Інтимна пластика в Черкасах Лингваком - курсы английского языка Продажа Платья оптом в Киеве
Марии, Марийки, Маруси, Машеньки и Манечки - Форум для мам Черкасс
Наращивание ресниц в Черкассах

Обувь Шалунишка

Сайт города Черкасс 0472

Стирка ковров

Ремонт стиральных машин

вологість:

тиск:

вітер:

• Konovalova
  • tinasnapina
  • Мамочкаа
  • Sergeeva89
  • ОльгаAqua-jet5000
  • Iruneya
  • dasha18
  • Test
  • Primo
  • Valeria1987

• Кто был сегодня:

Зарег. на сайте
    Всего: 2981
    Новых за месяц: 122
    Новых за неделю: 35
    Новых вчера: 4
    Новых сегодня: 3
    Из них
    Друзей сайта: 1076
    Новичков сайта: 807

Приветствую Вас, Может останешься? · RSS 20.02.2017, 12:58:27
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 1 из 212»
    Модератор форума: pastinorka 
    Форум для мам Черкасс » Заботливая МАМА » Тайна имени » Марии, Марийки, Маруси, Машеньки и Манечки (Детки есть, а темы нет!)
    Марии, Марийки, Маруси, Машеньки и Манечки
    CatyKДата: Четверг, 20.09.2012, 08:34:09 | Сообщение # 1
    Некукуха I великая
    Статус: Скоро вернусь
    Район: Шевченко-Пастеровская
    Дети: Мария, Нина...
    Давайте поговорим о характерах наших девочек! Много ли совпадений?

Вот взять нашу. С рождения очень активная и требовательная. Шило не в попе, а вместо попы, глаз да глаз нужен, только отвернулся - и не знаешь, где творит очередную шкоду, а где будет творить через минуту - и вовсе неизвестно. С момента, как пошла, сидеть практически не умеет, весь день круги по квартире наматывает и высоты штурмует. Сидит только если читаем книжки, а книжки - это наше всё, лучше любых игрушек, читаем до хрипоты. На улице с нас семь потов сходит в попытках догнать и уберечь - несётся на всех парах, куда ей надо, забывая о родителях. Не боится ничего, но людей категорически не любит, чуть кто с ней заговорит - бежит к маме-папе прятаться, если попытаются тронуть - начинается предупреждающий рёв. Наиболее часто мелькающих в доме друзей просто терпит.
    Очень упёртая, упрямая, своего добивается, может и психануть, если что-то не выходит, но потом снова продолжает дело. Аппетит практически всегда отменный, своё съест и из чужого рта достанет. Чаще всего находится в одном из двух состояний: либо серьёзно-сосредоточенная, либо веселушка, полутона бывают очень редко. Очень нежная и ласковая, но только если обнимашки-целовашки по её собственной инициативе, иначе возмущается и выкручивается.
    Самое главное. Я уже привыкла отвечать на улице, что дочку зовут Маша, но внутренне с "Машей" не согласна. Еще в животе стали называть доцю Маней, это "боевое" сокращение ей подходит куда лучше, чем нежное "Маша".

А у вас как?

ANETIKДата: Четверг, 20.09.2012, 09:21:59 | Сообщение # 2
    Знакомая
    Район: мытница
    Дети: дочь
    Моя Маша тоже дает жару. Она у меня одновременно стеснительная с чужими и абсолютно без тормоза с родными, у восппитателя в саду боится в туалет попроситься, а дома бьется и плюется и тд.
    Quote (CatyK)
    Очень нежная и ласковая, но только если обнимашки-целовашки по её собственной инициативе, иначе возмущается и выкручивается.

