной кислоты, капелька пищевого краситела (замоченного в чайной ложке воды), 8 капель эфирного масла (у меня было лимонное и апельсиновое), 2 ст. ложки масла (у меня было оливковое), брызгалка с водой (достаточно 2-3 брызгов)
    Все хорошо перемешала (консистенция напоминает мокрый песок) и очень хорошенько утрамбовываем в формочки. Ставим все сохнуть на 1 неделю.
    Всё! Детки будут в восторге от такого "действия" в ванной.

Сообщение отредактировал Pepsi - Среда, 25.11.2009, 21:27:53

mamochkaДата: Воскресенье, 29.11.2009, 09:52:52 | Сообщение # 8

Pepsi, я только изучаю вопрос для того чтобы самой заняться этим ))) у меня вопрос - вот есть глицериновая основа (это прозрачные куски, которые труться-на бани - и заливают в формы), а зачем когда вырится мыло из куска детского мыла нужен глицериН

LenochkaДата: Воскресенье, 29.11.2009, 13:20:45 | Сообщение # 9

notworthy Pepsi, спасибо за детальную afro технологию!!!

PepsiДата: Понедельник, 30.11.2009, 14:42:38 | Сообщение # 10
    Талант года 2009
    Quote (mamochka)
    а зачем когда вырится мыло из куска детского мыла нужен глицериН

В детском мыле глицерина нет. В нем вообще гораздо меньше "неполезностей", чем в обычном мыле. Поэтому предпочитают детское.
    Что кассается уже готовых глицериновых основ, то они не так полезны. Вот, что мне написала девушка, занимающаяся продажей именно основы:
    "Прозрачное, или в обиходе глицериновое мыло, если оно произведено промышленным путем, таит в себе подвох. Дело в том, что добиться кристальной прозрачности, сохраняя при этом натуральность, невозможно (по крайней мере, невыгодно). Эффекта прозрачности достигают за счет спирта, вводимого в сырье. Готовый продукт красив, но как такового мыла порой не содержит вообще. А спирт коже отнюдь не полезен.

Если подробней, то прозрачность обеспечивается специальной технологией с добавлением этилового или, что хуже, изопропилового спирта (isopropyl alcohol). Этиловый спирт просто не нужен для хорошего мыла, а изопропиловый - недопустим, так как вреден для кожи. Кроме того, для маскировки запаха спирта, такое мыло всегда содержит много отдушек."

Добавлено (30.11.2009, 14:42)

Quote (Lenochka)
    Pepsi, спасибо за детальную afro технологию!!!

Не за что!

МалисаДата: Среда, 09.12.2009, 03:33:17 | Сообщение # 11
    Частичка форума
    Дети: Доченька
    Огромное спасибо за идею! Я как раз ломаю голову над подарками к Новому Году biggrin

НаталиТДата: Среда, 09.12.2009, 08:03:30 | Сообщение # 12

Quote (Pepsi)
    Quote (НаталиТ)
    а мне подскажи где этот пакет с цветами купить можно?

Ты извини, но по тот материал был взят с интернета.
    Но цветочки засушенные продаются на базаре.
    Позже напишу как делала я

я нашла где продаются пахучие пакеты с цветами в Епицентре...выбор очень большой и пахнет обалденно..

Сообщение отредактировал НаталиТ - Среда, 09.12.2009, 08:07:13

МалисаДата: Четверг, 10.12.2009, 19:06:45 | Сообщение # 13
    Частичка форума
    Вот что получилось у меня biggrin

На переднем плане по рецепту шоколадно-мандариновое, на заднем мятно- кофейное

НаталиТДата: Четверг, 10.12.2009, 19:51:12 | Сообщение # 14

Малиса, молодец! прикольно получилось!

МалисаДата: Четверг, 10.12.2009, 19:52:56 | Сообщение # 15
    Частичка форума
    НаталиТ, Спасибо )))

PepsiДата: Четверг, 10.12.2009, 22:17:25 | Сообщение # 16
    Талант года 2009
    Молодец! Для первого опыта очень удачно!

Добавлено (10.12.2009, 22:17)
    Это мои:

И бомбочки для ванной

PepsiДата: Пятница, 11.12.2009, 11:28:39 | Сообщение # 17
    Талант года 2009
    Бомбочки для ванной - это такие шарики, при бросании в воду они начинают бурлить как гейзер и ароматизировать ванну.
    Состав: 4ст.л. соды, 2 ст. л. лимонной кислоты, 2 ст.л. масла(оливкового, облепихового, касторового, миндального и т.д.) 2 ст.л. наполнителя (сухое молоко, соль морская, сахарная пудра, крахмал и т. д.)+ 7-8 капель эфирных масел, краситель ну и конечно формочки (у меня из под конфет "Бонжур").
    Берем соду, лимонную кислоту, масло и сухое молоко (соль морская, сахарная пудра, крахмал). Замешиваем все это дело. Масса получается как мокрый песок.
    Далее добавляю остальные компоненты и ЭМ.
    Дальше массу плотно утрамбовываем в формочки (хорошо заполняем бока).
    Оставляем сушиться (достаточно одного дня).

mamamishiДата: Пятница, 11.12.2009, 11:33:16 | Сообщение # 18
    Лучшая подруга
    Район: Седова
    Дети: дочка, сынуля
    Pepsi, бомбочки - это идея! Надо попробовать smile

PepsiДата: Пятница, 11.12.2009, 11:35:32 | Сообщение # 19
    Талант года 2009
    Quote (babolya)
    а мои только. что залила в формочки, делала на основе геля для душа

Скорее показывай!!!

mamamishi, попробуй, дети будут в восторге!

PepsiДата: Пятница, 11.12.2009, 11:46:03 | Сообщение # 20
    Талант года 2009
    Если у тебя из геля, то можешь вынимать сразу после застывания. У меня застывали в холодильнике, поэтому я уже через пол часа вынимала из форм.

PepsiДата: Пятница, 11.12.2009, 11:58:23 | Сообщение # 21
    Талант года 2009
    Достаточно камеры.

PepsiДата: Пятница, 11.12.2009, 12:09:50 | Сообщение # 22
    Талант года 2009
    В тёплую воду ни в коем случае не ставь!!!!!
    Нужно аккуратно пальцами вынимать! Когда я первый раз делала, то поначалу ничего не получалось и тоже в воду становила, оно и расплавилось полностью.
    Ты аккуратно подушечками пальцев всё делай: надавила на края и, не отпуская, отслаивай от формы.

PepsiДата: Пятница, 11.12.2009, 12:15:03 | Сообщение # 23
    Талант года 2009
    flowers flowers flowers first Ты умничка!

EuphoriaДата: Пятница, 11.12.2009, 12:16:48 | Сообщение # 24

Quote (Pepsi)
    Ты аккуратно подушечками пальцев всё делай: надавила на края и, не отпуская, отслаивай от формы.

я вот подумала,раз вы такие любители мыла,вам стоит силиконовые формочки красивые купить.

ЮлаДата: Пятница, 11.12.2009, 12:17:27 | Сообщение # 25
    Частичка форума
    babolya, ты покажеш свои шедевры...а то оч. хочеться посотреть biggrin

Форум для мам Черкасс » Женские секреты » Рукоделие » Делаем мыло сами
    • Страница 1 из 7
    • 1
    • 2
    • 3
    • 6
    • 7
    • »