аналогично
    Quote (CatyK)
    Очень упёртая, упрямая, своего добивается, может и психануть, если что-то не выходит, но потом снова продолжает дело

как о моей

анет

Сообщение отредактировал ANETIK - Четверг, 20.09.2012, 09:22:47

MarkaДата: Четверг, 20.09.2012, 13:28:28 | Сообщение # 3
    Хорошая знакомая
    Район: ЮЗР
    Дети: дочь и сын
    Quote (CatyK)
    Наиболее часто мелькающих в доме друзей просто терпит.
    Очень упёртая, упрямая, своего добивается, может и психануть, если что-то не выходит, но потом снова продолжает дело. Аппетит практически всегда отменный, своё съест и из чужого рта достанет. Чаще всего находится в одном из двух состояний: либо серьёзно-сосредоточенная, либо веселушка, полутона бывают очень редко. Очень нежная и ласковая, но только если обнимашки-целовашки по её собственной инициативе, иначе возмущается и выкручивается.
    мне хоть и не полтора года, но характеристики и сейчас такие же happy правда уже не так комично всё выглядит))) Девушки, одназначно упрямые и с характером!это я о себе..ещё в детстве терпеть не могла своё имя из за глупых реплик:а где твои медведи? angry , а если ребята по старше, со мной знакомились и несли подобную чушь,то автоматом вычёркивались из списков потенциальных женихов.

Сообщение отредактировал Marka - Четверг, 20.09.2012, 13:34:06

CatyKДата: Четверг, 20.09.2012, 14:27:12 | Сообщение # 4
    Некукуха I великая
    Quote (Marka)
    мне хоть и не полтора года, но характеристики и сейчас такие же happy

Напомнило анекдот:
    Нашла характеристику мужа из детского сада: "Ребёнок общителен, хорошо кушает, спит и играет"... 35 лет прошло, ничего не изменилось! happy

Quote (Marka)
    Девушки, одназначно упрямые и с характером!

Вот я морально и готовлюсь, у нас еще и Телец wacko

MarkaДата: Четверг, 20.09.2012, 14:59:51 | Сообщение # 5
    Хорошая знакомая
    Quote (CatyK)
    35 лет прошло, ничего не изменилось!
    happy , самое интересное, что частично это так, потому как основы закладываются до 5 лет.

MaryKoДата: Понедельник, 12.11.2012, 17:59:26 | Сообщение # 6
    Хорошая знакомая
    Район: Мытница - Жужомы
    Дети: Котёнок-Данечка
    Quote (Marka)
    мне хоть и не полтора года, но характеристики и сейчас такие же

+1 happy у меня тоже ))
    Сейчас мне имя очень нравится, и бабушка у меня тоже была Мария. А из ласкательных мне безумно нравятся МАрья (МАрьюшка) и Маська biggrin

RybkoДата: Понедельник, 12.11.2012, 18:08:49 | Сообщение # 7
    Тетянка-инопланетянка
    Район: Мытница-Гранд
    Дети: Вася ,Машенька, Ангелинка
    Моя Мася пока только пинается с завидным упрямством happy
    Тему продолжу по мере роста и проявления всех черт характера)))
    А вообще характеристики имени мы читали другие....обманули что ли? surprised

MarkaДата: Понедельник, 12.11.2012, 18:15:30 | Сообщение # 8
    Хорошая знакомая
    Quote (Rybko)
    А вообще характеристики имени мы читали другие....обманули что ли?
    наверное вы читали про взрослых, а выше изложено, я так поняла про деток.хотя есть такие характеристики, которые остаются видать неизменными, что в полтора года, что в 30, что в 40 biggrin

Сообщение отредактировал Marka - Понедельник, 12.11.2012, 18:15:51

RybkoДата: Понедельник, 12.11.2012, 18:18:10 | Сообщение # 9
    Тетянка-инопланетянка
    Так я читала, что Маши хорошие, добрые, ласковые, всем помогают, все прощают- сама добродетель! Это так или нет?

MarkaДата: Понедельник, 12.11.2012, 18:22:07 | Сообщение # 10
    Хорошая знакомая
    Quote (Rybko)
    Так я читала, что Маши хорошие, добрые, ласковые, всем помогают, все прощают- сама добродетель! Это так или нет?
    это так!!!но, помимо того они и с характером и упрямые и одновременно добрые, такое себе единство противоположностей,да, вы не переживайте, ездить на ней никто не сможет, а это важно happy

CatyKДата: Понедельник, 12.11.2012, 18:59:44 | Сообщение # 11
    Некукуха I великая
    Quote (Rybko)

Там описаны только положительные стороны happy А о том, что это упёртые, настойчивые и т.д., и что если им что-то надо - то с тебя не слезут (разве что предложишь более интересную альтернативу) - молчат)))) И это я говорю только по опыту полутора совместно прожитых лет))) Дали будэ... happy

RybkoДата: Понедельник, 12.11.2012, 19:28:23 | Сообщение # 12
    Тетянка-инопланетянка
    Ну если учесть, что у меня похожие черты характера, хоть я и не Маша, то очень вероятно, что моя Маша будет такая же " впэрта и врэдна"( слова моей мамы) как и я! Значит будем воспитывать не Машу, а себя( как написано в подписи у Marka biggrin )

MarkaДата: Понедельник, 12.11.2012, 20:48:31 | Сообщение # 13
    Хорошая знакомая
    Quote (Rybko)
    Значит будем воспитывать не Машу, а себя( как написано в подписи у Marka )
    happy

MiLitsaДата: Понедельник, 12.11.2012, 20:59:41 | Сообщение # 14
    Мудрый советчик
    Дети: Солнечная зайка и Снежинка
    Хотела младшенькую Марийку, но муж не захотел. Что не мешает мне ее называть Маруська happy
    Quote (Rybko)
    будет такая же " впэрта и врэдна"( слова моей мамы) как и я!
    - и моя мама так говрит. Смотрит на младшую и по моему злорадствует. happy

MarkaДата: Понедельник, 12.11.2012, 21:02:25 | Сообщение # 15
    Хорошая знакомая
    Quote (MiLitsa)
    Хотела младшенькую Марийку, но муж не захотел. Что не мешает мне ее называть Маруська
    тоже выход из положения happy , это как я Марка называю Кузей, ну от маркузя-кузя)

RybkoДата: Понедельник, 12.11.2012, 21:02:53 | Сообщение # 16
    Тетянка-инопланетянка
    MiLitsa, Дык моя всегда желала мне такую же вреднюльку как я... Наверное с именем Мария как раз ее желание и сбудется. Хотя..... Кого ж я копия??? Уж не мамы ли своей? happy

MiLitsaДата: Понедельник, 12.11.2012, 21:11:13 | Сообщение # 17
    Мудрый советчик
    Дети: Солнечная зайка и Снежинка
    Quote (Rybko)
    Наверное с именем Мария как раз ее желание и сбудется.
    моя мама, когда я была Б старшенькой, называла пуз - Машенька! Уже тогда она планировала свою добрую-предобрую мамскую месть wink Ее любимая поговорка - любите своих внуков- они отомстят вашим детям!
    (что-то я тут нафлудила)
    А если честно, то мне кажется, что Марии самые хороший и добрые девочки, а еще умные smile Во всяком случае, только таке мне и встречались.

RybkoДата: Понедельник, 12.11.2012, 21:15:00 | Сообщение # 18
    Тетянка-инопланетянка
    А мне и детки- умнички и взрослые девочки хорошие и добрые попадались только))) поэтому и Машенька... А еще потому что Маша- богородица наша, я ей молюсь, она меня и мою манюську оберегает)))

LudmiLa_OДата: Понедельник, 11.02.2013, 11:50:02 | Сообщение # 19
    Знакомая
    Дети: Лапочка-дочка
    Мне тяжело судить, но по-моему муж угадал с именем ребенку. То что характер будет не мед, видно уже сейчас biggrin Девушка своенравная wink

DivaДата: Пятница, 05.04.2013, 02:03:39 | Сообщение # 20
    •★ буkет_sчастья★•
    Дети: Дочурки
    Читаю сообщение №1 и узнаю нашу Марью!А мне такую и хотелось!А имя Мария есть во всех странах и у всех народов!Называем ее Марией,Машуней,Машуткой,Масик,иногда Мэри Попинс. Один знакомый услышал,что я называю ее Мэри,теперь все время ее так зовет.Решил что так и надо.

ЛюдаДата: Суббота, 18.05.2013, 14:00:54 | Сообщение # 21
    Посетительница
    Район: Химпосёлок
    Цитата

У меня именно такая Маша. Любит маленьких, младший брат за ней как за каменной стеной. Иногда приходят в голову мысли что она ему больше мама чем я, настолько слепая любовь. В детском саду и на площадках младшие дети за ней бегают стайками. Вчера был дождь так она не ушла с площадки пока всех по домам не поотправляла . Очень хочет быть учительницей младших классов, английского или математики.
    К всему выше перечисленному она ещё и подвижная, правда не шкодливая.

Добавлено (18.05.2013, 14:00)
    ---------------------------------------------
    Я ласково называю её моя Марусечка

Анна89Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 00:42:50 | Сообщение # 22
    Мама улыбашки))
    Дети: Машка-улыбашка)))
    Цитата Люда ()
    Я ласково называю её моя Марусечка

И я называю так свою доченьку)) или Марусинка!!!

Возможность дается тем, кто мечтает... Чудо дается тем, кто верит...;)))

SulamitaДата: Пятница, 23.01.2015, 19:30:12 | Сообщение # 23
    Возлюбленная
    Район: Центр
    Дети: сынулька
    Мне нравится это имя, хорошо что мама меня так назвала. Если когда-нибудь будет вторая доченька, т.к. для первой имя уже есть, назовем ее Мария.

freesiaДата: Вторник, 24.02.2015, 22:24:58 | Сообщение # 24
    Посетительница
    Дети: Будут)
    Машенька, Машуня, Машуля, Манюня, Мария, Мари,Маня,Манечка, Маруся...самое лучшее имя!!!!!!!!)

Wonders_happenДата: Четверг, 14.07.2016, 22:14:13 | Сообщение # 25
    Мама трёх девчонок и пацанёнка
    Статус: Я на форуме!
    Район: 700-летия
    Дети: есть немножко)))
    Зодиак Марии – Дева
    Планета – Прозерпина
    Цвет имени Мария - сизый
    Благоприятное дерево – береза
    Заветное растение Марии – василек
    Покровитель имени Мария – голубка
    Камень-талисман Марии – алмаз

Что означает имя Мария: печальная (имя Мария еврейского происхождения).

Короткое значение имени Мария: Марийка, Мариша, Маря, Муля, Муся, Маруся, Марюта, Мася, Муша, Маня, Манюня, Маняша, Маша, Машуня, Марьяша.

День ангела Марии: Имя трижды в году отмечает именины:

14 (1) апреля – Преподобная Мария Египетская двенадцати лет ушла из дома родительского и семь лет вела греховную жизнь, потом обратилась в Иерусалиме на путь праведный и сорок восемь лет жила уединенно в великих подвигах поста и молитвы в пустыне Иорданской (VI в.).

5 нюня (23 мая) – Св. Мария Клеопова (то есть жена Клеопы) -дочь Иосифа Обручника; она жила в доме отца вместе с Пресвятой Девой Марией; они любили друг друга как ближайшие родственницы, отчего Евангелие называет ее "сестрой Матери Иисусовой".

21 (8) сентября – Рождество Пресвятой Богородицы.

Приметы имени Мария: 14 апреля Марья – зажги снега, заиграй овражки. Если разлив на Марию Египетскую, то травы будет много. 21 сентября, на Рождество Богородицы, – оспожинки, праздник урожая. В этот день обновлялся в избах огонь: старый гасили, а новый возжигали.

Положительные черты имени Мария: Порядочность, доброта, надежность, активность, гуманность. Девушка с именем Мария обладает огромным запасом любви и нежности. С детства у нее проявляется мягкость, послушание, сочувствие к людям и готовность помочь попавшему в беду человеку. В то же время в ее характере есть твердость, достоинство. При необходимости она способна постоять за себя и за свои идеалы.

Отрицательные черты имени Мария: Хмурость, ранимость, обидчивость. Имя Мария тяжело переживает замечания в свой адрес. Если не согласна с чем-то, то свое несогласие выражает довольно бурно.

Характер имени Мария: Мария – человек необычайной душевной теплоты. Это лучшая подруга, которую только можно пожелать. Она обладает редкостной способностью к самопожертвованию; Мария как никто способна прожить жизнь в муже, детях, друзьях, любимых книгах. Ее кредо: "Мне всех жаль. Я всем должна помочь!" Мария редкостно умна и склонна к философии; это экстрасенс, психоаналитик, гадалка, знахарка, добрая волшебница – у нее всегда есть возвышенные, почти сверхчеловеческие способности, которые она редко в себе развивает: некогда, надо устраивать дела других! Девушка с именем Мария элегантна, красива, прекрасная хозяйка.

Мужу Марии следует помнить, что она не только мучительно переживает внутренний и семейный разлад, но может на этой почве заболеть или даже покончить с собой.

Имя Мария немного упряма и своенравна в детстве, тем не менее она неиссякаемый источник радости для родителей и детство для нее останется самой светлой и счастливой порой. Она с удовольствием помогает маме, любит нянчить младших ребятишек. В детском саду имя Мария спокойна, дружит со всеми, любит подвижные игры, читать стихи, танцевать. В школе хорошо учится, очень ответственна. Обижается на любую критику. Дружит не со всеми в классе, только с несколькими подружками, которых ревнует к остальным девочкам. Девушка с именем Мария подвержена сиюминутным капризам, может высказать свое неудовольствие. Старается быть справедливой, не выносит несправедливости по отношению к себе. Одноклассники Марию любят: она готова поделиться всем, что у нее есть, трудолюбива, искренне переживает, если что-то случилось, умеет постоять за себя.

Взрослая Мария также разумная трудолюбивая женщина, обладающая огромным запасом любви и нежности. Она немного завистлива, но чужое несчастье вызывает у нее инстинктивное желание помочь. Если у нее что-то случилось, Мария замыкается в себе, редко делится своими переживаниями.

Имя Мария упряма. Свое несогласие с чем-то выражает активно и бурно. Неудачи, конечно, расстраивают ее, но трагедии она из этого не делает, быстро собирается и начинает сначала.

Имя Мария не боится профессий, где нужно выкладываться полностью, круг ее деятельности чрезвычайно широк, везде она на своем месте - жизнерадостна, добродушна, трудолюбива. С годами она становится довольно строгой и внешне серьезной, однако ее душевность и общительность остаются. Поэтому лучшие профессии для Марии - педагогика и медицина, самые гуманные, требующие душевного тепла и строгости.

Главные заботы Марии - ее собственная семья. Она прекрасная хозяйка, всю себя посвящает детям, отодвигая даже мужа на второй план. Но она ему верна, чувственна, никогда не даст мужу повод упрекнуть ее в чем-то. Скорее у нее может быть повод разочароваться в нем, но Мария умеет терпеть. Муж и дети чаще отвечают ей преданностью и послушанием.

Выбор профессии по имени: Мария относится к типу личностей, «царящих в небе и на земле». Ее деятельность отмечена высокими духовными, интеллектуальными и творческими стремлениями. Мария ответственна и трудолюбива, она наиболее полно проявляет себя в медицине, педагогике, сфере искусства. Девушка с именем Мария с детства привыкла самостоятельно решать свои проблемы, не взваливая их на плечи других. Если ей не удастся получить блестящее образование, то она может заслужить славу и почет и на скромном трудовом поприще.

Бизнес и карьера Марии: Мария твердо стоит на земле, не стремится блистать. Она живет по средствам, умеет копить деньги, но не зависит от них. Поражения и неудачи расстраивают ее, но она не делает из этого трагедию.

Любовь и брак Марии: Мария в браке верна, готова следовать за мужем. Она - очень преданная мать, отдает всю себя детям, заботится даже о выросших. Те отвечают девушке с именем взаимностью, всегда на ее стороне. Благоприятен союз имени с Александром, Анатолием, Андреем, Бояном, Брячиславом, Василием, Власом, Вячеславом, Гаврилой, Данилой, Захаром, Иваном, Макаром, Мстиславом, Романом, Святославом, Федором. Сложные отношения имени вероятны с Анисимом, Брониславом, Валерием, Всеволодом, Ефимом, Зиновием, Лавром, Львом, Ростиславом.

Здоровье и таланты имени Мария: Мария в грудном возрасте спокойная. Особых сложностей родители с ней не испытывают. Но когда ей исполняется полтора года, она начинает часто болеть гриппом и другими заболеваниями. Но умственно и физически значение имени развивается нормально.

У "зимней" Марии бывает врожденный порок сердца. В детстве Марию беспокоит горло, у нее ослаблена нервная система. Она очень раздражительная, поэтому следует обратиться к невропатологу. В детстве болеет ветрянкой. Ангина может дать осложнения на глаза, на бронхи, которые и без того слабые.

Девушка с именем Мария - очень живая, эмоциональная девочка. Реагирует на все происходящее. Но это зависит от ее отчества. Например, имя Мария с отчеством Александровна - очень эмоциональная, пойдет на руки только к тем, кого знает. В школьные годы она страдает гайморитом.

У "мартовской" Марии частые простуды дают осложнения на уши, может образоваться гайморит. Мария капризная, своенравная. С ней следует подолгу гулять на свежем воздухе, это успокаивает нервную систему. Повышать голос на нее бесполезно, на наказания она реагирует неадекватно. С Марией нужно обращаться на равных, иначе она обозлится, замкнется и отвратится от родителей.

"майская" Мария плохо успевает в школе, невнимательная, ленивая. Многое зависит от отчества, которое она носит. Это относится к Мариям Александровнам, Игоревнам. А вот Владимировна - очень эмоциональна, все принимает близко к сердцу, предрасположена к стрессам. В шестнадцать лет у нее очень сложно складываются отношения с родителями.

Имени Мария нужно обратить внимание на гинекологию. Главный недуг Марии - слабая нервная система. С возрастом "июльская" Мария страдает отложением солей, почечнокаменной болезнью, гинекологическими заболеваниями, заболеваниями глаз. Развивается вегето-сосудистая дистония. Часто скачет давление, бывают и инсульты.

Имя Мария в других странах:: Перевод имени Мария на разных языках имеет немного иное значение и звучит немного по-иному. На английском языке переводится как Mary, (Мэри), на немецком языке - Marie (Мари), на французском языке - Marie (Мари), на итальянском языке - Maria (Мария).

Судьба имени Мария в истории:

1. Мария – одно из популярнейших имен и в России, и во всем мире, в сказках, в литературе, в истории.

2. Мария – Пресвятая Дева в Назарете, мать Иисуса Христа. Дева Мария, Богородица, Богоматерь, Мадонна - земная мать Иисуса Христа. Упоминание о ней в четырех Евангелиях очень кратки, возникли многочисленные дополнения в апокрифах - новые евангельские сказания, официально не признанные церковью. Трагическая история женщины, которая растила сына, наперед зная, что его отнимут у нее и замучат, не могла не тревожить воображение людей.

3. Княгиня Мария Николаевна Волконская (1806–1863) – жена декабриста князя Сергея Григорьевича Волконского, добровольно разделившая с ним ссылку. Дочь известного героя 12-го года, Н.Н. Раевского, она в 18 лет, по воле отца, вышла замуж за генерала Волконского, бывшего гораздо старше ее. Как и жены других декабристов, она узнала о существовании тайного общества только тогда, когда большинство заговорщиков уже было в крепости. В 1863 г. Волконская умерла от нажитой в Сибири болезни сердца. После нее остались записки, замечательный по скромности, искренности и простоте человеческий документ. Ее отец, Н.Н. Раевский, со всей суровостью человека военной дисциплины пытавшийся удержать дочь от поездки в Сибирь, сказал перед смертью, указывая на ее портрет: "Это самая удивительная женщина, которую я знал".

4. Мария Романова (1907 - 1951) - с рождения носила титул Светлейшей княжны Кирилловской; титул Княжны Крови Императорской признан за ней 28 июля 1907 года, с 1925 года — наследная принцесса Лейнингенская, с 1939 года — княгиня Лейнингенская. Старшая дочь Великого Князя Кирилла Владимировича и Великой Княгини Виктории Фёдоровны (урождённой принцессы Саксен-Кобург-Готской и Великобританской). Родилась в январе 1907 года и, в соответствии с указом Николая II, была причислена к Российскому Императорскому Дому. В 1924 году княжна императорской крови Мария Кирилловна получила от своего отца, принявшего титул императора Всероссийского Кирилла I, титул Великой Княжны. В 1930-х годах в Нови-Сад под покровительством королевы Марии действовало Русско-сербское благотворительное общество Великой княжны Марии Кирилловны, оказывавшее помощь нуждающимся русским беженцам.

5. Мария Медичи (1575 - 1642) - королева Франции, дочь великого герцога Франческо I Тосканского и Иоанны Австрийской. Королева-консорт Франции, супруга Генриха IV, мать Людовика XIII.

6. Марлен Дитрих (1901 - 1992) - урождённая - Мария Магдалена Дитрих; немецкая и американская актриса и певица, создавшая один из совершенных кинематографических женских образов. Её «знойная женщина со стальным позвоночником» отличалась как от «загадочной женщины» Греты Гарбо, так и от естественности, воплощенной в женских образах Ингрид Бергман, не походила на интеллектуальную изысканность, которой блистала Клодетт Колбер. Кинематографическая судьба Дитрих во многом определена Джозефом фон Штернбергом.

7. Мария Ермолова (1853 - 1928) - одна из талантливейших актрис в истории Малого театра, по словам Станиславского — величайшая из виденных им актёров. Прославилась ролями свободолюбивых личностей, преданных своим идеалам и противостоящих окружающей пошлости. Заслуженная артистка Императорских театров (1902). Первая Народная артистка Республики (1920). Герой Труда (1924). С 1935 года её имя носит Московский драматический театр имени М.Н.Ермоловой.

8. Мария Кривополенова (1843 - 1924) - сказительница, исполнительница былин, народных песен.

9. Мария Склодовская-Кюри (1867 - 1934) - урождённая - Мария Саломея Склодовская; польско-французский учёный-экспериментатор (физик, химик), педагог, общественный деятель. Дважды лауреат Нобелевской премии: по физике (1903) и по химии (1911), первый дважды нобелевский лауреат в истории. Основала Институты Кюри в Париже и в Варшаве. Жена Пьера Кюри, вместе с ним занималась исследованием радиоактивности. Совместно с мужем открыла элементы радий (от лат. radi?re «излучать») и полоний (от латинского названия Польши, Pol?nia — дань уважения родине Марии Склодовской).

10. Мария Стюарт, Мария I (1542 - 1587) - королева Шотландии с младенчества, фактически правила с 1561 года до низложения в 1567 года, а также королева Франции в 1559—1560 годах (как супруга короля Франциска II) и претендентка на английский престол. Её трагическая судьба, полная вполне «литературных» по драматизму поворотов и событий, привлекала писателей романтической и последующих эпох.

11. Мария Бочкарева - (1889 - 1920) урождённая - Фролкова; одна из первых русских женщин-офицеров (произведена во время революции 1917 года), поручик. Первой считается «кавалерист-девица» Надежда Дурова, участвовавшая в войнах с Наполеоном в 1806—1814 гг. Бочкарёва создала первый в истории русской армии женский батальон. Кавалер Георгиевского креста.

12. Мария Миронова (1911 - 1997) - советская и российская актриса, Народная артистка СССР (1991))

13. Мария Биешу ((1935 - 2012) выдающаяся молдавская советская оперная певица, педагог. Народная артистка СССР (1970). Герой Социалистического Труда (1990). Лауреат Ленинской премии (1982) и Государственной премии СССР (1974).

14. Мария Скобцова, Монахиня Мария, известна как Мать Мария (1891 - 1945) - в миру - Елизавета Скобцова, в девичестве - Пиленко, по первому мужу - Кузьмина-Караваева; монахиня Константинопольского Патриархата (Западноевропейский Экзархат русской традиции) русского происхождения. Поэтесса, мемуаристка, участница французского Сопротивления. Канонизирована Константинопольским Патриархатом как преподобномученица в 2004 году.

Скопировано с сайта: www.astromeridian.ru/imya/

Форум для мам Черкасс » Заботливая МАМА » Тайна имени » Марии, Марийки, Маруси, Машеньки и Манечки (Детки есть, а темы нет!)
    Страница 1 из 212»
    Поиск:

Купить детскую одежду